1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

передний стабилизатор поперечной устойчивости+линки

Тема в разделе 'Передняя подвеска (Y11)', создана пользователем Flash, 6 фев 2010.

  1. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Re: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости (линки)

    А почему бы и нет? По логике еще и ходить должен долго(полиуритан всмысле).
  2. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Re: Стойки стабилизатора поперечной устойчивости (линки)

    Тоже заказал себе пару по 370,12р. за штуку!!! Попробуем!!!
  3. ig108
    Оффлайн

    ig108 Винговод

    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Здрасте, подскажите на моей машине нет поперечного стабилизатора, а крепление под него вроде есть(как мне сказал специолист)
    У меня возникают два варианта: 1не придусмотрино на мою машину!
    2выкинул его старый хозяин"за ненужностью"
    Какой правельный или кто свой вариант предложет? Какую функцию выполняет эта деталь?
    Спасибо
  4. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    На АДэшке не ставится стабилизатор с завода, ставится на Винга. А так как большинство деталей унифицировано, то получается, что места под крепления как бы есть. Стабилизатор помогает контролировать крен в поворотах на высоких скоростях, плюс дополнителный упругий элемент подвески. На машине с низким центром тяжести и невысокими скоростными характеристиками его отсутствие нечувствительно.
  5. Chert
    Оффлайн

    Chert Винговод

    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Сергей
    Тут не согласен. На марчик поставил стаб от куба, стал намного увереннее входить в повороты, крены уменьшились, стуки убавились.
    Недостаток в стабе только один, нужно периодически менять втулки и сами линки, это расходник по нашим дорогам, но в тоже время стаб продлевает жизнь остальной подвеске. Вердикт один, если путешествуешь по России - надо ставить!

    Прочитал еще раз три страницы, снова вопросы что ставить, сколько служит, поэтому решил обновить свой пост - типа мини отчет за 1,5 года http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?p=10638#p10638 может кому пригодится ;)
  6. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Я хотел сказать что для машины, которая ездит небыстро этот элемент не является обязательным. Желательным - да. Необходимым - нет.
  7. oygen-chel
    Оффлайн

    oygen-chel Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Чикагинск
    Имя:
    Евгений
    Но этот элемент меняет авто в лучшую сторону однозначно.Скоростное прохождение поворотов не всем конечно актуально.Подвеска перестаёт стучать на отбой(стаб ограничивает её ход за счет противоположной стороны),более собранная.Испытано на себе.
  8. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    долгий поиск причины шелчков подвески выявил стук в стабилизаторе,заказал всё чтоб не мучаться

    03.12 ZHo3315039 Febi 15415 Стойка стабилизатора переднего 2*234,83=469,66
    03.12 ZHo3315039 X5 resource 32-0018 Втулка стабилизатора полиуретановая 2*141,85=283,70
    03.12 ZHo3315039 X5 resource 32-0091 Втулка стойки стабилизатора полиуретановая 2*35,54=71,08
    03.12 ZHo3315039 X5 resource 45-0070 Полиуретановая втулка амортизатора/стойки стабилизатора 2*44,43=88,86
    итого 916 руб
  9. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Серега 72rus !!!
    Как по зиме ведут стойки стаба от крузака? Тож хочу воткнуть такие, а то на отбой стойки ТОКИКО бьют....да и менять вроде уже пора - побрякивают...
  10. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Re:передний стабилизатор поперечной устойчивости+линки

    Вова,я однажды имел случай ехать на 01омТАЗу с отломаным стабом,"ездит не быстро и в повороты круто входить очково", НО когда оторвался стаб,первая мысль была,что все колеса сами по себе :sh_ok: .Болтался по ровной дороге,как слива в .опе.Стаб нужен адназначно!Сравнение канечн не очень,но законы физики никто не отменял.
  11. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Вроде взрослые люди все, все говорим на одном языке...

    Давайте различать слова НЕОБХОДИМОЕ и ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ, а также понятия ОБЪЕКТИВНО и ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ.
    Разве я где-то написал, что поведение машины со стабилизатором не отличается от поведения оной без стабилизатора? Или что это отличие в худшую сторону? Чисто субъективно мне совершенно необходимо, что бы на моей машине были иридиевые свечи, аккумулятор большей емкости, качественная музыка, антирадар, мультитроникс, колеса на 15 дюймов. И можно долго писать обосновывая именно необходимость всех этих вещей. Но это не будет объективная необходимость.

    По стране ходит не одна тысяча только адешек без стабилизатора (не считая автомобилей других моделей и марок), кроме того сам факт что они выпускаются заводом без стабилизатора не случаен, не говорит о том что его забыли туда поставить, просто не сочли необходимым.
    Лично владел адешкой в 10-м кузове. Нисколько не страдал от отсутствия в ней стаба. При этом хочу отметить, что двиг стоял дизельный, коробка механика, динамика до 80 км/час не уступала бензинкам (кто владел знает), двигатель раскручивать не стеснялся.
    Это опять же не говорит о том что на моей нынешней машине я готов от него отказаться, отнюдь.
  12. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    отсутствие стабилизатора,говорит только о упрошении конструкции и её удешевлении, но это не значит, что если его у вас нет-значит это сделанно не зря
    для примера -была у меня хонда цивик 3-ёх дв. хэч, передняя подвеска была двух рычажная, неубиваемая,в след кузове уже пошли обычные стойки, вопрос почему?!
    двух рычажная подвеска дороже и сложнее в ремонте,
    кстати-на альмере классик, тоже стаба нет и на Санни тоже
    установил сегодня полеуретан и поменял косточки

    Вложения:

  13. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Александр (Flash)!!! Стойки стабилизатора крузачные установил уже? Опробовал? Осюсения?
    А то Серега 72rus даже в личке не отвечает....пропал куда-то...
  14. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Поставил!!! Опробовал!!! вот фотки установленных!!!
    Скажу так.... машинка с ними более сбитая!!! Особенно заметно в повоторах!!! Кренов гораздо меньше!!!
    Вчера в Сочи катался...на серпантине опробовал!!! Хорошее впечатление!!!!
    Но... т.к. я не успел найти правильные болты, а менять нужно было срочно! поставил то чно было в гараже - простые белые из Леруа или любого строительно магазина!!! Диаметр чутку поменьше, так что чутку постукивают особенно по гравийке при вывернутом руле.
    болты подбирать надо с минимальным зазором. Буду переделывать!
    Раскрыть Спойлер
    172529291.jpg
    172529294.jpg
  15. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Т.е. номерок 48820-60032 (тойотовский или аналог?). А между стабом и стойкой на болт гайку (или шайбочку) накручивал ? (на фотке не очень видать - есть или нет). А болт ведь и вытачить мона под размерчик, да всунуть попрочней....теперь тож себе закажу - установлю по весне...
  16. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Булат номерок 100% Тойотовский!!! Пришло в фирменном Тавотавском пакетике!!!!
    Можно!!! Я взял попробовать от болты от стабилизаторов ВАЗа!!! на днях поменяю!!!
    получается болт - стойка стаба - гайка - шайба - сам стаб - шайба и пара гаек простых но на резьбовом герметике!
  17. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Я так и понял - СПАСИБИЩЕ БОЛЬШОЕ !!!

    Не за что! Flash
  18. Sigurd_vrn
    Оффлайн

    Sigurd_vrn Винговод

    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    6
    Имя:
    Sigurd
    Ну вот я и в Хопре:)
    начинаем изучать:)
    Оказалось мне попутали заказ и прислали одни резинки- а надо было шелезяки тоже:)
  19. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Сегодня менял резинки на полиуретан и все встало,как обычно - плохо.Т.е. втулки,которые зажимают рычаг,не "бубликами" становятся при соединении всех частей,а перекосорачиваются.Такое очучение,как будто стаб короткий и шток не вертикально стоит,а наклонен внутрь.Ессно резина съедена одним боком и шток смещаясь бьет по рычагу.При поиске выхода из ситуёвины,стал рассматривать стойку и обнаружил,что гайка на штоке,который к рычагу прикручивается крутится.Я то думал она там для того,чтобы держать при откручивании основной гайки.Сделал так:опустил на кирпичи подвеску,чтобы рычаги стали в рабочее положение,затянул на рычагах(получил красивые "бублики"),вставил шток в стаб,отрегулировал той самой гайбочкой вертикаль (с каждой стороны зазор по 7 мм составил) и затянул основной гайкой.Все стоит ровно.Проехался и снова усе ровно.Можно ли так?
  20. Chert
    Оффлайн

    Chert Винговод

    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Сергей
    Можно, только зачем кирпичи? :du_ma_et: Менял линки на яме за 15 минут, машина при этом стояла на колесах! :-ok-:
  21. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Ямы то тю-тю у меня.+ шаровые менял + на стабе резинки на пуретан.Спасибо за ответ.
  22. vitall
    Оффлайн

    vitall Винговод

    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Виталий
    Всем доброго времени суток!
    Заменил на той недели линьки...ощущение во время езды непередаваемое !!! исчезли стуки и мелких ям перестал замечать, подвеска намного мягче, хоть и стойки вытекшие (по глубоким ямам как будто в шторм на баркасе, но стука нет.) Сегодня заметил, что левая часть передка иногда стала постукивать. Я понимаю, что нужно смотреть шаровые и прочее, но у меня подозрения, что перетянул втулки, скажите где правильно затянул и правильно ли вообще.
    c516d68731ea.jpg
    70048159091a.jpg
  23. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    У меня оба,как на нижней фотке.При перекосах они то сжимаюцо,то разжимаюцо,а как надо - без понятия.Щас в мануале посмотрел.Сказано,что бы содеинительные тяги стояли параллельно оси стаба и усе.
  24. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Чёж паралельната? Може попердикулярно? Паралельна и рычаги не всигда бывают.

    2 vitall, всё у тя с линками нормально, а вот стойки замени(такой "баркас" как раз таки может и постукивать).
  25. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Паралельната попердикулярной оси стаба не вписал.Так пайдёть?
  26. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    АА-а понил - т.е. линк строго Гы-образно в стаб. А кагжЫ наклоннасть из/в рычаге(градусы може какиетам допустимые... при ямках и при кочках)?...
    :hi_hi_hi:
  27. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Ну сайленты тож надо по умолчанию затягивать,а там ужо рабочие моменты свои будуть ИМХО.
  28. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    затягиваю пока головка цепляется за гайку
  29. ильдус
    Оффлайн

    ильдус Винговод

    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Добрый день!Скажите пожайлуста сколко стоят линки?
  30. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Вопрос откоректируй - время или деньги?
    Если время - какой пробег и по каким дорогам.
    Если деньги - то где.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)