1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

РУЛЕВАЯ РЕЙКА (Y11).

Тема в разделе 'Рулевое управление (Y11)', создана пользователем Flash, 22 янв 2010.

  1. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    ВНИМАНИЕ!!! ПЕРЕД СНЯТИЕМ РУЛЕВОЙ РЕЙКИ ЗАФИКСИРУЙТЕ РУЛЕВОЕ КОЛЕСО В СРЕДНЕМ ПОЛОЖЕНИИ! НЕОГРАНИЧЕННОЕ ВРАЩЕНИЕ РУЛЕВОГО КОЛЕСА ПРИ СНЯТОЙ РЕЙКЕ ПРИВОДИТ К ОБРЫВУ ШЛЕЙФА (СПИРАЛЬНОГО ПРОВОДА) В РУЛЕВОМ МЕХАНИЗМЕ!!!

    Внимание!

    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
  2. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Лечится! Если машина очень нужна, то можешь ездить без ГУРа, отключи(как, описано в этой теме на старом форуме, руль потяжелеет, будет как на ТАЗ-07) и помой шкивы и ремни от масла. Замена насоса или его ремонт тебе помогут вернуть здоровье любимому коню, а как, подробно описано на старом форуме в этой теме, покури... и прими решение в соответствии с собственными убеждениями и т.д.
    Удачи!
  3. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Спасибо! Хочу поделиться ссылочкой, наковырял в сети.
    http://sylphy.ru/forum/post/65472.html

    Добавлено спустя 3 дня 5 часов 51 минуту 6 секунд:
    Купил ремкомплект который описан в ссылке, поменял все прокладки и сальник, прокачал ГУР, вроде пока всё хорошо. Теперь могу подсказать и... советом. Обращайтесь!
  4. oygen-chel
    Оффлайн

    oygen-chel Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Чикагинск
    Имя:
    Евгений
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    Решил отписаться здесь,раз уж замену крестовин рулевого вала обсуждаем в этой теме.Поиском похожего не нашел,если что-поправьте.Пыльник рулевого вала-резинка вредная.У меня был слегка надорван-дуло немного холодом. Менял крестовинки,порвал окончательно,нашел в известных интернет-магазинах по цене почти 600р.,жаба тяжело вздохнула.Меж тем через дырку в салон летели звуки мотора,аэродинамические шумы(реально как будто двиг в салоне стоит) и брызги.Сегодня выкрутился так:купил пыльник шрус 2121(нива)внутренний,взял верхнюю часть пробки от 19литровой бутыли к куллеру,всё это одел на вал и тишина.Пробка служит уплотнителем и подшипником одновременно,будете делать поймете о чем я.Фото деталей и эскиз прилагаю.image.php?image_id=2576.jpgimage.php?image_id=2575.jpgimage.php?image_id=2574.jpg Двиг не слышно,гасит шум здорово,у кого порвана-рекомендую поменять.Бюджет-90руб.Время-30 минут с перекурами.
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
    harum и NewAge нравится это.
  5. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    А внешний диам. нивского пыльника выходит один в один подошёл? Сделал бы ещё фотку как оно на месте сидит...
  6. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    Ребят а как кристовина умирает? Какие признаки кроме провалов в руле? Стучать она может на кочках? Может это она у меня тарабанит..
  7. oygen-chel
    Оффлайн

    oygen-chel Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Чикагинск
    Имя:
    Евгений
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    Идеально подошел,завтра сфотаю.
    Проверить-один болт открутить.
  8. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    Стучать может, но не на кочках, а всегда при работе рулем. Если у тебя стучит на кочках, то это рейка, рул.тяги,суппорта,шаровая,сайленты и крестовина в последнюю очередь
    Разболтанную крестовину легко обнаружить ощупыванием, просто приложи руку к ней и попроси помошника покачать руль,любые люфты ощущаемые ладонью укажут тебе на неисправность.

    oygen-chel - ПИКАССО КУРИТ !!!!!! :co_ol:
  9. oopsik
    Оффлайн

    oopsik Винговод

    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    М.О. Химки. Мкр. Сходня
    Имя:
    oopsik
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    сегодня наконец добрался но своей машнки, заметил такую тему, после подтяжки ремня ГУРа в сервисе он начал выдавать запах горелой резины. возможно это из за сильного натяжения??? т.к. до натяжки было норм.
  10. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    oygen-chel,рисунок конечно зачётный,но почему на нём нарисовано не шлицевое соединение между рульколонкой и рейкой,а квадратное?
    на ум приходит только то,что рисовать его было сложнее или как?
    я почему акцентирую внимание на этом узле,да потому что зайдёт сюда очередной молодой или несмышлёный юзер,посмотрит на него ,полезет себе делать и тут начнётся- а у меня не такое ,а что делать,а ездить дальше можно "не с таким?" или надо менять и сколько это стоит,а где купить и прочая... :)

    модерам:наверное посты по карданчику и по этому чудному пыльнику надо перенести в рульрейку,им там ближе по духу.имхо.

    Вложения:

  11. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    Отлично тут всё нарисовано, там так и есть на самом деле. Зачем шлицы в двух местах делать? Шлицы только в месте соединения с рейкой, а соединение (где пыльник) можно собрать только в одном положении.
  12. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Насос ГУР, трубки, шланги, проблемы и их решени

    разобрался.
    автору рисунка надо было для "особо понятливых"(для меня в частности :): ),написать не "вал от рейки",который у меня ассоциируется с валом выходящим из редуктора рейки(шлицевым),а вал рульколонки идущий от редуктора рейки.

    Вложения:

  13. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    подскажите:стучит рулевое,делал диагностику,приговор-стучит левая рулевая тяга и сама рейка,тяги то я сразу обе поменяю,а вот с рейкой сложнее,ремонт как я понял устроняет только течь рейки,вариант пробовать подтянуть регулировочный болт или искать контрактную рейку

    Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 16 секунд:
    только что звонил на разборку,у них есть рейка от блюберда,говорят она подходит,только на ней тяги с другой резьбой и наконечники потом будут другие,цена 3500,может кто что подсказать?
  14. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    А что подсказать ?Брать ии не брать ? это уж самому наверно решать. А если насчет рулевых тяг, то верно говорят, Блюберд как и Альмера16 имеет другую резьбу под наконечник, потоньше на пару мм вроде, я как-то сравнивал однажды. Просто будешь потом ставить тяги и концы от другой модели- ниче страшного, главное следующего владельца предупредить при продаже.
  15. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Если уж брать бэу р/рейку, то оговори возможность возврата, есличо.
    При заказе концов/тяг смотришь на резьбовое соединение => там шаг либо 1,5, либо 1,25 - ифсялубофь!(устал 5 лет абиснять одноитоже)
  16. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    попробую сначала правую тягу поменять,заказал 555 за 550р,
  17. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Если замена тяги не поможет и ты решишь покупать рейку от блюберда, то тяги придется вновь покупать.
  18. Робин из Локсли
    Оффлайн

    Робин из Локсли Винговод

    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    1
    Имя:
    евгений
    Ха-ха!Так они пошли на возврат!!!Гарантия у таких штуковин , как правило, заканчивается за воротами подобных контор.Тут уж как повезет.Более-менее здоровая рейка- может с год покатаешься, а может и больше. В таких случаях надо брать контракт из Япии, по крайней мере у них гарантия аж цельных пять дней!!! :) На собственной шкуре испытал.А так конечно-брать-не брать самому решать. У нас в Новосибе контракт стоит 5 тыщ.По крайней мере такой ценник был в начале января.
  19. ильдус
    Оффлайн

    ильдус Винговод

    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!ЧТО ЗА РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ БОЛТ И ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ?
  20. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    На рейке он вот :




    Вживую искать примерно вот так, или из под мшины или со стороны колеса :



    Найти руками его вопщем то сложновато, так как он очень близко находится к кузову, практически не подлезть, для регулировки лучше ослабить всю рейку в креплении и повернуть её этим винтом как удобно,вверх или вниз.

    Вложения:

    • винт.jpg
      винт.jpg
      Размер файла:
      12,3 КБ
      Просмотров:
      543
    • Parts.jpg
      Parts.jpg
      Размер файла:
      107,8 КБ
      Просмотров:
      551
  21. Tosh
    Оффлайн

    Tosh Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Антон
    Доброго времени суток!

    Помогите разобраться с такой ситуевиной:
    Текла рейка. Провели ремонт собственными силами, руководствуясь статьей по ремонту sunny. т.е. разобрали, поменяли сальники на тойота королла 90311-24010, собрали. с довольным лицом сел крутить руль, побежало ручьем. побежало из дырдочки на правом конце рейки. с печальным лицом почесали 20 минут затылки, сняли рейку, разобрали, укоротили на 3 нитки пружинки на старых сальниках, зассунули их в рейку.
    Результаты:
    1. рейка как текла так и течет
    2. с тайотовскими сальниками текло сильнее
    3. приобретен бесценный опыт переборки рейки и своими глазами уведены раковины и коррозия на рейке.

    Вопрос!
    У меня у одного текло после установки тайотовских сальников?
    Возможен ли перекос сальника внутри рейки?
    юбки на внутреннем диаметре показались потоньше чем на родных - может из-за этого не держит?
    пластмассовые колечки внутри тайотовских сальников не целые - это нормально, мож из-за этого течь?
  22. Дмитрий W
    Оффлайн

    Дмитрий W Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дима
    привет всем :co_ol: .хочу спросить у вас совета. после замены резины и балансировки и развала,с машиной начались чудеса :nez-nayu: прямо едит отлично на холодную поворачивает хорошо,а как не много поездиишь начинаеются чудеса.такое чувство что сидишь на совецкой то гидрач работает то нет.то поворачивает идиально то с напрягом :-( . по многим советам поменял масло в гидроусилители.результата не дало :cry_ing: .отвел машину на сто попросил посмотреть мужики сказали что все хорошо.гилроусилитель не возмушается не рычит.так вот я ищу совета.... посоветуюти что смотреть и скакой стороны подойти,а то я что то совсем поник.за ранее благодарю :dr_ink:
  23. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Tosh, а когда правый сальник одевали, зубцы рейки в полиэтилен оборачивали? Мошт просто сальник повредили?
    Внутренние юбки на новых тоньше (острее) потому что не изношенные. А колечки как не целые? Думаю как раз сальники с этими колечками и предназначены для узлов с высоким давлением.

    Вложения:

    • IMG_2539.JPG
      IMG_2539.JPG
      Размер файла:
      64,5 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_2542.JPG
      IMG_2542.JPG
      Размер файла:
      40 КБ
      Просмотров:
      61
  24. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Если руль начинает сопротивляться в одном и том же положении, типа закусывает,то возможно крестовина,Опиши точнее как проявляется "неработа" гура
  25. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    сальник повредили скорей всего при всовывании вала.имхо
    я бы не исключал и эту причину-что сальники не держат из-за раковин и коррозии.лично сталкивался с этим
  26. S@NEK
    Оффлайн

    S@NEK Винговод

    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Александр
    Подскажите почитал Форумы не нашел инфы (либо плохо смотрел) руль двигается туго с рывками натягивал ремень прокачивал гур заметил такую особенность когда прошел дождь руль крутился как перышко легко, подсохло опять ж... каждый день все хуже и хуже
  27. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    хана крестовине
    -это нормально
    -------------
    +

    =золотые слова
  28. S@NEK
    Оффлайн

    S@NEK Винговод

    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Александр
    evgen141181 Скажи это моей хана пришла крестовине
  29. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    твоей. № 480804M600 цена 3500р.
    б\у рублей 200
  30. S@NEK
    Оффлайн

    S@NEK Винговод

    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Александр
    В экзисте это вал карданный всетаки поменять крестовину или все полностью меняется
  31. Tosh
    Оффлайн

    Tosh Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Антон

    Зубцы оборачивали изолентой.
    Колечки не целые вот так:
    image.php?image_id=2763.jpg
    Вроде бы не вредили сальники, через изоленту натягивали. Также как потом и старые снова ставили через изоленту
    при тех же раковинах раковинах старые сальники пропускают по чуть-чуть, а новые как из ручья.

    Насколько я понял из ответов, вариант почему новые сальники текут ручьем только один - повредили зубцами.
    Я думал может сальники бракованные попались. буду брать из ремкомплекта ниссановские.
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)