1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Радиосвязь в авто,Интернет-рация, РАДИОЛЮБИТЕЛИ - КВ, УКВ, СВ, LPD, PMR

Тема в разделе 'Курилка (Гараж)', создана пользователем Диментий, 17 дек 2012.

  1. RA1CAG
    Оффлайн

    RA1CAG Винговод

    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Rrr
    Как БП использую Optim PSV30 (ссылка).
    Я задумываюсь об ATU LDG AT-100ProII, но негуманная цена напоминает мне о наличии ручного тюнера, к тому же, он нужен только в связке с FT-857. ATU у 746pro строит вообще немыслимые сопротивления - два воздушных КПЕ на сервоприводах творят чудеса.
    Сейчас глянул антенну на 2м - КСВ=3, тоска... Корявая у меня согласующая петля получилась. Придется переделывать.
    Вообще, идеальным вариантом является внешний тюнер, находящийся непосредственно у полотна антенны.
    А в вашей ситуации, с помехами, может очень хорошо помочь антенна с замкнутым по постоянному току контуром. Т.е. - горизонтальные дельты на НЧ диапазоны и вертикальные на ВЧ. И добротный дроссель в точке питания. Можно вообще сделать питание антенны через трансформатор.
  2. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Я Роман как поставлю "гап титан" так возьмусь за треугольник с периметром ~84 метра и шпт, можно и балун купить, но попробуем сами сделать что нибудь, у нас r0aek Саша сделал работает нормально. Буду вешать по среди двора, пишу с планшета, жена фильму смотрит, выложу снимок спутниковый и нарисую как хочу антенну повесить, ну и условия опишу.
    Добавлено 18 мар 2015
    Роман про этот БП расскажи, гораздо дешевле Даймонда аж на 5000. Я что то на этот и не смотрел. Тюнер конечно... Веревку с гвоздём согласуется, но цена у него... Они около десятки в свое время стоили. Я тоже хотел лдг взть., но дали прогонять этот fc 20
    Добавлено 18 мар 2015
    Надо это... QSO как нибудь провести. :Проницательный:
  3. RA1CAG
    Оффлайн

    RA1CAG Винговод

    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Rrr
    А что БП... трансформатор, амперметр + вольтметр стрелочные, регулятор напряжения простейший. Взял его за 3000 у тёзки R1BAR (UB1ADL). Он его "модифицировал" - поставил регулятор оборотов (тык). Простейший БП, кои были и век назад.
    Года полтора пользовался и mean well s-250-12 и самостоятельно переделывал из компьютерных БП... достали эти импульсники. Ни одно, так другое мозги канифолит.
    А этот трансформаторный как поставил года 2 назад, так он и стоит. Даже вентилятор не слышно - на минимальных оборотах.
    Гаптитан будет как пылесос шумы собирать, вертикал же, хоть и на ВЧ работает вполне неплохо.
  4. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Понятно. У меня то ж пока компьютерный. При 100 ваттах просадка до 12,5 вольт.
    Роман, приглашаю тебя на http://24dx.ru/
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
  5. Камчадал
    Оффлайн

    Камчадал Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Денис
    Baofeng 5R для городского автоканала, сибишка пока не установлена, но имеется)
  6. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    У меня си-би нет, а в машине то же бао 5-й, тангенту от мотороллы (которые на gp-340 идут ) приладил и на крыше анли-14 нтеннка стоит, питание от адаптера.типа стационарная :D
  7. Камчадал
    Оффлайн

    Камчадал Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Денис
    Тоже адаптер заказал в машину, но он заряжает только когда движка выключена.
  8. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    не понял...
    у мну от прикуривателя, как ключик втавил так и заработал.
    Вот видео как работает sitywindom на передачу, 80 ватт, 21 час.

    Видео (раскрыть)
  9. Камчадал
    Оффлайн

    Камчадал Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Денис
    Есть два положения ключа - при заведённом двигателе и от аккума нагрузка питается, движок не пашет. У меня зарядка идёт только при втором варианте, на радиофоруме пишут это известная проблема зарядки баофенгов для машин.
  10. Винг11
    Оффлайн

    Винг11 Винговод

    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    M@ks_124
    приветствую! такой вопрос у нас ребята на участке общаются между собой по рации!(аргут А-43) если купить еще одну можно будет общаться допустим сразу 3-4 человека сразу на одном канале? или там надо что то настраивать подскажите пожалуйста может кто знает?
  11. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    можно, часто та должна быть одна , по моему там прямого ввода ввода нет придется прошить , что в при

    нципе сложности не представляет
  12. Мирон124
    Оффлайн

    Мирон124 Винговод

    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Зеленогорск Красноярский край
    Имя:
    Алексей
    чет я всю голову сломал. рацейка алан 48+ какой на ней дальнобойный канал. я понимаю что также как на всех 15!!!!!!!!!!! но D, E,C и т.д. и какие каналы для общения в Красноярске? по ссылке которую мне давали ранее цифры, а на моей это где? Напоминаю что в этой теме я не особо.(только говорить и слушать) СПАСИБО.
  13. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    15 канал
    Сетка D
    Модуляция AM
    Добавлено 1 окт 2015
    15D. AM
    Мирон124 нравится это.
  14. Диментий
    Оффлайн

    Диментий Винговод

    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий
    Автоканал Красноярска 40 или 39 в FM все зависит от прохождений. На 37fm есть попугай, можно проверить станцию.
    А так то сайт 24dx.ru там про всё.
    Мирон124 нравится это.
  15. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Доброго времени суток! Я использую Си-Би рацию, прочитал тему от начала до конца... Появились вопросы... помогите, кто сможет...
    Хочу поставить врезную антенну, но не знаю, куда лучше её врезать?
    В начале видел, как врезана в 5ую дверь, но мне так не нравится. Кто ещё куда врезал?
    Интересно к рейленгу можно прикрепить? Или у нас рейлинги не имеют металлической связи с кузовом? (слышал просто, что бывает крепление рейлингов на пластмассовых клипсах....)
  16. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    К рейлингу через пластиную, она же крепление, что бы кузов не портить.
    Какую врезать хочешь ?
    Dexter Morgan нравится это.
  17. OsDima
    Оффлайн

    OsDima Винговод

    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий Л.
    Я поставил на место штатной антенны в крыше.
  18. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Не знаю пока, но хотел поменьше, т.к. 1.5 на магните - высоковата, не проходит под навесом. Да и провод от магнитной антенны проброшенный через 5ую дверь перетирается...
    А фото крепления антенны к рейленгу есть?
    Добавлено 28 янв 2016
    Если не сложно можно поподробней и фото тоже :)
  19. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Ну если менее 1.5 метра, то смысла врезать нет. Улучшений не будет существенных.
  20. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Не хочу магнит.... уже две антенны на магните выкинул... резинка под основанием приходит в негодность, да и провод по крыше не красиво лежит... Хотел бы послушать мнение про то, как спрятать провод, что бы не ломался на сгибе, т.к. через дверь он сильно заламывается...
    PS видел у некоторых людей антенны на рейлингах, не большие, и они говорили что на трассе их хватает за глаза...
    Сам мотаюсь на грузовике, почти по всей России и мне реально хватает 2ух км. для общения на трассе.
  21. OsDima
    Оффлайн

    OsDima Винговод

    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий Л.
    2015-08-07-3416-1.jpg В Феодосии
    Dexter Morgan нравится это.
  22. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Но у меня штатная антенна находится в стойке передней двери... думаю туда не вариант ставить... а как у тебя... короче крышу сверлить не хочется... :) но возможно пригодится, спасибо!!!
    пс а потолок снять трудно?
  23. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Резинки на основание отдельно продаются. По центру антенну ставить совершенно не обязательно. Провод через дверь у меня, но относительно верхней части двери под углом 60 градусов.
    Третий год без хорошо себя чувствует.
    Добавлено 28 янв 2016
    P.s. Потолок снять не сложно.
    Dexter Morgan нравится это.
  24. OsDima
    Оффлайн

    OsDima Винговод

    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Дмитрий Л.
    Чтобы снять обшивку надо снять весь пластик в багажном отсеке. Но мне достаточно было снять резинку двери и чуть отодвинуть обшивку. Чуть деформировалось, но когда поставил обратно ничего не видно. В месте установки антенны просто лист жести. Ребра жесткости примерно в 5-7 сантиметрах. Взял лист железа от ребра до ребра толщиной 2-3 мм, выгнул по плоскости потолка, проварил ребра жесткости проволокой по периметру и крест накрест. Данную пластину упер в одно ребро и с помощью дополнительных площадок закрепил в другое ребро. Получилось достаточно жестко. Тест пройден дважды один раз до Одессы второй раз в Крым, за два года.
    Dexter Morgan нравится это.
  25. Камчадал
    Оффлайн

    Камчадал Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Денис
    Антенну для рации крайне желательно ставить по центру крыши и врезать, она для такого спроектирована. Если ставить ее в другое место, то надо хорошо КСВ мерять, иначе есть шанс, что выходной каскад рации просто сгорит.
  26. Cлава
    Оффлайн

    Cлава Винговод

    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Имя:
    Вячеслав
    У меня стоит Мегаджет 3000 в штатном кармане под управлением печкой. Кабель под ковриками проложен к средней правой стойке, внизу под пластиковую панельку пропущено и поднимаетя по этой стойке выходит из салона аккурат между рамками дверей. Далее пропущено под рейлинг прихвачено хомутами идёт назад по рейлингу. В районе третьей стойки пожертвовав немного рейлингом конштейн антенны прикручен к рейлингу путём сверления и на два болта на 6мм. Ездил на Юга связь на АМ с дальнобоями была отличная.
  27. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Народ,всем кто в теме всем привет.Возникло несколько вопросов...Планируется поездка небольшая по МАТУШКЕ РОСИИ.КУпил радейку,антенну,кронштейн итд...Что купил писать не буду,у каждого свои интересы и своя толщина кошелька,одно могу сказать - всё новое.
    Вопросы - куда лучше установить антенну,есть 2 варианта,третьего не дано...
    upload_2024-1-26_19-37-23.png upload_2024-1-26_19-37-42.png
    upload_2024-1-26_19-50-35.png

    Кронштейн самодельный из нержи можно покрасить сверху-сбоку и дунуть лаком и он выделяться не будет.Крышка рейлинга ешё напильником не точена...Или на багажник,кронштейн есть,держит вроде как крепко.....
    Ну и на данный момент 3 вопрос - при настройке КСВ(есть у друга на работе антенный анализатор) зачем смотреть что делается с ксв в других сетках если я планирую общение только в канале дальнобойщиков и в этой сетке ?
    Надеюсь смог обозначить проблемы )))
    Всем заранее благодарность за ответы !
  28. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    1
  29. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Самый лучший вариант для антенны это середина крыши, а так сбоку крыши лучше чем на багажнике. В идеале ксв надо настраивать на каждый канал, но этого никто никогда не делает. Настройка это отрезка лишнего куска от антенны. Рация имеет какой-то диапазон частоты, если предполагается работа во всем диапазоне, то настраивают в середине диапазона, если есть приоритет канала, то на нем и настраивают. Когда настроишь на канал антенну, переключи на крайние каналы и увидишь, как меняетя ксв. В гаражах, между домами не настраивай.
    vovan нравится это.
  30. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Николай Палыч ,Сергей Алексеевич,спасибо за ответы !Про середину крыши знаю,но жалко да и если бы постоянно с ней мотался то нужно,а так нет...
    Про КСВ в разных диапазонах спросил только потому что в разных роликам по разному настраивают, кто на 15 канале дальнобойщиков и всё,а кто скачет по сеткам вверх и вниз....
    Ну опять же как я понимаю- всем каналам с одной антенной не угодить )))

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)