1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

вентилятор печки...

Тема в разделе 'Отопитель и кондиционер (Y11)', создана пользователем инь вань, 18 июн 2010.

  1. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Мож на выпускной коллектор и далее по тракту пакет целофановый зацепило и воняет?
  2. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Короткое замыкание в блоке управления печкой у меня было когда менял лампочки(разборка-сборка) и случайно щупом тестера кдето сзади платки коротнул, мало того что махом дорожка выгорела(проводок "прокинул"), так и завоняло сразу же.
    А вообще много что может быть : от банального КЗ, до трупика грызуна на радиаторе печки(давно-ли чистил от всякой плесневелой каки?).
  3. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    А у меня такой вот трабл, но сначала небольшое уточнение. Как я понял, у всех при запуске машины на прогрев (с сиги) включается всё подряд (типа радио, лампочки на приборной панели, у кого автосвет, так ещё и то ли габариты, то ли ближний и т.п.), так вот у меня всей этой байды лишней не включается, только печка и если нажать после завода кнопочку - обогрев заднего стекла. Больше никуда ничего не приходит (чем я очень доволен, т.к. не нужно радиву выключать и прочий моск парить). А теперь сам трабл. Ещё по осени, с утреца, завёл машину, одеваюсь, выхожу, ну и в 10 минут не уложился, машина заглушилась, да и ладно, двери открываю, а печка работает. Офигел маленько. Вот думаю кайфово будет оставить зимой в -30 на ночь на прогреве, а у меня между циклами печка не выключится и высадит акк. Ну было и было, быльём поросло. Я лично погрешил на сигналку, были с ней проблемы. Сигналку после этого ремонтировал на СТО, больше вроде не повторялось, думал прошло. Но вчера катаюсь по делам, паркуюсь у Экзиста, глушу мотор, вытаскиваю ключ, а печка работает. Завёл, выключилась и включилась, заглушил, выключилась. На улочке ночью тридцатник. Машина вторую ночь на прогреве, страшно, блин.
    Я так понимаю, это какое-то реле глючит. Где копать? Есть идеи? Я, правда в электрике - лох, но боюсь, что если с таким неустойчивым глюком обращусь на СТО, то просто подарю им деньги (т.к. проверить их работу никак не смогу, а в случае повтора, отмажутся, мол раз сломалось, так и второй раз может, а если и отремонтируют по гарантии, то я, блин, не Рокфеллер аккамуляторы высаживать в ноль, я так понимаю, это для них соовсем не гуд). Простите за многословность, не знаю как сформулировать короче.
  4. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    В помощь, есть такой сервис поиска - подбора подшипников(и не только подшипников):
    http://size.name/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1% ... =5&bType=0

    Добавлено спустя 3 дня 21 час 39 минут 51 секунду:
    Re: ревет вентилятор печки...
    В АДе и у меня завыл на морозе вентилятор...
    Разобрал, осмотрел и понял, в чём причина быстрой кончины новых втулок, как здесь:
    Причина в том, что износилось хромовое покрытие вала и сухой войлок, давненько, мягко выражаясь, его никто не смазывал...
    Вал в тех местах, где он контактировал с втулкой изношен и шершав. Вот эта шершавая поверхность "латунные втулки сделанные под заказ раздолбило в хлам, нижнюю заклинило и накатало канаву об пружину..."
    Подшипники скольжения работают только при наличии смазки и высокой чистоте поверхностей(полированная и хромированная должна быть!), а потому, если завыл моторчик - значит всё, срок вышел, поздно смазывать и менять втулки.
    Выход из положения - только шарикоподшипники.
    Если Ваш моторчик ещё не взвыл, есть время и желание - снимите, разберите, очистите и смажьте фетр(войлок) несколькими каплями моторного масла, лучше зимнего(0W30). Если поверхность вала не повреждена - возможно это надолго, если повреждена... продлите агонию.
  5. kaisyRUS
    Оффлайн

    kaisyRUS Винговод

    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Игорь
    Подскажите, плиз. У моего ADа накрылся мотор печки. Амплитуда движения крыльчатки жуткая. Хочу купить б/у. От винга и ад они одинаковые? На моей написано zexel. Одним словом: что нужно знать о своей печке, чтоб купить такую же или подходящую? Спасибо
  6. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    По крайней мере снять и посмотреть воочию и не забудь контакты посчитать,разъем запомнить и т.д.
  7. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Одинаковые.
    Легко отремонтировать, купи 2 подшипника(2*50руб.) и немного работы. Выше всё описано.
  8. kaisyRUS
    Оффлайн

    kaisyRUS Винговод

    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Игорь
    Да там побольше работы. Я его доставал, смотрел в серединке массы расплавленной пластмассы вокруг стержня (смотрел со стороны платы), поэтому думаю не только подшипники под замену
  9. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Это, всего-навсего, чёрный герметик. Ткни в него отвёрткой, он эластичный и липкий.
  10. lion_a
    Оффлайн

    lion_a Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте! Парни расскажите пожалуйста как добраться до радиатора печки на WFY11 2VD 2002г. Если фото есть! Огромный респект!!
  11. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Че там забыл то?
  12. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Если что бы снять его, то думаю только вместе с панелью
  13. lion_a
    Оффлайн

    lion_a Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Почистить хотел. Он весь засоренный по ходу. На СТО проверил, все в порядке: кандер,давление, все!!!! Температуру выставляешь 30, а выдает градусов на 15. Мне парень, который проверку делал, сказал: - У тебя, радиатор печи скорее всего забит! Я без салонника, все лето проездил, сам того не зная! И сколько предыдущий хозяин без него ездил неизвестно. Он фотки показывал,как они засоряются. Там вообще не понятно,что на радиатор смотришь. Овальный комок мусора и грязи. На СТО накладно!!!!!!!!!!!!!!!
  14. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Так ты до испарителя просто доберись и его почисти ;)
    Причем тут радиатор печки то :)
    Сходи в тамошнюю ветку - там все даж с фотками и походу в ФАКЕ есть :!:
  15. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    viewtopic.php?f=24&t=848
  16. kaisyRUS
    Оффлайн

    kaisyRUS Винговод

    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Игорь
    А чего ни кто не пишет что подшипники надо вставлять вместо втулок. Разобрал и ищу ищу эти подшипники.
    Вставлю свою лепту. Считаю лучше вместо 608ZZ, как писалось выше, ставить 2 штуки 688-2Z ZZ (размер 8*16*5 ). Встают четко, без люфта и доработок и + прижимаются треугольником. Я купил и те и те. Сверху два 688-2Z ZZ, снизу 608ZZ. Есть что с чем сравнивать. Но мне это не помогло, из-за долгого использования мотора с изношенными втулками видимо обмотка прогорела, у одного из предохранителей сплавилась полностью пластмасска, но это еще вскрытие покажет.
    И вопрос по покупке б/у: на сайтах одни продаются по 500-1000 р., другие 2500 и выше. В местном разборе вобще заломили 6 т.р. Причем внешне похожи, проводов также 5. В чем может быть подвох?
  17. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Давным - давно уже на этом сайте про подшипники пишут: viewtopic.php?f=25&t=904&start=30#p62859
    Если найдёшь цех(участок) где мотают - ремонтируют трансформаторы и электродвигатели, то там с лёгкостью перемотают твою обмотку и обойдётся быстрее-дешевле, чем покупать б\у. Но! Нужно найти спеца для проверки электроники на плате, там схема преобразователя +12в в переменное трёхфазное напряжение. Если плата умерла, то да, дешевле и быстрее купить б\у.
    Разница только в жадности продаванов или величине их расходов при закупке.
    Бери самый дешевый, у них часто треснувшая крыльчатка(можно склеить+ бандаж), но у тебя крыльчатка цела? Значит тебя это не должно волновать.
  18. ляка50
    Оффлайн

    ляка50 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Вячеслав
    Re: Плавающий дефект

    мотор печки замолкает потом снова начинает работать в чем причина
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2014
  19. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Плавающий дефект

    Естесственный износ. :(
    Интересуют подробности? Читай тему с начала, там всё подробно.
  20. ляка50
    Оффлайн

    ляка50 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Вячеслав
    про плавающие обороты печки непонятно qg15 wfy11
  21. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Тебе ж написали - читай :!:
    Выясняли сию причину - мотор не замолкает, а просто сбрасывает обороты, но так ни чего и не выяснили :? :oops:
  22. Лев Валерьевич
    Оффлайн

    Лев Валерьевич Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Лев
    Уважаемые винговоды, нужен вентилятор на печь и кондер, смотрел спец говорит на вентилятор питание идет, а вент не крутит, думаю сгорел!? Мот кто чё подскажет, а то видать на денюшку вдетел!
  23. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    не факт. читай тему. проверь блок управления
    Лев Валерьевич нравится это.
  24. Лев Валерьевич
    Оффлайн

    Лев Валерьевич Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Лев
    день добрый, уважаемый, а ссылку по печи кинуть можно? Просто я чайник и потому сложно ориентироваться, спасибо за участие...
  25. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    тему с самого начала прочти
    и ФАК
  26. Лев Валерьевич
    Оффлайн

    Лев Валерьевич Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Лев
    день добрый, уважаемый, а ссылку по печи кинуть можно? Просто я чайник и потому
    владимир викторович , прочитал всю тему, там только об установке печи с рестайла на ad, мот чего конкретней, мне оч тяжело ориентироваться в форуме с телефона, комп в ремонте, а с вентилятором делать чет надо, помоги, а!?
  27. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Вроде десятошный моно вкорячить,не помню где читал.
  28. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    да ладно. вторая и третья страницы.
    http://wingroad.ru/index.php?threads/вентилятор-печки.904/page-2#post-62964
    http://wingroad.ru/index.php?threads/вентилятор-печки.904/page-2#post-64796
    http://wingroad.ru/index.php?threads/вентилятор-печки.904/page-3#post-92546
    и бортовик
  29. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
  30. Stiff
    Оффлайн

    Stiff Винговод

    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Пенза
    Имя:
    Алексей
    Сегодня занимался этим вопросом. Мотор сбрасывал обороты,причем это уже превратилось в постоянное явление ни от чего не зависящее.Бесило ужасно.Так вот, снял блок управления(крутилки) вынул плату,разобрал "тумблер" ,почистил там дорожки. Пока что всё дует нормально(тьфу тьфу тьфу)
    Фото.
    Раскрыть Спойлер
    Видно что дорожки затёрты0E1in.jpg8A0xU.jpg
    Чистим контакты самой "крутилки"GwhHX.jpg
    Теперь всё чистоhN4yH.jpg

    P.S. Без паяльника не обойтись.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)