1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

доп. Минусовой провод на аккумулятор

Тема в разделе 'Электрооборудование (Y11)', создана пользователем alexmix2, 24 апр 2010.

  1. bullit
    Оффлайн

    bullit Винговод

    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Александр
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Сёдня замерил падение напряжения на участке от зелёного кружка до красного, как указано в посте №39, т.е. от электрода минус акума до площадки на двиге, где провод генератора подходит.
    Движка на момент измерения работала минут 5, уже прогрелась, акум новый, но стоял 4 дня (не ездил, не заводил).
    Падение напряжения = 0 Вольт. Ну может там и были милливольты, но тестер отказывался их показывать)))).
    Отсюда вывод: потери на проводах, при таких условия практически нулевые. Включал дальний свет, ближний, печку, результат тотже. Так что имеет смысл задуматься, а надо оно? Если разницы нет?
    Другое дело нужно полностью пробежаться по всем контактам генератора, стартера, дальних и ближних фар и т.д.(по всем мощным потребителям) до аккумулятора на предмет потери напряжения на проводах. Ну и там смотреть что можно придумать.
    Кстати имеет смысл от двига (в районе генератора; форсунок; свечей; кислородника ) до компа также замерить напругу. А вось там есть какие больные места.

    Но в одну каску, и на холоде это не сделать, буду ждать тепла...
  2. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Толи со страху, то ли так и было, то ли не должно быть..)) Короче вчера заметил, что при включеных габаритах и пеки, если одновременно нажать отк/закр 2х стеклоподъемников (особенно заметно когда 1передний 1задний), обороты у меня падают на одну резку в низ и двиг троит! Че за выкрутасы? Может ремень на генераторе растянулся?
  3. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    это на всех машинах так. особено если стекло уже закрыто и ты его закрываешь, получаешь накоротко замыкаешь движек, растет нагрузка на генератор и поэтому обороты и падают.
  4. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Значит раньше не замечал! У страха глаза велики! ))) :)
  5. bullit
    Оффлайн

    bullit Винговод

    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Александр
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    хз, но я замечал, что стеклоподъёмники на обороты двига немного может и отражается, но дело это кратковременное обычно.

    По поводу натяжки ремня генератора в мануале есть все данные, там прогиб в см на усилие. И крутя гайку устанавливаешь натяжку.
  6. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Если ремень не свистит, то врятли он плохо натянут, моё мнение.
    Так же думаю что двиг не троит в этом случае, а просто обороты понижаются. У меня на мехе сначала падают с 800 до 600, если дальше держать кнопки стеклоподъёмников, то опять приходят в норму через секунд 5.

    Вложения:

    • p1010699z.jpg
      p1010699z.jpg
      Размер файла:
      190,9 КБ
      Просмотров:
      32
  7. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Я когда машину купил, ремень не свистел, но прогиб составлял порядка 2-3 см...
  8. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Пол года назад был протянут провод диаметров 8 на блок цилиндров, особых изменений не ощутил, ну все таки оставил.! Почитав положительные отзывы решил также кинуть 6ку на кузов (длиной 1метр), прикрутил к правому крылу и 6ку (1метр) кинул на дросельную заслонку, там есть болт крепящий на дросель бенз распределитель - одел на него.
    Также у меня минус шел от аккума до коробки (50см) где то, кажись тоже 8ка - я думал так с завода?
    Так вот, на днях открыл капот другого винговода у него идет толстый короткий провод на кузов от минуса и все он говорит это с завода!! Хотел спросить у кого как вообще?!
  9. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Минус идёт на кузов, и с кузова на коробку, одним куском 24080.
  10. Седой
    Оффлайн

    Седой Винговод

    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Сергей
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    При паденнии напряжения на минусовом проводе хуже всего не пониженное напряжение на стартере, датчиках и форсунках, а в том, что пропадает зажигание. При падении на 2вольта на стартере и датчиках вместо 12 становится 10вольт(чего вполне хватает), а на катушку зажигания, импульсы не 4 ,а 2вольта при этом искры практически не будет. Вот только зачем эти дополнительные провода? Если не устраивает родной, можно заменить на более толстый и на те же болты. Там самые короткие расстояния, а на метровых и падения напряжения больше.
  11. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    По моему все только собирался выложить свою.
    4 провода было, когда менял нулевик на стоковый ВФ, один мешал - выкинул, осталось три(красные стрелки - на ДВС, на АКПП. на БДЗ.
    image.php?image_id=3113.jpg
    Пользуясь случаем - кто МАФ менял корпус ни у кого без дела не лежит, а то заплатки на нем и еще рядом (зеленое), воздух не сосут проверяли, но вид портят:)
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  12. VicNyrk
    Оффлайн

    VicNyrk Винговод

    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Виктор
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Привет!
    Подскажите пожалуйста, это вроде штатный минусовой провод, там 2 точки крепления. Сфотографируйте эти точки пожалуйста, не могу понять куда этот провод заземляется!

    Вложения:

    • 24012012548.jpg
      24012012548.jpg
      Размер файла:
      109,9 КБ
      Просмотров:
      299
  13. bullit
    Оффлайн

    bullit Винговод

    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Александр
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Тот что посередине крепится под корпусом воздушного фильтра. Его немного видно слева. Прямо к кузову.
    Второй крепится на АКПП. Под площадкой аккумулятора. отгиб удерживает от прокручивания во время затяжки.

    Я сам еще от точки где крепится средний контакт провёл провод до стыка акпп-двс, в том месте где тросик акпп крепится.

    Похоже ты тачку красил? не забудь проверить контакт на сопротивление! Я шкуркой даже болты зачищал))), и смазывал без фанатизма литолом, чтоб не гнил корпус.
    Можешь еще кинуть провод от минуса акума до провода геныча на двс (смотри посты выше)!

    А, увидел твою подпись, всё понятно!
  14. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    тема более чем жЫвая
    В начале января звонит один винговод(безинтернетный) и жалуецо что мол сига с ума сошла, да и вообще машЫнко ниалё на запуск(сам в пригороде, доехал заглушЫл и фсё). Поехали туда с одним электроспецом, и оказалось прогнил родной проводок-то(минусовой) напрочь! АКБ он по осени заменил(и клеммы новые свинцовые), старый/родной весь в зелени был - оказалось и в провод ушло, контакт визуально есть и крепкий, а тока в нём НЕТ. Так что делайте ТО своевременно - в том случае от москвича 2141 (он(плюсовой) толще чем на ТАЗ) прикупил и заменил.
    Про частый обрыв "ветки" что на АКПП идёт, писал ещё в СтарФоруме. (если сильно изловчицо, то из-под а/м видно, кому лень площадку АКБ снимать)
  15. bullit
    Оффлайн

    bullit Винговод

    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Александр
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Провод вроде как видно сбоку? под капотом?

    Оч еще охота медные клеммы! 250 р/штука - не цена! ну на крайняк латунь не прессованная!
  16. jakush
    Оффлайн

    jakush Винговод

    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижегородская обл. п. Сосновское
    Имя:
    Роман
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Доброго времени суток всем! Такой вопрос. Поставил себе новый аккум, а он повыше старого будет не много. В итоге минусовой провод уже в натяг. Можно ли его просто тупо нарастить (там см 15-20) таким же кабелем, если можно то естественно как лучше это сделать? И еще решил тоже себе провод с минуса аккума на корпус двигла кинуть ( просто потому что есть медный кабель в наличии bergson 4 кв. мм), можно его в четверо сложить и проложить?
  17. dim78
    Оффлайн

    dim78 Винговод

    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дивногорск
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Можно. И нужно! При наращивании главное - соеденить надежно. Лучше провод от сварочного аппарата кинуть. Лично я, заменил бы штатный на новый. Надежнее ИМХО.
  18. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    А я так и сделал, поменял и плюсовые провода (на стартер и на блок предов) и минусовой (удлинив его от АКПП до двигла) на более толстые.
  19. dim78
    Оффлайн

    dim78 Винговод

    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дивногорск
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Идеальный вариант!
  20. jakush
    Оффлайн

    jakush Винговод

    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижегородская обл. п. Сосновское
    Имя:
    Роман
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    А как соединить надежно? Можно поподробнее :smu:sche_nie:
  21. dim78
    Оффлайн

    dim78 Винговод

    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дивногорск
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Есть клеммы под болт. Но надежнее заменить целиком.
  22. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    обжимать,через медную трубку.
  23. Anto$hiK
    Оффлайн

    Anto$hiK Винговод

    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новокузнецк
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Я думаю надо смотреть как японцы делают и на подобие этого монстрячить

    qririn4.jpg
  24. bullit
    Оффлайн

    bullit Винговод

    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Александр
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Вот эти 4 провода явно не нужны.
    Лучше от блока управления сигнал и питание хорошее завести!
  25. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Вообще не согласен, вы что думаете что умнее яповских конструкторов?
    Не подвергая сомнению ваши лихие мысли, могу только предположить, что же у вас Anto$hiK в квартире(или доме) делается по поводу заземления и фаза - ноль!
  26. hmel73
    Оффлайн

    hmel73 Винговод

    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Сергей
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Сделал и себе подобную паутинку... Один плюс - перестали проседать обороты при включении нагрузки (кондиционер и т.д.). Больше положительных моментов я не заметил... посему вывод - весчь сия не очень нужная и можно без оной обойтись ибо дюже мешает лазать внутрях....
  27. bullit
    Оффлайн

    bullit Винговод

    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Александр
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Цеж даже не конструкторы, а обычный водятел воткнул(он кстати из покимонии??). Так что, что там каждый себе под капотом делает это уж хз.
    Я вот тоже размасовку, без фанатизма, сделал. Ничего особого не почувствовал!
    И места контактов зачистил.
  28. Anto$hiK
    Оффлайн

    Anto$hiK Винговод

    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новокузнецк
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    да из покимонии. Я смотрю их сайт по вингродам. Думаю что бы такого сделать с базовой комплектацией, чтобы красиво было и проходимость не потерять.

    вот еще пример
    Раскрыть Спойлер
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  29. }{OTT@ROSS
    Оффлайн

    }{OTT@ROSS Винговод

    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    г. Тверь
    Имя:
    Андрей
    Re: Минусовой провод на аккумулятор

    Когда у меня были проблемы с запуском - в первую очередь зачистил и опаял провода подходящие к + и "-" клеммам, так как опаял увеличился немного диаметр провода, заменил клеммы на новые, открутил все найденные минусовые провода - и что ни странно везде контакт был хороший, но все равно все зачистил до блеска. Весной попробую кинуть дополнительный провод - если исчезнет вибрация на D (когда стоишь на тормозе)- это будет супер.
  30. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    сделал минус на двигло - ничего не изменилось! ни вибрация на D не пропала, ни двигло ровнее работать не стало.
    300 рубликов просто так потрачены. провод для сварочного дела 16-20 кв.мм. ну пусть теперь будет, х.з. вдруг родной минус откажет.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)