1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Y10 СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ

Тема в разделе 'Впуск-выпуск, смазка, охлаждение (Y10)', создана пользователем АНЧОУС, 11 фев 2010.

  1. aibar
    Оффлайн

    aibar Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Ильфат
    Что означает турбовинтовая тяга?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
    Не знаю чем отличаются дует на ходу и обдув по салону, но думаю, что у вас неисправен термостат. Почитайте, на форуме много описано случаев. В последний раз я 2 раза менял термостаты, после покупки нового исправного машина начала работать правильно.

    И совет - пишите нормальным, русским языком, чтобы было ясно что вы имели ввиду.
  2. Макс(Maks)
    Оффлайн

    Макс(Maks) Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Макс
    Что означает турбовинтовая тяга? ;;-)))
    Ильфат! Это значит, что летом вентиляторы охлаждения будут почти все время крутиться!
  3. Сафер
    Оффлайн

    Сафер Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
  4. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    Я думаю что они совсем отключаться не будут, на пропеллерах и будет ездить. У нас сейчас -10 термостат на 82 венты периодически включаются - система чистая, радиатор новый .

    Добавлено спустя 44 минуты 4 секунды:
    Когда на ходу дует холодным, стрелка температурного датчика не опускается ? Сколько у вас градусов ? Не минус 50 надеюсь . Может быть что авто южной комплектации (радиатор печки мал), а можт термостат не верно установлен (не герметично либо вверх ногами).
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    честно говоря,начиная с поста №91,я ничего не понимаю,об чём речь...кто про что...
  6. Сафер
    Оффлайн

    Сафер Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Нет на ходу температурная стрелка не падает!Термостат установлен правильно и герметично!Температура у нас от 30 до 40 градусов!А где посмотреть комплектацию автомобиля?
  7. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    здесь посмотри
  8. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    Да-а ! Как то сложно по моему , или я туп . Вот что можно предсказать по моей ладошке ?

    Вложения:

    • P1020070.JPG
      P1020070.JPG
      Размер файла:
      332,3 КБ
      Просмотров:
      287
  9. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    нет,дружище,так дело не пойдёт,давай-ка сам действуй. тебе удочку дали,а рыбку сам изволь поймать. :men:
    временем ты не ограничен,так что потихоньку разберёшься. :)
    а вот это чьи слова?
    ладно,держи -
    TAWARGAY10EDA-CN--
    12 знак обозначает ..... D = ЮЖНАЯ,у меня такая-же :ko_re:sha: ,но сегодня ехал по трассе в -30(потеплело у нас),совсем не холодно было. :)
  10. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    Частично разобрался - у меня юг D не зря я доп. помпу прилепил .

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
    При таких температурах уже картонной картонкой не помешает воспользоваться.
  11. Сафер
    Оффлайн

    Сафер Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо картонку я прилепил)Еще в начале зимы!Но я тоже уже разобрался у меня южная комплектация!Спасибо за помощь!
  12. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    Они я думаю процентах в восьмидесяти южные!
  13. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    попадая к нам в руки,они быстро становятся северной комплектацией с точностью процентов наоборот :)
  14. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    Это точно! По необходимости наших широт.
  15. ServiceRc
    Оффлайн

    ServiceRc Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Завтра предстоит замена радиатора. Купил 252966H TERMAL
    Началось с подергивания - рывков коробки, еще прошлой зимой ,
    пару раз по трассе летом в жару, в пробках почти регулярно.
    Последнее время изредка дерг-дерг на светофорах, при стрелке температуры чуть выше середины.
    На холодном двигателе никогда. Стрелка температуры падала на скорости зимой всегда.С этим не парился.В салоне вроде тепло.
    Нижний шланг, его температуру-вздутие-упругость проверил тольк после появления явной проблемы.
    После поездок , при заглушенном двигателе в салоне было слышно со стороны движка - кап кап - думал снег тает-капает.
    Подливал в расширительный бачок 1 литр месяца два назад. Показался низкий уровень.
    До этого ни разу.
    Кончилось холодной печкой. Пустым расширительным бачком. Подлив в радиатор, прогрев и осмотр показал течь верхнего бака - звук пссы-ы :): .
    Думаю, что все эти симптомы - звенья одной цепи. Ну там не было охлажденья коробки из-за неправильной работы радиатора и т.д.
    Радиатор верхний бак сказали слабое место. После замены отпишусь.
    Всем удачи на дорогах!!!
    astax нравится это.
  16. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    он слабый из того,что пробкакрышка радиатора-это расходник(как в.фильтр к примеру),в которой клапану приходит регулярный кирдык и из-за этого и течётлопается верхний бачёк(иногда и нижний),в этом случае спасает положение всунутая скрепка под клапанок пробки радика.так что выходит это не верхний бак слабый,а слабое знание матчасти.одно утешение -ты не один таков.
  17. ServiceRc
    Оффлайн

    ServiceRc Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Я читал ваши комментарии...
    При этом предполагаю шланги должны надуваться сильно (если клапан не открывается).
    Хочу теперь заменить крышку и термостат на 82гр поставить - есть готовый совет по маркам?
  18. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    не парься,что купишь,то и поставь.можно его предварительно проверить путём нагрева в каструльке с термометром со шкалой 100 гр. на момент отркытиязакрытия.
    коды термостата:
    21200-77A00-
    21200-77A60-
    21200-77A63- но они все на 76,5 град.
    я покупал ТАМА на 82 град,езжу и не жужу.
  19. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    Можно TAMA WV48B-82 - 82°C, у меня таётовский 90916-03046 тоже на 82.
  20. ServiceRc
    Оффлайн

    ServiceRc Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    После замены радиатора стрелка продолжала "падать"... Привезли термостат Nipparts J1531007 на 76,5 гр. (в сопроводиловке указано 82гр, как заказывал :): и крышку радиатора на давление 0,9.
    После замены стало Так жарко в салоне, что не сразу заметил открытое полностью окно :co_ol: !
    Прогревается за пять минут или менее километра пробега. Термостат проверил на открытие (без градусника) - работает.
    Снятый выглядел как новый, только красивей. Уплотнительное кольцо термостата пришлось снять - мешало и посадить на герметик (старый был на герметике тоже). Паза под это кольцо нет, возможно нужна прокладка (заказывал без нее).
    И вновь на прогретом двигателе появились пока редкие подергивания-толчки :-( .
    Вердикт- замена фрикционов в коробке. Дескать замена масла и чистка сетки в данном случае не поможет.
    Не хочется этим заниматься. Кто сталкивался с этим?
    Всем Удачи. С Уважением!
  21. ddervich
    Оффлайн

    ddervich Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    родина хрена
    Имя:
    юрий
    Ну вот пришла весна пропеллеры запели. У нас -5 градусов, система чистая, радиатор охлаждения новый, термостат на 82 градуса.
    Резистор я понял 50 Ом, 1-2 Вт, а вот параллельно или последовательно датчику, я не допру. :du_ma_et:
  22. aibar
    Оффлайн

    aibar Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Ильфат
    Ок. Закажу свой, "южный" вариант. Кстати, сегодня заметил, что сами стрелки то опускаются, то поднимаются. То ли не контачит...)
  23. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    помпа потекла у меня(сам пока не менял),в связи с этим вопрос тем,кто менял помпу-очень сильно геморойно её менять на неснятом движке? выйдет она сама,без всяких ухищрений - типа надо наклонить движок и т.п.,места там реально мало для работы.
    и второй вопрос- помпы от GA**DS и GA**DE одинаковы или нет?(сейчас на даче,помониторить возможности нет,так как инет совсем плохой,и фаста под рукой\компом тож нет)
  24. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Добраться можно. Но места там действительно очень мало. Нужны головки на 10 причём разной длинны. Потому как болты на разной глубине посажены. Ну и гидрач сильно мешается там.
    Exist даёт следующие данные (по мере замены производителем номеров):
    21010-53Y00 => 21010-53Y01 => 21010-0M300 => 21010-0M301 => 21010-0M302 => 21010-0M3X1
    DS и DE одинаковые. Мало того. От объёма двигателя помпа не зависит. Тоесть можно брать любую от двигателя серии GA (GA15DS, GA16DE).
  25. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    NisСанЯ-спасибо за ответ. :ko_re:sha:
    с этим проблем нет.
    ещё вопрос-помпу снимать вместе с корпусом термостата или лучше отдельно,ведь этот узел состоит из двух частей -помпы и корпуса термостата,с которого идёт отвод на резиновый шлангпатрубок сзади,корпус термоса крепится к корпусу помпы на трёх болтах(через прокладку).
    как лучше это дело снимать-всё вместе или только помпу?
  26. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Не помню уже. Там надо смотреть, что проще снять. Либо все трубки, либо 3 болта со стороны термостата. У меня прокладок не было. Посадил всё на герметик. Всё отлично работает.
    5FF0281B.PNG
  27. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    ладно,с этим разберусь,когда корячится буду :)
    прокладки сделать проблемы не составляет,а сверху герметиком исчо помазать и зашибись будет :)
    блин,на экзисте куча производителей,какой выбрать!?
    Aisin WPN-001 Насос водяной 24 0 644,17р.
    Dolz N-110 Насос водяной 5 0 798,80р.
    GMB GWN-42A Насос водяной 57 0 800,68р.
    JakopartsJ1511042 Насос водяной 1 0 1 038,10р.
    SIL PA 684 Насос водяной 5 0 944,07р.
    это те,которые уже есть у них на складе,то есть придут быстрее.
  28. zavy
    Оффлайн

    zavy Винговод

    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    16
    Имя:
    Андрей
    я себе ставил GMB, номер не записал,
    да, ковыряться там неудобно конечно, особенно неудобно болт какой то крутить, болты там еще разной длины, не попутай,
    еще очень неудобно хомуты в том месте тянуть, шланги то подзасохли уже, все равно где то травит, пришлось скрепку воткнуть, так и езжу со скрепкой.
  29. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    тоже склоняюсь к GMВ или Aisin.завтра закажу наверное GMВ. пока доливаю потихоньку ОЖ в радик,хорошо ещё,что у нас сейчас прохладно, пока ледоход не пройдёт :)

    Добавлено спустя 13 часов 21 минуту 52 секунды:
    заказал сегодня Aisin за 750 р. :)

    помпа сегодня(30 мая) пришла с экзиста,забрал,общее время 14 дней.что приятно удивило,так это наличие в комплекте двух прокладок-большая на саму помпу,маленькая на её выход(под три болтика),значит не придётся делать их самому,хотя в мануале большой проклы нет,вместо неё используется герметик.
    отчётик по её замене приложу позднее.
  30. zavy
    Оффлайн

    zavy Винговод

    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    16
    Имя:
    Андрей
    так воткни скрепку, меньше уходить будет

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)