1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Термостат и датчик температуры ОЖ (Y11

Тема в разделе 'СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ', создана пользователем zenkinm, 28 янв 2010.

  1. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Термостат

    ну да. надо несколько раз проделать, снял погазовал потекло одел погазовал снял если не текёт погазовал потекло одел и так пока не будет теч не газуя
  2. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Re: Термостат

    У всех разное понятие "греется быстро". Для меня это получение комфортной температуры, до того момента, как я уже приехал. Т.е. чтоб через минут 10 после старта в салоне воздух шел теплый (не горячий). Так чтоб мне жарко было в машине, я и за 30 минут не нагрею, надо больше времени, минут 50 минимум. В обычной поездке по городу я только перчатки снимаю и могу куртку расстегнуть. Многие за это время уже до свитера дойдут. Не стоит забывать что винг это универсал. Вы у кого-нить из знакомых на Ваз-2105-07 прокатитесь и на Ваз-2104... Четверка универсал и она нифига не прогревается так же, как и пятёра/семёра. Скорее в ней не будет никогда жарко, особенно на заднем сиденье. Тот же пример с 10-м семейством. В 11 как-то ехал в Москву, дубел всю дорогу сзади, а спереди народ в тепле. В универсале воздуха значительно больше, потому его прогреть реально сложно и долго. Тут только утепляться.

    p.s. дополнительная помпа тут должна быть в помощь, как мне кажется. Т.к. она забирает больше тепла на радиатор печки и его меньше уходит на большой круг.
  3. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Термостат

    ребята,не забывайте ещё и про комплектацию(летняя\зимняя) по фрейму(почти по фрейду) :),и Алексей правильно сказал что у универсала салон-то два раза больше.
    да,вот ещё в чем может быть проблема,на старом форуме это обсуждалось.так что пишу по памяти.
    на радиаторе печки есть воздушная заслонка и собственно краник на радиаторе-вот рассогласование данных двух девайсов и может привести к плохому обогреву.
    пример:
    заслонка закрыта на зиму,а краник на радиаторе открыт в это время не полностью
    и наоборот-краник полностью открыт(ОЖ через него бежит) а возд. заслонка приоткрыта и подмешивает холодный воздух.
    кстати краник расположен внутри входного патрубка радиатора,то есть по сути внутри радиатора -по крайней мере у нас на 10 кузове это так.
  4. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Термостат

    Slava а где искать эти краники?? В мануале не увидел? Ткни носом пожаста.. ))) Тот радиатор который внутри приборной панели я тем летом снимал, чистил, не обратил внимание ни на что похожее на кран. Их как то можно покрутить!? )) Вчера встал на горку градусов 45 газовал пол часа наверно, антифриза не убавилось, не в баке не в радиаторе - значит пробок нет?
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Термостат

    сейчас посмотрел по фасту,к сожалению у нас разные конструкции печного дела,так что есть он в 11 кузове я не знаю,но где у нас он в 10 кузове находится я всё же показал.

    Вложения:

    • краник.JPG
      краник.JPG
      Размер файла:
      237,9 КБ
      Просмотров:
      389
  6. 123
    Оффлайн

    123 Винговод

    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    4
    Re: Термостат

    я наверное единственный кто пожалуется на то что в машине жарко
    в - 30 прогреваю мотор до рабочего состояния и поехал, через 10 мин печ жарит а через 20 обжигает, причем обжигает в положении печки от 21 до 30 градусов. Салон конечно прогревается ни сразу, но после проклейки всего салона шумкой чувствую себя как в термосе, 30 мин и весь пластик теплый. Осенью ставил термостат на 88 но сейчас поставил бы 82, ставлю регулятор на 22 градуса печь обжигает, ставлю на 20 начинает остывать, после чего опять на 22 и опять обжигает. Но как говорится жар костей не ломит, лучше уж так.
  7. asd0006
    Оффлайн

    asd0006 Винговод

    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    0
    Re: Термостат

    Подскажите где на термостате посмотреть температуру открывания?Фото прилагаю.

    Вложения:

    • DSC00578.JPG
      DSC00578.JPG
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      397
  8. 123
    Оффлайн

    123 Винговод

    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    4
    Re: Термостат

    Сверху не увидишь, нужно его извлечь. Откручиваешь эти три болта, извлекаешь сам термостат и смотришь на кольце термостата выцарапано число 76 или 82 или 88
  9. asd0006
    Оффлайн

    asd0006 Винговод

    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    0
    Re: Термостат

    Спасибо теперь буду знать!
  10. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Термостат

    Короче сегодня катался около 40 минут, мерз, на улице -27 -30. И те зимы были не теплые, но я явно так не мерз! При том что этим летом проклеил в 2 слоя изолоном все! Блин может причина в другом? Опишу полностью!
    Завел с пульта грелась 15 мин, сажусь в салон - холодно, двигатель прогрет где-то до 1/4, температура печки на максимум, обдув лицо/ноги, забор авто, вентилятор на 2 (максимально 3, у некоторых почему то 4 это наверно и есть северная комплектуха), переключаю на обдув в ноги и стекло (т.к. по другому все затягивает), включаю фары, потихоньку начинаю движение )), выезжаю и встаю в пробочку минут на 10 ))), доезжаю до места 6 км (15мин), машину не глушу жду человека, только тогда снял перчатки и шапку, но в машине не жарко. Село 2 человека едем 4км (ср. скорость 50км) всю дорогу прохладно воздух дует теплый, подъехал к месту (итого откатал больше часа) и только к этому моменту начинает нормально прогреваться салон, если газуешь пару минут до 4000об идет очень горячий воздух, перестаешь газовать опять прохладный, че за фигня?! Я конечно не первый год за рулем, но как обычно бывает может со стороны лучше видно будет. Заранее спасибо!
  11. Doctorart
    Оффлайн

    Doctorart Винговод

    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Артем
    Re: Термостат

    Подобное было, еще прогревалась мин20.
    заменил термостат 82* на оставщийся от проданной тойоты спринтер с двиглом 5А на 82 гр. 48r 82C* TAMA
    перед заменой не проверял на открывание\закрывание в кастрюле, но пальцами почти без напряга отприрал термостат (давил на пробку со стороны /\ )
    Новый еле приоткрыл с большим усердием и покраснением больших пальцев. Не сливая антифриз открутил старый, воткнул новый дырочкой вверх, по метке, и с новой резинкой. слилось около 0,7литра антифриза, чють герметика. 30 минут на перекур и пивас.
    Завел, открутил гайку под термосом для выхода пузырей воздуха, погазовал, как пошел антифриз ровной струйкой завинтил гайку. долил литр в бачек.
    Короче сейчас в 2 раза теплее в салоне, -35*на улице, регулятор в пол.2 на max красной полоске, передняя часть салона полностью оттаивает. Греется двигатель мин. за 7-10. через 20 в машине хорошо и тепло. Правда один ньюанс, обжигает поток при направлении прямо в салон или прямо на лобовое, остальные режимы просто тепло. НО в машине теперь при -25*С - 30*С за бортом подмышки потеют блин.
  12. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Термостат

    to Doctorart

    Блин а я поставил старую резинку она как новая была, и освещение было не очень ни каких меток не увидел воткул на ощупь - может в этом приина?!?!
  13. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Термостат

    Метка не метка, термостат дырочкой всегда вверх.
  14. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    Re: Термостат

    всем доброго времени суток!У меня тоже проблема с теплом.Решил проверить начало открытия термоса на осчуп.Завел двиг, стою снег кидаю отгаража.На приборе токо подходит к нижней метке, за бортом -17, времени прошло 8минут,замерял по часам.проверил патрубок пока холодный. Стрелка поднялась еще на 1,5-2мм,щупаю рукой патрубок начинает грется значит термос открылся.Я ежю и думаю почему же у меня так холодно в машине.Ехал как то в соседний город за 100км.Так у меня в салоне пришлось сидеть даже в шапке.Сниму ее голове холодно.Сниму куртку тоже самое.Остановлюсь минут 5 и дует довольно таки горячо.Как сново поеду через минут 10 сново холод куртку хоть не одевай.Капот утеплен, спереди тоже изолон стоит перед обоими радиаторами.Как двиг остывает не пойму, неужели по низу все тепло уходит.?А в городе вроде ничего моно и без шапки кататься.Вот думаю поставить себе на 88термос,но пока в наших магазинах такого нет.В одних токо родные на 82, а в других говорят что мы не знаем сколько они придут.
  15. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Re: Термостат

    Проверял свой термос, после 20-25 минут от старта и поездки по городу, в салоне становится теплее (не жарко еще, но уже нагревается). Двиг показывает что он прогрет, хотя на самом деле еще далеко не вышел на рабочуюю температуру. Потрогал нижний патрубок от радиатора, он как положено холодный, значит гоняет пока по малому кругу, значит двиг еще не прогрет полностью. Вот так.
  16. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Термостат

    ИМХО - тебе просто поменять термос. У меня при таких замерах однозначно холодный нижний, очень рано ему открываться.
  17. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Термостат

    Термостат явно открывается раньше времени, либо открыт изначально, заменить бы не мешало....

    Вложения:

    • P1010770.JPG
      P1010770.JPG
      Размер файла:
      340,7 КБ
      Просмотров:
      37
    • P1010771.JPG
      P1010771.JPG
      Размер файла:
      318,2 КБ
      Просмотров:
      37
  18. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    у меня на трассе при неисправном термосе температура падала до +60, откуда же здесь теплу взяться
  19. XYG
    Оффлайн

    XYG Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Alex
    Re: Термостат


    на лобовое стекло только резко горячий воздух не направляйте.
    много стекол уже таким образом испортили
  20. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    А как определить какой вариант машины (ну то есть там для южных или северных районов).Ведь где то это прописывается?Да,меня все это напрягает думаю заказать все таки для начала родной на 82 глядишь понравится.Если с таким ездил не замэрз, :za_gar: то тут уж тем более.Если не забуду завтра же закажу.А пока для начала решил утеплить изнутри, половино уже сделано.но это друга тема.
  21. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Смотри FAQ, тему РАСШИФРОВКА ФРЕЙМА и НОМЕРА МОДЕЛИ.
  22. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    А конструктивные какие то отличия есть акромя букв?свою табличку пока еще не смотрел.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
    Или там просто термос стоит другой и утеплителя больше.
  23. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Еще подогрев лобовика и зеркал на северной комплектации.

    p.s. сегодня похолодало до -20.... ну теперь холодно, после 20 минут поездки, салон не прогревается а из воздуховодов воздух не горячий, а теплый... Потрогал ради интереса патрубки на печку, не обжигают. Так что видимо у кого зимой постоянно от -15 и ниже, надо двиг утеплять снизу, сверху и спереди.
  24. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    А у меня все утеплено кроме низа. Вот если Витек Jacked скинет мне размерчики своей защиты то и низ будет теплым.

    Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
    Конечно это все ерунда если термос не робит, тогда хоть заутепляйся. Как в моем случае. :)
  25. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Термос у меня робит, т.е. работает... Но вот на сколько он градусов, я могу только догадываться. Вообще в мороз по трассе машинка прогревается, но это по трассе, а вот по городу в -30 10-20 минут или 10км. пробега явно мало, для нагрева. На холостых в такой мороз у меня вообще не прогревается движка, хотя я так понял это не у всех на вингах так. Может к след. зиме утеплю моторный отсек и поставлю защиту, чтоб было жарко зимой в любой мороз.
  26. asd0006
    Оффлайн

    asd0006 Винговод

    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    0
    А у меня чего то не понятно,а может так и должно быть!Средняя температура на улице -20,машина ночует в гараже t-10-18.Суть такая прогреваю машину с утра до рабочей t,стрелка ровно посередине,в течение поездок если машину не глушить t стоит как в копаная как и на х.х.,но при этом нижний патрубок холодный,из печки слегка горячий воздух.А вот если поездить мин 20-30,именно поездить,то патрубок становится горячий,из печки обжигающий гор.воздух.И всё это проявляется как и в -10,так и в -35.При этом моторный отсек утиплён,и стоят картонки перед радиатором.Так вот и вопрос это нормальное явление?Или у меня термостат особый стоит(родной не менял).И вообще у кого-нибудь такое проявляется?Короче очень долго открывается термостат на большой круг.
  27. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    он открывается как ему положено.просто зима на дворе и двиг не прогревается до мах температуры когда должно произойти открытие термостата.но если есть желание,то попробуй заменить термос на новый и как говорится -заметь разницу(если она будет конечно).
  28. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Абсолютно тоже самое. Кстати стрелка вертикально становится уже на 75 градусах, и не шевелится до ~90 рабочих....
  29. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    горизонтально, у некоторых, но суть та,же от 70 до 90 ни ни
  30. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    Не знаю у меня если машина стоит, то из нее наооборот воздух теплее идет, даже бы сказал близок к горячему.Нока начинаешь двигаться начинает по тихому остывать.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)