1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

аварийное освещение в гараже

Тема в разделе 'Обустройство гаража', создана пользователем relizz, 25 дек 2011.

  1. relizz
    Оффлайн

    relizz Винговод

    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отключили в ГСК электричество. Уже нет месяца 2. Очень неудобно стало с машиной что-либо делать.
    Есть аккума 35А/ч, ещё с машиной приехал с япии. Что светодиодное можно подключить к аккуму, чтоб света хватало поковыряться с машиной, но и чтоб не высаживало аккум быстро? Часов бы на 5-6 максимум
  2. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: освещение в гараже

    у меня для дачи и для аварийного освещения гаража светодиодный блок для освещение салона авто приспособлен,сутками можно не выключать,не то что 5-6 часов.питание для него идёт от старого акб.
  3. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Re: освещение в гараже

    Если шаришь в радиотехнике - нет проблем...)))) Покупаешь светодиодные фонари (налобные, где светодиодов шт 15-20) Они работают на 3 никелькадмиевых герметичных АКБ - соответственно потребляют не больше 5 Вольт (реально 1.2х3 =3.6 Вольта).
    Ну вот и погнали , исходя из этого...
    Напруга на АКБ у тебя 12 Вольт. Надо 5 вольт максимум . 2 Варианта - либо используешь 3 последовательно соединенных фонарика, либо стабилизаторы напряжения КРЕН 142 (дальше не помню - скажешь на 5 вольт - тебя поймут)
    Есть еще один простой и беспроигрышный вариант - шас на автобусах используют лампы ЛД 18 (на 220 вольт) Преобразователь 12 на 220 стоит в самом светильнике. Пошукай в автопарке - вот тебе иСчо вариант )))) Удачи
  4. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    Еще вариант. Сейчас в продаже много светодиодных лент типа этого с питанием от 12 вольт.
  5. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Помылся в бане - вспомнил ))))) Сейчас есть а продаже светодиодные блоки со встроенным АКБ (по моему даже на 12 вольт) Света дают очень много . Работают долго от штатного АКБ . Стоят дороговато - около 1 тр. Но зато стоят этого ))) А если еще и 2 шнурка для внешнего АКБ вывести - Чубайс нервно курит в стороне ))))
  6. relizz
    Оффлайн

    relizz Винговод

    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    всем спасибо! буду думать над предложенными вариантами
  7. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Надоело возиться с фонариками. Купил генератор с номиналом 650 Вт (расход топлива: 0,5 л/ч). В принципе - достаточно!
    Т.к. иногда электроинструмент подключать приходится, а в зимний период ещё и тепловую газовую пушку для быстрого прогрева помещения бокса.
  8. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Сань это уже более дорогое удовольствие!!! Понятно, что в разу лучше и удобнее, но ценник......
  9. LVV
    Оффлайн

    LVV Винговод

    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    г. Красноярск
    Имя:
    Вячеслав
    "Мультитроник" показывает расход в 0,6л/ч на моём QR-20. ИМХО - дешевле от автомобиля пару фар подключить.
  10. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Пользую вот такой вариант. Изобретение не мое. Светит изумительно. Никогда электричество еще не кончалось.

    Вложения:

    Николай WFY11 нравится это.
  11. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    а выхлоп куда денешь или когда ремонтить авто надо-на заведённой? генератор-то можно на улицу высунуть,пущай там гудит.
  12. relizz
    Оффлайн

    relizz Винговод

    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    очень интересный вариант

    по поводу заведённой машины в гараже, нафик надо, даже если шланг от трубы вывести на улицу. Кони отбросишь незаметно и всё
  13. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
  14. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Слав у меня в плафоне в салоне больше стоит! ;-)))
  15. relizz
    Оффлайн

    relizz Винговод

    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    хорошо светит?
    пока думаю купить либо ленту, порезать её и сделать несколько полосок параллельно друг другу. Или купить типа сборок светодиодов и ламп как в плафоне стоят, запараллелить их и пользоваться. Надо чтоб чем сильнее светит, тем лучше.
  16. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Моё мнение - лучше сборки!
  17. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Генератор приобрёл не только для гаража, нашёл в лесу много арматуры. Весной надеюсь выпилить её болгаркой, на дачу для сетки фундамента, тем более возить недалеко. Буду жужжать в лесу.))) Второй плюс - можно застывшую машину завести, есть в генераторе встроенный 12 вольтовый 10 амперный зарядник. Да и давно хотел такую забаву. Сейчас на авито присмотрел сверлильный станок - тоже хочу гараж им оборудовать.
  18. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    здесь есть подводный камень,такой как мощность геныча и потребляемая мощность той же болгарки или иного девайса,у меня например геныч(на чистом бензе) 1,2квт,я под него и стараюсь прикупать инструмент до 1 квт,иначе не потянет(пробовалзнаю).
  19. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    650 ватт это офигеть как мало, у меня только дрель 400ватт - остальное от киловатта.
    приобрел себе генератор 4КВт(номинал 3.2) - так я к нему сварочный инвертер подключал и варил.
    а вот гаража у меня нет :cry_ing:
  20. relizz
    Оффлайн

    relizz Винговод

    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    у меня тоже как бы нет гаража. Я его снимаю. Стоянка у меня в районе стоит 2р, а я снимаю за 3. А около дома никогда на ночь не оставлю
  21. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Слава, в курсе всех перепетий. Источники питания знаю хорошо, образование - сварочное производство. Поэтому генератор на 800 Вт., а номинал естественно меньше - который и указал.
    Болгарка HITACHI G 13 SS 630 Вт., остальное оборудование тоже в этом пределе покупалось раньше. Мне ведь не для промышленной эксплуатации, а только руки почесать и делать всё самостоятельно. Инструмент брал спецом брендовый, но маломощный.
    Компрессор воздушный 1,5 кВт., и сварочник 4,0 кВт - но это уже для дачи или "рыбачить" на линии электропередач, которая проходит в двух метрах от лицевой стенки гаража. Гараж капитальный, но подключиться немоги, уходит она в соседнее гаражное общество, а ячейка уже на пределе потребления и свободных мощностей нет, подстанция древняя как кости мамонта. Гараж построен был 6 лет назад, когда выделяли землю под строительство, а потом аренду срубили теперь и старые боксы - напротив вне закона и новые. Хотя в старых есть электричество, народ прокидывал времянки на нашу сторону. Но там другая история - председатель у которого в боксах целая лесопилка, а зимой он чудит часто. Но пока его не трогали - он тупо рубит электричество на крыло которое напротив нас...
    Ждём когда сносить будут(((... если дрогу будут строить. Денег было влуплено в это строительство много. Вот в Новосибе у тестя гараж, так гараж - три яруса и энергия 380 вольт 20 кВт - хоть заешься, не зря общество Энергетик зовётся!!!))) Оформлен и имеет кадастровый паспорт, настоящая собственность. Хотя в нашем государстве, захотят отобрать - отберут. :-(
  22. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    вопрососоветов больше нет :ko_re:sha: :):
  23. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Внесу свою лепту.....тема как я понимаю аварийное освещение,вот я себе и забодяжил.......если схема не по госту(или как там правильно ) нарисовано не пинайте так как я не электрик .....
    [​IMG] не получается вставить картинку....вот ссылка на схему http://clip2net.com/s/jn0woj
    предисловие: в гараже на потолке висят 5 светильников,в каждом по 2 лампы-трубки и в середине светильника на подставке из алюминия вот такой светодиодный модуль
    [​IMG]



    описание работы: включаю свет в гараже, реле начинает работать,контакты размыкаются......
    Если вдруг свет отключат то реле отключается,контакты замыкаются и начинаю светить светодиодные модули.
    Можно спокойно завершить работу,одеться и уйти....
    Для того что бы он(дежурный свет) долго не горел есть соответствующий выключатель!(на схеме не указан).Перед выходом из гаража выключаю и всё.....
    Кроме того с этого АКБ(стоит в подвале где зимой и летом +3) питается и сигналка когда надолго свет отключают.
    Для его(АКБ) зарядки есть спец коробочка с переключателем(зарядка-работа) и клеммами для подсоединения зарядного устройства.
    Будут вопросы задавайте,хотя и так вроде всё просто!!
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
  24. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    vovan нравится это.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)