1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

ступица передняя Y10, замена подшипника,ремонт

Тема в разделе 'Тормоза, рулевая, подвеска (Y10)', создана пользователем Slava, 26 янв 2012.

  1. Илимчанин
    Оффлайн

    Илимчанин Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Виктор
    На диагностике подвески выяснилось, что надо менять подшипник в передней правой ступице. Вчера обнаружил, что сильно греются тормозные диски, причем правое гораздо сильнее, у левого колеса хоть суппорт не так нагревается, а у правого и суппорт и даже диск колеса, тормозной диск вообще обжигает палец. У колеса люфт в вертикальной плоскости и в горизонтальной тоже есть. Перед этим менял шаровые. Когда достали ступичный подшипник, то он на вид оказался целым. Все на месте. Автослесарь увидел небольшой износ (незнаю как сказать, вала, куда одевается с натягом внутреннее кольцо подшипника). Значит получается случился по какой то причине проворот кольца подшипника. Может быть подшипник уже менялся ранее прежним хозяином, заклинивший, тогда можно объяснить проворот, ведь должна быть большая нагрузка, так думаю. Вобщем, вал, на который одели внутреннее кольцо, накернили, запрессовали подшипник, люфта нет, эх. незнаю, успокоили, что ездить можно. Но как то мне не спокойно от таких заверений. Наверно придется покупать ступицу на скорое будущее. Меня сейчас волнует тот факт, что колесо продолжает греться. Может нагрев был не связан со ступичным? Я проехал километр, а тормозной диск, если потрогать, обжигает пальцы. Колодки менялись почти год назад, еще нормальные, не тонкие. Тормозной диск чистый, не идеальный, но довольно ровный и гладкий. :du_ma_et:
  2. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    суппорт смотри,его направляющие или тормозной цилиндр(захряс),весьма вероятно,что колодки не отходят от диска из-за этого,вот и греются.
  3. Илимчанин
    Оффлайн

    Илимчанин Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Виктор
    Спасибо. Все верно, купил ремкомплект для суппорта. Также был обломан болт в суппорте. Заменили - брянчанье и нагрев прекратились.
  4. MaxLeon
    Оффлайн

    MaxLeon Винговод

    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    иркутск
    Имя:
    Макс
    10 дней назад менял подшипники задние, гудели.
    Поставил подшипники NSK, заменил сальники.
    Купил специальную смазку высокотемпературную, посоветовался со специалистом, ZIC CROWN Grease EP-2.
    Глядел таблицы допусков - все с ней ок.

    Проехал 200 км - подшипники снова загудели капец еще пуще прежнего))

    Говно какое-то.
    В сервисах меняют - все ок. Самолично делаю - гудят сразу, хотя технология замены идентичная.

    Чо там у людей за смазка такая волшебная и руки волшебные прямые ...
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Макс,вот,рекомендую эту,синего цвета,чесслово,проблем нету,я с задним гудящим уже третий год эксперементирую,как загудит,промою и снова набью,хотя новая задняя ступица на всякий случай прикуплена.
    хотя скорей всего эти NSK фуфловые,может перейдёшь на другую фирму.хотя себе спереди ставил их же,уже какой год полёт нормальный.
    может на посадочное место он у тебя не встаёт как положено,чуть-чуть,а этого хватит чтоб загудели.обычно после посадки простукиваю по кругу и ориентируюсь на звук.несевшая сторона издаёт глухой звук,севший полностью звонкий по кругу.
  6. MaxLeon
    Оффлайн

    MaxLeon Винговод

    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    иркутск
    Имя:
    Макс
    Да вот я такую смазку у нас в продаже не встречал.
    Все таки скорее всего запрессовал неверно както.
    Прессовал то молотком через проставку (обойма от старого подшипника) простукивая по кругу, а не на прессе, может, и повредил чего.

    Кстати старые подшипники никогда раньше не грелись, а вот новые сразу стали греться.
    Я это определил по езде в мокрую погоду, раньше колесо и ступица полностью были мокрые, а сейчас по центру колесо и ступица в мокрую погоду сухие.
  7. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Покажу фото SNR R168.30, остались 2 новых стопорных кольца, 2 сальника ступицы, может кому надо.

    Вложения:

  8. Реаниматолог
    Оффлайн

    Реаниматолог Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Павел
    Опыт про закрытый подшипник, ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте сальники. Купил полгода назад закрытый подшипник фирмы Febest и не поставил один сальник, и все, уже колесо шатается, сегодня буду заказывать новый и теперь оба сальника.
  9. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Пост Реаниматолога, по всей видимости, 1 апрельский прикол, но прикол удался бы намного сильнее, если бы он написал - не ставьте подшипники, а только поменяйте сальники )))
    Вообще-то сальники нужны для разграничения 2х сред, чистой - грязной - пыльной - влажной, друг от друга. Так и в ступично - подшипниковом узле, должно быть достаточно необходимой и предназначенной для этого узла смазки и не должно быть пыли, которая абразивно убивает узел, не должна попадать вода, которая вымывает смазку, сальник удерживает смазку внутри узла при вращении колеса.
    Последнее редактирование: 2 апр 2014
  10. Андрэасс
    Оффлайн

    Андрэасс Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Андрей Борисович
    Народ, подскажите ступица меняется с подшипником или можно отдельно поменять и как. Смотрел посты по замене подшипника ни чего не понял тк фото не открываются.
  11. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Ступичный подшипник меняется, посоветую комплект SNR R168.30, если до вечера дотерпишь, скину как менять.
  12. Андрэасс
    Оффлайн

    Андрэасс Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Андрей Борисович
    ОК, спасибо, потерплю, буду благодарен, вот только мне надо саму ступицу поменять, а не подшипник.
  13. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    а в чём проблема?
    1. отвернуть гайку ступицы на стоящей на земле машине,желательно,чтобы кто-нить в это время нажал\держал на тормоз.
    2. поддомкратить и снять колесо.
    3. открутить окончательно гайку ступицы.
    4. снять тормозной суппорт.
    5. снять старую ступку и поставить новую.
    остальное в обратном порядке,только затягивать ступичную гайку надо с положенным усилием,насколько помню 120-150нМ,но могу и ошибаться в этих значениях.
  14. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Давайте определимся, что нужно заменить )))? Пост №1 этой темы - схема. Андрэасс, скопируй её и отметь, что нужно менять. Если под замену №9, этой схемы, подшипник тоже под замену, внутренняя обойма подшипника напрессована на ступицу.
    Добавлено 28 май 2014
    Вот подшипник
    ПОДШИПНИК.jpg
    Вот ступица
    СТУПИЦА.jpg
  15. Андрэасс
    Оффлайн

    Андрэасс Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Андрей Борисович
    Спасибо.Вот мне надо саму ступицу которая нижняя, может они в сборе продаются, а внешняя обойма подшипника запрессовывается или так вставляется.
  16. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Продаются отдельно, прессуются и внешняя и внутренняя обоймы подшипника. Внешняя в тело поворотного кулака ( цапфа), внутренняя напрессовывается на ступицу. Картинок нет (((.
    Ступицу подбирать по количеству шлицов ( зубчиков), на снятой и на новой число зубчиков должно быть одинаковое, соответствовать шлицевой на внешнем ШРУСе ( гранате).
    Добавлено 28 май 2014
    Для общего понятие, видео, основные моменты те-же.
    Видео (раскрыть)
  17. Ром2901
    Оффлайн

    Ром2901 Винговод

    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Амурская обл. г. Благовещенск
    Имя:
    Роман
    Доброго времени суток! Подскажите, кто знает, какие есть аналоги ступицы в сборе, подходящие к моему автомобильчику? Боюсь что таких же не найду, а менять надо- ступица разбита да из цапфы подшипник рукой вынимается.
  18. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    У вас можно найти ))), попробуй от 11 кузова, подшипники вроде как одинаковые, а вот сверловка шпилек на ступице может быть другая. Должны и Реношные подойти, сравнивать с образцом надо.
  19. денборода
    Оффлайн

    денборода Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Денис
    здравствуйте.очень нужна ступица переднего колёса.10кузов полный привод.может аналог знаете.заранее спасибо.:bigboss:
  20. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Заполни в профиле данные на авто, сверловка какая??? Или сам ищи в Зкзисте или на контракт. Других вариантов нет.
  21. Jeck
    Оффлайн

    Jeck Винговод

    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г. Новокузнецк
    Имя:
    Евгений
    Есть ступица, если интересно предлагай цену в личку) Фото тоже скину.
  22. Artem
    Оффлайн

    Artem Винговод

    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    г. Белогорск Амурская обл.
    Имя:
    Artem
    Здоров мужики накрылся подшипник ступичный перед, сразу начал форум штудировать и запутался в конец(((( короч подскажите подойдёт ли 40210-WD200? если нет то какой тогда?
  23. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Емекс пишет подойдёт. Твой по каталогу 4021050Y00, этот номер обновился на 40210-50Y05
    Вот скрин Емекса
    подшипник_ступицы.png
    Но дело в том, что Nissan подшипники не производит, а на готовые лепит ( а может и не он))) сткеры с логотипом. Зачем переплачивать??? Достойная продукция от
    подшипник_ступицы_02.png
    выбирай.
    В любом случае придётся перемазать, забить новой правильной смазкой, в моих постах я описывал как это делал.
    Буквально неделю назад, с большим трудом, заставил товарища вскрыть подшипник на Н.Серену для перемазки. Вскрытие показало, на весь подшипник один мазок технического вазелина.
    Добавлено 18 июн 2015
    Хотел найти как менял смазку, не нашёл (((. Раньше это была одна тема с 11 кузовом, там есть хороший фотоотчёт по замене ступичного подшипника. Смотри там.
    Artem нравится это.
  24. Artem
    Оффлайн

    Artem Винговод

    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    г. Белогорск Амурская обл.
    Имя:
    Artem
    Я искал на сайте который ты мне дал со спойлером там тока который я выше написал др не было вот и спросил. Ходил в магазы у себя цены на подшипники ломят от 1.5 до 2 тр! Легче б/у ступицу заказать!
    Добавлено 18 июн 2015
    Менять с другом буду у него и прес и опыт в этих делах есть от меня тока запчасти и посильная помощь требуется
    Добавлено 18 июн 2015
    http://greenparts.ru/carparts/searc...ицы&tech=nissan ad vy-10 Ga-13de&town=&page=1
    вот тут нашёл и терь думаю заказать и продойдёт ли?
  25. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Если это настоящая контрактная ступица, хотя ступица говорить не совсем правильно. Это цапца в сборе. Так вот, если это настоящий контракт из япии, выгодно однозначно. Дистанционному покупателю могут отправить всё что угодно. Гарантии никакой. Решай сам.
  26. Artem
    Оффлайн

    Artem Винговод

    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    г. Белогорск Амурская обл.
    Имя:
    Artem
    Не, чисто джапанского там ничё нет, тока бегавшее по России и попавшее в разбор. А на Емексе:
    Подшипник ступицы на Nissan Ad Nissan
    Состояние: новая OEM: 40210-WD200

    Подшипник передней ступицы Nissan Wingroad/ Sunny 99- 40210-wd200. Дата обновления: 12.06.15. в наличии Цена 560 руб
    Смысл аналог заказывать коли эти дешманские?
    Добавлено 19 июн 2015
    Поправочка не емекс а greenparts
  27. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Да и этот походит подшипник. Надо ещё сальник. И подшипник промазать.
    Добавлено 19 июн 2015
    Но я бы взял в магазине. При одинаковом качестве, цена у сетевика будет ниже. У более мелкой конторы, цена выше. Пойдёшь покупать, бери напильник, пробуй "на зуб". При наличии в городе крупного сетевика, идти к мелкому комерсанту............ Я бы не пошёл.
  28. Artem
    Оффлайн

    Artem Винговод

    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    г. Белогорск Амурская обл.
    Имя:
    Artem
    Да заказывать придётся( у нас в магазах повторюсь от 1.5 до 2 т.р. ЖАЛКО За какой то подшипник!!!! С емекса кто нибудь заказывал? Или ткни меня носом на др сайт (мона прям ссылку ) где заказать можно буду оч признателен!
  29. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Я не понял вопроса. В твоём Емексе нет SATовского подшипника??? Или не знаешь № для заказа??? Какой сетевик есть??? Варианты Автодок, Екзист. По ценам не сойдётся, разные условия покупки.
    Добавлено 19 июн 2015
    Тот подшипник на который ссылка, SAT ST-AU0814-1LLXL260, бьётся в Емексе. Его и пробивай, раз на него настроился.
  30. Artem
    Оффлайн

    Artem Винговод

    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    г. Белогорск Амурская обл.
    Имя:
    Artem
    Все спасиб за терпение теперь разобрался чё да как и куда вбивать!!!:dance2: Буду завтра заказывать! Как придёт фотоотчёт подробный будет по замене!

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)