1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Температура воздуха на впуске двигателя

Тема в разделе 'Система подачи воздуха (фильтр, воздуховоды) (Y12)', создана пользователем andriottti, 26 ноя 2012.

  1. andriottti
    Оффлайн

    andriottti Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    andriottti
    Народ, есть мысль переделать на зиму воздуховод, чтобы забор холодного воздуха шёл не с улицы, а скажем, в районе коллектора, где воздух тёплый. Кто что думает по этому поводу? Лет 15 назад, я что-то подобное делал вроде на "короне". Помню расход бензина в зимнее время уменьшился.
  2. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re: воздуховод

    Ну дык ит тада хотя бы мысли в студию ;)
  3. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: воздуховод

    Считаю что это лишнее (хотя конечно интересно посмотреть на Вашу реализацию идеи), наша алюминиевая полторашка так жрет зимой не столько из-за температуры всасываемого воздуха, сколько из-за того, что выстывает через пять минут после того как ее заглушишь. Сбрасывал недавно сканером ошибку ну и попутно продиагностировал все системы авто. Сканер цеплял на улице (около минус 15), двигатель при этом работал, так вот обратил внимание что температура всасываемого воздуха около 35 градусов (плюс естественно). Забор то из под капота, главное морду утеплить чтобы не выдувало на ходу.
    Еще на выходных замерял расход по трассе (за бортом около -15-18), расход как и летом - 7,4. В городе же морозы на расходе очень сильно сказываются, но это из-за того что городок маленький, поездки короткие, двигатель пока прогреется уже приехали...
    Себе поставил ППД Бинар, с ним моторчик должен за считанные минуты прогреваться, даже если завести на холодную в -30.
  4. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re: воздуховод

    Ну и что сие за зверь - скока стоит(денег), отчего питается и фотку канешн ;)
  5. andriottti
    Оффлайн

    andriottti Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    andriottti
    Re: воздуховод

    Сканер цеплял на улице (около минус 15), двигатель при этом работал, так вот обратил внимание что температура всасываемого воздуха около 35 градусов (плюс естественно). Забор то из под капота, главное морду утеплить чтобы не выдувало на ходу.
    Если +35, то действительно нет смысла заморачиваться.
  6. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: воздуховод

    Предпусковой подогреватель двигателя Бинар 5Б Компакт, отечественный аналог вебасто и эбера. Делают их в Самаре, питается бензином из бака, циркуляционный, топливный насосы и воздуходувка питаются от аккумулятора авто. Тепловая мощьность 5 киловат, при 30 минутном цикле прогревает наш двигатель в любой мороз, можно подключить отопление салона, но тогда аккумулятор надо побольше ставить, я не подключал салонный вентилятор.
    Ближайший оф. дилер в наших краях в Хабаровске (более 1000 км.), у него комплект стоит 24 тыщи, установка еще 8, итого 32 тыщи.
    Я заказывал на заводе, там стоит 16500+1700 доставка почтой. Ставил сам, управился за пару дней.
    Итого котел обошелся в 18200 (для сравнения вебаста с установкой около 50т.р), но т.к ставил сам гарантии производителя нет (можно конечно поныть у них на форуме, часто идут навстречу покупателю и высылают запчасти бесплатно).
    Фоток к сожалению нету
  7. Revan
    Оффлайн

    Revan Винговод

    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Александр
    Re: воздуховод

    Мда, недешевое удовольствие... хотя морозы уже -20 и ниже. Ну что поделать, таких денег нет, буду обходиться автозапуском...
  8. offmind
    Оффлайн

    offmind Винговод

    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Имя:
    Антон
    Re: воздуховод

    У меня на Y12 забор воздуха идет в передней части капота, прямо над решеткой радиатора стоит заборник. Поэтому, думаю, зимой на скорости там будет не +35. Вроде этот заборник можно снять и тогда он будет засасывать воздух из средней части капота. Но на части, которую можно снять, имеются какие-то ответвления в виде трубок, наверное пылеуловители или резонаторы, как бы машине хуже не стало после их демонтажа. Хотя, зимой на улице пыли почти нет, зато сажи из котельных достаточно.
  9. Юрий79
    Оффлайн

    Юрий79 Винговод

    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Приморский край, Уссурийский р-он, Воздвиженка
    Имя:
    Юрий
    Re: воздуховод

    А вместо ППД Бинар можно поставить обычный котёл подогрева за 1000 р и не парится правда ему требуется 220в зато плюсы очевидны в -30 не садит аккумулятор который и так замёрз и не расходует бензин который дорогой :D :D :D
    Никогда не парился по этому поводу расход больше потому что в -30 время прогрева увеличено. Это наши производители тазиков не могли не как уменьшить расход топлива вот и придумали горячий воздух во впускной коллектор. Конечно соглашусь что это хорошо но не думаю что на японке это сильно скажется на расходе топлива. А вот подогреть двигатель перед стартом это хорошо даже наши отцы перед стартом двигателя грели поддон паяльной лампой.
  10. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: воздуховод

    Нет уж, спасибо, себе ставьте обычный котел за 1000 рублей, нет у него плюсов, одни минусы :) таскайте удлинитель в мороз с пятого этажа, экономьте каждое утро стакан бензина (но платите за электричество), и не садите аккумулятор на целых 5А*ч, можно еще и салон "ветерком" прогревать перед поездкой.
    Мне один знакомый тоже советовал котел за 1000 рублей+бензиновый генератор в багажник для автономности:), а что тоже выход...
  11. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: воздуховод

    Сейчас на достаточно дорогих машинах даже в базовой комплектации устанавливают автономные отопители типа WEBASTO работает на топливе бензин/дизель, программируется ночной запуск не запуская основной двигатель, греет движок и даже салон.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)