1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Стук в передней подвеске

Тема в разделе 'Передняя подвеска (Y11)', создана пользователем denissan, 15 мар 2010.

  1. denissan
    Оффлайн

    denissan Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Всем привет.
    При торможении и трогании начал замечать, что раздается стук или глухой сильный щелчок.
    Перед зимой менял задние сайлентблоки передних рычагов (полиуретан), линки стабилизатора... колодки тоже менял.
    Теперь думаю смотреть:
    1- тормозной суппорт на предмет неприкрученности
    2 - сайлентблоки рычагов на предмет разбитости (но совсем новые и полиуретан)
    3 - подушки двигателя
    4- куда еще смотреть?

    PS: раскачать руками, я думаю не получится, вроде только при сильном ускорении торможении щелкает...
  2. EBreHKo
    Оффлайн

    EBreHKo Винговод

    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    г.Томск
    Имя:
    Евгений
    суппорта могут быть не не прикрученными, а просто с разбитыми направляющими, сними колеса, пошевели их руками в разные стороны. Шаровые погляди, опасная это тема! Подушки двигателя бы сразу почувствовал по вибрации по кузову, у меня летом оказалось две разодранные в хлам, которые продольно стоят, стука не было никакого, только вибрация.
  3. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    непонятно описал:спереди или сзади идёт стук,может запаска плохо прикручена:)
    при трогании ты же тормозами не пользуешься,а на газульку давишь,так что можно ещё включить в зону поиска привода и ступичные подшипники(но это маловероятно,должны уж сильно быть разбиты подш.)
    механика или акпп?
  4. denissan
    Оффлайн

    denissan Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Стук скорее спереди, но с открытым окошком слышно хуже чем с закрытым.
    Коробка автомат.
    Подшипники были в норме и при равномерном движении звуков нету.
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    колёса ровно стоят?если ровно,то к сайлентам претензий не должно быть.хотя если зиму ездил,то полиуретан её хуже переносит чем резина,тем более что в сибири тож зима была нехилая.
    стойки протяни(или посмотри),как сверху,так и снизу.
    шаровые на лежачем полицае хорошо диагностируются по стуку.
    привод внутренний-колесо вывеси на домкрате и на парковке его поверти на предмет люфта там,где он в коробку входит.
  6. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Когда трогаешься, пусть кто-нибудь со стороны посмотрит, послушает, бывает на глаз видно смещение или удается локализовать источник звука, если сделать это на яме, то вообще идеально - сайленты на раз можно вычислить. Подушки двигателя (переднюю и заднюю) не исключай, очень вероятная причина, вибрацию могут не давать если крайние хорошие, еще убедись что нигде в местах крепления подушек или сайлентблоков не намерзло льда. Ну и также верхнее крепление стоек (гайку штока, ) стоит проверить.
  7. mosquitas
    Оффлайн

    mosquitas Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Доброго времени суток! вчера засвистело переднее колесо, причем свист только первые 10-15 минут и если машина холодная, если останавливаешься на 20-30 минут, то потом при трогании свиста нет. причем если движешься задним ходом ощущение что свистит сильнее. Подшипник?
  8. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Так поддомкрать колесо и узнаешь сразу по тому как оно крутится.
  9. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Не ступичный! (ступичный не свистит, а гудит и тем сильнее чем сильнее нагружаешь борт при повороте).
    На холодную свист от подшЫпника натяжного ролика(генераторный ремень) или подшЫпника муфты компрессора кондицЫонера(включи-выключи кондюк на холодный ХХ - послушай). Про оба на форуме есть исчерпывающая инфа(как/какой купить и заменить). И ремешки тож проинспектируй.

    А что, на стоячей - тишЫна? Свист только в движении? И самое главное - как обстоят дела с износом передних тормозных накладок и "скрипунах"/индикаторах на них?!??
  10. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    А у меня на передней торм.колодке металлическая пластинка была раком вставлена и скрежетала пока не стерлась.
  11. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Помогите!, непонятный стук!

    Поехал сёдня менять резину, после того как поменяли сел в машину начал крутить руль, при лёгком движении в право, лево, появился стук. Есть подозрения что рулевые тяги, но почему до смены резины было всё норм? :-(
  12. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Помогите!, непонятный стук!

    У меня такое было.
    Менял резину на шиномонтаже. Ставили колеса тоже они.
    На одном не затянули гайки :dra_chun:

    P.S. Резина одного размера?
  13. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Re: Помогите!, непонятный стук!

    Главное правило автовладельца - отъехав от шиномонтажа через несколько км остановиться и протянуть гайки. А то бывали случаи, кривозакрученные колеса уезжали отдельно от машины. Еще очень желательно не разрешать шиномонтажникам окончательно закручивать колеса с помощью пневмопистолета. Особенно на машинах со шпильками. Я на предыдущих машинах на двух колесах полностью шпильки менял после пристрела пневмопистолетом. Хозяин шиномонтажа правда потов куда-то вставил эти шпильки шиномонтажникам и при виде меня они делали кислое лицо и доставали ключ.
  14. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите!, непонятный стук!

    Да резина одного размера! и правила я знаю :): , так и зделал отъехал и протянул не помогло!
  15. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Помогите!, непонятный стук!

    Вывешивай колеса по очереди и влево-вправо, вверх-вниз шевели его за края. Хороший стук наружу вылезет :)
    Там и определишь, что стучать начало.
  16. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите!, непонятный стук!

    попробуем спасибо! но всё таки скорее всего это рулевые наконечники, у товарища на фокусе тоже самое было , седня поменяли наконечники и всё! нехороший стук кончился! :):

    Вложения:

    • отпр.JPG
      отпр.JPG
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      148
  17. ComRAD
    Оффлайн

    ComRAD Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    всем привет! denissan отпишись ты причину нашел??? столкнулся точно с такм же стуком и при тех же условиях! могу точно сказать что это не тяга попер. устойчивости ибо на дизеле ее просто нету:) я все таки на привод грешу
  18. kar_max
    Оффлайн

    kar_max Винговод

    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Максим
    Стук при трогании/торможении обычно сайлентблоки издают. На них появляется лишний ход вперед-назад. Ну а дальше все остальное смотри, о чем выше писалось.
  19. denissan
    Оффлайн

    denissan Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    а у меня как будто пропал стук... :ps_ih:
  20. ComRAD
    Оффлайн

    ComRAD Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    denissan стук скорее всего вернеться!:)) у меня он начался в конце зимы я заехал на эстакаду все пощупал подергал покачал ...ничего не увидел ! потом он как то тоже перестал себя проявлять а вот весной вдруг опять появился и явно интенсивнее стал
  21. zebzeev
    Оффлайн

    zebzeev Винговод

    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    И у меня был стук при трогании и торможении, даже скорее не стук а какието шелчки! Залез под машину, посмотрел сайленты - вроде все норм. С товарищем покачали стойки спереди - ни звука. Забил. Дальше стало еще хуже! Щелчки стали появляться при резких поворотах руля, причем только на ходу. Опять в гараж. Разобрал я передние стойки. Оказалось, что опорный подшипник - это всего лишь пластиковое колечко. Я его разобрал (он половиниться). Внутри там есть колечко из какойто мягкой пластмасы (голубого цвета). Короче я все это дело промыл тщательно (остатками Карб Клинера), смазал хорошо (шрус Castrol) , и собрал. Установил стойки на место. И ВОТ! НИ ЗВУКА да еще и руль легче крутиться стал!!! Вот так вот!
  22. cfif
    Оффлайн

    cfif Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Саня
    При наезде на кочку, слышен глухой стук впереди, как будь то пробивает до отбойников. Может у винга короткоходовая подвеска, или так быть не должно?
  23. anser60
    Оффлайн

    anser60 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Сергей
    Такая же беда. Заехал на диагностику (Новокузнецк,СТО "Самурай"-300 руб.), выявлено:
    1. заменить передние сайлентблоки
    2. заменить задние сайлентблоки
    3. заменить супорта-4 шт
    Все это стоит 1900 руб.
    Подтянули рулевую рейку
    Работа по замене указанных деталей 3000 тыс., итого 5200 р.
    Почитай темы, покапайся, дешевле обойдется! Удачи!
  24. PallMall
    Оффлайн

    PallMall Винговод

    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Павел
    Че-то я прибавил 3000 к 1900,даже на калькуляторе проверил,и фффсеравно 5200 не получаетсо.Мож на сотни три заправиться надо? :ne_vi_del:А пардон! Сорри не увидел!Это диагностика.А я как то в 21 век на ильинке заезжал-так там только за подемник 300 сдернули!Не знаю как их даже назвать! :sh_ok: Да кстати Anser60,зайди-ко в в ветку кузбасс и представся если не трудно!А ценник на 4 шт суппорта+ сайленты шибко дешево.Наверное ты имел ввиду не суппорта- а направляющие штифты.В этом случае цена боле менее реальна.А за 3000 я и сам все проверну-имхо на дороге такие бобы не валяются.Работы то на час!Даже пиво не выветриться. :du_ma_et:
  25. style 66RUS
    Оффлайн

    style 66RUS Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    У меня такаяже херь. Когда еду по щебню или дороге с мелкими неровностями и еще попискивает а еще на трассе на большой скорости жутко скрипят тормрза может колодки менять пора? Купил пару месяцев назад, еще не разобрался до конца в особенностях.
  26. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    бОльшая вероятность что это шаровая опора.имхо :):

    Вложения:

  27. style 66RUS
    Оффлайн

    style 66RUS Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Просто все в одном сообщении вместил. Че такого??
  28. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Такого то вопчем ничё, но:
    Во-первых, существуют Правила Форума, которые надо изучить при регистрации и выполнять, а авто своё в профиле надо бы прописать поподробнее.
    Во-вторых, здесь тема про подвеску, а по твоему посту есть ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ и КХХ.
    В-третьих, пост твой на первый раз просто отредактирован.
    Ну и в-четвёртых, прокладку КХХ тебе похоже продали "позолоченную" :)
    Раскрыть Спойлер
    image.php?album_id=69&image_id=723.jpg
    image.php?album_id=69&image_id=724.jpg

    Вложения:

  29. cfif
    Оффлайн

    cfif Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Саня
    Slava, а как определить исправность шаровой?pooh_lol.gif

    Вложения:

    • pooh_lol.gif
      Размер файла:
      7,4 КБ
      Просмотров:
      15
  30. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    У меня был звон постоянный с первого дня покупки авто, в итоге сейчас тихо, а просто поменял линк и все, причем один с правой стороны. Звук был разный, то глухой, то звонкий, в общем всегда по разному.
    А как проверять, да подними на домкрате, вставь ломик или типа него и попробуй есть люят или нет. У меня у линка был люфт и помимо этого еще и резинки уже просели ужасно.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)