1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Ступица-Ступичный подшипник (Y11)

Тема в разделе 'Передняя подвеска (Y11)', создана пользователем demon, 7 апр 2010.

  1. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    да согласен японское качество и для сэбэ делали , я тож доверяю их качеству. машинка попала ком не не так давно 2 с половиной года назад чуть больше. бывший хозяин вояка привёз её в 2008 году ближе к девятому году,по всему видно было что машина эксплуатировалась мало бывшим хозяином он даже поставил её, купив филдера. когда у меня выбор пал на Виника между другими прочими авто,кстати машина не выставлялась на продажу нашёл случайно почти но в нужном направлении, я не обращал внимания на шум он сливался с движком,пока не вылез в гул ....:headbang:
    Добавлено 10 май 2014
    согласен.по всему видно конструкция узла продуманна ,разборна и ремонто пригодна думаю даже частичной заменой деталей если бы такие можно было найти раздельно и качество сплава тоже хорошее ,всё отлично сочетается.
  2. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    У меня то же самое было. Я ещё всё сомневался - может "липучка" по асфальту так шумит, пока не заметил, что при левых поворотах гул пропадает, тогда всё стало ясно. Да и люфт уже появился. И вот сейчас, с левым та же история. В прошлом году, думал ещё - как так, почему правый а не оба? Нужно было не жмотиться и заменить сразу оба.
    А с ремонтабильностью - тут ты прав. Нам просто офигенно повезло. И во время кузовного ремонта выяснилось, что железо дешевле, чем на Короллу, что меня удивило. И сейчас смотрю форум по Y12, где вместо подшипника вся ступица меняется, и за голову хватаюсь, вот это попадос. Правда друган, на Паджерике четвёртом, собирается всё таки обойтись заменой подшипника, вроде вычитал в своём форуме, что сделать это возможно. Если получится, отфоткаюсь и нашим выложу. Явно ситуювина схожая.
  3. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    А у меня как то "руки не доходили" про Y12 подробней посмотреть, так комплектации смотрел да интерьер с экстерьером, но без конструктивных подробностей:idk:
  4. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Так чем дальше, так все более по узловая замена идет.
    На бмв вон скоро все за раз просто будет менятся и все.
  5. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    В идеале, пр-дитель стремится к замене всего автомобиля, но наш, отечественный потребитель, хочет ремонтабильную технику. Может потому российский автопром так часто ломается, что бы утолить страсть "нашего человека" - поковыряться, улучшить, переделать :D
  6. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Так к тому и пришли почти.
    Как вам моторы tsi от vag.
    Где турба, объем 1.4 и межсервисный интервал - 25 т.км.
    :crazy:
    На сотке как раз и сдохнет...
    А ведь большАя часть пользователей не задумывается об этом (
    Сейчас 3-5 лет, и авто по уму в утиль. За редкими исключениями.
    Вот в 90х делали.. Это да.
    На Кариба своего смотрю и удивляюсь
  7. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Думал уже об этом:DЕсли бы это(тси) поогребало люлей,как мой кужик:crazy:,давно б уж размотал за выхлопную и в яр:D.Мотористы грят на 60 тык начинает жрать масло и на 100-120 дохлик,вот и тси.:focus:
  8. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Вернёмся к теме. Поменял сегодня левый передний - кайф неописуемый, я уже отвык от тишины в машине. Интересно то, что не люфтил и после разбора видимых дефектов не видать. Ну если приглядеться, то можно было увидеть ямочки на обойме, но они могли образоваться при выколбашивании кувалдометром ступицы из кулака. А рёв от него стоял - аж музыку не слыхать. Поставил 40210-95F0A, обошёлся в 709 рублей.
    Так что, если кто сумлевается, повторю: звук похожий на работу эл.двигателя, временами переходящий в гул, лёгкая щекотка на педали газа и всё это вместе пропадает при повороте, то это капец ступичному со стороны противоположенной "тихому" повороту. Люфт - явление достаточное, но не обязательное.
    ЗЫ Если подшипники ранее не менялись. имеет смысл менять парой (левый пережил правый примерно на 8000км)
    ЗЗЫ Интересно, а если нагулось сразу два подшипника, то гул в поворотах пропадать не будет. Их наверное фонендоскопом выслушивать нужно будет. А прослушается ли дефект на разгруженном колесе?
  9. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Фонендоскопом слышно.
  10. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    Нет не прослушивается обычным слухом и на разгруженном колесе ,пока выработка крайней почти крайней случай люфт, конкретна типо сколы или задиры царапины ,нет,при визуальном асмотре разобрав "до болтика",то выглядит как живой ,но шумит, можно лечить ,Но по моим выводам надо регулярную профилактику делать типо смазку менять с полной промывкой узла, при активной эксплуатации.
  11. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    На передних такая тема не пройдёт ИМХО. Подшипник закрытый, но даже не в этом дело, просто выпрессовка его из ступицы, шибко варварская выходит, внутреннюю обойму (половинку) и вовсе со ступицы болгаркой спиливаю. Можно, конечно шлифануть посадки, но это не дело, да и игра не стоит свеч. Первый сдох на 140 тысячах, второй на 148, ресурс солидный.
  12. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Добавлено 14 май 2014
    Полностью поддерживаю !
    Не та цена узла, что бы с разборкой такой заниматся.
  13. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Однозначных симптомов думаю много,но есть нюансы.

    Все это есть,но в поворотах гул никак не меняется

    2 дня назад менял колодки,поднял прав сторону - тишина,левую - гул страшней чем на ходу.
    SKF прошли 60 тык - ОЧЕНЬ ПЛОХО.Думаю взять нск или нтн,номера тока надо поискать.
  14. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    подшипник ступичный перед /HO/40BWD15A-JB-5C01. Но он, вроде, подороже. В прошлом году его ставил (отдал 1200)
    zubnik нравится это.
  15. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    У меня прокатила такая тема, когда нашёл дефект , разобрал и промыл все четыре подшипника на всех ступицах с заменой смазки ,разница на моих ступицах передние и задние в том ,что конструкция передних подшипников три сальника в самом подшипнике 2 со стороны привода и один с наружней стороны, а задние ступичные узлы там по одному сальнику,со стороны балки, в каждом узле,передние снимал поворотный кулак а потом съёмником выпресовывал, чтоб окуратно было, одна полуабойма вышла а одна в кулаке осталась потом лёгким ударом ладони через ручку ,деревянную молотка ,вышла и после промывки и закладки новой смазки обратным "макаром" было собрано и водружено на её законное место ушло примерно на разборку и сборку всех четырёх пол дня:hi:
  16. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Ща 1250:D .Заказал 2 "оригинала те что на заводе ставят"(продаван сказал):prankster: по 980ре и 2 скф по 700ре
  17. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Ну дык я скф и поставил за 709рэ. Типа 40210-95F0A идёт как Nissan пр-во Корея, ну а на подшипнике SKF и цифиры какие-то левые.
  18. ufn
    Оффлайн

    ufn Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Искитим, Новосибирская область
    Имя:
    Фёдор
    Проверил колеса на люфт - люфта нет, а гул после 80-ти начинается. Умер подшипник? Гул справа спереди по ощущениям.
  19. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Процентов на 90 что да.
    ufn нравится это.
  20. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    Люфт и гул подшипника не всегда совпадают. Может гудеть подшипник(раковины на обойме),а люфта не быть. И наоборот-гула нет,а колесо болтается. В обеих случаях меняется подшипник.
    ufn нравится это.
  21. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    дадада:prankster:
  22. Sergey7
    Оффлайн

    Sergey7 Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Амурская область г. Белогорск
    Имя:
    Sergey
    рулевую рейку проверял? не факт,но....
  23. ufn
    Оффлайн

    ufn Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Искитим, Новосибирская область
    Имя:
    Фёдор
    Всем спасибо! Гудел правый.
  24. Nick.N
    Оффлайн

    Nick.N Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Константин
    Всем привет! Загудел левый передний подшипник. В вывешенном состоянии колесо покачивается и делает "тук-тук". Перечитал всю тему, но так и не понял какой подшипник ставить, чтобы не ошибиться с номером, и чтобы постоял. Вбивал все предложенные коды в EXZIST, пишет подшипник ступицы, а мой ли? Предложенные ссылки на поисковики у меня почему то перестали работать раньше я успешно пользовался вот этим сайтом http://nissan.epcdata.ru/wingroad/ а сейчас он не действует. Моя машинка Nissan Wingroad 2003 г.в. Y11; QG15DE; 2WD; S; AT.F4; AERO. Подскажите код хорошего подшипника по приемлемой цене, пожалуйста. Всем спасибо!
  25. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    4021095F0A
    тот сайт действует. На твой Винг в Y11 кузове с расшпилёвкой 4х114,3, в этой Теме все №№ и размеры указаны. Не ленись читать/искать!
    Nick.N нравится это.
  26. Vital-74
    Оффлайн

    Vital-74 Винговод

    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Челябинск
    Имя:
    Виталий

    +1 недавно поставил такие оба сразу полет нормальный.И тебе советую менять сразу два.
    Nick.N нравится это.
  27. Nick.N
    Оффлайн

    Nick.N Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Константин
    Всё! Разобрался я! Лохонулся малость,:oops: в поисковике цифру 11 пропустил, в ВИНе. Только мне каталог другой номер выдал вот он: 40210-4M400 по 980р. в exzist, сегодня он, правда, 753р. у них. Фирма NISSAN, в дополнительной информации стоит пометка - АЗИЯ. Его и заказал. Большое спасибо!
  28. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Скорей всего на подшипнике будет NSK или NTN.
    Я бы SKF взял. Ну эт так лирика:D
  29. denisnice
    Оффлайн

    denisnice Винговод

    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Гул переднего ступичного подшипника, при вывешивании колеса, нет люфта в вертикальной плоскости - стоит ли менять? может подтянуть ?:nosepick:
  30. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Ездить еще можно,но лучше подтянуть портки и менять.Там подтягивать нечего.
    denisnice нравится это.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)