1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК (Y11)

Тема в разделе 'Топливная система и система подачи воздуха (Y11)', создана пользователем АНЧОУС, 13 фев 2010.

  1. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Не задуряйся. Ничего страшного в этом нет.
  2. asyl84
    Оффлайн

    asyl84 Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    А не настанет ли тот момент, когда бак просто пойдет по швам от переизбытка давления?
  3. asyl84
    Оффлайн

    asyl84 Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Клапан в пробке - аварийный, я думаю. Держит определенное давление, затем открывается. Он придуман на случай того, если основной узел стравливания давления заклинит... Вот только не могу понять где этот узел. Иль я тупость сморозил?
  4. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Вот например:

    А давление при котором срабатывает клапан в пробке не равняется атмосферному, поэтому бак не раздует :a_g_a:

    Вложения:

    • Cl2.JPG
      Cl2.JPG
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      750
    • Cl1.JPG
      Cl1.JPG
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      742
  5. asyl84
    Оффлайн

    asyl84 Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Спасибо за картинки, познавательно. А можно полностью ссылочку на книжку?
  6. Alesandr
    Оффлайн

    Alesandr Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    товарищи, что из себя представляет топливный регулятор давления? Влияет ли он на работу насоса? И да допустит меня в тему великий модер...

    Mityai-->аминь.
  7. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    В клубном торренте книга по дигателям QG и куча других разных вкусностей.
  8. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    по поводу шипения воздуха при открытии крышки бака-воздух не выходит,а наоборот всасывается в бак-так как насос выкачивает бензин,а не наоборот-есть два варианта-менять обсорбер или сделать отверстие в крышке бака и лучше с этим не тянуть,насос работает под большей нагрузкой и бывает что и бак сужается.
    сегодня поменял фильтр в баке,прям возле офиса эксиста-проблема в том что и меня машина 07.2000 а в этом месяце как раз был переход с 405 на 505 фильтр,а какой у меня стоит некто толком сказать не смог-заказал сразу оба,сегодня приехал забирать-поменял прям там-оказалось у меня 405,а вся разница в нижней юбке фильтра-на405 она круглая,а на 505-на ней добавленно крепление-поменял за 30мин,но одна проблема-прошлый хозяин видимо не знал как снять трубки с бака и поломав их соеденил на железные трубки вставив внутрь пластика-я снял как и положено-в клипсах-но они обломаны каждая с одной стороны,склеял дополнительно обломанные трубки супер клеем собрал обратно,фильтр стоит вокруг насоса и разбирается очень легко-всё на защёлках,пластмаса не хрупкая.
    скажите-кто знает-где взять клипсы на топливные трубки?в програме их нет
  9. Eddi169
    Оффлайн

    Eddi169 Винговод

    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Эдуард
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    zenkinm , картинка хорошая, но уже несколько устаревшая. У меня трубки с обраткой как таковой нет. Я у себя менял топливный фильтр и хорошо рассмотрел всю систему. Топливный насос лежит в баке, отдельно на дне, крепится пластиковой защёлкой. Фильт металлический закреплён рядом, я поставил первый похожий по размерам фирмы Vic за 200р. Получается насос подаёт бензин сразу в фильтр, с фильтра на регулятор давления (он стоит тут же в белой пластиковой крышке, назовём её "шляпа"), которую надо снять чтобы добраться до насоса. С регулятора давления идёт небольшая трубка обратно в бак, вот и вся обратка. С наружной стороны шляпы два электроразъёма датчик уровня и питание бензонасоса и всего одна трубка, которая идёт прямиком к топливной рампе с форсунками, я проверял. Сама топливная рампа имеет только вход, выхода с обратной стороны под обратку нет. Я доставал сам насос, он лежит в пластиковом корпусе из двух половинок, разбирается всё очень легко. Насос у меня Хитачи, по размеру очень похож на Бошевский от ВАЗа. Пробовал подкличить сам насос напрямую к 12в., подключил манометр, опустил в ёмкость с бензином и подал 12в., в свободном состоянии насос создал давление 5,2-5,5. На всём протяжении кузова, от двигателя до бака рядом с трубкой подачи топлива идут зажимы для крепления обратки, но её нет.
    К чему я развёл эту писанину? В конце 2002 года японцы внесли ряд изменений в конструкцию (я у себя нашёл несколько), а в книге они не описаны т.к. оригинал книги вышел раньше и владельцам авто 2003 года и моложе надо это учитывать.
    zenkinm, у тебя ведь авто тоже 2003 года, посмотри внимательно, скорее всего обратки тоже нет.
    Насчёт шипения, я согласен с Vаvan, это небольшое разряжение. У меня оно зависит от манеры езды. Если просто искатать бак по городу за несколько дней, шипение почти незаметно. А если залить полный бак и дунуть по трассе в одну сторону, шипит намного сильнее. Я думаю это зависит от алгоритма продувки угольного фильтра, конкретно от того, на каких режимах работы двигателя включается эта продувка.

    Вложения:

    • IMG_0562.JPG
      IMG_0562.JPG
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      151
  10. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    "Eddi169" во-первых у меня мотор 1.5 может быть разница, а во-вторых в выходные посмотрю. :a_g_a:
    А по поводу картинки, она у меня больше для параметров клапана пробки, ну и для теории немного. Книга кстати 2005 года из которой взято. :du_ma_et:
  11. Eddi169
    Оффлайн

    Eddi169 Винговод

    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Эдуард
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Я думаю двигатель без разницы, ДЗ с электроприводом. Значит ГБЦ другая и система топливоподачи тоже изменена.
    Дата выпуска русского варианта значения не имеет. Имеет значение, дата выпуска буржуйского оригинала. Всё просто, взяли не самый свежий буржуйский оригинал, перевели и из года в год тиражируют, а жизнь то на месте не стоит.
  12. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    2WD+1.5+wing не равно 4WD+AD+1.8. Бак по книге разный (стр.136-137). Но обязательно посмотрю. Заинтриговал уже. :):
    ПОСМОТРЕЛ-> обратки с форсунок действительно нет. А вакуум в баке есть, но ничего страшного.
  13. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Клипсы можно взять с фильтра (проходного) который покупал аварийно и спешно в ТАЗовском магазине, У него с двух сторон такие клипсы имеются, только надо их разрезать вдоль, как это сделано у нас.
    На выходных менял топливный фильтр, в силу кривых рук (меняю уже 3-й раз) :ne_vi_del: , засранности этих самых клипс, сломал подающий носик фильтра.
    Пришлось сращивать изнутри мет трубкой, переносить фильтр под капот. Чтобы из подающего носика сделать обратку. Благо опыта - как грязи))))
    ЗЫ может кто еще помнит мои приключения))))
    В итоге, поменял обратку с подающим шлангом и временно под капот поставил проходной фильтр от инжекторного ТАЗА. :ni_zia:
  14. gadilya
    Оффлайн

    gadilya Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Подскажите пожалуйста, действительно ли у меня топливный фильтр 16400-4M505.
    VFY11214272 Nissan AD 2002 QG15.
    Почему на exist на него нет аналогов, а в оригинальных (Nissan) несколько позиций с одинаковой ценой, но разным количеством на складе, что это значит? И какой лучше тогда покупать?
    Спасибо.
  15. avtor
    Оффлайн

    avtor Винговод

    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Богдан
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Простите, но хочу просто поделиться))!!
    Если кто нибудь из Вас видел фильм с Томом Хэнксом "Изгой", то помнит, как герой фильма долго не мог расжечь огонь на необитаемом острове....и как его распирала гордость, когда он всё таки смог расжечь, но не с кем было поделиться...и раздувая грудь и указывая на пламя. он восклицал: "Я разжёг огонь!!!"
    Вот так и я вчера себя чувствовал, только говорил: "Я заменил фильтр!!"
    Тем кому это предстоит хочу порекомендовать:
    1. Аккуратность при вынимании фильтра из бачка
    2. Аккуратность при вынимании фильтра из пластмасовых застёжек))) коих не мало)!!
    Воопще вся система крепления сразу видно что японская)))
    А да, самое главное!!!
    После того как вы сняли сидушку(она просто выщёлкивается) и спинку(откручиваются 4 болта в разложенном полодении, предварительно со спинки отстёгивается дермантиновая оббивка-по две кнопки с каждой стороны)!!
    Вы наконец то добрались до крышки бензобака и можете открутитькрепния....но для того что бы вынуть всю конструкцию, надо снять топливные шланги,а они на защёдках, на очень тугих защёлках.....
    Но не спешите их сдёргивать, сначалоприготовьтесь к тому, что из одного побежит бензин в давольне не малых колличествах и прямо в салон!))лучше иметь под рукой какую нибудь бутылку пластиковую или банку)) ибо 300 гр. в салоне совершенно лишний аромат))!
    Вот....разбирал систему так: сначало топливный насос вынул, отстегнув клемму, потом снял верхнюю фигню, и вот он сам фильтр... сори что фоток не прикладываю...телефон новый, а был весь в бензине... воопщем пожалел витушку))
    Сборка происходит конечно в обратной последовательности и уже не кажется чем то сложным!
    А да, когда вынимать будите систему, то АККУРАТНЕЙ с поплавком....есть возможность оторвать его))!!
    Когда всё собрали сразу не заводите, ибо заглохнет, или воопще не заведётся, сначало дайте насосу накачать в систему бензу..а уж потом заводите...
  16. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Сам накололся с бензом при разборке. Был весь в нем включая глаза. Надо просто снять разъем с насоса и заводить машину несколько раз до тех пор пока она не перестанет заводиться.
  17. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Чтоб (предварительно) уронить давление в топливной магистрали проще пред бнасоса выдернуть(обесточить всю цепь) и лезть разбирать(но опять же, прежде чем лезть, - выкрутите пробку б/бака!).

    АНЧОУС
    +1 вот с этого обычно начинают!!! :)
  18. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Разъем то все равно снимать чтоб всю эту байду из бака достать.
  19. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Сделал сам и отлично.
    А я бы еще раз напомнил - руки не изрежьте!
  20. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Привет!
    И все же, мужики, после прочтения всех страниц и ползанья на экзисте я понял только одно: фильтр у меня AY505-NS001.
    Но, удальте меня по яй#%ам, я так и не понял где он должен стоять: то отдельно от насоса, то в баке, то с насосом, то на шланге. Картинка кажет не понятные мне до конца вещи.
    Помогите разобраться штоли. WFY11 QG15 12.2003
    з.ы: причина замена фильтра - 90 тык пробег + аццкий расход в последний месяц (субъективно более 15 литров).
  21. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Вот так как то

    Вложения:

    • Parts.jpg
      Parts.jpg
      Размер файла:
      152 КБ
      Просмотров:
      564
    • Sakura.jpg
      Sakura.jpg
      Размер файла:
      21,2 КБ
      Просмотров:
      553
  22. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Т.е. в баке не с насосом. Понял, спасибо :)
    А че за фильтр такой, аналоговый?
  23. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Да это для наглядности, какая картинка попалась в мегавее, масума по моему, я ставил манн кажется.
    Себе кстати тоже по фасту смотрел, но только конкретно фрейм вводил, он мне мою выдал, купил, только потом в бак полез, все точно оказалось.
  24. cfif
    Оффлайн

    cfif Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Саня
    Вакуум в бензобаке..

    На заправке, при откручивании пробки бензобака, раздаётся у-фффф. Продаваны сказали что это нормально у япов, типа они все такие. Ездил и думал что так оно и есть, пока не залил бензина под завязку. Километров через сто-двести, машина начала отчётливо тупить. Открутил крышку-уфф, и машина опять поехала.
    Вопрос; должен ли я слышать у-ффф, или это не нормально? :):
  25. zelepukin
    Оффлайн

    zelepukin Винговод

    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Re: Вакуум в бензобаке..

    уфф это безопасность против выхода паров бензина .это нормуль,
  26. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Вакуум в бензобаке..

    на старом форуме была схожая тема у кого то с полным тупило у кого то с почти пустым
  27. jonny5
    Оффлайн

    jonny5 Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    Сегодня поменял топливный фильтр.Поставил 405-й по виду такой-же как стоял, только белый :):
    Самое проблематичное в этой процедуре оказалось снять спинку заднего сидения.

    Вложения:

    • SAM_0430.JPG
      SAM_0430.JPG
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      64
  28. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Вакуум в бензобаке..

    Погодите, я где то на нашем же форуме вычитал что можно и дырочку небольшим диаметром просверлить в крышке. Дык в итоге: нужна дырка али нет?

    Вложения:

    • IMG_0811.JPG
      IMG_0811.JPG
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      53
  29. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК

    И как результат? :)
  30. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Вакуум в бензобаке..

    НЕТ. Если родная "состарилась" поставь восмёрочную(подходит) и она тоже с клапаном.
    Skusha нравится это.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)