1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Термостат и датчик температуры ОЖ (Y11

Тема в разделе 'СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ', создана пользователем zenkinm, 28 янв 2010.

  1. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Стоит термостат на 82С, хочу поставить на 88С. Нигде не нашел однозначного ответа, летом будут проблемы с ним или нет.
  2. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Я уже в старом форуме писал, что ПРОБЛЕМ НЕТ!
  3. Franz
    Оффлайн

    Franz Винговод

    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Игорь
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Сегодня сталкнулся с подставой которую устроила мне моя машина. Поехал в город, проехали довольно много. После того как уже изколесили примерно километров 50, доехав до желанного муз. магазина вышли с братом до него, машину глушить не стал (просто поставил под охрану), ибо на улице -25, чтоб по теплее была. Буквально вернувшись через 3-4 минуты с ужасов увидел что стрелка зашкалила до верхней нарезки (предпоследней) сплошного рабочего диапазона. Кое как под страхом переклина докатился на максимальной температуре до рядомрасположенной автостояночки, быстро врубил печку на "4"ку, распахнул капот и встали нервно курить рядом, бросая с братом недоумённые взгляды в моторный отсек. После того как стрелка подупала решился заглушить. Перед тем как глушить заметил что бачёк в котором было 50% тосола был заполнен под MAX. Заглушили всё с бачка слилось махом в систему под чистую, кое как нашли немного тасоло у мужиков, полил малясь в пробку радиатора на прямую. Пока бегали бвижок остыл до 1\3 спектра прибора. Снова нервно перекурив решили завестись. Вроде смотрим стабильно стоит на 50% спектра. Долго думя тронулись, слава богу не стала машина парить мозг, а дала легко проехать те самые километров 8 до заправки где был куплен тосол в количестве 3х литров и залит куда тока можно. Как позже выяснилось, по непонятной причине лужа тосола вытекла из нормальнозагермитезированной системы ещё возле дома. Собственно это первый вопрос-ПОЧЕМУ? Могло ли выдавить плохой тосол на морозе?
    Затем при том когда стрелка усердно рвалась к максимуму на датчике, я в упор не упидел не малейшую работу винтелляторов, откуда собственно напрашивается второй вопрос, ПОЧЕМу они не пашут. Насколько знаю при неработающем датчике Т тосола они врубаются по умолчанию компом. Отсюда я логично предположил что это либо палёные винты либо что не подсоеденено, хотя всё втыкнута куда надо, да и при аварии двиг был заменен на новый и радиатор тоже????
  4. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Встречал такой дефект на нескольких машинах(на старом форуме, по моему, тоже было)-не открылся(заклинил в закрытом положении и не открылся) ТЕРМОСТАТ.
  5. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    У каждой медали 2 стороны:
    1.Чем выше рабочая температура двигателя(определяется термостатом), тем выше КПД
    2.Чем выше ----------------------------------"--------------------------------------, тем меньше запас системы охлаждения от "рабочей" температуры до закипания, если ....возрастёт нагрузка, ухудшатся условия охлаждения(например -летняя жара, затяжной под"ём с грузом и т.д. и т.п.), но, как замечено, и об этом уже писали на старом:...система охлаждения наших машин имеет приличный, можно даже сказать "до неприличия большой" запас! Пример:очень модно ставить скрепку в пробку радиатора=разгерметизация системы охлаждения :sh_ok: ! И ничего... А любой ТАЗ, при аналогичных действиях, закипает! :ni_zia:
  6. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Об этом я тоже подумал, летом в любую жару любой термостат полностью открыт и соответственно никакого ухудшения охлаждения не будет, просто летом мотор будет быстрее прогреваться до рабочей температуры и все.
  7. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    ИМХО:
    Любой термостат открывается только при заданной температуре.... Штатный термостат (на большинстве 82С) открывается только при этой температуре, утверждение что
    является ошибочным... Иначе термостат является неисправным, авто очень долго набирает рабочую температуру, т.к. ОЖ "бегает" по большому кругу...

    Удалось ли локализовать место выдавливания?
    Посоветовал бы:
    1. Проверить температуру замерзания ОЖ!!!!
    2. Заменить термостат (не дорого, но помогает в данном случае хорошему сну)
    3. Проверить работоспособность датчика температуры
    4. Проверить работоспособность ВЕНТИЛЯТОРОВ охлаждения...
    Все ИМХО
  8. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Я имел в виду температуру именно более 82 градусов, когда за бортом +35. В пробке например. Когда температура ДО 82 градусов, и так понятно, что двигателю от этого ничего не будет. И как т. работает я знаю.
    АНЧОУС
    Не хотел обидеть... Ответил на вопрос в заданном контексте...., а так как утверждение было без поправок, то.... Увольте...
  9. Franz
    Оффлайн

    Franz Винговод

    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Игорь
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Кто подскажет номер термостата и если можно ещё вентиляторов радиатора в экзисте.

    АНЧОУС->
    ПЕРСОНАЛЬНО
    мини FAQ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ
  10. SanblcH
    Оффлайн

    SanblcH Винговод

    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    За что боролись, на то и напоролись!
    "TAMA термостат WV48B-76.5 GA15DS есть на 82 и 88 градусов WV48B-82 и WV48B-88 соответственно." в кавычках со старого форума (для чтения он открыт)
    а это уже exist:
    Tama WV48B-88 Термостат охлаждения 20 4 327,34р.
  11. babinart
    Оффлайн

    babinart Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: Термостат

    а я себе поставил тоётовский термостат на 82 и без проблем они с нашим один в один.
    у меня другая проблема но тоже с перегревом - удаляю воздух из системы 15 минут езды печка начинает дуть холодным воздухом, ещё через 5 минут датчик температуры доходит до максимума. тосол никуда не уходит, прокладку датчика холостого хода посмотрел поменял, течи нигде нет...вообщем система завоздушивается но вот как???? :ne_vi_del: кто может подскажите что делать..заранее спасибо
  12. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Термостат

    наверно воздух не до конца выгнал. были схожие симптомы, после замены антифриза, пока воздух весь не вытравил. я снимал шланг с печки.
  13. babinart
    Оффлайн

    babinart Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: Термостат

    а какой шланг? тот который подходит к печке? и как это выглядит? - мне сказали что вполне возможно прокладка головки двигателя а её замена вылазит в 4400руб.
  14. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Термостат

    ну тут может быть два варианта:
    1. подсос воздуха под не плотно затянутый шланг
    2. прорыв выхлопных газов в систему охлаждения
  15. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Термостат

    Смотри на старом форуме, всё есть, поищи! И как определить прорыв газов через прокладку "головы" и всё остальное, причём подробно и неоднократно!
    Если я правильно понял, то у тебя, к сожалению, все признаки прорыва газов в систему охлаждения, но 100% определить "дистанционно" не могу. Читай и действуй, если сам не..., к специалистам, не запускай, возможно обойдёшься "малой кровью". Это тот случай, когда "промедление смерти подобно".
    Re:в связи с ростом цен в Екзисте, напиши номерок Тоётовского термостата, кому-то из коллег может пригодиться.

    АНЧОУС->

    TAMA WV48B-88 - это и есть тоетовский термостат (по экзисту)
  16. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Re: Термостат

    Так выше написан номер аналога.
    Эти номера вбиваешь в Экзист и он выдает кучу номеров и на Ниссан, и на Тоёту. На 88° нету у ниссана только :du_ma_et:
    Оригинал на QR13-18DE идет 21200-4M500. Его аналог TAMA WV48B-82. Получается, тот же, что и на GA серию :-ok-:
    Пример замены термостата. но это на QG. На GA - гемороя куда больше :ps_ih:
  17. Mike50
    Оффлайн

    Mike50 Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    г. Тверь
    Re: Термостат

    Поставил термостат на 88*, сетку радиатора полностью закрыл. На днях перед гаражом немного "поутаптывал" снег, чтобы удобнее было выходить, несколько секунд и.....слышу, что заработали вентиляторы. На улице -20*. Раньше я их никогда не слышал, или не обращал внимание. А тут зимой!? На Цефире ру читал, что дескать Ниссан вообще не должен иметь термостат на 88*, хотя зимой с ним стало теплее. До сих пор не решил - по весне менять на 82* или нет...............................
  18. babinart
    Оффлайн

    babinart Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: Термостат

    короче буду менять прокладку головки.. :ny_tik: 4рубля работа запчастей на 3300 и то что ещё там вылезет. :ny_tik:
  19. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    Re: Термостат

    после замены термостата стало очень жарко в машине, после 5 минуты езды из печки идет такой горячий воздух как из фена, аш руке горячо но терпимо, перестало стекла с зади затягивать, после 30 минут езды печку ставлю на первое деление и температуру ставлю по середине.
  20. babinart
    Оффлайн

    babinart Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: Термостат

    вот это я понимаю результат! а на улице сколько градусников???
  21. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Термостат

    стоит на 88 градусов, + капот утеплен. Ни каких проблем не было. Эксплуатировал от -35 до + 56.
  22. капитан
    Оффлайн

    капитан Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Термостат

    Макс 55 ты просто счасливчик. Я осенью поставил термос на 88. Не замерзаю, но и жарой не мучаюсь. Двигла пока нормально не прогреется из дефлекторов дует тёплый воздух, прогревается довольно долго, хотя движка сверху закрыта утеплителем плюс картонка перед радиатором. Воздуха в системе нет. По совету "спецов" поменял крышку радиатора, результат тот же.
  23. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: Термостат

    Спасибо всем! В следующую зиму поставлю термостат на 88, а пока до зимы далеко погоняю на 82.
  24. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    Re: Термостат

    на улице -20-25 было когда я это писал
  25. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Проблема с термосом или нет повода беспокоиться?

    Всем доброго времени суток!
    Не могу пока разобраться со следующей ситуацией.
    Месяца 2 назад менял патрубок на электрообогревателе тосола,соответственно немного его(тосола) сливал.
    После ремонтных работ провёл процедуры по выпуску воздуха-и болтик на корпусе термостата выкручивал и мордой вверх загонял...
    Но заметил вот что-даже после прогрева до рабочей температуры отводящий патрубок от термоса остаётся холодный!Когда было холодно то
    думал что так как холодно то движка не прогревается и двигателю комфортно.....
    Но сегодня температура на улице 0 градусов,двигатель прогрел до 90 градусов но патрубок не потеплел!!!!!!!
    Термостат стоит на 88 градусов!Температура выше 90 градусов если верить маршрутному компу не поднималась!!!
    Что это -аномалия или нормальное явление?
    Так должно быть или у меня термос заклинил в закрытом положении и гоняет тосол по малому кругу?
    Ситуацию нужно разрулить!
    Всех заранее благодарю!
  26. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Проблема с термосом или нет повода беспокоиться?

    Не, если бы в закрытом положении заклинил то температурить бы начал. Пробовал постоять с выключенной печькой?
  27. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Re: Проблема с термосом или нет повода беспокоиться?

    А что должно измениться или показать?
  28. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Проблема с термосом или нет повода беспокоиться?

    Если залип температура поползет. Если не залип то откроется и при исправной ситеме все должно нагреться. :goria_cho: По мультитрониксу заметь температуру открывания.
  29. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Re: Проблема с термосом или нет повода беспокоиться?

    Стоял в выключенной печкой-температура не ползёт!!!Подожду ещё тепла,если и потом не отроется(не потеплеет патрубок) то придётся разбирать!
  30. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Термостат

    Раз объективно не перегревается, то видимо термостат закрывается не плотно, происходит постоянная (с момента запуска) утечка из малого круга в большой. Причины либо коробление резинового уплотнения, либо перекос тарелочки. Еще бывает термостат начинает открываться преждевременно - эффект тот же.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)