1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Y12. Замена свечей

Тема в разделе 'Система зажигания (свечи, катушки, проводка) (Y12)', создана пользователем Red Bear, 23 июл 2010.

  1. niss1977
    Оффлайн

    niss1977 Винговод

    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    12
    Имя:
    Андрей
    Я отсоединял разьем от ПДЗ и потом обучил заслонку, Никаких проблем с холостыми.
  2. prodx
    Оффлайн

    prodx Винговод

    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Андрей
    я пока на бумажке не написал, на какой секунде что делать, неполучалось.. так что только с секундомером на сматрфоне или планшете, с гигантскими цифрами :)
  3. Lego22
    Оффлайн

    Lego22 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    После чистки ДЗ тоже обучал сам. Без всяких секундомеров. Алгоритм распечатал на бумаге, отсчет вел голосом вслух. Получилось со второго раза, в первый раз забыл последовательность действий, пришлось глядеть в шпаргалку, пропустил время. Все электропотребители в машине были выключены, кнопка складывания зеркал в нейтральном положении, пишут, что это очень важно.
  4. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
    так какие свечи всетаки подходят? понятно свечник на 14, а вот по маркеровакм какие? все разные пишут или надо тупо прийти в магазин и по каталогу на свой авто найти свечи?
  5. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    да посмотри на элкатсе , че придумывать то !!!
    у меня FXE20HE11 - такие и в каталогах,такие и стояли с завода, такие и поставил. через три года поменяю.
    если у тебя HR15 - вот их и ставь.
  6. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
    смотрим свечу не снимая коллектора и смотрим примерное состояние других свечей (раскрыть)
    1bc2eeae70e9.jpg
    7bc158ca4118.jpg
    ce616ea1e0e4.jpg
    094490f41404.jpg
    c7b10e882b72.jpg
    4fcde135b09a.jpg


    http://reviews.drom.ru/nissan/wingroad/61025/#update ссылка с описанием
  7. prodx
    Оффлайн

    prodx Винговод

    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Андрей
    надо тоже посмотреть состояние свечей, :) после покупки так и не смотрел их :(
  8. Locky
    Оффлайн

    Locky Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    МО Коломна
    Имя:
    Сергей
    Вот и приблизился пробег на моей машинке к 150 т.км, в честь такого юбилея решил подарить ей 4 новых свечки Denso FXE20HE11 (591 руб за штуку), так как для замены пришлось снимать впускной коллектор заодно приобрёл прокладку Ajusa 13223600 (191 руб), так же купил магнитную свечную головку Force 807414M, цена 170 рублей, зато она очень облегчила жизнь.
    Раскрыть Спойлер

    При замене не возникло ни каких сложностей, все действия по схемам описанным выше в теме, по времени заняло 4 часа. После снятия коллектора обнаружил в нём большое количество нагара, местами до 1мм толщиной. Особенно его много было на заслонках, которые установлены непосредственно на впуске в цилиндры. Как смог его почистил, но это только с краю, на сколько достал. Самое главное отчистил нагар в районе заслонок и сами заслонки, чтобы они закрывались полностью. По хорошему коллектор надо отдавать на мойку, внутри он все равно остался грязный. Прокладка стала деревянной и сильно деформировалась, при вскрытии лучше менять, тем более цена позволяет. При сравнении старых и новых свечей в глаза сразу бросился большой искровой зазор, верхнего контакта практически нет, на новой 1,1 мм, на старой -- 1,55 мм.
    Результат:
    1 Запах выхлопа при прогреве стал помягче, не так режет нос.
    2 Утром завелась лучше, и сразу стала стабильно работать, до замены 1-2 секунды после завода была не уверенная работа.
    3 Легче набирает обороты с низов.
    4 Равномерная тяга при наборе оборотов во всём диапазоне, раньше до 2500 вяло, после 2500 как-будто дали пинка.
    5 Про расход отпишусь позже, пока ещё мало проехал.

    Вложения:

    • F807325014M.jpg
      F807325014M.jpg
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      257
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  9. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Тоже произвел сегодня замену свечей сам. По времени заняло не больше 3 часов с учетом пробежки до магазина с описанной в посте Locky головкой Force (в Томске обошлась в 240 ((().
    Поставил традиционно Denso FXE20HE11)))
    За основу для разбора брал фотоотчет из http://reviews.drom.ru/nissan/wingroad/45057/
    В виду разборки впускного тракта приобрел отчиститель для карбюраторов JOHNSENS
    http://sbr555.ru/avtohimiya/ochistiteli/johnsens-carburetor-cleaners-ochistitel-karbyuratora.html
    чтоб почистить заслонку и сам впускной.
    Когда собирал-торопился, забыл прицепить разъем на дроссельную заслонку, как результат загорелся чек, машина катится (ездой назвать это сложно) на педаль газа не реагирует совсем. обороты до 1500 поднимаются и все...
    Заглушил. подцепил и все стало нормально, не считая завышенных оборотов ХХ (но это исправляется "магическим педалированием")
    О расходе отпишу позже, выхлоп не нюхал)))

    Кстати если кому интересно дроссельную и впускной снимал полностью (мыть удобнее) отсоединив все патрубки (их на всяк случай заткнул шестигранниками из набора ключей)))
  10. валера немец
    Оффлайн

    валера немец Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Валера
    Здравствуйте,почитал что все меняют свечи и тоже решил ,а то расход в городе стал не нравиться.Зальешь на КНП 20 литров92 -до работы 7км и обратно,ночных прогревов нет и около100км проезжаешь.Посмотрел свечу/спасибо Леха38/ стояла20 состояние так себе.Обзвонил магазины-сказали есть20,во время работы заехал вместо20 у них по денсо16-1000руб,она вроде бы получше если большее время на короткие расстояния ездишь,у продавца спросил-и по каталогу она идет вместе с20,но у16 самоочищение лучше,взял16 времени искать20 не было.Сегодня внимательно прочитал как менял du-Nick/спасибо/,вдвоем с другом поменяли свечи,только деталь под номером13 откручивать не стали а потихоньку вп.коллектор поставили почти вертикально вместе с ней, и друг эту конструкцию придерживал на всякий случай а я менял свечи.Первые две в хорошем состоянии,а две которые ближе к аккамулятору в плохом.Поищу сервис и ради интереса проверю свечи,выкидывать или оставить.Заслонку тоже почистил.Обороты скакали.со второго раза прискакали к положенным700.Заправил 92 на Газпроме 20литров- буду смотреть на сколько хватит,а потом опять на 95,и плевать что на КНП талоны на92дешевле можно взять.Вроде бы отзывчивей реагировать на педаль газа стала,и треньканье практически не слышно стало,а вот налью95 и треньканье вообще уйдет/фантастика/Просьба-- если кто где читал какая свеча лучше 16или20 и если ли вообще разница большая между ними,напишите, а то я искал и нечего путнего не нашел.Хотя уже поставил и буду ездить до победного.Фотать не стал т.к весь процесс ребята очень подробно показали и рассказали.
  11. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    16 или 20,одна другой не хуже и не лучше, у них просто калильное число разное, разный рассчетный температурный режим движка.
  12. валера немец
    Оффлайн

    валера немец Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Валера
    Про калильное я немного нашел,что на16-это горячая, вроде бы лучше зимой и когда много на короткие расстояния ездишь.Интересно как она себя тогда летом ведет- не вкручивать же специал.20 на лето?Или разницы не будет?Вот про это нечего не нашел и как16 будет вести себя на длинные расстояния?Сегодня проехал по трассе-дорога не очень,местами 120км/ч,а местами и 40-60км/ч из-за фур и людей/очень осторожных/на 20л бензин92 проехал 246км расход 8.13.Что то многовато,в машине двое взрослых и двое детей.Расчитывал на новых свечах расход будет очень маленький,посмотрю теперь по городу.
  13. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
    я на всякий случай еще клеммы скидывал на аккумулятор так сказать обнулить.
  14. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Валер, я на Y11 заморачивался разными калильными числами свечей,там даже три числа пробовал :4-5-6. Благо стоят они по 80 руб и срок замены - 10000 км. Разницы за 6 лет не почувствовал ну никакой абсолютно. Наш тошнотно-городской ритм жизни сводит на нет любые технические особенности.
    Вот особо "ХОЛОДНУЮ" свечу я знаю ставят гонщики на настоящих гонках, там когда два часа обороты не падают ниже 4000 обм. и велика вероятность локального перегрева в цилиндрах,ну а холодные свечи отводят больше тепла, по моему там фигурировала цифра, на 30-40 градусов , ну а теплые способствуют более скорому достижению рабочей температуры в камере сгорания и как следствие топливо начинает оптимальнее сгорать на минуты раньше чем на простой свече, чего я ну никак не смог как-то прямо или косвенно ощутить,ни по расходу, ни по другим параметрам,так что на Y12 я поставил 20-е и не парюсь больше с этими числами,да и тебе робко советую.
  15. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    когда же лезть туда?
    ездил я ездил и чувствую дергаться начала на ускорениях
    решил пора)) было эт с пол года назад как раз перед зимой
    image.php?image_id=8875.jpgimage.php?image_id=8876.jpg
    были Denso стали NGK, зазор канечно немного не по госту)))
    с такими зазорами катушки можно накрыть сказали мастера
    (а посмотрев на свечи предложили сразу за катушками идти)
    НО они прекрасно работают! никаких чеков не загоралось, запуск был стабильный, расход 10, бензин 92
    заменил при 180+/- и полез только потому как на полный газ дергаться начала понемногу.
    Дергаться перестала, чуть резвее стала. ..оч.даже ничего эти иридиевые свечи)) и цена пробег тоже
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  16. kettle
    Оффлайн

    kettle Винговод

    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Михаил
    Холодные и горячие свечи никак не влияют на температуру в камере сгорания. Этот "показатель" влияет на самоочистку электродов от нагара. В смысле, более холодные, чем рекомендовано, будут закоксовываться, а более горячие могут вызывать калильное зажигание.
  17. Domingo
    Оффлайн

    Domingo Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Дмитрий
    Мужики подскажите с удлиненной головкой скажем например Force 807414M сколько еще длина самого удлинителя должны быть,чтобы достать до свечки?
    Maksim0623 нравится это.
  18. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Обычного короткого удлинителя из набора ключей должно хватать вроде
    Domingo нравится это.
  19. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Ну сантиметров 15-20 минимум. лучше больше,чтобы не задевать об элементы двигателя. В любом случае удлинитель всегда можно нарастить еще одним удлинителем :)
  20. semeon2
    Оффлайн

    semeon2 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Пробег 104000 двигатель работает стабильно но в профилактических целях решил заменить свечи т.к. не знаю когда их меняли в Японии. Менял на СТО свечи DENSO FXE20HE11 такие же и стояли на машине 4*900р +работа 1000р. Объективно машина работает не хуже, субъективно просто летает.
    Раскрыть Спойлер
    Что былоdenso.jpg
    Что установил denso1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2014
  21. Дима018
    Оффлайн

    Дима018 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Всем привет. У кого-нибудь есть АДэха 12 кузов с двигателем CR12DE? Какие свечи? Тяжело ли менять? Расскажите пожалуйста!
  22. Анатолий1980
    Оффлайн

    Анатолий1980 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Анатолий
    всем привет, у меня вингроад 2006г.в. кто нибудь дайте фотки как поменять свечи зажигания
    МВВ для получения ответа соблюдайте правила
  23. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    Товарищи которые открутили свечи глубокими головками на 14, не могли бы вы сказать какой наружный диаметр головки что бы быть увереным что я смогу открутить свои свечи.
  24. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    19 мм
    Макс Омск нравится это.
  25. CO6AKA
    Оффлайн

    CO6AKA Винговод

    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Что-то, чем больше я читаю про новую серию двигателей от ниссана тем больше мне хочется посидеть на серии QG.
    Снимать впускной коллектор, из-за свечей... на рядной четверке...:assassin:
  26. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    один раз заморочится в 50 тыс км пробега на 20 минут это не сложно
  27. kettle
    Оффлайн

    kettle Винговод

    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Михаил
    Производитель говорит: "заменить свечи (платиновая полусфера) через 90 тыс км прбега".
  28. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    Ходят больше сотки.. спокойно
  29. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    Ну мы же живем в России и ездим на Российском бензине который сокращает жизнь мотору, лямдам , свечам , фильтрам и маслу
  30. Knut
    Оффлайн

    Knut Винговод

    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк, пригород.
    Имя:
    Александр
    110 000 тыков.... Ачё, свечи надо менять ?
    На 11 сменил-бы уже пару раз....

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)