1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

системы отопления для гаража

Тема в разделе 'Обустройство гаража', создана пользователем Slava, 1 фев 2010.

  1. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    нармально!!! а вот у меня гараж 50кв и скока по скока на него киловат надо?
  2. ICEBERG
    Оффлайн

    ICEBERG Винговод

    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Алексей
    размер по периметру? если есть то схему помещения? высоту потолка?
  3. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Смонтировал в гараже 2 штуки. Один наш -2.5 кВт и второй итальянец - 3.5 кВт.
    Если честно - ожидал большего.... Дома нагреватель на основе карбоновой спирали - греет просто зверь и жрет всего 900Ватт максимум.
    ИК обогреватель - просто ТЭН, вмонтированный в алюминиевую чушку... Как-то банально....
    Пока не опустил его с потолка в гараже до 50 см над головой - тепла особо не ощутил (хотя помним - жрет 2.5 кВт...)
    Так что не айс (ИМХО)
  4. Oleg17
    Оффлайн

    Oleg17 Винговод

    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    г.Кызыл
    Имя:
    Олег
    а у меня вот такое вот соооружение в гараже)
    досталось от предидущего хозяина.

    поясню некотоыре особенности: топливо - уголь, дрова., воздух гоняет вентилятор снятый с какой т овентиляционнйо системы, небольшйо моторчик на 380 в(подключен через кондер в розетку 220в),
    топим печь моторчик загоняет воздух в эту камеру, как бы внешняя часть печки. получается пчека из двух камер в первйо горит отпливо, во второй греется воздух,
    далее воздух идет по воздуховоду труба примерно на 120-150 мм в диаметре, ну и дальше открываем заслонки по мере надобности)

    нарисовал схему примерную, картинка за спойлером
    Раскрыть Спойлер

    Вложения:

    • печка.jpg
      печка.jpg
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      433
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  5. ICEBERG
    Оффлайн

    ICEBERG Винговод

    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Алексей
    Смонтировал в гараже 2 штуки. Один наш -2.5 кВт и второй итальянец - 3.5 кВт.
    Если честно - ожидал большего.... Дома нагреватель на основе карбоновой спирали - греет просто зверь и жрет всего 900Ватт максимум.
    ИК обогреватель - просто ТЭН, вмонтированный в алюминиевую чушку... Как-то банально....
    Пока не опустил его с потолка в гараже до 50 см над головой - тепла особо не ощутил (хотя помним - жрет 2.5 кВт...)
    Так что не айс (ИМХО)[/quote]

    Тут много нюансов, поясню следующее,
    В России только один производитель имеющий официальное заключение технической экспертизы на данную продукцию, фирм производителей много, не буду их хаять в сети, не очень красиво) ради прикола спроси у своих поставщиков, вряд ли покажут.
    Во вторых- прибор , если правильно собран производителем, имеет внутренние экраны, для исключения нагрева, вне рабочей зоны (раскрытие волны 90 градусов.) что в свою очередь обеспечивает отсутствие теплопотери.
    Третье- размещение весьма важно!!! Можно разместить , как горизонтально, так и просто под углом 45 градусов в верхней части стены ближе к потолку, условие- 50 мм до любой поверхности стены, либо потолка. Горизонтально размещать необходимо исходя из мощности обогревателя, именно по ней рассчитывают высоту подвеса.
    Третье- тэны легко меняются, в случае выхода из строя.
    Четвертое-бывают (по крайней мере у нас) трех видов:Офисные(бытовые), Террасные, Промышленные
    Плохонькой продукции ныне пруд пруди, для меня лучший показатель качества- это люди покупающие данный товар для себя и знакомых, из раза в раз!
    Я не рекламирую обогреватели, Я просто пытаюсь закинуть хоть немного инфы в головы тех кто где то , что то слышал, а возможно даже -видел.
    Если кому инфа будет полезна, -буду оч рад!!!
  6. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    много - много букв... вобщем хотел ИК- обогреватель - попробовал - сделал вывод .
    Опять прихожу к дровяной печи типа "огонь-батарея" либо "профессор Бутаков".
    400 литров отработки ждут в подвале гаража прихода зимы. (см. посты выше.)
    Если будет самопальный котел сильно дыметь - уйду с отработки на дровяную печь без раздумий (вот тока дорожку протопчу на производство филенчатых дверей - за дровяными отходами))
  7. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Купил в гараж сначала газовую пушку на 15 кВт с газовым баллоном (обошёлся в 4 т.р. вместе с баллоном, новый, брал на авито.ру с рук) - хорошо и быстро греет воздух. Расход газа 1 литр в час.
    Поняв, что этого мало купил керамический газовый нагреватель 4.4 кВт, с расходом 0.3 литра в час (1900 рублей). И баллон в 50 литров тоже на авито за 500 рублей. Заправка газом одного баллона 750 рублей.
    Керамику инфракрасную, взял для прогрева предметов.
    Плюс бензогенератор 650 Вт, за 3700 руб. С расходом 0.5 литра в час 92 бензина. Света нет и когда будет неизвестно.
    Схватил на этом же сайте новый компрессор с 24 литровым рессивером за 3000 руб. Сильно торговался.))))
    Не бюджетно конечно, но зато поработать в гараже, можно теперь зимой.
    Жена говорит, что жить там собрался!)))))
  8. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    А я отказался от своего чудо-котла на отработке (лень каждое утро с отработкой возиться, да и разжигать - не айс...) Вернулся к идее с дровяной печкой "профессор Бутаков". Купил. 10.5 тыр (дороговато, блин...) Зато вопрос с дровами был решен оригинально - народ рамы выкидывает (пластик ставят). Классные дровишки - даром и навалом. В гараже тепло ))))))))
  9. ogent-56
    Оффлайн

    ogent-56 Винговод

    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Оренбургская обл. г.Гай
    Имя:
    Виталий
    Я хочу на солярке печку, но не знаю как грамотно сделать .прошу совета желательно с рисунком
  10. Spirit_Crusher
    Оффлайн

    Spirit_Crusher Винговод

    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск Левый берег
    Имя:
    Иван
    У знакомого гараж есть.. там стоит обычна буржуйка которая горит на всём что может гореть)))) от буржуйки ентой по периметру гаража труба пущена диаметром см 20 примерно на высоте метр от пола, и потом ента самая труба выведена на улицу... греет атас просто, и простая до невозможности конструкция...
  11. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    В общем прошел я все 3 вида отопления о которых писал в своем последнем посте в вышеупомянутой ветке.
    Реально осталось 2 вида обогревателей :
    1 - ИК панель на 2 кВт - офигенно удобно в межсезонье - когда лень с печью заниматься (либо времени нет на это)
    2. Бутаков (гимназист) - когда надо тепло. Расход дров - минимальный.
    На отработке печь изготовил и запустил. Да влом чет стало с отработкой возиться - грязный как черт (((( Вот не знаю щас кому ее продать....
  12. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Володь, какой расход топлива у этой штуки?
    На день сколько идет?
  13. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
  14. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    По бутакову: топлю один раз (пока не холодно - около нуля градусов). Объем топки - литров 20 (полешек 3-4, ну 5 - край).
    Не забываем, что я утеплился со всех сторон.
    Другу Бутакова порекомендовал - не нарадуется. Реально полезная штуковина.
    Палыч, если не для гаража (дом, дача) - то приличнее купить "огонь- батарею"
  15. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    судя по отзывам,в таких печках есть существенный минус-это быстрое засирание трубы,раз в неделю,а то и чаще надо её чистить.очень неудобно в эксплуатации.имхо
  16. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    На этой труба будет 160 мм., да и не так часто будет топиться помещение. За одно и проверю! ;)
  17. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    в магазе сёдня видел печку "салярогаз" так вроде , маленькие и большие(прям как буржуйка) .,ни кто не знает за них?
  18. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Не видел. Но вонять будет сто пудов....
  19. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    написано что не воняет и датчики всякие, контроль СО,отключения
  20. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    на заборе тоже много чего написано, а за ним - стройка :)
    У соседа есть такая штука - воняет!
    Правда есть один нюанс, если разжечь на улице и дать ей войти в режим (мин 5-7 хотя бы), то вони намного меньше.
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    разбогатею куплю(или приморозит сильно), 6 рублей стоит
  22. ogent-56
    Оффлайн

    ogent-56 Винговод

    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Оренбургская обл. г.Гай
    Имя:
    Виталий
    Если за такие деньги, то лучше газовую пушку , а я себе буфаторию сделал сейчас испытываю.

    Добавлено спустя 1 месяц 24 дня 2 часа 9 минут 30 секунд:
    так испытание показало, что пушку я серовно хочу но финансы . Буфа в соседнем гараже показало положительные результаты . у меня тоже не плохо , но вытежка но 89 труба мало у саседа100 буду искать трубу на 100 меньше нельзя
  23. СанСаныч2
    Онлайн

    СанСаныч2 Гость

  24. Vetal420
    Оффлайн

    Vetal420 Винговод

    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Краснодарский край
    Имя:
    Виталий
    Понятное дело. ГАЗ не игрушка. Нельзя заправлять баллон до отказа, когда компрессор газовой колонки уже замычал. Потому что у газа слишком большой коэффициент температурного расширения. Здесь видимо так и произошло, заправили на морозе полную банку и занесли в тепло газ в жидком состоянии при нагреве расширяясь раздувает баллон изнутри гидравлическим давлением. Если бы литров 10 объёма было пустым, оставлено под расширение газа, такого бы не случилось. Если так получилось, а так бывает, потому что неизвестно сколько не сгоревшего газа (газолина) осталось в баллоне при очередной заправке, не надо его жалеть а лучше выпустить где нибудь в безопасном месте на землю часть жидкого газа. И не в коем случае не заносить в тепло, не оставлять на солнце. Если нужен сейчас с разу использовать по назначению, что бы ещё часть газа выгорело из него. А вообще больше сорока литров на 50литровый лучше не заправлять.
  25. ogent-56
    Оффлайн

    ogent-56 Винговод

    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Оренбургская обл. г.Гай
    Имя:
    Виталий
    :ni_zia: Полностью согласен с газом не играют, но хочется когда ты пришел в гараж чтоб покавыряться тепло наступило как можно быстрее
    потом газовая пуха с жирает кислород и выделяет угликислый газ который в своё время вытесняет с мозгов кислород и когда ты понимаешь что у тебя отровление углекислым газом а пошевилиться не можишь симптомы болит голова тежало двигаться выступает пот надо срочно покинуть помещение выйти на улицу и прокапаться в больнице

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
    вообщем у меня опыт есть так как работаю в шахте так же есть газоанализатор в гараже
  26. Vetal420
    Оффлайн

    Vetal420 Винговод

    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Краснодарский край
    Имя:
    Виталий
    С таким опытом вполне безопасно можно использовать газовую пушку в гараже. Очень многие так и делают. Даже на предприятиях в гаражах когда мороз посильней. :-ok-:
  27. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    На днях возился с машиной.
    В гараже был Ташкент.
    Газовая пушка вещь хорошая - в умелых руках.
  28. ogent-56
    Оффлайн

    ogent-56 Винговод

    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Оренбургская обл. г.Гай
    Имя:
    Виталий
    нашел в наших просторах этот девайс (газ пушку) но финансы, и скоро зима кончится тепер только на следующий год обезательно возьму .

    Добавлено спустя 7 дней 9 часов 15 минут 44 секунды:
    Так терпение лопнуло, деньгу я на шёл правда в долг, зато у меня есть газ пушка 30 КВТ с регулятором мощности(Газа) сегодня испытал мало было времени для полной проверки . Первое испытание покозало 1) тепло идёт отлично и можно 15 мин курить и переодеваться то есть не надо мерзнуть чтоб одеть раб. одежду, пушку можно направить на то место где переодеваешься , 2) угликислый газ выделяеться очень быстро . Испытание длилось 1 час. Далее буду держать вас в курсе всех событий.
  29. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Чет меня напрягает эта газовая пушка в достаточно маленьком помещении, особенно, когда все дырки закрыты. Кислород жрет не по детски, да и выделяет не совсем съедобное. :?
  30. ogent-56
    Оффлайн

    ogent-56 Винговод

    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Оренбургская обл. г.Гай
    Имя:
    Виталий
    сегодня опять испытывал пушку, на всю мощь (30кВТ), углекислый газ выделяется выше нормы (ПДК) в три раза . На минимуме (13кВТ) газ выделяется в пределах нормы, чуть выше . Работали 5 часов, то есть включили пушку , покурили переоделись зажгли печку нач работать . пушка работала по 30 минут на минимуме потом выключали и включали , иначе не как. Потому что нет вентиляции хоть гараж и большой и везде щели ,углекислый газ начинает подниматься выше нормы а это опасно . А так тепло хорошо.Так что у меня на лето есть планы сделать нормальную вентиляцию .

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)