1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Стартер - ремонт и обслуживание, + мини FAQ (Y11).

Тема в разделе 'Электрооборудование (Y11)', создана пользователем Flash, 28 янв 2010.

  1. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    АНЧОУС->
    Мануал по NISSAN WINGROAD Книга по Nissan Wingroad.

    FAQ по стартеру

    Со старого форума

    >LexO
    У меня сейчас очень туго и неравномерно крутит, как будто срывается, чуть подождет и крутит еще, но кое как.
    >yod
    Твой случай - классика, у меня точь-в-точь. можешь не лезть к аккуму вольтметром. меняй втулки стартера. месяц отъездил - полет нормальный.
    сдохший стартер не "садит" АКБ, просто для проворота требуется большое усилие = большой ток, поэтому у аккумулятора просаживается сильно напряжение. т.е. даже новым свежезаряженным аккумулятором крутя минут 10 ты все равно не заведешь (подтверждено экспериментально).
    >evgen141181
    скорей всего дело было в сединение провода(мама-папа) возле стартера кот на замок идёт. када стартер снимал этот провод начал разсоединять он выскочил от туда проктически сам,чуть дотронулся только до него
    со стартера выходит тонкий провод(+) , через сантиметров 20 есть соединение, папа-мама. вот в нём-то у меня и был трабл.(долго искал))))(заводилась с задержкой,не заводилась вообще,если заводилась, то стартер крутил резво )
    >ANEMA
    И чего-то так по утрам натужненько заводиться стал, чем холоднее, тем хужее)) Грешил на аккум - типа недозаряд, нафига купил дурак и т.д. Ощущения такие - стартуешь, а он так вяленько крутит, хотя показывает, что заряд вроде как есть.
    Похолодало... стартую, и все... похрюкал и сдох...
    Все дружественные аккумуляторы, предоставленные сердобольными бывшими уже соарбайтерами, умирали даже не пихнув двигатель))) А я кручу))) Я ваще упертый, да и домой очинно хотелось)
    Скручивал стартер часа 2. Снял заднюю крышку и обалдел - втулку как перфоратором разорвало, весь стартер в опилках латунных. Приготовился ехать на разборку((( Однако местные кулибины за 300 р подлечили
    >yod
    передняя втулка стартера со стороны бендикса - наружний диаметр 14мм/ внутрений диаметр 10мм. /высота 12мм.
    подходит втулка стартера ОКИ которая как грибочек (других я в магазине не видел). см. вложение. у нее точно такие параметр, требуется лишь ОБРЕЗАЕМ ПО ВЫСОТЕ - убрать как раз шляпку грибочка.
    задняя втулка стартера (у щеток) - наружний диаметр 16мм/ внутрений диаметр 12мм. /высота 10мм.
    подходит втулка стартера ВАЗ 2101-2107. их бывает два типа нового образца и старого образца. у старого образца одна втулка тоже как грибочек, я использовал ее в январе. а позавчера я покупал нового образца(см. вложение) - использовал большую из втулок комплекта. у вазовской втулки высота 24мм. ТОЖЕ ОБРЕЗАЕМ ПО ВЫСОТЕ. я ее попалам распилил и получил 2 по 10мм
    причем комплекты этих втулок бывают ремонтные - увеличеных размеров, а бывают простые - их диаметры точно соотвествуют указаным выше. в январе я покупал простые втулки. кроме обрезания по высоте ничего не делал.
    позавчера я покупал втулки ремонтных размеров - и у задней втулки пришлось немного уменьшать внутренний диаметр.
    лучше купить и ремонтные и не ремонтные, сточить по высоте как указано и по месту применять. если нужен супер прямой совет, то выбирая из всех зол меньшее Смешно говорю:
    1. перед - ОКА ремонтный размер
    2. зад - ВАЗ классика оригинальный размер
    >Tab@Тузик
    Рискну тоже...
    Поскольку ток стартер жрет не по детски, возможно плохой контакт минусовой шины на двигатель или плюсовой клеммы на стартере.
    Диагностика простая. Заводим и глушим раз несколько подряд стоя на яме и потом щупаем пальчиками все соединение под болт или клеммы пальчиками на факт присутствия повышения температуры...
    Да... И конечно там где тепло, откручиваем, зачищаем, закручиваем, пробуем снова до выявления всех мест неконтакта.

    При отсутствии признаков работоспособности стартера, проверьте клеммы аккумулятора, целостность предохранителей
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2017
  2. rjcnjc
    Оффлайн

    rjcnjc Винговод

    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Костантин
    день добрый. Хотел посмотреть маркировку на своём стартере, так получилось, что стартер снял. Если бы не яма второй болт бы не открутил, головкой туда не подлезть только ключом. Оказался мицубиши 73Y10. Плохо что в сервисных книжках не пишут комплектацию. Предположения мои сбылись задняя втулка износилась и якорь начал цепляться за статор, все остальное довольно в неплохом состоянии.
    подогнал временно втулку от ВАЗ классики, собрал машина завелась нормально уже без звона. до прихода оригинальных втулок думаю поживёт, но оставлять её не собираюсь.
  3. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Стартер совсем перестал крутить, кое-как снял его (нижний болт не хотел откручиваться, открутил таким ключем на 14, и то пришлось сверху арматурину прижать и стукнуть по ней молотком, потом болт легко пошел).
    Вот такой у меня вопрос: Стартер оказался с кодом 2330073Y10 Мицубиси, на нем не написана мощность. Китайский WAI, про который здесь писали вроде имеет мощность 1,2 kW, а у оригинала сколько? Просто я видел аналог мощностью 0,8kW с таким же кодом.
    А фирма WAI стартеры на Wingroad не выпускает, вот их сайт http://search.waiglobal.com/partsearch/partsearch.aspx?part=23300&Submit=Go

    Блин, а в моем стартере Мицубиси 23300-73Y10 оказалось 3 щетки - четвертое место для щетки пустое, кусков в стартере не было, видно уже меняный, недокомплект поставили :-(

    Вложения:

    • W6N24092.jpg
      W6N24092.jpg
      Размер файла:
      38,1 КБ
      Просмотров:
      145
  4. johnn19
    Оффлайн

    johnn19 Винговод

    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, кто нибудь знает с какого года на wing стали ставить редукторный стартер, предлагают с машины 2003 года и не знаю брать или нет. И если не трудно номер редукторного стартера подскажите пожалуйста (родной 233000M302). Заранее благодарю
  5. rjcnjc
    Оффлайн

    rjcnjc Винговод

    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Костантин
    У меня в таком-же стартере тоже три щетки думаю что с завода он такой шел т.к следов его замены не обнаружил.
  6. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Так-же, три щётки на Мицубиси...следов пребывания других рук не было.
  7. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    а как себя ведёт ред.стартер на морозе? плюсы\минусы?
  8. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
  9. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    похоже он один на всю страну
    такой
  10. johnn19
    Оффлайн

    johnn19 Винговод

    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    выяснил номер стартера который предлагают 23300-73Y10 У кого нить такой стоит?

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
    Знакомый поставил редукторный, вторую зиму отъездил, говорит что гораздо лучше заводится в сильные морозы.
  11. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    ну оно и понятно, передаточное отношение то совсем другое и ему проще стартовать с места.
  12. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    У меня такой стоял, разобрал его и не видел там "планетарных шестеренок", значит не редукторный. А вот 23300-0M302 Hitachi кажись как раз редукторный.

    На exist.ru нет стартеров WAI и Unipoint, следующие по цене AST, слышал что качество у них не очень хорошее. Что можете сказать, ставил кто-нибудь такие?
  13. В.А.П
    Оффлайн

    В.А.П Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Александр
    На моего винга и силфика по номерам кузова програма выдола номера стартера 081А10301А и081А10501А первый стоит40 тыр второй 22 редукторные.А заинтересовался по тому что силф без всяких прогревов в-30и с копейками при любой стоянки (на улке)крутит стартером как летом и заводится от сигнолки на своем я шипко не эксперементировал бинар его сначало греет ,двиги одинаковые qg18de мой 2003 сына 2002
  14. kar_max
    Оффлайн

    kar_max Винговод

    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Максим
    А СУЛФ это который Sylphy? Тогда он Силф ибо игрек читается как И.
  15. В.А.П
    Оффлайн

    В.А.П Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Александр
    Извиняюсь!! тот самый блюберд.
  16. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Я вот не понимаю, почему на одинаковый двигатель QG18DE на разные модели а/м каталог выдает совершенно разные коды стартера, и они при этом (судя по exist.ru) подходит не на все модели (с таким же двигателем). Странно. Двигатель же один и тот же. :dr_ink:
    Например стартер 23300-6N160 подходит на Силфи G10 с двиг. QG18DE, но exist.ru не показывает подходит ли он к Вингроаду с таким же двигателем.
  17. В.А.П
    Оффлайн

    В.А.П Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Александр
    http://nissan.epcdata.ru/Попробуй в этой проге пробить по кузову ,тут показывает совместимость.Я пробивал своего винга 2003г 4вд и Блюберд Силфи 2002г -результат у нас с сыном одинаковые стартеры да ещо и редукторные.Номера чуть выше.
  18. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Спасибо за ссылку, хороший каталог. Но номера эти (081A10301A, 081A10501A, 081A10701A) какие-то странные. Когда на них нажимаю показывает цену 39 руб, 40 руб. и не написано наименование.
    А ОЕМ-коды стартеров для моего двигателя те же - 233000M302 и 2330073Y10
  19. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    звук при заводке у редукторных красивый,поставил бы даже по этой причине.
    зы: а номерочки-то карявые ( 081A10301 A, 081A10501 A, 081A10701 A) не мешало бы проверять прежде чем выкладывать, а То получается что с таким же успехом можно было сказать "программа выдала номера огуриц и воробей", куда этих огурцов с воробьями мне забивать?
  20. Denis82
    Оффлайн

    Denis82 Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Денис
    Re: Стартер - ремонт и обслуживание, мини FAQ (Y11).

    стартер как я понял на них ващеееее штука интересная. прошлую зиму боролся, даже акб новуу купил. сначала в -30 на бендексе пружинки полопались и он начал крутить впустую, но всё что собрано может разбераться и я вместо пружинок воткнул сухари вырезанные из резинового шланга. все работало .... пока не накрылся якорь а точнее те места где трутся щетки. пришлось заказывать новый. точнее б/у. кстати вазовские щетки живут около недели потом почемуто кончаются, остаются только провода.
  21. Balin
    Оффлайн

    Balin Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Народ, трабла такая: Ниссан АД, нормально ездила и в один прекрасный момент перестал крутить стартер. Слышно жужжание - типо стартер пытатеся крутануть да силенок не хватает. Дотащил до дому - погрешил на стартер и снял его: сверху снял 2 кожуха и рука пролезла, и снизу поддомкратил и смог снять оба болта и снял стартер. Проверил его - рабочий. Втягивающее стреляет, все крутится. Проверил ВСЕ предохранители - все норм. Поставил стартер обратно, прокинул проводок на втягивающее, ключом повернул - машинка завелась. Значит, трабла в проводах, только где? Получается, что нет тока на втягивающем. Подогнал такую же АД-ху, поменял все релюшки - безуспешно. С замком зажигания вроде все нормально...
  22. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Помоему работающий на весу стартер - это еще далеко не гарантия того что он исправен. Под нагрузкой может втулки уже не дают проворачиваться. А без нагрузки чё ему не крутануть то ?
  23. Balin
    Оффлайн

    Balin Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Вот именно дело в том, что машина заводится со стартера, когда даешь ток на втягивающее и ключом крутишь при этом!!!
    Какие еще разъемы или фишки есть у проводов?
  24. Juse
    Оффлайн

    Juse Винговод

    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Александр
    Доброго времени суток.
    Пытаясь понять редукторный стартер у меня или нет, списал вот этот номер 23300-M000T7. По exist.ru он не бъеться. Хочу сделать ему не большую профилактику. Поменять щетки, бендикс и т.д.
    Вопрос 1: Подскажите какие втулки изнашиваются в первую очередь? (номера по каталогу)
    Вопрос 2: что еще в качестве профилактики сделать/поменять?
    Пробег 308.000км. Не жду когда что нить навернётся.
  25. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Лучше здесь по номеру кузова посмотреть код и схему стартера http://nissan.epcdata.ru (если он родной)

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
    ;;-)))
    Так ведь это номера болтов, которыми стартер к двигателю прикручивается :))) посмотрите по схеме
  26. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    Доброго всем,ребят просветите.у меня на автомобиле стоит стартер 2330073Y10,подойдёт ли редукторный 233000M302?
  27. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    да вроде как подходит. помойму кто-то ставил редукторный и отписывался.пробигись по теме
  28. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    ДА ставили двое,тока я не нашёл инфу в замен какого стартера(фирма,номер)
  29. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    чудо стартер

    Вложения:

    • wai 2-1117.jpeg
      wai 2-1117.jpeg
      Размер файла:
      28,2 КБ
      Просмотров:
      385
  30. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    в замен-2330073Y10 ?
  31. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    чёт не догнал...а в чём чудо?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)