1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

замена лобового стекла на Y10 своими силами

Тема в разделе 'Кузов, салон (Y10)', создана пользователем Slava, 2 авг 2010.

  1. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    вопросы в следующем:
    кто-нибудь своими руками менял лобовое стекло,какие подводные камни?
    кто-нибудь пользовал эту компанию,какие отзывы можете дать про неё?
    на старом форуме только Carabas её пользовал,и то давно.
    72712-86R00- оригинальный код стекла Y10.

    Вложения:

  2. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Re: замена лобового стекла на Y10

    Видел как меняют. Сначала старое вырезают аккуратно, потом - новое на герметик садят.
    Разбирается панель под дворниками и в салоне - боковые накладки снимаются.
  3. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: замена лобового стекла на Y10

    72712-86R00-это 10 кузов
    72712-WD000-а это 11 кузов,
    теперь вопрос:
    лобовые стёкла 10 и 11 кузовов-взаимозаменяемы ли они,или всё же геометрия и размеры у них разные?
  4. ALEXANDER_82
    Оффлайн

    ALEXANDER_82 Винговод

    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Александр
    Re: замена лобового стекла на Y10

    менял стекло сам( правда на ауди), в принципе, ничего сложного: покупаешь спец набор для вклейки стекол, который включает в себя сам герметик, и два флакончика грунта(один для стекла, другой для кузова). Главное тщательно подготовить кузов, и самое главное нанести герметик таким образом, чтобы стекло потом не потекло.
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: замена лобового стекла на Y10

    вот такое лобовое стекло вчера прикупил за 3500 руб.

    Вложения:

  6. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: замена лобового стекла на Y10

    Слав, мне меняли стекло, я внимательно наблюдала как на винге меняли, дворники сняли, сняли панель под дворниками, боковые накладки в салоне сняли. старое стакло аккуратно вырезали (типа плотной леской), выдавили его, резинки отодрали, все прочистили под резинками, обезжирили, резинки прочистили от старого герметика и насадили на стекло с герметиком, резинки придержали скотчем, потом нанесли герметик на посадочноеместо под стекло и аккуратно стекло с резинками посадили на место, прижали все и снова скотчем по основным местам - сверху полоски три, по бокам полоску, часа два машина стоит, потом ездим, сутки не моем на мойке и сутки не трем стекло (особенно снутри, чтобы не нарушить посадку)... и все
  7. Виноградарь
    Оффлайн

    Виноградарь Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Re: замена лобового стекла на Y10

    Поменял две недели назад лобовик за 2610 руб (с работой). Работа стоит 800. то есть лобовик тайваньский XYG 1690 руб, плюс 120 руб за молдинги (старые не оставили, что плохо, на мой взгляд). Потом ещё заметил, что сломали правую пластиковую накладку в салоне. Видимо небрежно снимали и появилась трещина в районе расположения клипсы. После замены лобовика сутки лучше не ездить, машину поставить на ровную поверхность. Ленту скотч рекомендуют не снимать двое суток. Скотч прилепляют к стеклу и крыше.
    По моим наблюдениям чёрный герметик, похожий на гудрон сохнет несколько часов, не 2 часа.
    Контора "Автотрейд" в Новосибирске. Дёшево, но работают грубо.
  8. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: замена лобового стекла на Y10

    Алёна свет Юрьевна!спасибо за подробное описание замены,некоторые описаные вами нюансы по замене лобового мне были неизвестны и очень пригодятся при замене.менять буду сам,уже решил.у нас замена стоит 1500 р.+клей-герметик 800 р.мне было не ясно как быть с резинкой на лобовом стекле,а вот после вашего описания стало всё понятно,по идее она ставится новая,но на сервисе мне было сказано,что новых у них нет,оставляют старую,и не гарантировали что старое стекло снимут хотя бы целым.и по некоторым мелочам мне стало понятно,что там работают некачественно.у нас в городе по всей видимости только одна мастерская этим занимается,так что свои"щёки они надувают" и разговаривают через "губу".
  9. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: замена лобового стекла на Y10

    Слава, очень аккуратно отдирать резинку нужно, парнишка, который снимал резинку на моем лобовом, буквально по сантиметрам ее отдирал, аккуратно снимаешь резинку, не дергаешь ее, нежно, как с хрустальной обращаешься, потом стекло вытаскиваешь... удачи))))
  10. XYG
    Оффлайн

    XYG Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Alex
    Re: замена лобового стекла на Y10


    там вроде специальные инструменты нужны для замены лобового стекла
  11. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: замена лобового стекла на Y10

    как и обещал-выкладываю отчёт по замене лобовухи.
    1. снимаем боковые накладки внутри салона-у них сверху две клипсы и снизу-одна направляющая,которую надо просто сдвигать вверх,предварительно отщёлкнув эти самые клипсы.

    2. снимаем дворники и пластмассовую планку-защиту под ними,сняв её увидим два упора,в которые и упирается изначально стекло,аккуратно выкручиваем сидящие в них саморезы,и также аккуратно их вынимаем из кузова,я один сломал,так что пришлось сделать «аналог» из подручных средств,что мне успешно удалось.

    3. откручиваем крепёж зеркала заднего вида и оба козырька,чтобы освободить отделку крыши салона перед стеклом,затем подкладываем под неё по краям два спичечных коробка,чтобы она не мешала вырезки стекла.
    4. аккуратно и не торопясь выдираем молдинг стекла,я предварительно его прогревал феном для волос,взятым в «аренду» у супруги. молдинг мне не пригодился,так как был уже совершенно высохший и обратно его поставит не удалось,нового искать не стал(использовал вместо него чёрный силиконовый герметик для аквариумов-получилось замечательно).

    5. протыкаем шилом между стеклом и кузовом дырку в удобном месте и просовываем туда струну,затем прикрепляем к ней вторую ручку,и аккуратными движениями (делать это нужно вдвоём-один внутри,другой снаружи) туды-сюды начинаем резать герметик на котором сидит стекло.я обошёлся тремя струнами(гитарные),две порвал,а последняя осталась целая,толщина струн была разная,толстая (0,4-0,5мм.-самая оптимальная) и струна должна быть без оплётки.

    6. после удаления стекла начинаем срезать старый герметик с кузова,я его срезал практически весь,оставляя очень тонкий слой,так что до металла не зашкуривал.
    7. затем из скотча были сделаны две ручки на новом стекле.
    8. для обезжиривания кузова и стекла перед нанесением клея-герметика использовал Уайт-спирит-он очень хорош для таких целей.
    9. затем на край кузова наклеивал самоклеивающий уплотнитель,предварительно порезав его вдоль на две части,так как он был шире чем нужно ровно в два раза(10 мм.,а нужно было 5мм.)он нужен для того, стекло не доставало до кузова,а также чтобы клей не вылез в салон,на вырезанном старом стекле такая полоска из поролонового уплотнителя была,так что это не моя самодеятельность,а повторение заводской технологии.

    10. герметик наносил из салона(стоя в салоне,отодвинув полностью кресла,мне места хватило,несмотря на мои немаленькие габариты,только пришлось один раз переставлятся ногами,при этом помощник держал пистолет,пока я переступал внутри салона,предварительно мы потренировались как переступать и где произойдёт «перехват»,чтобы полоска герметика была непрерывной.начинал выдывливать снизу с середины и соответственно закончил там же.

    11. после нанесения клея-герметика не спеша берём новое стекло за изготовленные ручки,но преварительно конечно же мы потренировались его прикладывать до нанесения клея,и аккуратно кладём его на место,начинаем класть сначала нижней частью-для этого и нужны те самые упоры.придавливать дополнительно стекло не надо,оно прекрасно садится под своим весом,и только после этого начинаешь понимать,что уплотнитель приклеенный на кузов - это немаловажная деталь,пренебрегать которой не следует.

    12. далее ждем пока всё подсохнет,мне спешить было некуда и с вечера до следующего дня всё уже схватилось.
    После подсыхания клея я попытался вставить старый молдинг на место,но не тут-то было,он ни в какую не хотел сидеть на положенных местах и вылазил,особенно на загибах стекла,всё-таки он очень сильно стал высохший и потерял свою эластичность где-то наверное на десятом году своей жизни.
    Без молдинга стеклу было совсем плохо и некрасиво, так что было принято решение использовать вместо него черный силиконовый герметик для аквариумов,что и было успешно применено с помощью того же «пистолета».
    Если что ещё вспомнится по процессу,то добавлю.
    дописываю ниже:
    старое стекло я обрезал снизу на 3 см. и поставил-наклеил на зиму вторым,обрезал маленькой болгаркой используя сегментированный алмазный диск для сухой резки по бетону,стеклу и керамике,режется им стекло замечательно,"как по маслу".
    для чего обрезал?-для того,не снимать панель под дворниками которая ложится на лобовое,таким образом второе обрезанное стекло очень красиво встаёт и эту панель не надо снимать для его осенней установки и весеннего снятия.
    со вторым стеклом-это очень тепло,и ещё один громадный плюс-на нём не тает снег(он просто сдувается,и подогрев дворников в этом случае не нужен,впрочем они в таком случае практически вовсе не нужны,только смахнуть ими сухой нападавший снежок после стоянки),который зимой имеет свойство падать с неба и намерзать на лобовуху.

    Вложения:

    Гоша Геворгян, АнтонAD и yuriy22brn@ нравится это.
  12. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Re: замена лобового стекла на Y10

    Действительно, эту процедуру можно сделать самому.
    Главное - подготовиться!!!
  13. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: замена лобового стекла на Y10

    зришь в корень!
    кстати эти мои описанные действия подойдут к любому кузову-всё здесь универсально(за исключением отделки салона конечно). :):
  14. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Слава, спасибо за подробный отчет, думаю, он многим пригодится)))
    Надеюсь, тебе помогли советы, выложенные форумчанами)))

    Вложения:

  15. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    конечно помогли,и я это не скрываю,нажимая соответствующую кнопку в правом верхнем углу :)
  16. acksport
    Оффлайн

    acksport Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Re: замена лобового стекла на Y10

    А где купил Слав? И случайно не знаешь код заднего стекла? У меня сегодня ночью вышибли заднее. Не знаю, где и как искать новое... :cry_ing:
  17. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    купил у себя в городе.так сказать на месте,а не на заказ.что-то у меня фаст твой кузов не хочет брать,а с моим стеклом(речь про заднее конечно) они разные,нашёл только по марке твоего двигателю вот как(но 100% в этом не уверен,что это твоё):

    Вложения:

  18. CO6AKA
    Оффлайн

    CO6AKA Винговод

    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re: замена лобового стекла на Y10

    Я стекло такой фирму с тонировкой купил за 1700. а за 2700руб мне его приклеили с гарантией (в нск)
    на 11 кузов
  19. acksport
    Оффлайн

    acksport Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Спасибо и на этом. Я такой номер в "экзисте" находил. У них стекло стоит 42тысячи. С золотой оправой наверн...
    Будем искать :-(

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
    Re: замена лобового стекла на Y10
    Да у вас в Новосибе пол машины можно за тышшу купить

    Вложения:

  20. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    От, блин, я тоже подумываю поменять лобовое. Старое с трещиной. Тем более, новое не так уж и дорого стоит. SY10 LFW/X (1630р). Дошли бы руки с этой ипотекой...
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    интересная сцылка
  22. MaxLeon
    Оффлайн

    MaxLeon Винговод

    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    иркутск
    Имя:
    Макс
    Себе тоже ставил xyg в автотрейде, старое пока снимали - поломали, да оно и ненадо было, с трещиной. За все вместе со стеклом - 3 тыщи.
    Уже 2 года ежжу - нормально. Правда, китайское стекло не так стойко к коцкам точечным, как оригинал, камешки прилетают и точки-выбоины оставляют, уже с десяток имеется ))
    Зато за ценник оригинала можно 5 раз менять закоцанное китайское стекло.

    У меня вопрос возник - стекло багажника боковое возможно ли вот так вот снять, как указано, не повредив?
    Там же у него свойства не такие, как у лобового, вроде иначе сделан, осыпается если ударить.
  23. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    боковое стекло просто закалёное,и при ударе рассыпается на мелкие "квадратики",это способствует травмобезопасности.
    сам лично вырезал его по такой же методе как и лобовое,оно даже крепче,потому как у него меньше площадь.
    клеится точно также-на клей герметик.
  24. MaxLeon
    Оффлайн

    MaxLeon Винговод

    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    иркутск
    Имя:
    Макс
    Спасибо Слава.
    Буду пинать кузовщиков, чтобы снимали, опасаются, что при вытягивании стойки задней - лопнет стекло.
  25. Артём Анатольевич
    Оффлайн

    Артём Анатольевич Винговод

    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    23
    Имя:
    Артём
    В Саратове нашёл за 3300р + 1500р установка.
    Делали всё так как Слава описал. Только уплотнитель они приклеить не додумались и герметик немного в салон вылез. И обшивка у меня уже снята была (потолок карпетом обклеивал, крышу шумкой, а стойки перекрашивал).
  26. Гоша3393
    Оффлайн

    Гоша3393 Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Игорь
    Доброго времени суток всем чатовцам!
    Ищу заднее стекло на своего винограда wfy-10. сейчас в Москве. Редкость пи пец! цены от 3700 р до 7500р но ждать неизвестно сколько!
    подскажите пожалуйста кто может знает где можно найти?
  27. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    На AD ещё можно найти, а вот на Wingroad практически нет, я брал на своего всю дверь за 9тр.
  28. zavy
    Оффлайн

    zavy Винговод

    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    16
    Имя:
    Андрей
    тоже не стал стеклом заморачиваться, купил всю дверь с разбора, была практически идеальна, только цвет не тот :)
    обошлась в 6 т.р.
    да, и еще была с метлой в отличие от родной, правда теперь упоры в холод не держат
  29. MaxLeon
    Оффлайн

    MaxLeon Винговод

    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    иркутск
    Имя:
    Макс
    упоры у меня если ниже -5 вообще не держат, зимой палку вожу в багажнике, подпирать ))
  30. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    У меня держат только когда в машине +30, а где то читал что вживляют золотники автомобильные, вот бы узнать технологию.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)