1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

наши машины в ДТП. Что делать и как взыскать ущерб.

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Mityai, 3 фев 2010.

  1. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
  2. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Успеет. Так и сделаем наверно.
  3. Franz
    Оффлайн

    Franz Винговод

    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Игорь
    А то так та запчастей много тащить)))
    Две морды, капот, крыло, ящик мелочи.
  4. Fleks777
    Оффлайн

    Fleks777 Винговод

    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Re: Наши машины в ДТП (Что и как происходило)

    кто сталкивался с оценкой восстановительного ремонта после ДТП???
    Эксперты могут считать по старинке(НАМИ), тогда амортизационный износ распространяется обсолютно на все з/ч автомобиля учитывая год выпуска и пробег машины.
    А согласно новому постановлению правительства №З61 ОТ 24 МАЯ СЕГО ГОДА, износ на кузовные з/ч рассчитывается с учетом возраста кузова (ЛЕТ) и гарантии от сквозной коррозии кузова производителя ТС (ЛЕТ) ,без учета пробега.
    Износ пластмассовых и других изделий вычисляется по другой формуле,резины по третьей,аккумулятора по четвертой и т.д....
    Вопрос;
    1Где взять сей документ о гарантии от сквозной коррозии на наш а/м???
    2Где взять заводскую техническую документацию (в которой четко будет прописано и указано сколько требуется нормо-часов для выполнения той или иной операции) и (какие работы необходимо провести для замены той или иной з/ч)???
    Все это необходимо знать что бы ушлые братья эксперты не не воспользовались нашей безграмотностью и не занижали оценочную стоимость восстановительного ремонта и износа ТС.
    уважаемые модераторы,если я ошибся темой помогите это исправить. :):
  5. Fleks777
    Оффлайн

    Fleks777 Винговод

    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Re: И снова об ОСАГО...

    и плюс к этому % износа должен быть на момент ДТП не более 40%
    только тогда имеется шанс на УТС.

    Добавлено спустя 1 день 22 часа 40 минут 3 секунды:
    вот и мне вчера пришел господин эксперт СК,три часа описывали повреждения кузов,салон ходовка и т.д.
    самое интересное оказалось; разбитое левое переднее стекло упало на сиденье и немного задрала велюр,сфоткал но описывать в акте не стал.ерунда говорит.я говорю продавать буду ,мне придется за этот ерундовый косячек скинуть пару рубликов.Далее,деформация панели приборов(торпеда)в районе подушки пассажира,панель описывать не стал (действительно на фото плохо просматривается,но есть) а оформил замену панели подушки(ну или в сборе с подушкой ,как комплектуется),я ему говорю;удар был слева в переднюю дверь,пошла панель И уже в следствии этого деформировалась подушка(согласился,но писать не стал).оформил снять поставить и отрегулировать.я в атаке :ps_ih:типа сама расправится...
    Далее имеются сколы на пепельнице, лопнуло крепление панели магнитолы,зажало дверь багажника,крышку капота клинит, я говорит даже и не буду это описывать надомной все смеяться будут. ппц какой то.
    И сам он признался что максимум на что я могу расчитывать тыщ на 80р -пол машины распахано вся левая сторона стойки стекла,крыша децел вздулась и прочее под замену,колесо уплотнители и т.д. это при условии что зап частей одних примерно на 130р-160р(бампер передний забыл посчитать +25рне глядя),я не считал ходовку,краску и прочее,пусть даже с учетом износа 50% будет 60-70р на руки а плюс работа:ps_ih: вот такие дела.
    буду заказывать не зависимого эксперта,4р у нас с такими повреждениями по максимуму стоит.
    посоветовал в суд обратиться,шансы есть,попробуй это реально до 120р взыскать с конторы.
    так же не смог ответить на вопрос по какай методике будет производиться расчет износа (по НАМИ или по пп№361РФ)
    нам до совершенство ОСАГО только мечтать и мечтать...
  6. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Fleks777 у меня в расчёте есть ссылка на пп№361РФ. формулы точно из неё брали, но на фару износ то же насчитали (хотя когда осматривали, сказали что 0% будет износа). но так как общая сумма меня удовлетворила, я не стал возбухать по поводу износа фары.
  7. Fleks777
    Оффлайн

    Fleks777 Винговод

    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Mityai я ознакомлен в полном объеме с пп№361РФ.на металлические з/ч одна формула ,на пластмассовые другая ,на аккумулятор на шины и на прочее(в этих формулах уже учитывается год выпуска + пробег) все они разные... 0% на пластиковые з/ч там в теории и быть не должно.
    в формуле для износа кузова учитывается год выпуска(лет) и гарантия производителя от сквозной коррозии (лет).
    для всех винговодов и владельцев Ниссан; взято с официального сайта ниссан в рубрике часто задаваемые вопросы; гарантия завода изготовителя на а/м Ниссан от сквозной коррозии кузова 12 лет за исключением каких то определенных моделей 6 лет.(их не много они там указаны)
    эта инфа пригодится кто делает не зависимую оценку,эксперты могут мотивированно сослаться в своем отчете на сайт.
    ну и еще кто не дай Бог попал,совет - ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте корректировку пробега,ибо попадете на хорошие проценты износа и соответственно на бабки. :cry_ing:
  8. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Fleks777, ну если ознакомился в полном объёме, то должен был заметить фразу:

    Для комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), при неисправности которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения запрещается движение транспортных средств, а подтверждение соответствия должно осуществляться в форме обязательной сертификации, а также для подушек безопасности и ремней безопасности транспортных средств принимается нулевое значение износа.

    Номенклатура комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), для которых устанавливается нулевое значение износа, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.


    вторая часть правда смущает, но эксплуатация без фары запрещена по ПДД ведь.
  9. Fleks777
    Оффлайн

    Fleks777 Винговод

    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    это выходит что,те детали которые попадают под обязательную сертификацию и без которых запрещена эксплуатация ТС, подлежат нулевому износу???
    значит в эту группу входят стекла,тормоза,фары,заркала заднего вида, и прочее... ???
    Очень хочется, более четко и грамотно разобраться с этим важным вопросом.
  10. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    вот и мне хочется. закон есть, а списка деталей ещё нет :(
  11. Fleks777
    Оффлайн

    Fleks777 Винговод

    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    ладно ,через недельку на 16.12.2010 назначена независимая экспертиза,я попробую у них спросить по точнее.
    вчера разговаривал с директором оценщиков на подобные темы - они сами еще пока плавают в этих вопросах.
    я думаю сообща разберемся. wingroad.ru рулит :-ok-:
  12. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    ну мне на экспертизе то же сказали, что износ 0% будет и сослались как раз на это постановление (я кстати копию на всякий случай туда взял). при получении отчёта тока сумму конечную посмотрел (она меня вполне удовлетворила), а вот дома увидел, что и на фару износ насчитали.
  13. Fleks777
    Оффлайн

    Fleks777 Винговод

    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    если я возьмусь за это ,то свои интересы намерен отстаивать до конца и по закону.
    просто в моем случае(сумма ущерба очень значительная) обращать внимание на износ плюс минус пару тыщ - к сожалению не будет стоить потраченного на это время.щас репа о другом болит ,после не зависимой в суд на СК до 120-130тр.
    а остальное с виновника (собственника ТС) тоже через суд.
    кстати кто не знает собственник оплачивает полностью весь ущерб согласно ст1079гкРФ и если не ошибаюсь ст 1072.
  14. Витек Jacked
    Оффлайн

    Витек Jacked Винговод

    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижегородская область г.Бор
    Имя:
    Виктор
    а вот мою произведение исскуства после аварии!!!
    Раскрыть Спойлер

    Вложения:

    • IMG_3032.JPG
      IMG_3032.JPG
      Размер файла:
      506,7 КБ
      Просмотров:
      223
    • IMG_3033.JPG
      IMG_3033.JPG
      Размер файла:
      465,7 КБ
      Просмотров:
      222
    • IMG_3034.JPG
      IMG_3034.JPG
      Размер файла:
      485,6 КБ
      Просмотров:
      222
  15. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Мда. Не плохо. :(
  16. Витек Jacked
    Оффлайн

    Витек Jacked Винговод

    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижегородская область г.Бор
    Имя:
    Виктор
    да!!ладно хоть радиатор не потёк!3 тьфу
  17. Franz
    Оффлайн

    Franz Винговод

    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Игорь
    Помоему радик с таким замятием тоже на замену.
  18. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    "Витек Jacked"Как у тебя токо бампер жив остался после такого.
  19. Витек Jacked
    Оффлайн

    Витек Jacked Винговод

    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижегородская область г.Бор
    Имя:
    Виктор
    сам не пойму,и фары почти целые остались!!!!!!!!!
  20. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    Да ты просто везунчик!Как говорится родился в рубашке! :ya_hoo_oo:
  21. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович

    Вложения:

    • IMG.jpg
      IMG.jpg
      Размер файла:
      365,6 КБ
      Просмотров:
      223
  22. Fleks777
    Оффлайн

    Fleks777 Винговод

    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    насчитали 200р с лихуем,с учетом износа,меня устраивает...
    теперь в суд с иском на стр комп до 140р,а остальное через суд с виновника...
  23. LVV
    Оффлайн

    LVV Винговод

    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    г. Красноярск
    Имя:
    Вячеслав
    Поздравляю! Молодец - своего добился!
  24. Потерянный
    Оффлайн

    Потерянный Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Беловский Район
    Я застрахован в "РоссГострахе",мне перевели деньги за 12 дней.Я потом поздно узнал,что есть СТО от "РоссГострахе".Знал бы я отдал машину и пусть делают.Это намного проще,чем бегать везде,заказывать,искать.Отдал, и с них спрос будет за все.
  25. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    я Вас умоляю. будут по ОСАГО Вам делать машину, как же... там по КАСКО то народ возмущается как делают. да и в Законе и в Правилах я чёт не видал, что можно ремонт выбрать. хотя я могу ошибаться.
  26. Потерянный
    Оффлайн

    Потерянный Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Беловский Район
    это недавно сделали,у нас. незнаю как у Вас
  27. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Кемерово разве вышло из состава РФ??? Правила страхования везде одни. На сколько я знаю, ремонт осуществляется только в рамках КАСКО (повторюсь, могу ошибаться) и качество этого ремонта увы...

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
    таки не поленился и позвонил в РГС (до этого Правила почитал). по ОСАГО тока выплата.
  28. Потерянный
    Оффлайн

    Потерянный Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Беловский Район
    Я,когда заявление на повторный осмотр писал,специально спросил про ремонт авто.Мне там сказали,что для трех годовалых мы делаем,а у вас старая.Приехал фотограф на осмотр,я у него спросил про это.Он сказал,что недавно опять добро дали на ремонт машин.Т.е. я мог сдать на ремонт страховой компании.Поздно я у него спросил.Так-что ,что сказали ,то и я вам и пишу. :nez-nayu:
  29. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    что то мне в это слабо верится. не в обиду, машина у Вас уже старовата и износ достаточно большой будет (по формуле). а при ремонте (официалы) ставят новые з/ч. да и за работу СК всегда насчитывает меньше, чем в среднем по региону. так что не выгодно СК по ОСАГО машины чинить. проще денег дать. к тому же и Закон их это не обязывает. КАСКО совсем другое дело. это было во-первых.

    во-вторых знакомый в рамках КАСКО делал своего лохана. это кошмар какого качества ремонт делают официальные СТО.

    мне кстати интересно чего там у Вас такое выдумали, разузнайте пожалуйста поподробней (именно в рамках ОСАГО). отпишитесь в ветке. сама то идея ремонта конечно позитивна.
  30. Потерянный
    Оффлайн

    Потерянный Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Беловский Район
    Постараюсь узнать конкретно про осаго в Страховой компании.
  31. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Дим, када 2,5 года назад (июль 2008) меня "расцеловали в зад", в страховой компании виновника тоже предлагали осуществить ремонт (в рамках возмещения ущерба), отказался я и не жалею, сумма выплаты почти на 70% превысила стоимость ремонта, который я сделал там, где меня устроили условия.
    В страховой так и спросили: восстановительный ремонт или выплата?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)