1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Радиосвязь в авто,Интернет-рация, РАДИОЛЮБИТЕЛИ - КВ, УКВ, СВ, LPD, PMR

Тема в разделе 'Курилка (Гараж)', создана пользователем Диментий, 17 дек 2012.

  1. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Приветствую радиолюбителей нашего форума.
    Знаю есть такие кто имеет позывной и соответственно категорию, кто то имеет CВ позывной, а кто то и неимеет его (LPD, PMR).
    У меня 3 категория RA0ASD, с 1990 года. Был перерывчик в увлечении, несколько лет назад, опять зацепило. Имею всеволновый приемник Tecsun-PL-660, до этого был 600, за окном 7 метровый наклонный луч. Слышал Германию, Болгарию, японцы, чехи, наши 0,9,8,3,1,6 районы, казахстан и прочее. Нравится "цифра" PSK31, прямо с приемника через микрофон на комп. Европу и америку слушаю http://websdr.org/Из вещалок принимал станцию в Ираке 5000 км пользовался для сверки http://www.short-wave.info/). захотелось укв портативку, в городе есть репитер присоеденен к Эхолинку, жалко на "Россию" выхода нет (выхожу со смарта через эхолинк). Приглянулись мне пара тройка укв портативок на два диапазона 136-174/400-480 (укв/LPD/PMR). Baofeng UV-5R, FT-60R, Quanseng tg-uv2. На ФТ ценник 8000, Баофенг 1500, Кваншенг 2000. Вот думаю... но цена ФТ не радует ни как :|
    Обзоры на все почитал, может кто из наших что скажет, может что то другое порекомендует.
    А еще хочу CB :) .
    Пишите какую аппаратуру вы имеете, плюсы-минусы.
  2. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Стоит СВ - MegaJet MJ-3031D в машине уже 4 года. Станция нормальная, за все время одна проблемка была динамик подпаяли. Зарегистрирован РЧЦ, есть позывной, а также есть позывной здесь. Кроме этого для рыбалки/охоты есть 4 шт. мобильных станции УКВ.
  3. Первый!
    Оффлайн

    Первый! Винговод

    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Андрей
    Я радиолюбитель, но станции нет(
  4. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Nick а какие УКВ-шки?
  5. sl74
    Оффлайн

    sl74 Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Подольск
    Имя:
    Славик
    Приветствую ,позывной RU3FU, в машине Alinco DJ-180 и Megajet-600 + "камушек" KL-300 :D
    В бардачке валяется, на всякий случай , Yaesu VX-6
  6. emanov343
    Оффлайн

    emanov343 Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Павел
    Приветствую. в авто стоит ALAN-48 EXEL ника и позывного нет.не знаю как его получить.
    может подскажет кто.
  7. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Сын с женой подарили мне Baofeng UV-5R UU позже куплю антенну Нагоя 771 и автомобильную нагою 601.
    Павел на CВ какой позывной-ник придумеш будешь им себя обозначать в разговоре, так тебя и будут называть, а радиолюбительские позывные, это надо в радиоклуб идти. но это уже нужно для УКВ 4-я категория и на КВ 3-я категория, еще и тесты сдавать надо. Паша, это она у тебя где то на фото есть, расскажи про нее, а антенна какая?
  8. emanov343
    Оффлайн

    emanov343 Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Павел
    может кого заинтересует способ установки радиостанции.

    http://www.drive2.ru/cars/nissan/wingro ... 7471/#post

    а это установка антенны

    http://www.drive2.ru/cars/nissan/wingro ... 3415/#post

    сначало стояла длинная,но потом понял что каждый раз перед тем как загнать машину в гараж,приходится ее или снимать или сворачивать-прикупил короткую SIRIO T3-27.на которой до сих пор не могу настроить ксв.я слышу но меня практически никто.в городе всего один настройщик который за настройку просит 400р.а на трассу редко выезжаю....

    PS.продам антенны SIRIO T3-27 и http://www.avito.ru/lipetsk/zapchasti_i ... r_91426334 соответственно дешевле для форумчан.
  9. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Павел ты пластиной усиливал крышу или нет?
  10. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    По случаю привез из Штатов, диапазон ихний 430,+ морской аварийный диапазон 10 каналов.
    Антенну не врезал, жаба душит. На магните стоит 1.5 м с кирпичом. С МЧС Москвы двухсторонняя связь км на 40.
  11. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    что то не могу совладать как репитерный сдвиг в память канала збить с тоном (на баофенге 5). 9 район идет на 57. репу у нас на 145.400 рация открывает, модуляция хорошая, растояние до репы с попугаем 7 км.
    себя слышу на 59 так же и на эхолинке (наш RU0ACM-L) 435.725 прицеплен на эхолинк, тоже нормально, может кто даст консультацию, пока читаю инет.
  12. Деня
    Оффлайн

    Деня Винговод

    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Динис
    Бегал по форуму, наткнулся на эту тему.. Привет всем радиолюбителям. Пользуюсь рацией уже лет шесть.
    В авто установлена рация Alan 48 Exel. Вставил её вместо пластикового кармашка. В любой момент карман ставится на место. Щели закрыл панелькой, которую выпилил из подручного на тот момент пластика.

    Немного фоток с процесса установки. Фотки с телефона, но вроде все понятно..
    gallery/image.php?album_id=642&image_id=5376

    gallery/image.php?album_id=642&image_id=5375

    gallery/image.php?album_id=642&image_id=5377

    gallery/image.php?album_id=642&image_id=5378

    Антенна магнитка ML-145 (снята с магнита и врезана в заднюю дверь).
    gallery/image.php?album_id=642&image_id=5374

    gallery/image.php?album_id=642&image_id=5373

    И не говорите, что антенна предназначенная для магнита так работать не будет.. Проверяли! Мерили КСВ. Работает. Месторасположение антенны вскоре изменится (хотя и там отлично смотрится и работает), как и сама антенна, будет заменена на Lemm 2001 Turbo оригинал (уже купил), так же ждет своего места и усилитель КП-101.

    А вот радиостанцию хочу поменять вот на такую:
    http://www.planetaradio.ru/imgprods4/289.jpg?_=123

    Много противоречивых мнений на счет неё у многих.. Кто то уже поставил её и доволен. а кто то еще не опробовав говорит что клон, фигня и все такое.. Ну чтож, сколько людей, столько и мнений..
  13. Деня
    Оффлайн

    Деня Винговод

    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Динис
    Бегал по форуму, наткнулся на эту тему.. Привет всем радиолюбителям. Пользуюсь рацией уже лет шесть.
    В авто установлена рация Alan 48 Exel. Вставил её вместо пластикового кармашка. В любой момент карман ставится на место. Щели закрыл панелькой, которую выпилил из подручного на тот момент пластика.

    Немного фоток с процесса установки. Фотки с телефона, но вроде все понятно..
    image.php?mode=medium&album_id=642&image_id=5375.jpg

    image.php?mode=medium&album_id=642&image_id=5376.jpg

    image.php?mode=medium&album_id=642&image_id=5377.jpg

    image.php?mode=medium&album_id=642&image_id=5378.jpg

    Антенна магнитка ML-145 (снята с магнита и врезана в заднюю дверь).
    image.php?mode=medium&album_id=642&image_id=5374.jpg

    image.php?mode=medium&album_id=642&image_id=5373.jpg

    И не говорите, что антенна предназначенная для магнита так работать не будет.. Проверяли! Мерили КСВ. Работает. Месторасположение антенны вскоре изменится (хотя и там отлично смотрится и работает), как и сама антенна, будет заменена на Lemm 2001 Turbo оригинал (уже купил), так же ждет своего места и усилитель КП-101.

    А вот радиостанцию хочу поменять вот на такую:
    289.jpg

    Много противоречивых мнений на счет неё у многих.. Кто то уже поставил её и доволен. а кто то еще не опробовав говорит что клон, фигня и все такое.. Ну чтож, сколько людей, столько и мнений..
  14. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    у мну сибишки нет, но у нас немного по другому реализовано в городе.
    Официально у нас в городе автоканал на 24 СВ http://radio.kr1.ru/, что б привлечь еще больше народу, сделали кроссбенд-репитер 27-437 МHZ + попугай , теперь с портативки можно общаться с сибишниками, НО пока на 18 канале CB, идет тестирование.
    Я с баофенга 5 на одном ватте открываю репу с 25 км и это в LPD диапазоне со штатной резинки, находящейся в машине, дальше не проверял.
    а еще сделал четвертьволновой диполь на 2 метр. диапазон и выставил за окно. 5 ватт портативки и меня слышат за 70 км от города (без репитера)дальше не проверяли.
    А еще проходы идут, слвшно и Владивосток, Самара, поляков каких то, Вологда, не далее как позавчера проводил QSO с радиолюбителем из Самары (на 18 канале). Так что если услышите Красноярск кричите меня RA0ASD или Диментия, услышу отвечу :) или привет мне передавайте через кого услышите :)
    делаю направленную антенну, 3 элемента яги на 144/430, сверлил вибраторы с директорами-сломал сверло-просверлил фалангу указательного пальца-пока отложил.

    Лемм хорошая антенна, читал, хвалят ее.
    Алинку у нас то же обсуждают на форуме http://radio.kr1.ru/forum/viewtopic.php ... cd92b8a953
  15. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Я по городу в основном работаю в 19FM, сейчас это канал МЧС позывной "Служба 112". Раньше это был канал МСС (Московская служба спасения), там регистрировались, проходили небольшую подготовку по радиообмену и информации в эфире, кто хотел платно учились и сдавали на спасателя. Работали в 2-х каналах через оператора, 9-м и 19 FM, 9-й это был аварийный, ЧП и ЧС, а 19-й дорожный- пробки, аварии и т.п., потом Call-центр службы разогнали, а МЧС их подобрали и теперь работаем только в 19-м как раньше в 9-м - все чепухи, аварии с угрозой жизни, ЧС. Ну и всегда можно запросить дорожную обстановку по маршруту. Кроме этого есть некоторая разбивка города по секторам со своими каналами CИ - БИ для трепа. За городом обычно ухожу на 15 АМ слушаю матюки дальнобойщиков и обстановку за городом.
    Диментий, хотел спросить про Попугая, наверно не очень удобно вести радиообмен, или у вас там только записанная информация ?
  16. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Инфа попугаем повторяется только та что мы передаем, пока информационных сообщений нет, у нас это пока в стадии становления.
    Антенна у нас стоит 430 метров над уровнем моря и 200 метров над уровнем Енисея, репитер слышно за 70 слишним километров местная связь, ну проходы само собой, Новосиб урал в мертвой зоне.
    Попугай удобен потому как можно контролировать передчу инфрмации, сбой в приеме сигнала всегда может быть, ежели ты не услышал себя, то можно повторить инфу, бывает такое, что магнитофон не записывает инфу.
    Репитеры Красноярска
    145,400 эхорептиер для проверки модуляции и местных связей
    145,725 репа с разносом привязан к Эхолинку
    435,575 лпд с разносом, привязана к 145,725
    145,775 репа с разносом
    433,500 с попугаем
    24 св с попугаем
    18 св с попугаем +437,725 пока в стадии теста, потом все перенесется на 24
    спасатели мониторят 24 св +145,450+ 9св+145,725
    http://24dx.ru/ Наш Сайт, работает недавно, постепенно наполняем.
    У меня вот так

    42c65ac2f617.jpg
  17. Деня
    Оффлайн

    Деня Винговод

    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Динис
    Мы в Уфе общаемся на 26.975 МГц (02FM). Это канал Уфимского АвтоРадиоКлуба http://www.cb-ufa.ru/forum/index.php Очень оживленно в эфире утром и вечером, когда все едут на работу или обратно..
  18. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Не жалко было дырку делать в [strike]ж[/strike] в двери под антенну? Чем магнитка на крыше не устраивала? Работать-то будет, но диаграмма антенны уже не та.
  19. Деня
    Оффлайн

    Деня Винговод

    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Динис
    На магнитке резинка протерлась, измахратилась вся.. Да и надоела она, на магните, все равно падает.. А по поводу отверстия, не, не жалко.. В любой момент могу вернуть все на место. Тем более что про запас есть вот такая вот штука

    02cfc27e3511.jpg

    Кстати, купил её не случайно, а для того что бы закрыть отверстие, т.к. другая антенна скоро поселится на крыше. Опять будем дырочку сверлить))
  20. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Понятно. У меня 4 года стоит на крыше магнитка 1.5 м и пока нормально, 160 км.ч ехал без проблем, тонкая гнется хорошо, везде пролезаю с ней.

    Дырку сверлить жаба душит.
  21. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    отчет потом не забудь.
  22. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    из всего написанного понял только это :) ,даже захотелось прикупить рацию ;;-)))
  23. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Палец зажил. Осталось только входное и выходное отверстие, продолжил делать антенну - сломал еще одно сверло, но теперь без травм, но матерясь, что прийдется покупать два сверла - на 3 и 4 мм.


    В среду уехал с Баофенгом и четвертьволновым диполем на дачи, платформа Шушун, что за маганском.
    На восток и юг от Красноярска сплошные горы, высотой несколько сот метров,
    собственно все на картинках, высоты-Шушун 306 м. антенна на Николаевской сопке ~ 550 м. в Солнечном ~ 300 м.

    6bfc2fa61792.jpg

    e6406a46539c.jpg
    Направление схемы высот обратное

    868d94dd0d4d.jpg

    9f94dae2d858.jpg
    Направление схемы высот обратное

    72b2998d5003.jpg

    2360164cfb1e.jpg

    За городом было -35 и я быстро замерз и пошел в дом, в месте с антенной.
    связь как была хорошей на улице так и осталась хорошей в доме, по словам коллеги Евгения UB0ABG особой разницы между пятью и 1 ваттом не было, так же хорошо принимал и RU0AB Анатолия. Помех на 145.725 не было. Потом попробовали перейти на 145.775 что в солнечном, принимал речь с шумами, но все разборчиво, а меня Евгений уже не принимал, видимо сказался рельеф, все таки горы помешали. Громогласно шли гайцы. В общем связь есть :)
    430 проверить не удалось, так как в потьмах натыркал каналы и не правильно занес частоту передачи, а заметил это по приезду домой. Но я все равно никого не слышал.
    Нужно будет теперь пробовать ягу 3 элемента от туда.

    Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
    В четверг с Евгением UB0ABG, мерили КСВ на антеннах.
    У 3-х элементной яги на 145 КСВ 1,1, на 430... КСВ 1,2 по моему так (или наоборот не помню), что я вляется хорошим результатов, для первой собраной антенны

    e504272e1d06.jpg

    f68ca47f4e89.jpg

    У четверть волнового диполя не мерили, штекер не тот (SMA) на КСВ метре только PL- ки, но он и так нормально работает, проверено практикой

    Добавлено спустя 25 дней 3 часа 7 минут 22 секунды:
    Сдал экзамен на 2 категорию. теперь я R0ASD из 30 вопросов 28 праввильно, дочь глядя на меня сдала на 4 категорию и теперь у нее позывной R0AAAM и сегодня же провела свое первое QSO, с соседним с нами городком Сосновоборском.
  24. BSAOR
    Онлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    {Сдал экзамен на 2 категорию. теперь я R0ASD из 30 вопросов 28 праввильно, дочь глядя на меня сдала на 4 категорию и теперь у нее позывной R0AAAM и сегодня же провела свое первое QSO, с соседним с нами городком Сосновоборском.}
    Поздравляю! :co_ol:
  25. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Прикольные ссылки

    Push to talk для Android, BlackBerry, iPhone и PC
    https://zello.com/home/
    Канал wingroad.ru
  26. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Прикольные ссылки

    добавил
  27. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Прикольные ссылки

    Может еще пароль влепить чтоб левые не лазили?
  28. Vetal420
    Оффлайн

    Vetal420 Винговод

    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Краснодарский край
    Имя:
    Виталий
    Re: Прикольные ссылки

    Та какой пароль, здесь свои то не лазят ещё. А левые и подавно. :)
  29. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Прикольные ссылки

    может со временем наберет популярность
  30. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Прикольные ссылки

    ОнатолЫч, мну чё надо зеллосетап на комп скачать/поставить? И чё потом, аналог Скайпа(конференцЫи)?
    НИЖЕ: НипоняЯл :shock: , а на смарте(или на чём там...) у тя каг оно фуницЫклируеть?!?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)