1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Радиосвязь в авто,Интернет-рация, РАДИОЛЮБИТЕЛИ - КВ, УКВ, СВ, LPD, PMR

Тема в разделе 'Курилка (Гараж)', создана пользователем Диментий, 17 дек 2012.

  1. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    не умничай,знаешь ответь,не знаешь - молчи.
    ну да ладно,сам разберусь- не впервой.
    Володя,мои посты в этой теме касаемо раций можешь удалить,считай это флудом.
  2. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    св-длинная антенна, дальность связи больше, укв-короткая, но дальность меньше.
  3. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Слава это школьный курс физики, грубо говоря,средние волны более дальнобойные. они могут огибать препятствия, а УКВ только прямая видимость и от препятствий как правило отражаются..
    длина антенного полотна, кратна средней длине волны диапазона. и к дальности связи отношения на имеет. в идеале на каждую частоту нужна своя антенна.
    ну почему рациональное зерно есть. вот только надо подумать куда его перенести
  4. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    "длина антенного полотна, кратна средней длине волны диапазона. и к дальности связи отношения на имеет. в идеале на каждую частоту нужна своя антенна."
    это самое простое объяснение. на укв используется четверть волны, но если использовать натуральный размер антенны,дальность увеличивается, но и антенна оооочень длинная будет!
  5. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    ну на носимых рациях явно не четверть, минимум 1\16 если не больше. Не знаю как сейчас, раньше для УКВ связи был выделен участок между 6м и 7м каналами телевизионного МВ диапазона. так вот там, при расчёте антенн, как раз использовали 1\4 длины волны. вспомни размеры тех антенн.
  6. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    в общем так, си-би это частоты гражданского диапазона, там 40 каналов, В зависимости от сетки (зависит от призводителя), там в пинципе дальнобои, таксисты и все (в принципе это то же КВ диапазон, вернее его верх.
    КВ это гораздо серьезней аппаратура, нужны большие антенны, от 10 до 160 метров, зависит от диапазона, могут быть как и четверть и полуволновые, ну в полный размер соответственно, е меня пока висит sity-windom 40-10 но работает на прием и на 80 метровом диапазоне
    УКВ ультракооткие волны, это переносные портативные радиостанции со стоимостью от 1650 рублей (доллар подскачил) , дальность до 8 км, проверено в городских условиях города Красноярска, длина в антеннах портативныз станций, порядка четверти волны ибо в спираль накручена, но у меня есть и четверть в натуральный размер, все зависит от частоты настроки, тоесть для радиолюбительских частот одно, а для профессиональных-комммерческиз -другое. два дня назад, с дочерью R0AAAM, поставил на крышу Opek-UVS-200 , кабель 5D-FB по 100 рублей метр, теперь стал слышаь и говорить далеко, оооочень далеко.

    Господа Красноярские Вингроадоводы, есть возможность заказать рации по: USD 38.50 http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=108832
    срочно отмечаемся. если надумаете то надо организовать сбор денег.

    с уважением R0ASD, 73!

    ps; про 6 и 7 канал,здесь частоты не радиолюбительские, и 1/4 волны для данной частоты - 40-42 см. 174-190 МГц
    2 метра радиолюбительские 144-160 МГц
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
  7. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    Встал в очередь!
  8. LVV
    Оффлайн

    LVV Винговод

    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    г. Красноярск
    Имя:
    Вячеслав
    Ну и я тогда тоже.
  9. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    надо успеть отправить и что б пришло до новогодних праздников, а то потом долго будет идти
  10. СанСаныч
    Оффлайн

    СанСаныч Винговод

    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Александр
    Вы мне объясните зачем всё это. Вам мало сотовой связи и интернета или спутниковой связи?Яя понимаю если сам сделал ( собрал) приемник и с ним чего то добился, а так выходит чем больше у тебя есть лишних денег тем у тебя лучше рация и связь.
    Или все заморочки нужны чтобы подслушать о чем говорят другие. Так это болезнь.:D
  11. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    Ну, нашёл больных! Мгновенная связь, независимость от операторов, информация на дороге, бесплатно!
    Много чего полезного!:bigboss:
  12. СанСаныч
    Оффлайн

    СанСаныч Винговод

    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Александр
    Ну расскажи тогда: вот еду я от оперного до солнечного, что полезного я могу услышать и чем мне эта полезность поможет.
    Или я вот потратил 100 000 руб., купил супер пупер оборудование. Теперь я могу услышать такого же в антарктиде, ура я крут
  13. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    Спросил про пробки в ту сторону и, может, найдёшь ответ. Надо пользоваться достижениями техники! Про Антарктиду тоже полезно услышать!
  14. СанСаныч
    Оффлайн

    СанСаныч Винговод

    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Александр
    У меня для этих целей навигатор установлен на планшете.
    тут http://ru.aliexpress.com/premium/BA...AOFENG UV-5R UU&enSearchText=BAOFENG UV-5R UU ваши рации дешевле
  15. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    "Так это болезнь.:D"
    Тогда надо заболеть! :hunter:
    Давай в очередь!
    Последнее редактирование: 4 ноя 2014
  16. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    СанСаныч , это хобби, которым я увлекся в 15 лет, конечно КВ стоит хороших денег, но вот сегодня я плучил удовольствие проведя радиосвязи с грецией польшей францией и гонконгом, про Россию я вообще молчу, меня полноценно поймет только ex. UA0AGD он же BSAOR он же Сергей Алексеевич ЭТО ХОББИ
    УКВ радиостанции предлагаются для того что б быть в теме сообщений о дорожной обстановке как минимум, максимум будет то если это дело понравится
    на счет помощи, случай 2-годовалой давности, : поехали купаться под Железногорск, машина встала колом, я вообще в них ничего не понимаю, спросил кто есть в канале, мне ответили, описал проблему и получил ответ, как и что делать, мой коллега (в месте работали, то же любитель радио) сказал что если после этого незаведешся, то утащим меня домой на веревке, потом купил запчасть и Саня Мороз мне йё поставил, так бы и стоял, и звонить по телефону, кому??? хорошо если есть кому.
    Здесть про КВ нислова, только УКВ.

    Сергей это про тебя ;)
    a549607e9042.jpg
    BSAOR нравится это.
  17. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    А как бы восстановить?
    Открыться хочется в память отцу UA0AZ!
    Добавлено 4 ноя 2014
    отношение конкретное,длина антенны должна полностью соответствовать частоте!
  18. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Добавлено 4 ноя 2014
    146 % правильно, ну и конечно можно глянуть на её широкополосность.
    про восстановить подумаем как. почти все возможно.
    BSAOR нравится это.
  19. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    в идеале да. но это условие выполнимо только если в приемопередающем тракте использоваться только одна частота.
    а на деле используется некий диапазон частот. и тут уже выбирается компромиссный вариант, либо устройства для коррекции характеристик антенны
  20. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    полностью согласен!
  21. СанСаныч
    Оффлайн

    СанСаныч Винговод

    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Александр
    Ты мне тогда ответь какое оборудование у тебя было в 15 лет и откуда оно у тебя появилось. И сейчас какое есть и откуда появилось. Это всё к вопросу о хобби.
    У меня в 15 лет был домашний телефон и телевизор с двумя программами, Компьютер я увидел в 17 лет, правда он площадь занимал квадратов 40.. Сосед увлекался радио, я к нему в гости ходил и видел как он сам всё собирает и связь налаживает со всем миром.
    У меня когда ночью машина в лесу сломалась, я позвонил и вызвал эвакуатор, так как было холодно и разговоры по рации с решением проблемы мне вряд ли помогли бы.
    Последнее редактирование: 4 ноя 2014
  22. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    никакой тайны нет, да и притом технологии идут в перед..
    в 15 лет я ходил на коллективную радиостанцию и у нас там был трансивер собраный своими руками (не моими :) )
    сейчас у меня Yaesu ft-857 за 35 тыров, автоматическая антенная система atas-120 за 14 тыров, да дорого , да есть деньги, но я такого класса трансивера в ручную несоберу, я СанСаныч скажу более, 98% процентов раадиолюбителей покупает оборудование, при том что трансивер моет стоить до 300000 рублей, ну это уже для фанатов и конттестменов, а собирают уже SDR трансиверы, вот я то же заказал из америки sdr трансивер и будем его собирать с товарищем, новые технологии связаны с компьютерами (обработка сигнала и интернет) антенны все же приййдется строить самому, ну на край купить, но за антенны я платить не готов, буду делать сам, как предыдущие 4 штуки, кто то увлекается гольфом, это поверь то же не дешовое увлечение, в а такие как я Радио ;)
    ничего личного, у каждого мужика свои "игрушки".
  23. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    У меня отец радиолюбитель. всю молодость провёл на крышах, антенны разные ставил! Мне это очень помогает в жизни! Инструмент очень люблю, пользуюсь.
    Да, старые радиолюбители всё собирали сами, электронные лампы, блоки питания, антенны!
    Сейчас всё можно купить, а тогда всё самодельное!
  24. OsDima
    Оффлайн

    OsDima Винговод

    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий Л.
    В конце июля перед автопутешествием поставил MegaJet-300 в штатную дырку на крыше воткнул антену.
    Дальнобойщики были всегда на связи. В городе Антилопа тоже всегда на связи. Радиолюбителем не был никогда, но вещь простая и полезная.
  25. СанСаныч
    Оффлайн

    СанСаныч Винговод

    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Александр
    Короче наболтали на два листа, а человеку ничего не посоветовали. А мне никто не смог полезности объяснить, кроме как подслушивать что там говорят дальнобойщики и и тп и тд
  26. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Володя, ну ты загнул, сразу и не сообразишь, что это такое?!
    СВ - в России это гражданский диапазон (нелицензионный) коротких волн, а вообще такие диапазоны есть и в некоторых др. частотах радиоволн.
  27. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Пост не в тему, но как бы тоже связь с внешним миром. Суть такова. Маманя стала плохо слышать, обратилась в полуклинику для подбора слухового аппарата. Наши доки, тут-же присоветовали ей аппарат за 30т.р.. Я ей говорю, тебе такой не подойдёт, будешь слышать как дальнобойщики матерятся.
  28. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Сотовый - Рация в одном флаконе. Ginzzu ULTIMATE Military:.ginzzu-15-480x360.jpg ginzzu-1-480x360.jpg
    Оба аппарата защищены от пыли и влаги. Смартфон имеет более высокий класс защиты — IP68, — и может работать под водой на глубине до метра, пока ему не надоест. Телефон (IP67) должен выдержать под водой полчаса. Кроме того, оба могут упасть с высоты минимум двух метров без последствий и выжить после попадания под колёса автомобиля.
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
  29. Мирон124
    Оффлайн

    Мирон124 Винговод

    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Зеленогорск Красноярский край
    Имя:
    Алексей
    доброго времени суток. подскажите у меня в машине стоит Таис-41 ( иногда подтаксовываю ) когда двигаюсь в Красноярск сижу на дальнобойной волне ( сетка СЕ 15 канал) а в самом Красноярске на какой волне могу пообщаться с народом. Заранее спасибо.
  30. Винг11
    Оффлайн

    Винг11 Винговод

    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    M@ks_124
    привет всем! подскажите пожалуйста рассматриваю рацию "мегаджет 300" и вот не знаю какую антенну к ней брать!надо чтоб она была на магните не очень длинная на крышу лепить! может кто знает дайте совет:)

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)