1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Y12-Лифтинг подвески\вылета колёс

Тема в разделе 'Тюнинг (Y12)', создана пользователем Elmar Tilga, 13 июн 2011.

  1. Locky
    Оффлайн

    Locky Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    МО Коломна
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Вот как-то так они выглядят:
    Раскрыть Спойлер

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  2. 694020
    Оффлайн

    694020 Винговод

    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Вот варианты решения проблемы заднего амортизатора после увеличения клиренса, подсмотрел на тиидовском форуме.

    [​IMG]

    [​IMG]
  3. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    а если без них проставки поставить что будет плохого? только уменьшится ход амора или еще что-то?
  4. 694020
    Оффлайн

    694020 Винговод

    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Эти уголки позволяют увеличить высоту амортизатора, соответственно пробивать аморты не будет и сам амортизатор будет работать в штатном режиме, подвеска у нас короткоходная, компенсировать лифт подвески будет полезно.
  5. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    пробивает с проставками конечно хорошо. ад особенно.ясно почему. но лезть под машину до лета не хочется очень сильно :(
    а передок вылечить только заменой стоек?
  6. 694020
    Оффлайн

    694020 Винговод

    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Нет, стойки менять не надо, единственное что очень рекомендуют на тиидовском форуме так это заменить штатную тягу(стойку) стабилизатора на ту которая будет по высоте меньше чем высота лифта, т.е. если высота проставки 2см, то и тяга должна быть короче на 2см, пример: тяга стабилизатора короткая на 2см - Toyota 48830-06030, 48830-48010, RBI T27C04E00 её ставят на задний мост Camry, ход пальца у неё меньше чем у нас поэтому ресурс где-то 10000км, если не менять штатную тягу стабилизатора тогда втулки стабилизатора поперечной устойчивости испытывают чрезмерную нагрузку, и как понимаешь тоже долго не прослужат, так что сам решай менять или не менять тяги(стойки) стабилизаторов.

    P.S. задние амортизаторы можно заменить на:
    KYB 343418
    Reno Logan 6001 547 072
    Bilstein 15064462

    Вот ссылка http://www.nissan-tiida-club.ru/ind...ew&id=231950&catid=33&limit=10&limitstart=210
  7. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    На тиидофоруме сами не знают чего рекомендуют :)
    Насчет укорачивания линков на высоту проставки...тоже сначала заморочился этим вопросом, болгарил\варил - укорачивал на 2см линки, вот только так и не понял зачем это нужно. Позже когда укороченые линки развалились поставил обратно родные японские, и езжу уже много-много тысяч км, никакой разницы не заметил. Откуда возьмется повышенная нагрузка на втулки стаба? Стаб. свободно в них вращается, с длинными линками он всего навсего повернут на несколько градусов относительно положения "до лифта", при работе ничему не мешает, ничего не задевает - нет смысла его трогать. Если бы он во втулках сидел как в сайлентблоках, жестко, укорачивать линки нужно было бы обязательно. А так - лишняя трата времени, денег, а пользы от сего мероприятия - ноль.
  8. 694020
    Оффлайн

    694020 Винговод

    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Убедил, значит с передней подвеской вообще никаких заморочек не будет, а как ты решил проблему задних амортизаторов, чего нибудь смастерил или так оставил?
  9. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Как-то ненадежно выглядят эти белые уголки под амортизатором, я почти уверен что со временем их раскачает так как они крепятся одним лишь болтом по центру и начнут они греметь по балке, а на первой фотке и того хуже сделано.
    Да и сам способ крепления амортизатора к этой чудо-проставке - один болт, работающий на перекос в отверстии - стопудово со временем и его разболтает/вырвет нафиг. Вопщем способ отстой, сделано на "отъ...ись "
    И насчет переднего стаба полностью согласен, его задача - связывать собою рычаги подвески. В опорных втулках он вращается без труда, на стоечках шаровое соединение тоже позволяет любое вращение. в процессе работы он там только что и делает - проворачиваясь протирает собой все эти места, примерно вот так :gim-nast: . Кто придумал стойки укорачивать ??? Из какой логики это родилось ??? :pro_tiv:
  10. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Взял два куска сорок пятого (если не ошибаюсь) уголка, сварил из него квадратную трубу длинной сантиметров 6-7, просверлил в ней два отверстия, одел на амортизатор и прикрутил болтом, через нижнюю дырку прикрутил эту "трубу" к балке, амортизатор удлинился сантиметра на 4-5 (высота проставки сзади у меня 4 см). Конструкция получилась монументальная, машину переживет :))) Нужны будут фото - скину.
    Проехал уже более 20 тыс. км. все нормально. На больших ямах, когда задница отрывается от дороги, амортизаторы стучат на "отбой", но они и до лифта стучали, и судя по отзывам стучат и на тиидах и на нотах и на марчах. Думаю что это "семейная" недоработка задней подвески, дело в том, что задняя балка не имеет никаких ограничителей при движении вниз (она и вверху то их не имеет), эту функцию выполняют амортизаторы, поэтому они и стучат. Открути оба амортизатора, поддомкрать машину, балка уйдет вниз и пружины вывалятся. Поэтому к удлинению задних амортизаторов нужно подойти со всей серьезностью, представьте что будет если на скорости ловим большую волну асфальта, зад машины отрывается от дороги, конструкция показанная на фото 694020 обрывается, балка уходит вниз, пружины вылетают, и тут зад машины приземляется...
  11. 694020
    Оффлайн

    694020 Винговод

    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Скинь фото пожалуйста, хочу посмотреть как это в живую выглядит.
  12. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Вчера на месяц уехал в командировку :) Чего раньше не попросил фоток?
    Как смог изобразил на рисунке, там в принципе все понятно, фото смогу выложить только в конце мая.

    Вложения:

    Sedoy313 нравится это.
  13. 694020
    Оффлайн

    694020 Винговод

    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Евгений
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Сегодня поставил проставки от Гигорий-Авто 20мм на перед и зад, с передней подвеской все прошло в штатном режиме, с задней решил амортизатор не отстегивать снизу а отстегнуть шток, потом между защитным колпаком и защитой резиновой прокладки подложил 4 шайбы по 2,5 мм, гайка правда с трудом налезла но переделывать не стал пока так поезжу, посмотрю как будет. Кстати, у меня пружины сами вывалились когда отстегнул аморты, а я уже был готов вытаскивать их оттуда купил стяжки для пружин, подготовил груз для нагрузки багажника, ничего не понадобилось, может быть дело в том, что машину я поднимал на весь вылет домкрата с обеих сторон и балке просто хватило высоты чтобы упасть.
    P.S. Машина приятно приподнялась стала похожа на "нормальную", фото до проставок не делал, выкладываю результат.
    [​IMG]
  14. Havana
    Оффлайн

    Havana Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Фидель
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    А у меня мечта, найти амортизаторы подходящие по креплениям и техническим характеристикам, но с большим ходом поршня. Может кто имел возможность сравнить, например Логановские (Reno Logan 6001 547 072) прям один в один как у нас или всеже длинее?

    Добавлено спустя 2 часа 7 минут 54 секунды:
    Нашел интересную штуку на одном из форумов. Проверил. Написано всё верно.
    "По каталогу TRW у Ноута (правда ЛР):
    Диаметр, мм 39
    Диаметр поршневого штока, мм 12
    Длина 1, мм 570
    Длина 2, мм 367
    Ось установки Задняя
    Размер резьбы M9x1,0
    Система амортизатора Двухтрубный газовый

    У Логана:
    Диаметр, мм 39
    Диаметр поршневого штока, мм 12
    Длина 1, мм 608
    Длина 2, мм 368
    Ось установки Задняя
    Размер резьбы M9x1,0
    Система амортизатора Двухтрубный газовый"

    Если наша подвеска схожа с Ноутом (а это вроде так), то сзади вместе с проставками надо ставить амортизаторы от Логана . Я заодно сравнил авто по весу. У логана допустимая полная масса больше чем у нашей машины на 70 кг (1535), а снаряженная наоборот меньше чем у нас. Вобщем подходят.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А вот ещё информация к размышлению:
    TRW JGT 556T и их аналоги. Это с Logan MCV.

    Параметры такиие
    Диаметр, мм39
    Диаметр вертикальной трубки, мм12
    Длина 1, мм624
    Длина 2, мм380
    Система амортизатора Двухтрубный газовый
    Способ крепления амортизатора: верхний стержень|нижнее отверстие

    Особенно если ставить на зад проставки больше чем на 2 см. то стоит подумать о этих амортизаторах.
    они конечно в сжатом состоянии на 13 мм длиннее. Ну так и проставки 20 мм.

    На отбой эти амортизаторы точно пробивать не будут. (Главное что бы пружины не выскочили :) )
    они должны быть пожеще нашших. Это кстати в некоторой степени должно компенсировать потерю управляемости связанную с поднятием центра тяжести машины.

    Единственное но!!! Надо на всякий случай уточнить на сколько совпадает диаметр нижнего крепления. У кого будет возможность сравнить, отпишитесь.
  15. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    уважаемый, а на адэшке у12 стоит менять? проставки 20 мм в круг
  16. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    На АД менять не стоит однозначно, у вас амортизаторы как на газ53 :), не сравнить с логановскими, как и грузоподъемность.
  17. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    а то что проставки стоят?
    что то надоело на 1.5 ке ездить, когда один еще ничего,даже прет иногда, а когда +2 человека-вешалка :( это еще на тапках р13 165*80. а я хотел 15 или 16 ки поставить на 205*50-совсем бы наверно неехала) так что 450 это все фигня) я -198 см (влезаю кое-как) 110 кг+ саб в багажнике+ инстременты по мелочи и всё :( ну еще девочка, но она и весит как саб :)
  18. Leks
    Оффлайн

    Leks Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    В прошлом году поднял своего "Винниса" на 4см полёт пока норма прошло 11 месяцев.До этого Жучка была,пролазила везде а Виннис с обвесами везде где раньше ездил на "Жучке", цепляться стал.Этой зимой и снегу много и колеи глубокие поперёк проходил не-хуже Жучки.Кузов 11-й под пружины стойки кольцо из резины листовой 45мм стал чуть по жестче но без пробоев ,зад под пружину "копеечную"заднюю усиленную резинку и амортизаторы "нивовские"
  19. Борисыч 999
    Оффлайн

    Борисыч 999 Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Aрсеньев
    Имя:
    Михаил
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Сегодня поставил пружины от AD. Установленные ранее проставки убрал. С резиной 185х65х15 расстояние от земли до арки крыла ,получилось 700мм. С родными пружинами и Новосибирскими проставками было 690мм. Завтра обкатаю.
  20. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    У меня зимой стоят 185/65R15, с родными пружинами и новосибирскими проставками расстояние до арки крыла - перед - 69 см/ зад - 70 см
    Летом 205/55R16, с родными пружинами и новосибирскими проставками расстояние до арки крыла - перед - 70 см/ зад - 71 см
    Летняя резина новее будет, протектора больше. При одинаковом протекторе 205/55R16 должна быть выше, чем 185/65R15 на полсантиметра.
    Это на пустых машинах, интересна реакция разных пружин на определенную нагрузку.
  21. Борисыч 999
    Оффлайн

    Борисыч 999 Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Aрсеньев
    Имя:
    Михаил
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    А с амортизаторами что нибудь делал?
  22. DriverNsk
    Оффлайн

    DriverNsk Винговод

    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    83
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Очень редко они о себе напоминают.
    Если и буду что-нибудь делать - суну шайбы под верхнее крепление.
    Два сантиметра проставки шайбами не выбрать, а сантиметр - можно.
    Оставшийся сантиметр, думаю, погоды не сделает.
  23. Борисыч 999
    Оффлайн

    Борисыч 999 Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Aрсеньев
    Имя:
    Михаил
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Я тоже так думаю. Сегодня покатался по лежачим полицейским ,по ямам и канавам и думаю ,что пока ничего делать не буду.
  24. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    мужики! полгожда назад в круг проставки на ад 12 поставил на 20мм
    вчера сфотал с ямы и ужаснулся...(фото) так и должно быть? угод такой балки? у кого есть фото их проставок???? :? :?: :?: :?:

    Вложения:

    • мипро.JPG
      мипро.JPG
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      415
  25. prodx
    Оффлайн

    prodx Винговод

    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Андрей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    глянь на мои пружины

    Вложения:

    • DSCN8627.JPG
      DSCN8627.JPG
      Размер файла:
      159,3 КБ
      Просмотров:
      471
    • DSCN8628.JPG
      DSCN8628.JPG
      Размер файла:
      163,2 КБ
      Просмотров:
      454
    • DSCN8629.JPG
      DSCN8629.JPG
      Размер файла:
      173 КБ
      Просмотров:
      451
    • DSCN8630.JPG
      DSCN8630.JPG
      Размер файла:
      144,9 КБ
      Просмотров:
      443
    • DSCN8631.JPG
      DSCN8631.JPG
      Размер файла:
      162,6 КБ
      Просмотров:
      435
  26. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    блин ,мужик, жму руку! спасибо огромное!!!! :!: :!: :!:
    а ты поставил видимо проставки снизу пружины? или я нет так разглядел..
  27. prodx
    Оффлайн

    prodx Винговод

    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Андрей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    проставки новосибирские полиуритановые, брал тут: ул. Доватора 11, "Автоградъ"

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
    да, как в краткой в 2-3 строки инструкции и было написано :)
  28. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    что-то интересно как-то... я то брал и как и многие в григорий авто в Новосибе. но я ставил ,как видишь сверху вместо стандартных...
    смотри! :!: пункт 4! снять с верхнего витка пружины оригинальные резиновые прокладки и установить новые)

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
    а вот вы говорите поставишь прокладки-пробивать будет, если не кинуть в багажник что-нибудь тяжелое...или амор наращимать...а у меня АД 12 ый:) кинул в багажник саб +2 усилка,чуток инструментов и всё стало как надо :) :)

    Вложения:

  29. prodx
    Оффлайн

    prodx Винговод

    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Андрей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    я даже немного преувеличил, там было написано "ПРОСТАВКА ЗАДНЕЙ ПРУЖИНЫ" и перечислины список авто, в том числе винг у12
  30. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Касательно компенсации хода заднего амора. Я опустил шток вниз прямо из багажника ровно на 1 см. А под чашку амортизатора подложил набор шайб. Езжу две недели - работает все отлично,никаких пробоев в нормальных ситуациях. Если конечно на ходу спрыгивать с резкого бортика( не с лежачего понта а именно с бортика),то будет некомфортный выход амортизатора,но это просто на многих машинах так,прыгать не надо.
    Могу кинуть фотку завтра если не очень понятно.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)