1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

РУЛЕВАЯ РЕЙКА (Y11).

Тема в разделе 'Рулевое управление (Y11)', создана пользователем Flash, 22 янв 2010.

  1. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    ВНИМАНИЕ!!! ПЕРЕД СНЯТИЕМ РУЛЕВОЙ РЕЙКИ ЗАФИКСИРУЙТЕ РУЛЕВОЕ КОЛЕСО В СРЕДНЕМ ПОЛОЖЕНИИ! НЕОГРАНИЧЕННОЕ ВРАЩЕНИЕ РУЛЕВОГО КОЛЕСА ПРИ СНЯТОЙ РЕЙКЕ ПРИВОДИТ К ОБРЫВУ ШЛЕЙФА (СПИРАЛЬНОГО ПРОВОДА) В РУЛЕВОМ МЕХАНИЗМЕ!!!

    Внимание!

    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
  2. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    УЖЕ почти год отездил с сальниками "по размеру" и морозы у нас лютые... вобщем ставить надо аккуратно , легко рвутся, малейший порез(кстати об зубцы, как это у меня было ) и кранты, разбирай меняй
  3. димыч
    Оффлайн

    димыч Винговод

    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    10
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Шланг этот на штуцер одевается и зажимами типа хомутов фиксируется,у меня подмокало в месте соединения штуцера с рейкой,я его выкрутил и толи шайбу медную поставил толи герметиком промазал(честно уже не помню)но точно могу сказать что эта процедура немного времени и средств заняла. Как вариант можно поставить Шланг от ГУРа волги разрезав его на 2 части по резьбе в рейку подходит 100%,а место среза одевается на штуцер насоса ГУР и сжимается хомутом.
  4. rival
    Оффлайн

    rival Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    27
    Имя:
    РИВАЛЬ
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    там как раз шланг под хомут одевается

    Вложения:

    • Шланг.jpg
      Шланг.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      761
  5. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Привет камрады!
    Поможете советом?
    Ситуация в следующем. Пролог. Достались мне от продавана диски 16 размера + шоссейка. Настало лето, ну и сменил я родной 14 размер на 16 с низкопрофильной резиной. Ну понятно, что по комфорту машина стала напоминать табуреточку + шумновато стало в салоне (сама резина шумная). Ну так вот, переоделся я значит, и тронулся в область - туда обратно за более 300 км. И вот на обратном пути, еду по ровной прямой дороге и замечаю - для того чтобы автомобиль ехал прямо баранку приходится кренить на час-полтора в левую сторону.
    Я аж охренел с такого расклада. Вышел посмотрел, вроде колеса ровно стоят при прямом положении руля. Стал грешить на резину: передние две покрышки новые и одинаковые, задние с разными рисунками и разными степенями износа. Заехал на шинку, перекинул передние колсеа местами - так же, руль приходится клонить влево. Поехал уж на развал. Смотрели сначала нормы по 12 кузову, затем по моему по 11 - все в норме. В общем ничего делать не стали.
    Так вот, я немного растерян - что делать? Дело вдисках и в резине что они не того размера ( на шильдике максимальный размер указан 15)?
    И последнее - немного "ссыт" возле хомута на рейке с правой стороны. Есть просто пятно маслянистое. Сказать что жидкость гидроусилителя уходит - не могу, совсем небольшое пятнышко.
    В общем, если кто что думает, дайте совет.
    Заранее благодарствую.
  6. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Фишка в том, что в реечку то походу залезали уже - хомут сделан из советской проволоки..
    Резина не - пофиг и сторона и направление (DUNLOP 703). К рейке вообще никаких нареканий, ровно как и к гуру - за полгода езды полгода езды по разбитым питерским дорогам руль крутился с одинаковыми усилиями.
  7. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Седня тестил - руль отпускаешь, машина едет куда сказали, т.е. самостоятельно не ходит ни в лево ни в право. А вот при торможении да, начинает немного вырываться руль то в одну то в другую сторону. Да и опять же - это появилось как поставил резину эту. Но как я понимаю это бага с суппортами ли с тормозными дисками.
  8. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    износ колёс,соответственно их разный диаметр,не зря же схема есть по их перестановке,только вот кто её соблюдает... :):
  9. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Да схема! Перед на зад, потом по диагонали.(это только одна из...). Но она используеццо для равномерности износа (а ещё у б/у протектора есть "каблук" и в какую он сторону тоже важно). При идеальности покрытия + ходовки-рулёжки, неравномерность износа у резины и даёт боковой увод (иногда даж вместе с баранкой).
  10. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Почитай отчет о ремонте рейки,правда там рейка ниссан санни,но они в принципе как у вини.
    http://forums.drom.ru/nissan-sunny-puls ... 35712.html
    http://forums.drom.ru/nissan-sunny-puls ... 12-p9.html
    Чтобы рейка не стучало надо разбирать и делать полностью,при замене только сальников стук останется.
  11. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Брякать может и незатянутая рейка и рулевой механизм в рейке. Надо смотреть крепление рейки, может все обойдется затяжкой гаек. Ставить машину и вращать руль туда-сюда а другому с лампой смотреть, где люфт, откуда "бряк".
  12. Chert
    Оффлайн

    Chert Винговод

    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Сергей
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Тоже подкапывает чуть-чуть сверху. Примерно 10 мл в месяц. На развале рекомендовали попробовать чуть подтянуть рейку.
    Стоит лезть туда?
  13. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    подтяжка рейки НЕ ИЗБАВИТ от течи сальника.

    Вложения:

    • IMG_0268.jpg
      IMG_0268.jpg
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      100
  14. димыч
    Оффлайн

    димыч Винговод

    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    10
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    У меня сверху где карданчик крепится к рейке запотело но не бежит ,там сальник маленький стоит,а размеров немогу найти чтоб зараннее взять,придется разобрать все и сэтим сальником в магазин.Может всеже кто менял и знает размер его?В экзист пробивал а он походу с гайкой идет и не дешев. Извеняюсь за повторный вопрос.
  15. СанСаныч2
    Оффлайн

    СанСаныч2 Гость

    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    и здесь читали http://www.wingroad.ru/forum/index.php?topic=13127.0
  16. sysspider
    Оффлайн

    sysspider Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    3
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Этой зимой текла от мороза раза три с обоих концов, похоже там кромку сальника заворачивает в другую сторону, причем не факт что повышеным давлением, а скорее наоборот - насос давление не успевает создавать и создается вакуум возле сальника - но это так, догадки. Исправлял все на месте заливая дексрон и вправляя сальник энергичными движениями руля. Зима конечно была зверская... Сейчас жидкость никуда не уходит.
    Чего посоветуете, лезть туда или оставить как есть?
    Как правильно прогревать рейку зимой?
  17. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Я делаю так. Сначала прогреваю двиг полностью, под конец подгазовывая. Прогрелся, погазовал побольше и начинаю плавно крутить руль туды сюды. Сначала по четверть оборота, потом по пол оборота и т.д. до полных выворотов. Лучше это делать при небольшом движении.
  18. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Если это, то 49359CA000.
    На аркадии 90-130 р.

    Вложения:

  19. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Номер врятли найдешь. Как вариант снять и подобрать по размерам. Хотя у меня дорестайл и верхний блок распределительный отдельно от рейки и идет всборе, т.е. сальников отдельно нет...
  20. PallMall
    Оффлайн

    PallMall Винговод

    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Павел
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    У меня тоже карданчик запотелый немного.Рейку подтягивал уже два раза.Второй раз подтягивал товарищ, сверху через двигло-машина на колесах-я резко вращал руль до исчезновения стучка.Потом разгонялся входя в поворот и смотрел чтобы руль возвращался сам без помощи и все ОК.Однако в последнее время мне кажется что руль стал тяжелее(Во время разворотов,парковки и т.д то есть на месте)Уровень в бачке Cold min,правильно ли это?Стоит ли жижу поменять и довести до уровня Hot min?При этом вращение на обороты не влияет(судя по тахометру).И опять появился бряк(когда быстро едешь по стиральной доске)И идет отдача в руль.Подскажите плиз!
  21. димыч
    Оффлайн

    димыч Винговод

    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    10
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Я снял этот сальник и на рынке по размерам подобрал,если надо то размер сальника и его номер могу дать,гдето упаковка от него в машине валяется с старым сальником.
  22. komrad
    Оффлайн

    komrad Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Если не сложно и не жаль своего драгоценного времени, то буду очень признателен.
  23. димыч
    Оффлайн

    димыч Винговод

    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    10
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    себе поставил NOK NJ-963 за 120 р,можно отечествинный подобрать рублей за 20,размер18*30*7 но у оригинального похоже размер 18*30*6 он немного уже по высоте. Кстати если опыт уже есть по разбору рейки то можно практически не снимая рейку целиком поменять его.
  24. федор 344
    Оффлайн

    федор 344 Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Вот и я по незнанию поменял все сальники, хотя можно было всего один. И тоже не снимая.
  25. ruslanf1
    Оффлайн

    ruslanf1 Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    на днях поменял рейку на контрактную, после замены руль очень туго крутился, прям вспомнил времена катания на семерке, грешили на регулировочный болт, уже собирался ехать и сново скидывать рейку, но через день руль сам по себе пришел в нормальное состояние... с чем это может быть связано? опустошения бочка не допускали на работающем двиге.
  26. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    тада жидкость не мешает поменять в ГУРе,хоть она и была наверняка залита свежая после рейкозамены.но литру Д III я б не пожалел для этого... .
  27. Гог
    Оффлайн

    Гог Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Re: Рулевые тяги, их замена, необходимый инструмент

    Помогите советом, как быть ... Недавно заменил рулевые тяги и наконечники, оно все ничего даже лучше чем было но есть одно но. Когда снимали старые тяги и наконечники и ставили новые соответственно как-то задели рулевую рейку или что.Так вот по сальнику рейки масло стало подкапывать, не сильно но неприятно. Бывает что вообще сухо, переодически смотрю. Вопрос ??? есть смысл менять рейку или сальник, и как его менять? Вообще эта процедура долгая и как по цене? Что можно вообще сделать или не стоит суетится...Кто подскажет.
  28. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Рулевые тяги, их замена, необходимый инструмент

    вообще-то про рейку обсуждается здесь-http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=19&t=28
    и инфа на старом форуме- http://www.wingroad.ru/forum/index.php?topic=13996.0
  29. CHATL
    Оффлайн

    CHATL Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    Внимание, Адешниики, :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: ...у кого нибудь есть фотка регулировочных гаек (той которой не посредственно подтягиваешь) на рулевой рейке на АДешку в Y11 кузове 2000г. .....хочу убедится такой ли я нашел ключ для нее( ведь снимать придётся рейку, на месте даже заглянуть туда не получается)......скоро ехать далеко, а стучит всё больше и больше :sh_ok: ....!!!( Стук в червяке)
  30. alekse48
    Оффлайн

    alekse48 Винговод

    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Aleksey
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    как я понял из всего мною прочитанного про рулевую рейку то брякать она начинает из за выработки в направляющих втулках по краям рейки или ее одной которая находиться ближе к регулятору, (поправте если не так)
    на счет рем комплектов нашел 2 штуки 1- 49297-4M485- стоит 732 руб
    2- 49297-4M586- стоит почти 4000
    в чем у них разница подскажите и подойдет ли 2 к моей машинке?
  31. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: РУЛЕВАЯ РЕЙКА

    1.понял правильно.
    2.что входит в ремкомплекты могут подсказать только те кто уже их пользовал,или тщательно юзать поиск интернета.
    3.разница в цене- скорей всего в наполнении наборов деталями.
    P.S.
    4.на досуге посмотрел фаст и вот что выяснил,в том числеи путём поиска в инете:
    http://www.1001z.ru/search.html?art...results_by=final_price&search.x=24&search.y=5
    http://www.1001z.ru/search.html?art...results_by=final_price&search.x=18&search.y=7
    а по комплектности вот что могу подсказать:
    49297-4M586- два сальника и центральная втулка-так Фаст картинку даёт.
    49297-4M485- видимо просто два сальника,без втулки.
    по цене как можешь увидеть выше они практически одинаковы.
    5. для ремонта твоей авто-подойдут оба-два.

    Вложения:

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)