1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

СТАРТЕР

Тема в разделе 'ДВИГАТЕЛЬ, ТОПЛИВНАЯ СИСТЕМА', создана пользователем Nick, 15 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Устройство, проблемы, ремонт

    Все стартеры можно разделить на две группы:
    1. Без редуктора.
    2. С редуктором.
    [​IMG]
    Устройство и работа стартера принадлежащего к первой и ко второй группе, как понятно из названия, отличается только наличием или отсутствием редуктора.
    Итак, из чего состоит электрический стартер автомобиля. Как любой двигатель постоянного тока он состоит из ротора, статора, и коллекторно-щеточного узла. Помимо этого, для передачи вращения якоря маховику в его состав входит обгонная муфта с шестерней (бендикс), а для включения вращения и введения бендикса в зацепление с венцом маховика втягивающие реле. Вилка в стартере передает усилие от втягивающего реле к бендиксу.
    Устройство стартера автомобиля с редуктором, как правило, отличается тем, что на статор устанавливаются вместо катушек электромагнитов постоянные магниты. Стартер с постоянными магнитами в статоре отличается от укомплектованных электромагнитами тем, что потребляет меньший ток и развивает меньшую мощность. Редуктор такому стартеру обязательно нужен для увеличения крутящего момента. Такое устройство имеет как свои преимущества, так и недостатки. Преимущество состоит в малом токе, необходимом для пуска мотора. Недостаток в более сложной, чем у пускателя без редуктора, конструкции.
    Схема включения стартера с постоянными магнитами в статоре такая же, как для пускового агрегата с электромагнитами. Поэтому изготовленные для одной модели автомобиля они взаимозаменяемы.


    [​IMG]

    Принцип работы (видео)
    Видео (раскрыть)

    Неисправности и ремонт (видео)
    Видео (раскрыть)

    http://autolirika.ru/teoriya/ustrojstvo-avtomobilnogo-startera.html

    Стартер Y11
    (схема интерактивная, при нажатии на картинку открывается каталог запчастей, где можно прочитать номер детали и узнать цену)
    [​IMG]

    Стартер Y12 HR15
    [​IMG]

    Y12 MR18
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 15 ноя 2016
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)