1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Установка линзованной оптики.

Тема в разделе 'Оптика (Y11)', создана пользователем NisСанЯ, 28 янв 2010.

  1. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Шарнир. Дернуть надо посильней
    ssslm нравится это.
  2. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Эээээхххх давно это было,скорее всего просто шарнир !!!что заглянуть не получается ?
  3. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Сначала регулировочные выкрутить до конца надо.
  4. ssslm
    Оффлайн

    ssslm Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Сергей
    В общем купил. Morimoto 3" и приблуды: проводка биксеноновая H4 прямая, фишка под лампу H1 двухпроводная, ну понятно бленды и герметик. Все это в одном месте, нижегородский перепродавец из инет-магаза CarLight, чтоб не искать. Но что-то медленно переделка двигается. Пока только разобрал фары. Ничего трудного. Нужен фен (у супруги, соседей, в магазе наконец самый дешовый) и две плоские отвертки, которые потом выкинуть не жалко. Нет, я конечно очищу от мастики отвертки, но потом, если все же будет жалко. :) Упс! Обязательно Х/Б-перчатки. Две табуретки, на одну садимся, вторая напротив. Сначала греем феном самый острый конец фары, водим вдоль шва минуты две, пытаемся слегка поддеть отверткой. Как только начнется, а вы сами увидите чтО начнется, сразу фен на табурет струей на себя, фару меж колен напротив струи и продолжаем греть следующий участок, поддевать и подсовывать. Перчатки в помощь, если слишком тепло через них, значит черная пластмасса скоро поплывет без восстановления. На первую фару у меня ушло около 20-и минут, на вторую конечно меньше. ...Но отвертки жалко, если б знал, взял бы похуже или совсем деревянные палочки.
    Дальше. Отражатели в фарах у меня болтались. Это недавно приобретенные китайские, так думаю во всех таких болтается. Поэтому снимем их. Да и потом, для обработки горловины все равно удобней на снятой это делать. Как выше писали, отвинчиваем два винта регулировки, почти до конца и когда перекашивает легким упором выдергиваем третье крепление - шарнир. Я ничего не придумал умнее как: квадратную клипсу-гайку просто обхватил 3-милиметровой стяжкой, не сильно, чтоб совсем не выскочила из отверстия, а вставыш просто переставил с натягом, перевернув его в посадочном канале. Смазал эти узлы, винты-оси, чтобы легко вращалось при настройке.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210223_230910.jpgIMG_20210223_230931.jpg
  5. harum
    Оффлайн

    harum Винговод

    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Алекс
    Отлично, главное процесс пошел. Фоток побольше!!! Фары в разборе, линзы с приблудами, процесс установки. Как линзы и приблуды покупалось, почем, и тд и тп. Ну все интересно ;)
  6. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Больше боишься, уже поставил бы и радовался.
  7. ssslm
    Оффлайн

    ssslm Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Сергей
    Продолжу. Забыл упомянуть, фары переделываю ST-1633, которые китайские.
    Ну почему 3", это понятно, свету больше пропустят через линзу. Вопрос стоял влезут или нет, и на сколько мороки ставить больше по сравнению с 2,5". Еще в магазине померил, влазят, только "пилить" придется. И вроде как отпиливания двух "ушей" у линз будет в аккурат достаточно. И правда, только ухи отпилил. Хотя была мысля в отражателе дыры делать под них, но пронесло, без заморочек лишних. Линза ложится этим ребром прямо на отражатель, и если понадобится можно будет притянуть к этой стороне. И крепежная резьба линзы торчит почти идеально по центру. Край линзы получается чуть выше уровня края отражателя, но там еще сантиметра 2 до стекла будет. Да и после затягивания гайки линза вглубь еще уйдет.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210223_182547.jpg IMG_20210224_203046.jpg IMG_20210224_220250.jpg IMG_20210224_220353.jpg IMG_20210224_220433.jpg

    Замечание по линзам. Попадались упоминания про залипание шторки. Есть предположение что из-за подвижной оси. Если ось сместить в одну сторону, то есть большая вероятность зажима шторки. Чтобы ось не перемещалась закрепил медной проволочкой 0,8-1,0 мм, проходит сквозь катушку, там большая щель, и с обеих сторон намотано по два-три витка, получается что-то типа щёчек. Заодно вытащил провода из под оси.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210223_182658.jpg IMG_20210224_214932.jpg

    А это что покупалось. Проводка для подобного подключения с релюшкой дальний/ближний , но на лампу с цоколем HB4 (или HB3). Дополнительно фишка на лампу H1 взамен HB4. Там же готовый разъем для шторки. Переделка минимальна.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210224_215448.jpg

    Пока все. Далее собираюсь у отражателя горловину обработать под крепежно-посадочную шайбу, которая расчитана на цоколь H4.
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
  8. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Я такие провода не нашел у нас. Пришлось с али заказывать(
  9. harum
    Оффлайн

    harum Винговод

    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Алекс
    О! Спасибо!
    Еще бы списком написал, что покупал и почем, ваще было бы наглядно.
  10. ssslm
    Оффлайн

    ssslm Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Сергей
    Билинзы универсальные Morimoto Mini H1 Metal 3" = 3150р. за пару, сейчас 3100 в том месте где брал;

    Проводка биксеноновая H4 прямая (пара) = 400р за пару. Год назад я тоже таких "не видел" в продаже на наших сайтах;
    Фишка под лампу H1 двухпроводная = 100р. за пару, сейчас 160;
    Бленды = 700р.;
    Герметик = 800р., средний по цене.
    Продолжу. Медленно все идет, "быстро не умею, а плохо не хочу", да и в однокомнатной сильно не пошумишь, много не намусоришь. :Проницательный:
    Сел горловину отражателя обтачивать... короче, не стал сильно заморачиваться. И вот почему, шайба слегка вогнута и при затяжке как конус сама сползет туда где будет устойчивей положение. Спилил только лишнее, что мешало шайбе, и напильником сравнял шероховатости. С одним отражателем все получилось сразу и ровненько, гайка завернулась на нужную глубину и не мешала потом встать держателю пружинки лампы в свои углубления. А со вторым пришлось повозится. Гайка была выше плоскости крепления держателя пружины. И после крепления держателя винты торчали выше чем положено, лампа ложилась бы на них. Возня заключалась в "снятии фаска" под 45град. На горловине видны следы фломастера, обводил шайбу как она предположительно должна стоять. Вот до этой окружности и снимал фаску, из-за этого получилось миллиметра на полтора заглубить шайбу. При завинчивании гайки слегка покачиваем линзу в отражателе и придавливаем к устью горловины. Напомню, мои 3" билинзы упираются подрезанным ребром в нижнюю плоскость отражателя, образуя точку опоры.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210227_181857.jpg IMG_20210227_182238.jpg IMG_20210227_182336.jpg IMG_20210227_183437.jpg IMG_20210227_190859.jpg

    Не обошлось и без "Китая". Один из винтов не закручивался до конца. Внутренняя резьба 2,5 вглубь была на 3мм вместо необходимых 5мм, дорезал. Ну с блендами проблем не должно быть, но ставить обязательно. У меня широкие, поуже бы, но какие были в магазине. Хотел без них, куда там. Вверх вертикально засветка сильная и по бокам довольно спорные отсветы. Сбоку уголок у бленд подрезал для габаритов, а то совсем уж закрывали.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210227_194803.jpg IMG_20210227_194839.jpg IMG_20210227_194921.jpg

    И напоследок, первый отражатель с установленной лампой. И сами лампы, самые дешевое, взял не посмотревши, нити далеко от центра лампы. "Kortex", китай наверно, мать их. :(
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210227_161117.jpg IMG_20210227_193202.jpg
    Последнее редактирование: 28 фев 2021
    harum и Алексей-омск-55 нравится это.
  11. harum
    Оффлайн

    harum Винговод

    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Алекс
    Как хорошо, что в Нижнем есть нормальный магаз, где можно все руками пощупать.
    Ну теперь уже ждем как линзы на машинке выглядеть и светить будут.
  12. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Так себе будут светить:D
  13. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    Чего это?
  14. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Проходили))). Сразу леды втыкать и не тратить на лампочки. Если стекло загрязниться, то дыру прожжет 100%. Я пока регулировал правую, левую тряпочкой прикрыл. Чуть насквозь не прожгло. Думаю откуда дым идет?)))) Все на соплях было, поэтому и не стал откл фишку. Эти купил и в 100 раз лучше стало https://www.netuning.ru/shop/svetodiodnye-lampy-h1-5s
    Но есть нюанс, в ледяной дождь обмерзают фары))))
  15. ssslm
    Оффлайн

    ssslm Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Сергей
    Что, совсем плохо? :eek: Ну галка-то хотя бы в право будет?
    Про диодные думал, но потом, потом ставить. Блин, дороговато пока.
    Да, еще вопросы., пока не собрал фары окончательно.
    Со шторкой, с той частью, которая закрывает поток света перед "носом" машины, стоит заморачиваться? В смысле, стоит подрезать верхнюю часть? Или игра не стоит свеч.
    Нагрев катушки шторки никого "не беспокоил"?
    Последнее редактирование: 28 фев 2021
  16. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    Т
    Так ты и модуль другой ставил? Тот что под би галоген не подходит? Или просто лампы поменял в том модуле?
  17. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Линзы под бигалоген Н1. Лампочки светят в них, как тепловозная фара. Вытащил лампочки и поставил лед, что выше ссылку дал. Там нюанс есть. На ледлампах углы сточить надо немного. Думаю это из-за исполнения модулей, лампочки и то с трудом влазили. Светят в разы лучше, хотя лампочки покупал мощнецкие.
  18. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Николай,спешу не согласиться с Вами :Проницательный:
    Я 10 !!!!! лет назад вкорячил бигалоген в фары своего Вени и до сих пор всё нормально и стёкла не поплавились(H7) !!!Лампа галогенка до сих пор !!!!
  19. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Володь, нарисуй, как твои линзы перед машиной светят. Пля, как сюда фотку приклеить???? Которые щас поставил, метра полтора-2 перед машиной не освещают и углы темные справа/лева. Приличные. Линза уж больно выпуклая. Перед этим стояли ксеноновые. Они поплоще, но угол освещения охеренский был и так не жгли, как эти.
  20. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Николай, увы на данный момент фотку сделать увы не могу, машина в ремонте. На темноту перед машиной честно сказать не обращал внимания есть она или нет .Я думаю что эти полтора метра не сильно критичны - из-за капота всё равно кусок дороги выпадает из поля зрения. Вот есть пару фоток подходящих ,н компе нашёл - это мои фотки когда я это всё делал....На первой фотке примерно видно какой участок дороги перед автомобилем не освечивается(справа черное пятно это не черная дыра это сырая земля).На второй фотке видно какая получилась свето-теневая граница. Сейчас конечно всё чутка похуже(я про СТГ-не такая широкая,но и прошло 10 лет) но меня свет устраивает да и сын сейчас будет ездить - пускай за свои деньги хоть светодиоды ставит хоть с истребителя фары ... Как то так. Если есть вопросы - обязательно отвечу !
    Раскрыть Спойлер
    Install Lens (60).JPG Install Lens (66).JPG

    Добавлено 6 мар 2021
    Блин,делаю что бы миниатюра вставилась а получается полная версия фотки
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2021
  21. PaulDow
    Оффлайн

    PaulDow Винговод

    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    71
    Имя:
    Pavel
    Так лучше , научись убирать под спойлер и будет вообще как в лучших домах .
    vovan нравится это.
  22. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Ну и в твоем случае не стоит закрывать фару тряпкой)), если галогены. Прожжет. Мои так же светят, а с ледами ваще зачет. Сила освещения что вперед, что по бокам одинаковая.
    vovan нравится это.
  23. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    Мне вот интересно.
    А вас в ваших городах совсем гайцы не гоняют за свет? Диоды то сразу в глаза бросаются.
  24. PaulDow
    Оффлайн

    PaulDow Винговод

    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    71
    Имя:
    Pavel
    Я только слышал что кого то в самом начале кипиша , т.е. несколько лет назад , пытались по этой теме натянуть , но на выходе всё закончилось натягиванием гайца т.к. он не был лабораторией :) Если тему контроля ставить на рабочие рельсы , то 2\3 машин с дороги сойдёт т.к. у одних фары переделаны , у других не работают омыватели , у кого то пружины не от его комплектации или подкладки под пружинами , т.е. лифтинг и т.д. По дороге будут кредитные Солярисы и Ваги гонять .
    Читал в АвтоРевю про то как чувак на БМВ 5ти лет отроду не прошел техосмотр по новым правилам , там такая наркомания написана , что у меня нет сомнений о том что абсолютное большинство этот техосмотр будет покупать, там просто шанса нет его пройти .
  25. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Гайцов то нету уже))) почти всех сократили))).
  26. PaulDow
    Оффлайн

    PaulDow Винговод

    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    71
    Имя:
    Pavel
    Всё поле посокращали , нету не ДПСов с ППСами , ни приставов с прокурорскими , штабы, т.е. минестерства и управления остались в прежнем штате или выросли , еще всяких разгонятелей развелось , они часть ППС замещают , но убого , в общем , то ли еще будет ой йой йой :)
    Последнее редактирование: 8 мар 2021
    zubnik нравится это.
  27. harum
    Оффлайн

    harum Винговод

    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Алекс
    В Новосибе ДПС редки как мамонты:D

    поэтому не будут по дорогам
    гонять. Не пройдут ТО :gotcha:
    Добавлено 8 мар 2021
    Не дай божок какой кипешь общественный, как из под земли ОМОНы, РосГвардии и всяка така гадость в таких количествах полезет, что мама не горюй. В Новосибе ДПС щас раз в год вижу, а машинки с надписью РосГвардия каждый день перед носом туды-сюды, туды-сюды. Хреновенькие оЧуЧения.
    Сорри за OFF
  28. PaulDow
    Оффлайн

    PaulDow Винговод

    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    71
    Имя:
    Pavel
    Первые четыре года проходить ТО не надо .

    То то и оно , того что шановних защищает , того становиться больше , а то что граждан охраняет усыхает и у тех что есть в целом дела не фонтан . Так шта не понятно как весело вся эта наркомания с техосмотрами будет натягиваться на глобус действительности , но что то подсказывает , что как всегда , через жопу .
  29. ssslm
    Оффлайн

    ssslm Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Сергей
    Мое продолжение...
    Сначала поправка, точнее изменение. Изменил крепление одной из пластиковых шайб коррекции. Стяжку, та что на 3 мм, перенес на другую сторону. Когда вставил (прикрутил) отражатель в фару, оказалось что линзе вроде как не хватает "прям чуть-чуть бы вверх". Визуально выглядит что линза смотрит строго горизонтально и при установке, если понадобится приподнять, то уже некуда, все уперто в ограничители. После изменения все стало как надо, этих трех миллиметров как раз и не хватало. При заворачивании регулировочные винты крутить аккуратно, особенно в конце. В пластиковых шайбах винты при упоре в ограничитель сразу начинают прокручивать, разница свободно/упор довольно маленькая, легко пропустить упор.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210309_153034.jpg

    При установке стекла добавлять герметик не стал. Посмотрел, и старого дофига, пропусков и провалов нет. Приставил стекло и так же как и в начале крутил фару на коленках и феном грел стык, сжимал не сильно рукой. Медленно и не торопясь, чтобы герметик хорошо прогрелся и стекло садилось на место от легкого прижима, потом промял еще бортик к стеклу пока горячий. Пружинки-стяжки под конец в помощь.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210309_145655.jpg IMG_20210309_164102.jpg

    Резиновую крышку чем закрывать пока не знаю. Временно заткну "пробкой" из вспененного полиэтилена, в который новые фары были завернуты.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210309_164140.jpg IMG_20210309_164945.jpg

    Провода скрутил... в общем скрутил в такие фишки пока, чтоб потом в машине к чему нибудь стяжками притянуть. В разрыв минусового провода шторочной катушки добавил сопротивление и конденсатор (2200мкф) (схемка на фото). Сопротивление катушки у меня 19 Ом, добавочный резистор 11 Ом, конденсатор для ускорения притягивания сердечника. При таких значениях и 14 вольтах в борт.сети рассеивается примерно на катушке 4,2 Вт и на резисторе 2,4 Вт. Иначе катушка греется на все ~10Вт.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20210310_001650.jpg

    Пока все. Теперь будем искать подземную парковку с полутьмой и ровной стеной. Там фары поменяю и настрою заодно.
    Последнее редактирование: 10 мар 2021
    zubnik и harum нравится это.
  30. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    а как тепло будет отводится, если вы закрыли паролоном отверстие, там всё герметично?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)