1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Расход топлива MR18DE\HR15DE

Тема в разделе 'Двигатель (Y12)', создана пользователем Grooze, 14 июн 2010.

  1. Турист
    Оффлайн

    Турист Винговод

    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Благовещенск
    Имя:
    Турист
    В общем, месяц назад почистил форсунки и дроссель. Оказывается колеса у меня летние 195/65/15 (думал что 185/65/15). до чистки расход был 12,2 литра/100 - это уже "чистые" с пересчетом по коэффициенту 1,057 для моей резины из-за больших шин. После чистки (в основном из-за дросселя, т.к форсунки вроде по виду факела распыла были не особо грязные) расход уменьшился до 11,5 л/100 км. Переобулся временно (взял взаймы у друга) на стандартную по каталогу резину - 175/70/14. Расход уменьшился до 10,8. все это городской цикл в основоном с поездками на короткие дистанции (3-5 км). Более-менее подходящий расход - уже не так напрягает :dontmentionit:
  2. Knut
    Оффлайн

    Knut Винговод

    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк, пригород.
    Имя:
    Александр
    Ещё, очень важно, проверить по ЖПСнику реальную скорость передвижения. Я выше писал, что ( у АД ) скорость показометра и жопеса не совпадают. Если считать по спидометру - мой пепелац должен бенз из горловины вечером в канистры выливать....:crazy:
  3. semeon2
    Оффлайн

    semeon2 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Что-то в последнее время стал часто заправляться подумал, что вырос расход возможно связанный с заменой свечей. Сделал хороший замер полный бак и пробег по счетчику. В итоге расход на 100 км почучился 6,97 л это городской цикл + небольшие пробеги с равномерной скоростью 80 км/ч + пробки. Двигатель HR15DE , резина родная на 14 бензин только 92 газпром, общий пробег 107000 км, манера езды у меня пенсионерская плавный набор скорости плавное торможение, резкие ускорения редко, в основном больше 2000 об/мин двигатель не раскручиваю. Вывод просто стал больше ездить.
    Добавлено 11 июн 2014
    сделал ещё раз замер новый рекорд 6,86 л на 100 км
    Последнее редактирование: 11 июн 2014
  4. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Заметил уже не в первый раз, может и субъективно, на лампочке (при малом количестве топлива) машина едет получше, более отзывчива что ли. Никто подобного не замечал?
  5. Anton68
    Оффлайн

    Anton68 Винговод

    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    7
    Имя:
    Ignat
    Ну так минус 50 литров....
  6. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    ну если быть точным то не -50. 35.Если бы только вес, то при наличии пассажира в 60 - 90 кг, машина не ехала бы "бодрей" а тут этот характер поведения сохраняется.
  7. Anton68
    Оффлайн

    Anton68 Винговод

    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    7
    Имя:
    Ignat
    ну у меня едет бодрее.
    Есть вероятность что у тебя насос оторвался от бака (залезь в бак и поставь на зажимы.)
  8. Knut
    Оффлайн

    Knut Винговод

    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк, пригород.
    Имя:
    Александр
    Ездили с семьей на отдых.
    450 км - примерно 25 литров. Степь, трое взрослых, двое детей и шмоток на 50кг. Скорость 100-110, почти на холостом ходу. Мерял по жопесу. Итог 5,5 примерно на сотню.
    Добавлено 24 июл 2014
    Обратная дорога - 25 литров - 380 км. Одна и таже торговая марка. Разные регионы...
    Больше заморачиваться по подсчёту не буду. Уже не в первый раз прикидываю. Приехал домой, снова резвая...
  9. VicNyrk
    Оффлайн

    VicNyrk Винговод

    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Виктор
    Д.день! Уже год и два месяца езжу с большим расходом на Y12 HR15, 14-15 по городу, 10 по трассе (езжу быстро, стартую первый). Диагностики показывали что всё хорошо, датчики в норме. Не получалось найти проблему, не было времени разбираться, так и ездил. Неделю назад купил бортовой компьютер! Когда совсЕЕЕм медленно разгоняешся, едешь в городе 60, по трассе 90- тогда вроде как расход становится нормальным 6 по трассе и 9 - 10 в городе. А стоит чуть быстрее разгоняться, ехать 80 в городе, 120 по трассе, то расход резко увеличивается до 12-14 по городу и 9 по трассе.
    Теперь вопрос - Неужели так тонка грань между низким расходом и высоким на HR15? Или же всётки что-то работает не так... При разгоне с места на экономайзере огроменные цифры вылезают 20-60-80-150.
    ...мб форсунки не распыляют топливо, а заливают...o_O
  10. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Почитай мои посты в теме "топливный бак и система улавливания паров топлива", м.б. поможет.
  11. Evgen4eg70
    Оффлайн

    Evgen4eg70 Винговод

    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Евгений
    Ездил на новогодних на алтай, замерял расход. По трассе получился 8,5л / 100км, скорость 100км/ч (+-10км/ч) причем обороты варьировались от 2500 до 3500, как то трудно держать одну скорость, что немного напрягает. Чтобы ехать 120 надо держать обороты под 4000 и это по прямой. Как то сопротивляется разгону. Получилось преодолеть этот барьер немного под горку 130-135 км/ч примерно. Не думаю что так должно быть. Может надо промыть топливную систему? Предыдущий мой пепелац был nissan bluebird sylphy с объемом 1,8 обычный автомат, так вот на нем у меня расход по трассе не превышал 7,5 литров при включеном кондере и скоростью 120 (+-10км/ч) И обороты были 2700 при скорости 120 км/ч хоть в горку хоть под горку, а тут при 100 км обороты 2500-3500 как то вообще нереально. есть мнения по этому поводу?
  12. vertun
    Оффлайн

    vertun Винговод

    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Vladivostok City
    Имя:
    Роман
    у меня обороты при 100 км в час где то 2100. Жидкость в варике давно менял?
    Добавлено 13 янв 2015
    А у меня наоборот при полном баке такое чувство o_O
  13. Evgen4eg70
    Оффлайн

    Evgen4eg70 Винговод

    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Евгений
  14. vertun
    Оффлайн

    vertun Винговод

    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Vladivostok City
    Имя:
    Роман
    Ну слушать можно, но лучше самому проверить что там за жидкость: цвет, запах.
    У меня после замены обороты в обычном городском не быстром режиме упали до 1500, т.е. разницу почувствовал.
  15. Evgen4eg70
    Оффлайн

    Evgen4eg70 Винговод

    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Евгений
    Ну понял. В общем сделаю все таки замену жижи, а там посмотрим. спс.
  16. Skokich
    Оффлайн

    Skokich Винговод

    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Имя:
    Виктор
    У меня так же было, её как будто за жопу держали. Вылечил вытряхиванием катализатора, ей заметно дышать стало легче. Но расход всё равно оставляет желать лучшего.
  17. shesharis
    Оффлайн

    shesharis Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новороссийск
    Имя:
    maks
    Про расход могу сказать из опыта преведущего авто, так как на винге не експерементировал, т.е. лью 95. Прошлый опыт показал, что на 95 гашетку жмешь меньше а тяга лучше, соответственно и расход меньше. Т.е. по деньгам примерно выходит то что и лить, 92 только ощущения приятнее от езды.
  18. Ростислав Щетинин
    Оффлайн

    Ростислав Щетинин Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Ростислав Павлович
    На 92 не ездил,как подарили в 2014 году заливаю 95.При перегоне с Владивостока до Хабаровска получилось расход-6,5литров на 100км.Зимой по городу в среднем10-11литров.Вингроуд 2012 года выпуска,4вд с кнопки,двигатель HR15
  19. Юрий79
    Оффлайн

    Юрий79 Винговод

    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Приморский край, Уссурийский р-он, Воздвиженка
    Имя:
    Юрий
    Примите к сведения те кто пользуется промасленными воздушными фильтрами и у кого нету подачи тёплого воздуха в воздухозаборник как у меня(машинка южный вариант Япония). В летний период времени всё в норме расход порядка 7л/100км наступила зима и резко возрос расход до 15л/100км долго ходил и думал в чём причина и придумал просто снял воздухозаборник который забирает воздух с улицы и машинка снова стала кушать порядка 8л/100км зима всё-таки. Как-то так. ДВС HR15.Я предполагаю это всё от качества масла на воздушном фильтре. Вот что я снял.

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 дек 2015
    Sedoy313 нравится это.
  20. niss1977
    Оффлайн

    niss1977 Винговод

    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    12
    Имя:
    Андрей
    Звук работы мотора не поменялся?
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
  21. Gref1984
    Оффлайн

    Gref1984 Винговод

    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чита, Забайкальский край
    Имя:
    Сергей
    Ребята подскажите прям проблема целая зимой аппетит был в районе 10-11 литров, сейчас ранняя весна и аппетит увеличился примерно до 16, предшествовало то что долго ездил на горящей лампочке почти осушил бак. Двигатель MR18
  22. Demid"
    Оффлайн

    Demid" Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Краснодарский край
    Имя:
    Демид
    Опа, горностай! Серьёзно, в 12 кузове есть забор тепла к воздушному фильтру?? и комплектация в "северном" исполнении?
  23. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Пробовал снимать эту штуку (вернее снял при установке предпускового котла и не поставил) еще года три назад, эффекта 0,0. 10л\100км как было так и осталось, в любом режиме.
    Самовнушение больше... имхо.
    Меняется, становится захлебывающимся при резком открытии дросселя в тех режимах когда слышно мотор. (виброй проклеено все кроме крыши и моторного щита)
  24. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    И нам приятно было побеседовать.
  25. Volodar
    Оффлайн

    Volodar Винговод

    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Дмитрий
    У меня тоже расход достигал 14-16 литров по городу при динамичной езде, колеса 185/60/15 , причем сменил до катализаторную лямбду не помогло. Отключил вторую , после катализаторную лямбду и расход упал до 10-12. Причем никаких ошибок до этого не было. Вывод лямбда после катализатора при ее засеранияии продуктами сгорания может не хило богатить смесь.
    Добавлено 17 апр 2016
    P.S Отключил варварски , просто выдернул ее из разъема ( чек конечно загорелся) . Новую просто еще не купил, думаю над чип тюнингом.
  26. Турист
    Оффлайн

    Турист Винговод

    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Благовещенск
    Имя:
    Турист
    други, поведайте базовое (нормальное) значение компрессии (не степени сжатия) для HR15DE?
    нашел в http://nissan-zone.ru/5f90416745.html - что значение должно быть 1240 кПа (1,240 мПа) . т.е. это примерно 12,64 кгс/см2
    это верно же?
    правда смущает - мерять на прогретом двигателе. с нашим входных коллектором будет сложно успеть его снять пока двигатель горячий :)
    Последнее редактирование: 19 сен 2016
  27. Babay
    Оффлайн

    Babay Винговод

    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Khabarovsk
    Имя:
    Andrey
    В четвёртом успеете "всяко" измерить!
    Турист нравится это.
  28. Андрей_16
    Оффлайн

    Андрей_16 Винговод

    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Набережные Челны, Татарстан
    Имя:
    Андрей
    Доброго всем. У меня расход летом - 6,5-7 по трассе , 9 по городу. Зима - 7,5-8 трасса, 10-12 город. Расход смотрю по мультику, иногда расчетным, почти совпадает. Пробег 202 тыщи, из них 127 моих. Ничего не чистил, менял пару раз свечи, масло через 7-8 тыщ, фильтра, бенз 92. Один раз на межгороде жена рулила, ехали колонной 60-80 км/ч, расход упал до 4,4 за пробег.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20150905_073242-1.jpg
    За весь пробег накопительный расход по мультику в районе 8,5 л. Кстати на заправках, где бенз вроде подешевле, чаще злоупотребляют так сказать переливом. Мультику показывает например израсходовано 30 литров, а заливаешь 31. Самое большее было разница в 3 литра. Вот и расчеты могут быть иногда не верны
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
  29. Турист
    Оффлайн

    Турист Винговод

    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Благовещенск
    Имя:
    Турист
    Промыл раскоксовывателем (залил на 1,5 суток напрямую в цилиндры - понемногу подливая по мере ухода в картер), затем сменил масло и фильтр, остатки жидкости шприцем назад. В первом горшке компрессия поднялась как минимум на 1 очко - до 11,5 с 10-10,5. В остальных неизвестно (т.к. тупанул : померял - было 6-7, потом оказалось что тряпкой затыкал дырки впускного коллектора от грязи и мерил с ней :headbang::gotcha:, а потом уже не стал перемерять.
    Вроде стал получше ехать, но вылез джеки чан, надо глянуть что за ошибка - вчера вечером не была ноутбука чтоб посмотреть). Посмотрим что будет с расходом
    Добавлено 14 окт 2016
    продолжим повествование мое по борьбе с большим (на мой взгляд) расходом :hunter:
    не докатал еще бак полностью. но пока видно что расход не особо упал пока что (на 26 литров по городу в основном с малыми пробегами (1-2 км до работы)) - в лучшем случае проезжаю 200 км.
    Но что порадовало - при подключении к TECU - практически полностью ушли долговременные коррекции (было 10% или даже больше плюсовых коррекций - обогащенное топливо) - теперь долговременные равны 1% :drinks:

    Следующий этап - проверка давления в топливной системе и изъятие топливного фильтра - все равно надо чистить - показания УТ врут.
  30. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Найди регулятор давления топлива где взять для замены если полезешь в бак.
    Почитай я писал про него ранее. Такой бочонок сбоку закреплен стопором-пружинкой.
    Турист нравится это.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)