1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

наши машины в ДТП. Что делать и как взыскать ущерб.

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Mityai, 3 фев 2010.

  1. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
  2. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: И снова об ОСАГО...

    ну во-первых не впадайте в отчаяние. во-вторых затребуйте дело у страховой (они обязаны дать) и посмотрите за что снижена выплата. если СК внаглую (а скорее всего так и будет) занизила выплату, то смело на независимую экспертизу (не забыв об этом известить СК). далее пишите им письмо, прикладываете результат своей экспертизы и ждёте када вас пошлют по известному адресу. а уже потом исковое и в суд :) всё просто. ну а вобще, надо серьёзно почитать законы, если чего непонятно, отвечу :) удачи.

    -- 03 мар 2010 16:49 --

    да. забыл сразу написать. то, что страховая Вам насчитала, является неоспоримой выплатой и она выплатит её Вам полюбому, тока срок в законе посмотрите. вот на эти и идите свою независимую экспертизу делать.
  3. BlackCat
    Оффлайн

    BlackCat Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Re: И снова об ОСАГО...

    У меня расчетный период до 7 марта!!! Спасибо маленько успокоили!!!<br /><br />-- 05 мар 2010 17:06 --<br /><br />Был в страховой ознакомился с делом даже сфотографировал, поговорил с оценщиком и собрав всего какие можно документы направился на независимую!!! Показал машину, показал дело!!! Разговаривал с директором непосредственно (знакомый)!!! Сказал что смысла нет так как посчитали все правильно и возможность конечно выбить со страховой пару тыщ!!! Поэтому заморачиваться на судебные дела не советовал, так как долго и муторно а биться ради пару тыщ не стоит!!! На следующей недели буду вставать на ремонт!!! Спасибо!!!
  4. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Вот и меня догнали.....

    И я, и мне, и меня....
    Не хотел сегодня ехать, вчера 0 +1 и после обеда снег мокрый валил, думаю поеду на автобусе на работу.
    Нет же дернул меня черт...
    Вопчем приехал Хюндай микрик в зад. Вышел посмотрел, прямо посередине дверь на 1 см ушла внутрь, так-то удар не сильный был, как раз посередине внизу. Царапин не видать, грязи до фига, оттирал но не разглядел, дверь закрывается, замыкается. Разъехались на 5 рублях. Думаю пока дождешься гайцев, да страховые норовят минимум заплатить - разъехались. Пока ехал смотрю лампочка двери горит(не закрыта). Доехал открыл закрыл погасла, порассматривал, бампер целый, но пистоны 3 посередине выпадывают, накладка пластмассовая на двери посредине внизу трещина. Один коллега подъехал - фигня, сам через резинку постучи, выправь. Второй ой ой ой, править, красить, накладку менять, перламутр - рублей 15 надо.
    А теперь сижу и думаю на черта разьехался и назад не вернешься....
    Хотя все равно так ездить буду, на первый взгляд и не заметно.
    Сейчас картинки шерстить начну, где концевик, как бампер крепится - чего пистоны вылетели, ну и может заеду к мастеровым чтоб глянули профессионально, только знакомых нет, а так опасаюсь естессно развод начнется.
    Вообщем написал так - высказаться, настроение - не умираю:) но грустно...

    Что-то посмотрел картинки ни чего не понял. Где концевик на задней двери? В самом замке?
  5. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Re: Вот и меня догнали.....

    Не боитесь потом, что пострадавший накает заяву в гаи что вы ударили его и скрылись с места ДТП. Номер ваш скорее всего он запомнил, если вас поймают, то при экспертизе все повреждения совпадут. Могут и свидетели не помочь. У мужа сестры почти аналогичная ситуация была.
  6. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Вот и меня догнали.....

    написано же что "разьехались",значит оба покинули место ДТП(тем более по новому закону если ущерб не более N рублей,то можно и не вызывать никого,а решать "полюбовно"),так что не капай ему на мозги,человеку и так неприятностей хватило.
    :men: пожалуйста. :men: ;;-))) ;;-)))
  7. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Вот и меня догнали.....

    Спасибо Slava :dr_ink:
    Я про такую ситуацию даже и не подумал... Хотя по возрасту пора и научиться :ny_tik:
    А на мозги и так на работе капают :ras_pal_cov_ka: , работаю в страховой сисадмином, да мы бы да насчитали, - да насчитали бы, а столица зарубила бы прОцентов 75, насмотрелся уже.
  8. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Re: Вот и меня догнали.....

    Ну а я вчера сам въехал задом.... в перила. На первом этаже у садика офис, ступеньки рано кончаются а перила еще на 1,5 метра торчат и тупо обрезаны болгаркой (т.е. даже край у них никак не обработан). В зеркала их не видно вообще, т.к. ниже заднего стекла. Младший что-то спросил, пока думал, приехал. В районе правого фонаря ЗХ я дверку и вмял. Сдался сегодня на ремонт, благо все равно делать надо - досталась со скидкой из-за вмятин на правой стороне. Договорились на 15 тысяч за пятую дверь, правые переднее и заднее крылья, ремонт переднего крепления бампера, ну и еще где посмотрят коцки. Так вот неделю проездил в комфорте и тепле и поеду завтра на работу опять на Славуте.
  9. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Вот и меня догнали.....

    Да концевик в самом замке, если обшивку снять, то можно увидеть проводок (розовый???) подсоединяется к нему. Прижимание вишь все таки не то, приподнялась кромка малеха. Малеха потому, что свет все же гаснет.
    Клипсы вылететь могли и от небольшого удара (тычка) в сам бампер.
    По своему опыту скажу, что если краска без царапин (трещин) то могут "вытянуть" так, что и красить не придется, не переживай.
    Тем более, что дело то уже сделано- разошлись и деньги у тебя на руках. Не кинул же он тебя вообще.
  10. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: Вот и меня догнали.....

    А уменя, как в сказке про двух баранов, которые не разошлись по одной доске через канаву.
    Еду месяц назад по лесной дороге, день тому трактор прочистил эту самую дорогу, к объекту на котором тружусь. Поднимаюсь по небольшому подъему скорость 20-30км/ч, через несколько десятков метров тракторист сделал карманы для разъезда совстречным транспортом. Вконце подъёма имеется некрутой поворот направо и ...тут из-за него десятина на меня уверенно летит, я.. рули влево и на полкорпуса в снежный брустер(ладно под снегом пней не было и снег мягкий). А водила на десятине только по тормозам, как оказалось даже без сцепления, ни руля влево......остановились.
    Так он ещё и по телефону болтал. Моё правое колесо остановилось напротив его правова колеса , а из-за того что моё было повёрнуто налево десятина в него вскользь бампером и прошлась. В результате его бампер до пластика ободран, а у меня скол до грунта на границе стыка арки крыла и бампера.
    А что если бы я руль не крутнул? Усё Пипец-лоб в лоб!!!
  11. Franz
    Оффлайн

    Franz Винговод

    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Игорь
    Re: Вот и меня догнали.....

    Хм... Стандартная ситуация обсуждаемая сдесь была на днях и у меня, только я был догоняющим :) Снег шол обильный, тоже шол за Фордом Фокусом на нормальной дистанции, тормознули на кольце пропустить въезжающих...и вобщем гололёд и мои не самые суперские тормоза, заставившие блокировать колёса, привели моё авто в кормовой отсек американца))) Благо успел растормозиться, удар был не очень сильный. у меня раскрошилась старющая плавленная решотка, плавленные крепления подбитой фары, в общем всё что планировал как раз менять. Ну и жалко тока бампер немного треснул под номером. Слава богу на форде царапины, мужик попался нормальный, оба торопились жутко, слово за слово договорились, отдал ему пару туманок хороших что в багажнике лежали в счёт удовлетворения и разбежались. Собрал все щепки моего переди в пакет, пока валяется в багажнике не понятно зачем правда :):
  12. cuclik
    Оффлайн

    cuclik Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Re: Вот и меня догнали.....

    braneapol1 позвони 89132172146 зовут Андрей пусть посмотрит, мне задняя дверь, крыло правые, задняя дверь и порог левые и правая передняя дверь обошлось в 15000, так что думай
  13. серый_007
    Оффлайн

    серый_007 Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    7
    Re: Вот и меня догнали.....

    а с достоинством Винг ударчик принял...
  14. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Вот и меня догнали.....

    Спасибо, только сегодня в ветку заглянул. Может пригодится, пока решил ничего не делать.
  15. Артём Николаевич
    Оффлайн

    Артём Николаевич Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Добрый день!

    Я владелец Ниссан Wingroad Y11 2002год

    скинули меня с дороги (подрезали) и на скорости 90-80 км час совершил наезд на дерево диаметром сантиметров 40. сработали преднатяжители и обе подушки. сам живой и без видимых повреждений (пара синяков и травма грудной клетки) . много новых и незабываемых впечатлений...
    :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
    удар пришелся в центр бампера с смещением в сторону водителя дерево вошло до передней кромки колеса, деформировался правый лонжерон

    Винг очень крепкая машина был бы на другой ... :sh_ok:

    вот что стало с машинкой:

    есть ли смысл восстанавливать?

    Вложения:

    • ART_3251.JPG
      ART_3251.JPG
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      926
    • ART_3270.JPG
      ART_3270.JPG
      Размер файла:
      118,6 КБ
      Просмотров:
      927
    • ART_3282.JPG
      ART_3282.JPG
      Размер файла:
      111,5 КБ
      Просмотров:
      926
  16. 123
    Оффлайн

    123 Винговод

    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    4
    Re: ОТЧЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ Вингов и АДех (Что и как происходило)

    А ты посчитай какие затраты на восстановление и стоимость авто в таком виде, сравни с целым аналогом и ответ придет сам собой.
    Я АДху разбивал примерно так же - ничего страшного, можно сделать даже не заметишь
  17. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Re: ОТЧЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ Вингов и АДех (Что и как происходило)

    ремонт обойдется рублей во 100 с учетом покупки б/у железа и не слишком драконовских цен на ремонт
  18. oygen-chel
    Оффлайн

    oygen-chel Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Чикагинск
    Имя:
    Евгений
    Re: ОТЧЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ Вингов и АДех (Что и как происходило)

    Ноускат-передняя часть авто с радиаторами,фарами,бампером и т.д.стоит тыщ 15,капот 3800,крыло 1.5.Доставка всего этого счастья до Челябы стоила около 3 тыщ.Было это прошлым летом и машина дорестайл.На свой добавь немного.Заказывал здесь-http://www.trucktown.ru/Лонжерон судя по всему не сильно тронут,а вот генератор и компрессор кондея нужно посмотреть.
  19. Артём Николаевич
    Оффлайн

    Артём Николаевич Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ОТЧЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ Вингов и АДех (Что и как происходило)

    Добавлю еще немного фоотографий для оценки повреждений...

    Вложения:

    • ART_3260.JPG
      ART_3260.JPG
      Размер файла:
      48,6 КБ
      Просмотров:
      774
    • ART_3262.JPG
      ART_3262.JPG
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      773
    • ART_3275.JPG
      ART_3275.JPG
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      773
  20. Артём Николаевич
    Оффлайн

    Артём Николаевич Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ОТЧЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ Вингов и АДех (Что и как происходило)

    И еще фотографии...

    электрика вся целая кажется подкючаю аккомулятор и вроде бы все работает включая музыку и фары даже разбитую

    деформировалась панель в салоне светлые части выскочили внутрь примерно на 1 см


    по вопросу цены работ:

    вытяжка кузова на стапеле по точкам 20 тыс руб

    снять поставить двигатель 8 тыс руб

    это нормаьные цены?

    Машина находится в г.Волжский Волгоградской обл

    Вложения:

    • ART_3304.JPG
      ART_3304.JPG
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      759
    • ART_3277.JPG
      ART_3277.JPG
      Размер файла:
      50,8 КБ
      Просмотров:
      760
  21. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Вот и меня догнали.....

    Сань так чем дело кончилось то
  22. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Re: Вот и меня догнали.....

    Да не Вов!! Всё нрмально!!! Получил денежку со староховой!!! нормальная сумма!!! На всё хватило и всё уже сделано!!! ;-)
  23. Franz
    Оффлайн

    Franz Винговод

    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Игорь
    Re: ОТЧЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ Вингов и АДех (Что и как происходило)

    Честно говоря с таким букетом повреждений желательная дорога на запчасти...Либо кастаправам которым не лень её востанавливать...
  24. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Re: ОТЧЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ Вингов и АДех (Что и как происходило)

    В 2007 скинуть - поставить движок с коробкой и откидыванием коробки - лопнула опора крепления (у тебя тоже - можешь не сомневаться) - обошлось 12 тр. По внешнему виду твоя авария гораздо страшнее моей - так и то у меня лонжероны правили. Мне тогда ремонт обошелся в 72 тр. Поэтому мужики правы - на запчасти. Как ни жаль....
  25. An82
    Оффлайн

    An82 Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Нужна помощь, Уважаемые форумчане, 25.06.2010 возвращался с Омска, в г.Бердск в 2 часа ночи, пьяный моральный у..од въехал в зад, пострадали мои пассажиры(мама, тетя, бабушка), слава богу живы. Подскажите, полис ОСАГО у виновника был, но он в него не вписан, могу ли я на что-то расчитывать, можно ли подать на него в суд на нанесение тяжких телесных повреждений. Вообще что мне делать, я в отчаянье- машина в хлам востоновлению не подлежит. Как с него хоть что-то поиметь. За ранее благодарен.

    Вложения:

    • SIMG0109.jpg
      SIMG0109.jpg
      Размер файла:
      256,5 КБ
      Просмотров:
      6
  26. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    ну во-первых, если вина его установлена, то он и так несёт обязанность по восстановлению Вашего автомобиля. правда если денег и имущества у него нет, то придёца помучатся, что бы свои кровные вернуть. а во-вторых тяжесть вреда здоровью определяет судебно-медицинская экспертиза. и уже на основании её заводится уголовное дело (в зависимости от тяжести). всё финансовое бремя будет нести виновный (установленный судом). так что отсутствие полиса ОСАГО ещё не гарантирует виновнику уход от ответственности, а наоборот...
  27. An82
    Оффлайн

    An82 Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    С него лично похоже брать нечего, могу ли я требовать возмещения от хозяина виновного авто(его отец).
  28. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    можно посмотреть вот этот ресурс. некоторые вещи там расписаны очень подробно. а по поводу заданного вопроса процитирую:
    Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2
    Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
    § 1. Общие положения о возмещении вреда
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    синим я выделил, что виновник обязан возместить вред. а красным, что возложить ответственность можно и на хозяина авто, но это скорее фантастика будет. отец может запросто написать заявление об угоне и он уже сам становится пострадавшим.

    да. я не юрист, просто иногда читаю законы. Вам в любом случае стоит обратится в адвокатскую контору для оказания квалифицированной помощи. расходы на адвоката кстати то же входят в компенсацию вины.
  29. Блондиночка
    Оффлайн

    Блондиночка Винговод

    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    12
    эта ситуация попадает на под общую ст. 1064, а под вот эту:
    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.


    ну а про причинение вреда здоровью - верно было написано Mityai, необходимо зафиксировать факт причинения вреда в СМЭ и обращаться в правоохранительные органы..в зависимости от степени вреда, либо возбудят уголовное дело, либо посоветуют взыскивать в гражданском порядке (см. выше).
  30. SunWind
    Оффлайн

    SunWind Винговод

    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Олег и Ирина
    Все вышенаписанное верно, ст.1064,1079 ГК РФ, вред здоровью по степени тяжести - УК РФ. От себя добавлю, что имеете право просить у судьи взыскать солидарно и с владельца (в данном случае - виновника ДТП) и с собственника - его отца. В иске указывайте обоих ответчиков. Если нужен образец искового заявления - пиши в личку, скину. И обязательно - требовать наложения ареста на имущество в пределах суммы на лечение и восстановление машины.
    В меня похожая ситуация - только, слава Богу, без причинения вреда здоровью. Проблема в том, что виновник ДТП и собственник авто на суд не явились, перенесли заседание, походу они скрываться собираются.
  31. Артём Николаевич
    Оффлайн

    Артём Николаевич Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ОТЧЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ Вингов и АДех (Что и как происходило)

    Притащил машинку на дачу начал разбирать....
    :ny_tik:
    добрался до двигателя а там трещина на блоке маааленькая такая тоненькая но есть.

    выводы:
    1. купить битый или в зад или бок или превертыш винг и перекидать его ходовую в мой целый кузов(меньше гемора по переброске и по оформлению документов)

    2. продать остатки моего авто на запчасти в текущем состоянии целиком (я хочу за него 90 тыс руб) :cry_ing:

    Вложения:

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)