1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Y12 Камеры парковки(штатные),обгона,видеорегистратор

Тема в разделе 'Звук, видео, навигация, бортовой комп (Y12)', создана пользователем Серега(adamsit62), 23 июн 2011.

  1. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    ну тут вапще не понятно скока проводов... ниче определенного не скажу.
  2. Mr.Trump
    Оффлайн

    Mr.Trump Винговод

    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Александр
    Пришла ко мне камера сегодня. Куды цеплять провода ума не приложу. На самой камере пять проводов (фото): красный, желтый, белый, зеленый и отдельно проволочный экран. На магнитоле (Pioneer MP309-A) в разъеме AV (т.е. то место куда подключается камера, я так думаю;)) такие провода (тоже фото): пурпурный с надписью CAMERA ON, фиолетовый REVERS-GEAR SIGNAL INPUT, и два провода без надписи который уходят в салон ЖЕЛТЫЙ с БЕЛОЙ ПОЛОСКОЙ, и СИНИЙ с ЖЕЛТОЙ ПОЛОСКОЙ. Остальные в разъеме AV вроде никуда не идут. Мужики может кто знает можно ли подключится к этим проводам, и какая распиновка? Заранее благодарю за помощь.
    14e0bc4s-960.jpg IMG_20140728_194827.jpg IMG_20140728_194859.jpg IMG_20140728_194919.jpg IMG_20140728_195031.jpg IMG_20140728_194936.jpg
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  3. Den_Afon555
    Оффлайн

    Den_Afon555 Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Имя:
    Den
    а я не стал заморачиваться, купил отдельно камеру и отдельно монитор к ней (камера 980 руб. и моник 1000 руб.), щас хоть видать чё там за бортом, даа и бампер целее будет :), вот сегодня поставил:

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 июл 2014
    EKB нравится это.
  4. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Слушай,если подождешь до завтра, я попробую глянуть на своей камере какие провода куда шли.
    Добавлено 28 июл 2014
    на этот провод должен подаваться плюс от заднего хода ( либо от фонаря,либо с пучка проводов у ног пассажира),
    Mr.Trump нравится это.
  5. Mr.Trump
    Оффлайн

    Mr.Trump Винговод

    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Александр
    Конечно подожду)

    уточню - на этот провод (который заходит в магнитолу) подать питание от фонаря заднего хода. Правильно?
  6. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    ну так у тебя же на штатном мониторе должна она показывать.. под левой обшивкой багажного отдела есть разьем для этого, от которого в пятую дверь уже и провод протянут наверняка - потому как с такой магнитолой камера штатно идет, а у тебя ее просто оторвали где то изверги...
  7. Den_Afon555
    Оффлайн

    Den_Afon555 Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Имя:
    Den
    да точно, есть там что то ...
    когда снимал обшивку пятой двери увидел что камера была точно, т.к заводская оплетка проводов была разорвана (на фотке видно, пометил)...
    где-то спёрли, жадные мелочные изверги.
    Но дело всё в том, что я собрался всё таки снимать это штатное ГУ, т.к начались глюки с магнитолой (( , (отписывался даже в соседней ветке " Y12 штатное ГУ " ) , а на это место уже присмотрел 2-din магнитолу, только вот штатный монитор пока останется на своем месте.
    вот тут то и возникал у меня вопрос , а можно ли подключить камеру к штатному монитору без ГУ ?! вроде как, говорят что нельзя , декодеры нужны , паять что то надо...

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      128,2 КБ
      Просмотров:
      219
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      208
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      205
    • Без имени-1.jpg
      Без имени-1.jpg
      Размер файла:
      127 КБ
      Просмотров:
      204
    EKB нравится это.
  8. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    вот это уже сложно..
    ну если собрался снимать менять то.. что уж тут терь поделаешь
    на место монитора в таком случае какой нить планшет или навигатор по размеру подходящий дешевле и проще чем декодеры будет!)
    dvo171 нравится это.
  9. Den_Afon555
    Оффлайн

    Den_Afon555 Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Имя:
    Den
    и то верно ! :Проницательный:
  10. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Да

    К сожалению из моей камеры выходят провода других цветов:
    Белый - плюс.
    Черный с экраном вокруг - минус. Экран кстати не задействован.
    Красный и черный с точками - видео.
    Наверно это не поможет,но, вот поделюсь своим способом как я делал когда подключал эту камеру, я принес её домой, и поочередно везде подключал видеопровод воткнутый в телевизор и плюс с минусом = 5 вольт.
    ВОт фотка приспособ моих, обычный провод и колодка под 4 пальчиковых батарейки, с их помощью и удалось найти предназначение проводов камеры, может тебе это поможет.
    12 вольт побоялся давать,решил начать с пяти вольт, ну оказалось что этого достаточно чтобы камера работала, в итоге на машину так и поставил, самодельный стабилизатор напряжения на 5 вольт, так камера от него и работает
    Поначалу боялся что спалю камеру если не туда воткну питание, но ничего не сгорело, тыкал все провода куда попало пока не нашел - всё ок.

    Вложения:

    • IMG_3644.JPG
      IMG_3644.JPG
      Размер файла:
      119,4 КБ
      Просмотров:
      122
    Mr.Trump нравится это.
  11. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Mr.Trump нравится это.
  12. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Во,тем более,значит не зря я так сделал. Наверно тогда всем кто подключает штатные камеры самостоятельно нужно это знать. Моя камера работает от 5,3 вольта, их выдает вот такой стабилизатор , схемку я нашел в тырнетах, пришел на радиорынок,показал её продавцу и он мне насыпал в пакетик компонентов на 100 руб.,паять 5минут,номинал кондеров там был не совсем точный, а приблизительный - это допустимо.
    Думаю что наверно можно еще использовать автомобильную телефонную зарядку для этого,но я не стал, решил что она не совсем для этого предназначена, хотя может это просто мои тараканы. :)

    Вложения:

  13. Mr.Trump
    Оффлайн

    Mr.Trump Винговод

    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Александр
    Всем привет!
    Короче я вообще запутался, т.е. точнее я глубоком непонимании как работает данная японческая магнитола.
    По совету gsp проверил камеру, все работает, спасибо за совет. НО! При подачи напряжения от фонаря з/х на
    фиолетовый провод магнитолы (REVERSE-GEAR...), никакой реакции (VTR включен). Причем как я рассуждал на пурпурном проводе (CAMERA ON) должно появится 6В для питания камеры, но там около 2.5В постоянно (т.е.вообще не меняющееся пока включена магнитола). Прикольно, еще и то, что есть соседняя пара проводов тех же цветов, с теми же бирками. Причем на фиолетовом 12В постоянно, а на пурпурном всегда о. Блин мужики
    натолкните советом на правильный путь, а то я в стопоре.:headbang:
  14. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Хм... тупик. у меня одно предположение, а точно от фонаря питание доходит до музыки ? Задний ход при этом включен ?

    А так хорошо хоть камеру проверил,уже считай полдела... эт я так...типа подбодрить :)
  15. Mr.Trump
    Оффлайн

    Mr.Trump Винговод

    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Александр
    Да, кстати заработало включение режима VTR при включении з/х. Просто VTR нужно в настройках навигации включать, а не AV. Теперь вопрос в другом, где взять 6В для камеры, и куда подключить видеосигнал с камеры.
    Добавлено 30 июл 2014
    Во-общем помучившись таки нашел нужные провода. Теперь все работает.:dance2::party: Завтра замучу небольшой отчет. Всем ребята спасибо.
  16. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Поздравляю!
    6 вольт либо с конвертера напряжения, я выше схемку дал,простейшее устройство,либо телефонную зарядку можно использовать. оба они дают 5 вольт, а не 6, но этого достаточо камере.
    Ну накрайняк диодов впаять в плюсовой провод,хоть светиков ,хоть простых.
  17. Den_Afon555
    Оффлайн

    Den_Afon555 Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Имя:
    Den
    Всем привет ! Вот поставил мафон наконец то, с переходниками ISO подошло всё без проблем, собрал как конструктор, и был приятно удивлен, музон даже со штатными динамиками играет супер, и ни в какое сравнение с штатным ГУ не идет ! Кнопки на руле пока не подцепил, нужен адаптер к магнитоле... куплю позже ). Ну и убрал штатный монитор , а на то место примастырил мониторчик для камер заднего вида, и в скором времени на этот же монитор выведу камеру фронтального вида (т.к моник поддерживает две камеры сразу)... нужно ещё чуток доработать панель под мониторчик , а в целом я думаю эстетический вид не особо то и пострадал.
    в дальнейшем ещё хочу поставить борт.компьютер Multitroniks...

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      219
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      202
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      101,2 КБ
      Просмотров:
      195
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      187
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
    EKB нравится это.
  18. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Какой мафон ?
  19. Den_Afon555
    Оффлайн

    Den_Afon555 Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Имя:
    Den
    EKB нравится это.
  20. alois
    Оффлайн

    alois Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    Имя:
    Алексей
    Решение по вашей магнитоле давным давно найдено.

    Можно сделать русской, поставить карту России, сделать русское радио

    Подробности в личку, чтоб не получить БАн!!

    Видео в отчете



    http://www.xanavi.ru/vse_otchety/toyota_mark_x_2006/
  21. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    в данном случае вы не правы бана не будет Xanavi партнёр клуба
  22. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Я себе машину оборудовал обгонной камерой, заменил головной устройство и активировал штатные камеры ,парковки и передного левого колеса. Скоммутировал всё это через блок коммутации камер и теперь у меня при заднем ходе вкл.камера заднего хода, при переднем ходе на 20 сек включается камера левого колеса,это очень удобно при параллельной парковке к бордюру левым боком.
    Так же можно лев/пер камеру включить в любое время, даже при движении назад чтобы посмотреть насколько близко подъезжает к бордюру колесо.
    ну и камера обгона теперь украшает лобовое стекло,по городу она не нужна конечно, но так иногда просто включаю ради баловства :), прикольно. К ней я пришел через обгонное зеркало, камера конечно лучше.
    Есть в планах разместить под педалькой ручника клавишу чтобы включать обгонную камеру ногой вверх.
    Плюс два видеорегистраора,передний и задний.
    Вот такая система кругового видеообзора меня теперь веселит. :)
  23. Den_Afon555
    Оффлайн

    Den_Afon555 Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Имя:
    Den
    Отлично !
    фото в студию !
  24. Den_22
    Оффлайн

    Den_22 Винговод

    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    г.Рубцовск, Алтайский край
    Имя:
    Денис
    Эх друг, что тебе посоветовать:
    1. Прочитай правила
    2. Заполни нормально профиль
    3. Учись пользоваться поиском
    4. Эта ветка про звук, видео, навигацию и борт комп У12 но никак не про масло.
  25. miral62
    Оффлайн

    miral62 Винговод

    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владикавказ
    Имя:
    Александр
    День добры!! Подскажи как подключил обе камеры на на новы мафон? А то мне подключили только заднюю а боковая осталась без дела.:( И еще по подробнее об обгонной камере? Еще у меня остался сотять монитор от штатной головы, есть ли вариант его задействовать самостоятельно (хоть бы под обгонную)?????
  26. Den_Afon555
    Оффлайн

    Den_Afon555 Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Имя:
    Den
    Учись пользоваться поиском !!! по 20 раз никто перемалывать это не будет !
  27. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Камеру подключал вопщем просто. Год !!! вынашивал идею её активировать, а сделал все за пару-тройку часов. Снял зеркало вместе с проводами и фишками,принес домой. Из зеркала выходит по моему 7 или 8 проводов, они идут двумя пучками. Так как сам зеркальный элемент я снял для установки подогрева, то мне хорошо видны были внутренности за ним,и было видно какие провода идут от управления зеркалом, а какие непосредственно от камеры. Эти провода я отрезал от фишки,облудил и по очереди подключал ко всем концам 5 вольт( максимум 6,а то сгорит) и видеопровод. на этой странице повыше я выкладывал фотку кабеля и колодки под 4 пальчиковых батарейки, вот с их попощью я и определил куда давать питание а куда подключать видеопровод. Камера ожила. Хочу сказать что камера эта сделана грамотно,дуракоустойчиво, то есть можно не боясь тыкать все провода во все концы наобум, путать местами плюс и минус, даже 5 вольт подавать на видеовыходы, там ниче не сгорит.
    Ну дальше пайкой наращиваю эти провода по метру , просовываю через штатную гофру в салон и подключаю к мафону через блок коммутации камер.Так же активировал камеру заднего хода. В этот же блок воткнул и обгонную.
    Попробую на днях сделать видеоролик о том как всё работает.
    Насчет как активировать верхний монитор для обгонной камеры. В принципе,я думаю, нужно лишь знать как запитать этот монитор и куда подать видеосигнал,дальше дело техники - приделать куда нибудь кнопочку включающую одновременно камеру и монитор и вуаля.
    У меня сначала тоже была на машине огромная "4-DIN" голова ( я очень долго искал на аукционе машину именно с такой головой это был мой предел мечтаний), но она быстро вышла из строя. Я решил проблему таким образом: поменял всю магнитофонную консоль на обычную, под один 2-DIN мафон и бардочок с крышкой сверху.Это всё + новый Pioneer avhx4600 обошлось примерно так же как и восстановление Японской 4-DIN головы. Ребята из Xanavi зарядили за её оживление около 15 000, я конечно долго раздумывал а не оставить ли мне штатную голову, но в итоге решил что куплю новую с возможностью подключить выносную флэшку через кабель( его протянул в подлокотник). штатная голова конечно хороша, но постоянно таскать собой диски - это уже прошлый век.
  28. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    так всё таки, в каком стандарте работают камеры
  29. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Хорошо и цветом все камеры показывают при выборе на мафоне формата NTSC.
    При другом формате,не помню то ли PAL,то ли SECAM, показывает черно-белым и качество хуже.

    Вот сделал ролик о своем видео-тюнинге :)

    Видео (раскрыть)
    Последнее редактирование: 26 окт 2014
    Den_Afon555 нравится это.
  30. Den_Afon555
    Оффлайн

    Den_Afon555 Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Имя:
    Den
    Круто ! ) Молодец ! хочу вот тоже сзади регистратор воткнуть, на всякий пожарный ;)

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)