1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Ступица-Ступичный подшипник (Y11)

Тема в разделе 'Передняя подвеска (Y11)', создана пользователем demon, 7 апр 2010.

  1. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Огород не городи Антоха. Ступичный подшипник, передний, левый или правый не понятно не слышу... и мне глубоко чихать что он заменен. Либо кончился, либо не дотянули либо все сразу.
  2. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Тоже вариант, хорошо что легко проверяемый )
    А насчет огорода, была такая песня на Тойоте Гайя, все перебрали. А оказались подшипники диффа.
  3. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Ну точно как у меня умирал передний ступичный. Но у меня умирал правый и гудёж усиливался при левых поворотах. Благо подшипник уже дошёл до кондиции и колесо люфтило когда качаешь его держа за верх и низ. Вопрос отпал, неисправность устранена. А сейчас, есть очучение что гудит слева, но люфтов ноль. Жду внятного проявления "бяки" :).
    Sergey7 нравится это.
  4. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    Спасибо за наводку на темку. примерно была мысля про привода,крутился вокруг да около машины на яме,для уверенности нужно было ещё мнение более опытных вингроводов, честно даже не разбирал ниразу и слабое представление из книжки имею с чем предстоит столкнутся в реальности ....но готов)))разберу отпишусь
  5. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    И зря. В приводах нечему шуметь.представь что привод- это лом гнущийся на концах и как бы ты его не крутил шуметь там нечему. Не наступай на чужие грабли
    Добавлено 9 апр 2014
    Или ты считаешь меня не "более опытным винговодом"? Обидеть хочешь?
    Sergey7 нравится это.
  6. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    Доброго времени суток.до приводов не добрался чтоб разобрать,времени не было, но разобрал задние ступицы ,подшипник отрытого типа шариковый какато красная смазка высохшая ,люфтов нет задний правый шеборчит походу выработка ,хотя когда колесо одето было,всё в сборе ,такого звука слышно небыло, подлечил набив в левую и правую задние ступицы шрус-4, задний правый под замену 100%, но менять буду оба сразу. Про передние ступицы не дотянули оба сразу)))люфт колесо за верх и низ взял пошатал....
  7. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Кто же тебе их так менял то !?)
    Добавлено 15 апр 2014
    А вот шрус в такие подшипники не стоит.
    Лучше хорошую литиевую смазку без добавления графита и молибдена.
    Sergey7 нравится это.
  8. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    почему? он шрус -4 вроде для этих целей...?
    Добавлено 15 апр 2014
    а менял мне их автосервис ...понадеялся гараж занят и на улице минус конкретный был, вот и выходит что передние подшипники отходили 2 месяца....
  9. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    В шрусе графит, молибден.
    Это полезно в малооборотистых тяжело нагружённых узлах
    Добавлено 15 апр 2014
    Может по пробывать дотянуть, и смазку заменить?
    Бывает помогает
  10. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    передние ступичные двух рядные крытые....
  11. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    И внутряняя обойма легко вынимается .
    Добавлено 15 апр 2014
    Тк состоит их двух полу обойм.
    Направленных друг к другу
    Sergey7 нравится это.
  12. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    попробую может поможет...отпишусь
  13. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Только шарики не потеряй
  14. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Им уже не помочь
  15. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    цена вопроса была за те которые стоят сейчас на передних ступицах 660 руб пара вэдовые,тк на моём Винике передние ступицы как на 4WD...
  16. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Это что за звери. Я летом брал 40BWD15AJB5C01 за 1200 один. Дорогоавато конечно, но дешевле 700 не найти, а нужен был очень.
    ЗЫ Если люфтят - нафиг их ИМХО
  17. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Бывает помочь.
    Когда сразу не дотянули
  18. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    К вопросу об усилии затяжки ступичной гайки (где-то выше спорили "от пуза" или "180-200Н"). Я тянул метровой трубой, не всем весом, но навалился малость, весу во мне 100кг. Нормально получилось.
  19. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    карейские аналоги по номеру кузова в каталоге магазина с поправкой на вэдовые ступицы других небыло, а родны на Винике хрустанули так что аж гаишник когда тармазнул в сторону отскочил и палкой тычет на колесо чё там аа...)))езжу много и далеко по камандировкам на Вини ,с заменой время небыло ждать 2 дня и в путь ...вот и взял аналоги были, ещё китаиские те вообще 400руб пара..)))как вариант был ступицу полностью взять за 1500руб на разборе , денег в обрез было и ехать надо...
  20. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Камрады! Если кто сегодня сможет, ответьте, плз. Собираюсь менять левый передний. Хочу попробовать Vaico V38-0090. Бьётся как аналог 40210-4M400, но меня смущает "38" в маркировке. Не могу найти размеров в интернете. Когда набираю "V38-0090", то его аналог VKBA 3272 от SKF имеет нужный мне внутренний диаметр 40мм, но всё же смущает меня маркировка "38". И вообще, что-то про фирму Vaico не увидел отзывов (хотя честно, от начала до конца, все посты не осилил). Завтра вносить предоплату, не хотелось бы попасть впросак.
  21. kaifyn
    Оффлайн

    kaifyn Винговод

    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    58
    Имя:
    Ден
    Так у подшипника такая же скорость вращения как и у ШРУСа, да и нагрузка не маленькая.
    Почему не подходит?
  22. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    С чего это?)
    Учи матчасть.
    Шрус передает вращение.
    Там 0 оборотов в минуту.
    А в подшипнике сколько ?
  23. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Ширина похоже
  24. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Дык ширина 36 вроде. Ладно, поеду проплачу. А то этот подшипник в экзисте 560р-16 дней, а другой такой же 2200р-6 дней.
  25. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    На мои ступицы по каталогу магазина на 2WD 36 , но на моём Винике ступицы как на 4Везде подбираем 40 в реальности становится в акурат. Просто судя по сообщениям, не предпологал такой обширный диапазон размеровo_O
  26. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Да какой там диапазон, либо 38 (не 36), либо 40. Обычно смотрится по сверловке, у кого 114.3х4, у того 40мм. Дофига аналогов, а размера 2 ИМХО. Про цены пораспросил манагера, грит тот подшипник, что за 560р, типа из Германии - дёшево и долго. Я подивился, что цена множится на 4, но тот сказал, что это норма. Педалил инет по поводу "Vaicо"... Мерседесники вроде хают, но как-то неуверенно. Ладно, поставлю, покатаюсь, расскажу.
    Добавлено 7 май 2014
    Облом, не будет Vaicо, заказ отклонён поставщиком. Пока писал, перезвонили из Экзиста и предложили оригинал за 709 рублей. Ну я и согласился.
  27. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey

    Нашёл виновника всего торжества"маленький самолётик" каторый жутко шумел .... При детальном разборе заднего правого ступичного узла как говоритца до винтика, внутренняя полуабойма которая ближе к балке ,точнее участок длинной примерно сантима полтора оказался как мне кажется с дефектом отлива,

    вот такую картину узрел после промывки от смазки, т.к из-за смазки, она заполняла раковины этого не видно! Лечение было таким; разобрал ,промыл все четыре подшипника заложил литол, а с этим ступичным узлом поступил вот таким образом ,эта полуабойма была внутренней т.е ближней к балке,переставил наружу к стороне гайки для затяжки ступичного узла ,гайка имеет бортик для контровки , затянул от руки немного прилогая усилие и законтровал. А дальше поехал,в тишене:slow:больше не шумела только при повороте на лево, на поиски полуабоймы с надеждой99 процентов её не найти:cry:и с 1% всё же нарыть:assassin: Полуабойму найти не удалось , в магазине полностью ступичный узел предложили за 1500 корейский аналог, китайцы 1800 я с квадратными глазами чуть было не сказал им что они ох,,,,ли, на одной разборке спросив правая или левая задние ступицы нужны,удивились когда я сказал что они взаимозаменяемы и на правую и на левую стороны одинаково .... предложили балку полностью за 7000 тыс руб. Поиски всё же увенчались успехом :drinks:часам к 13 00 следующего дня , нашёл оригинальную настояшую покемонскую б/у но мало покатавшуюся, блетячюю:beach: не ржавым металлом на солнце,с роднячей заводской смазск ой, за которую хозяин разборки назначил 2000 тыс руб,гордо сказав ОРИГИНАЛ, я сделал вид что не очень то и хителось, купюры жгли карман , а Виник в ожидании финала сверкал фарами на солнце, приведя хозяину небольшое резюме по ценам "нового"ступичного узла у китов и в магазе почти ухадя в след услышал, за полторы забирай. Дома покемонскую деталь промыл осмотрел заложил литол и установил. Теперяче езжу и наслождаюсь только шумом ветра за бортом:crazypilot:на фото мой родной ступичный узел, законсервировал ...
    дефект.jpg Дефект4.jpgДефект3.jpg Дефект2.jpg
  28. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Да нет, это "нормальная смерь" подшипника.
  29. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    дело в том, что шарики ни единой царапинки обоймы из под шариков тож целёхоньки я и хотел полуобойму одну поменять и подшипник мне кажется мог бы дальше жить... ??? насторожило то меня то, что при полной дифектоскопии визуально узла, было всё в норме,следов перегрева нет, разобрал полностью и обоймы в которых шарики стоят, там ступица и есть, сама ,верхняя обойма ,после через часть которая к балке обращена вставляется, капроновая обойма каторая держит шарики,наружний ряд шариков 10 штук набираются по принцыпу как и наружняя граната шруса ,а ряд который к балке тож разбирается его на ладони собрал о поставил целиком, но раковины эти ровной формы сокруглыми не завальцоваными краями без задиров и этот участок с раковинами начинается и заканчивается внезапно без переходов и следов царапулек.......???? я в раздумьях....
  30. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Наверное твёрдость шариков заведомо выше, чем обоймы. А вальцовки, я думаю, происходить не может, только сколы и отшелушивание, не тот материал всёж. В конце концов они же 10 лет отходили, думаю брак вылез бы раньше. Да и доверие к японческому качеству у меня оччень высоко (а наши машинки делались японцами для японцев ИМХО).:assassin:

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)