1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Y12-Лифтинг подвески\вылета колёс

Тема в разделе 'Тюнинг (Y12)', создана пользователем Elmar Tilga, 13 июн 2011.

  1. Elmar Tilga
    Оффлайн

    Elmar Tilga Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Elmar
    Всем, привет!

    Хочу приподнять Wingroad на 50 мм, сообщите - кто-нибудь уже пробовал? Может кто знает, какие проставки подойдут? И вообще - какие подводные камни у такой операции есть?

    Заранее благодарю за полезную информацию.
  2. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Re: Приподнять Wingroad на 50 мм?

    Вот могу тему по лифтингу тииды предложить, подвеска 1в1 винг. Делал мой знакомый, я ему местами помогал.
    http://www.nissan-tiida-club.ru/index.p ... mitstart=0
    Читайте внимательнее. Он конечно на 30мм поднял, но как говорится нет предела совершенству.
  3. Чепентий
    Оффлайн

    Чепентий Винговод

    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Алтайский край г.Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad на 50 мм?

    Привет всем! У нас проставки на перед уже готовые продаются из АБСпластика. Такие поставил+новые стойки+колеса на 15.Ну а зад полностью от НИВЫ-классики. Результатом доволен. Просвет увеличился ощутимо.

    от rammer -> Это касательно 11-го кузова, а тема про 12-й. Не путайте пользователей.
  4. СанСаныч2
    Оффлайн

    СанСаныч2 Гость

    Re: Приподнять Wingroad на 50 мм?

    Я бы начал с того что поставил пружины более жесткие на перед и зад 30 мм будет обеспечено, например Барнаульские по цене оптимально.
  5. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad на 50 мм?

    50 мм лифта чисто по подвеске - это слишком (для меня).
    Я лифтану на 20-30 мм, а далее доберу диаметром колеса.
    Для зимы куплено литье с резиной 195/65R15, что уже выше штатной.
    Куплены вот такие проставки на Шорной в Григорий-Авто:
    на нос
    gallery/image_page.php?album_id=469&image_id=4065
    gallery/image_page.php?album_id=469&image_id=4066
    на корму
    gallery/image_page.php?album_id=469&image_id=4067
    gallery/image_page.php?album_id=469&image_id=4068
    Комплект обошелся 700 руб. несмотря на то, что будто бы стоит по 600 руб. на ось
    gallery/image_page.php?album_id=469&image_id=4072
    gallery/image_page.php?album_id=469&image_id=4071
    У полиуретанщиков на Доватора в Автограде есть такое:
    gallery/image_page.php?album_id=469&image_id=4070
    Вкорячу - отпишу с фото.
  6. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Поставил проставки под передние стойки.
    "Сочинил" громоздкую стяжку для пружины стойки. Зря потратил время.
    В итоге вторую стойку лифтовал без стяжки...
    Домкратим передок, снимаем колесо.
    Сначала открутить нижний крепеж стойки стабилизатора поперечной устойчивости (СПУ) от СПУ. Вынуть шпильку "яйца" из СПУ.
    Далее открутить две гайки нижнего крепления стойки к подвеске.
    В последнюю очередь откручиваем верхних три болта.
    Для ближнего к корме болта есть специальный резиновый открывающийся лючок. Трудно болт потом достать.
    Можно сразу сунуть в головку торцового ключа липкий герметик, чтобы болт остался в головке.
    Вынимаем стойку вниз, кладем сверху проставку, вставляем на место. Удобнее с помощником.
    Берем из набора удлиненные болты.
    Отверткой через отверстие для крепления совмещаем отверстия в проставке и стойке с дыркой в кузове и от руки вкручиваем болт на несколько витков. Затем второй и третий.
    Далее вставляем на место два болта нижнего крепления стойки и наворачиваем гайки.
    Подтягиваем все крепления.
    Используя вороток как рычаг, нажимаем вниз на СПУ, вставляем в отверстие шпильку стойки СПУ, затягиваем.
    Чтобы лифтануть на 2 см описанным набором передок нужно 15 мин на каждую стойку и самый обычный инструмент.
    Раз уж сняли колесо - осмотрите пыльники шаровой, рулевого наконечника, рулевой рейки, ШРУСов и обновите тормозуху в рабочих тормозных цилиндрах, слейте 5-7 циклов прокачки тормозов. Тут пригодится помощник или палка между "баранкой" и педалью тормоза.
    Осмотрите стойку подвески, когда она снята и у вас в руках - нет ли потеков, отпотеваний.
    Стойку СПУ вы могли подергать (на предмет износа и люфтов), когда она была вынута из отверстия СПУ.
    Оцените износ тормозных колодок.
    Осмотрите тормозной шланг, пощупайте, очистите от грязи - нет ли трещин и повреждений.
    После надевания колеса и небольшой затяжки колесных гаек, перед опусканием домкрата подергайте колесо, взявшись за диаметрально противоположные края покрышки:
    в горизонтальной плоскости - выявляя люфт рулевых наконечников, рулевых шарниров и рулевой рейки;
    в вертикальной плоскости - выявляя люфт в шаровой опоре и подшипнике ступицы.
    Вот сколько полезных дел сделали!!!
    Sedoy313 нравится это.
  7. Locky
    Оффлайн

    Locky Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    МО Коломна
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Забыл добавить к "самому обычному инструменту" тёплый гараж с ямой и светом. На улице зима однако. :)
    Bashka нравится это.
  8. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Яма то нафига?
  9. Locky
    Оффлайн

    Locky Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    МО Коломна
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Просто подлезть к тем же резинкам стабилизатора удобнее с ямы.
    Кстати, в тиидовском форуме сказано, при увеличении клиренса с помощью проставок, чтобы геометрия подвески не изменилась и стабилизатор не находился в излишнем напряжении, нужно укорачивать тяги стабилизатора на высоту проставок. При небольшой высоте 10-15мм, может это и не обязательно, но если толщина проставок больше, по-моему это имеет смысл.
  10. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    "Просто подлезть к тем же резинкам стабилизатора удобнее с ямы" - нам резинки нафиг не нужны, нужно отстегнуть стойку подвески.
    Чтобы отстегнуть стойку подвески - нужно стойку СПУ (яйцо, косточка) отстегнуть или от стойки подвески, или от СПУ.
    Последнее удобнее и именно из-под крыла.
    Длина стойки СПУ (тяги СПУ) НИКАК на геометрию не влияет.
    СПУ есть П-образный рычаг, длинная горизонтальная часть которого через резиновые втулки прикреплена к корпусу авто и свободно вращается в этих втулках. Концы этого рычага связаны с противоположными рычагами подвески.
    Если поймете принцип работы СПУ: поймете, что об "излишнем напряжении" - невпопад.
    Экстремалы, лифтующие на 50 и более миллиметров - это 0,001% от числа лифтующих пузотерки, зачем следовать по пятам за их потугами?
    Стойка СПУ (тяга СПУ) - силуминовая (оригинал), изготовлена методом порошковой металлургии, как её варить? Аргоном?
    И, наконец, НАФИГА? При разумном лифте.
    Это моя 4-я лифтованная машина и 1-я лифтованная самостоятельно.
    Три лифтованы в разных компетентных мастерских.
    Первая в Барнауле, в политехе, на кафедре автомобилистов и трактористов. Там у доцента мастерская. Сидят студенты, лабы сдают и на четырех дорожках работяги подвески шаманят. Там стенд для студентов - большой барабан с неровностями (метр диаметром), на нем сверху ставят подвеску учебную настоящую - колесо, стойка, пружина, рычаги. Барабан закрутился, колесо завертелось (типа - мчится по дороге) - подвеска заколбасилась "по дороге". Суденты изучают многорычажки, макферсоны-шмакферсоны.
    Каждый раз, когда лифтовал на СТО, предметно обсуждал все нюансы со спецом: что, как, зачем и почему. Знаний набрался - теперь себе лифтую сам.
    Забудьте про эти яйца сами и народ не смущайте.
    Я из машины урода делать не собираюсь - 5 см лифта по подвеске: спасибо, поблевал...
    Мой выбор:
    +20 мм лифт подвески
    +17 мм 195/65R15 зимняя резина
    +16 мм 205/55R16 летняя резина
    Итого - почти 19 см клиренс, нефиг из пузотерки ЖЫПА изображать.
    Allexei7 нравится это.
  11. Locky
    Оффлайн

    Locky Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    МО Коломна
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    А как же "столько полезных вещей", да просто увидеть свою ласточку снизу -- этож как приятно!!!
    Спорить не буду по поводу порошковой металлургии, но на фотографиях здесь (ссылка взята из поста выше) ею как-то не пахнет, но ещё раз повторюсь, при малой толщине проставке скорее всего это и не нужно.
    А резина 195/65R15 -- хоть и Московская область, но летняя :-( , дороги местами не "ACE"
  12. monster-85
    Оффлайн

    monster-85 Винговод

    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Здравствуйте. А фотографии то будут лифтованной машины? Если бы ещё и с линейкой, то было бы вообще круто. Уж больно посмотреть хочется.И ещё вы писали, что комплект стоит 700 рублей. Это за все 4-е штуки вместе?
  13. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Буду краток, ибо с мобилы. 700 за всё. Фото с линейкой сделаю после лифта кормы. Яма хорошо, у меня есть. Речь о том, что морду можно лифтануть прямо у подъезда.
  14. monster-85
    Оффлайн

    monster-85 Винговод

    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Мне всё интересно, а как заказать эти проставки за 700 рублей (в григорий авто). Попробовал заказать, получается по 600 рублей на ось. Где-то писали, что надо лично туда приезжать
  15. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    вот ваши проставки
    вот телефоны и е-мэйл
    Спросите по телефону о цене. Я тоже удивился, когда взяли всего 700 руб.
  16. monster-85
    Оффлайн

    monster-85 Винговод

    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Да я уже написал им письмо, вот жду ответа
    Видимо придётся брать по этим ценам, вот что ответили:
    Здравствуйте.
    Цены на сайте у нас правильные. Видимо, на форуме вы читаете очень старые
    сообщения - года 4 назад у нас можно было купить в розницу комплект
    проставок по 350 руб.
  17. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Покупал осенью 2011г. Видимо цена за наличку и цена безналом в интернет-магазине - разные вещи.
  18. monster-85
    Оффлайн

    monster-85 Винговод

    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Пришли проставки. Пока поставил передние. Всё делал так же, как и писал DriverNsk. С первой стойкой только повозился, со второй всё сделал намного быстрее. У меня вопрос, чтоб поставить задние проставки, можно как-нибудь обойтись без съёмников пружин? Пока думаю поддомкратить машину, снять колесо, подставить что-нибудь под опору пружины, опустить немного машину, чтоб пружина немного сжалась, затем открутить аммортизатор снизу и поднять машину полностью, чтоб пружина сама выпала. Получиться или нет?
  19. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Как тут сжать пружину? Нихрена не подлезть и короткая. Придется монтировкой заправлять на место.
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  20. Locky
    Оффлайн

    Locky Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    МО Коломна
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Можно попробовать нагрузить жопу по полной, чтобы пружина сжалась, как-нибудь её зафиксировать или просто связать в сжатом положении, а потом поднять зад. По-моему должна выпасть, только связывать нужно покрепче, чтобы в лоб никому не засветила :)
  21. Vsevolod1980
    Оффлайн

    Vsevolod1980 Винговод

    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб, Кронштадт
    Имя:
    Всеволод
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Съемник пружин строит 650-900 р., если планируется туда периодически лазить, ИМХО проще купить.
    Нагружая, стягивая и прижимая - это блудень, я один раз так намучался, при том что не хотел лезть, но в голову пришла глупая идея, "Да сейчас. тут все быстро, рычаг поддомкрачу, пружину зафиксирую, и все легко" - результат несколько часов экзерцисов.
  22. валера немец
    Оффлайн

    валера немец Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Валера
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    купи или попроси у кого-нибудь съемники,а то намучаешься больше,чем сделаешь.я себе проставки на 20мм поставил на жопу т.к чуть ниже была чем перед-/сейчас хорошо смотрится/..пружину даже съемниками не очень удобно стягивать,она короткая и зацепиться ровно надо постараться.я наполовину стянул пружину,а второй человек ногой давил на тормоз.барабан-пружину вынул,потом с проставкой обратно.когда будешь откручивать аммортизатор хорошо пробрызгай вдэшкой в трубе куда вкручивается болт.первый болт пока хорошо резьбу не отмыл тяжело крутил
  23. monster-85
    Оффлайн

    monster-85 Винговод

    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Поставил проставки на зад, появился стук на отбой, причём на не очень больших неровностях. Он конечно раньше был, в основном на лежачих полицейских, когда скорость не рассчитаешь, но не так как сейчас. Отпишитесь, у кого как? Надо наверно длину штока увеличить. Ещё видел продаются домики на русские машины, ставятся на амортизатор, не знаю только подойдут, нет.
  24. валера немец
    Оффлайн

    валера немец Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Валера
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Пару раз подобное было с левой стороны,с правой видимо собой немного прижимаешь.Домкратом подымаешь вроде бы запас хода аммортизатора есть.Интересно эти отбои могут убить аморт?Если могут,то может и выкинуть эти проставки,чем придумывать что еще можно приделать,да и аммортизаторы жалко.Еще покатаюсь и посмотрю,в принципе если у тебя часто на отбой срабатывают то брось в багажник что нибудь весом30-40кг и погляди станет лучше или нет.Что нибудь придумаешь-напиши о результате
  25. monster-85
    Оффлайн

    monster-85 Винговод

    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Сегодня сзади ехали то один, то двое людей, всё было хорошо, как раньше. Как только вышли стало по-чаще отбивать.
  26. Vsevolod1980
    Оффлайн

    Vsevolod1980 Винговод

    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб, Кронштадт
    Имя:
    Всеволод
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Выбрал время и поставил. Стуков не замечено, правда у меня в багажнике меньше 20 кг под полом редко лежит, да и родные подпросели.
    На пустой машинке получилось так
    image.php?image_id=5752.jpg
    image.php?image_id=5751.jpg
    Плюс маленькое дополнение:
    - снимите колесо;
    - опустите балку на подпорку;
    - открутите верхнее крепление амортизатора;
    - установите съемники и по максимуму стяните пружину;
    - снова поднимите сторону и снимите пружину, установите проставки, соберите все в кучу.
    В противном случае вы просто потратите значительно больше времени. Первую ставил около часа с матами, вторую 25 минут не напрягаясь.
    З.Ы. Съемники обошлись в 400 р.
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  27. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Всем доброго времени суток!
    Нет ли у кого эскиза проставок под передние стойки?
    Есть транспортерная лента, электролобзик и желание поднять машинку, но машина постоянно нужна, некогда ее разбирать :(
    Хотелось бы спокойно выпилить проставки и быстренько воткнуть на выходных.
    Эскиз проставок под задние пружины со всеми размерами нашел у тиидоводов, скоро закажу знакомому мастеру РММ, высоту только сделаю 30мм вместо 40. Вроде пружины у них один в один наши. Поправьте если ошибаюсь.

    Вложения:

  28. шурентий
    Оффлайн

    шурентий Винговод

    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Имя:
    шурентий
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    КУПИЛ ПРОСТАВКИ ПЕРЕДНИЕ ИЗ АБС ПЛАСТИКА 20ММ 1500 р ЗАД РЕЗИНА1200р ПЕРЕД СТАВИЛ САМ ЗАД В СЕРВИСЕ 30 МИНУТ РАБОТА И 400 р ДЕНЕГ
  29. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Ну и цены у вас...
  30. Миhа
    Оффлайн

    Миhа Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Михаил
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Всем привет! Купил машину и сразу решил, что поднимать надо обязательно. Сразу приобрел резину 175/80/15, да она поуже, но зато выше на 19,5 мм. При полном выкручивании руля немного задевало защиту, но я же проставки тоже заказал на 20 мм. Заказывал в Григорий Авто в Новосибирске, сегодня поставил - задевать перестало. Недостаток один - теперь ход амортизатора уменьшился и стало пробивать немного. Думаю найти "какой-нить домик" и все станет супер. Вот и получилось 39,5 мм, я вам скажу разница сразу ощущается. Почему-то про эту резину никто не писал (размер), а ничего получилось. Всем желаю удачных экспериментов!!! Да, делитесь ими!!!

    Добавлено спустя 13 часов 25 минут 11 секунд:
    Поспешил немного. Не хочу никого вводить в заблуждение. Всеже немного задевает за защиту где-то 1-2 мм при полном выкручивании колес.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)