1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Y12-Лифтинг подвески\вылета колёс

Тема в разделе 'Тюнинг (Y12)', создана пользователем Elmar Tilga, 13 июн 2011.

  1. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    скидывай! :)
  2. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Вот, подложил несколько одинаковых шайб,на фото блестят,специально оттёр их для фото,общая толщина получилась ровно 1 см.Больше не подкладывайте,иначе гайка на штоке до конца не закрутится.

    image.php?image_id=7965.jpg


    Сначала думал что придется удлинять штоки или ставить более длинные амортизаторы,не очень верил в эффект от шайб, но щас ими абсолютно доволен и больше никаких действий с амортизаторами производить не планирую.
    Напомню,у меня это все в лифтинге новосибовскими проставками 20 мм . Если ваш лифт больше,то тут уже возможно придется делать что-то еще с аморами. Кстати как и говорил господин Сергей с Зеи,при установке проставок в 20 мм просвет до нижних точек кузова увеличился примерно на 30-35 мм,сия хиромантия мне до сих пор так и не понятна,но факт остается фактом. Вкупе с функцией E4WD этого лифтинга предостаточно чтобы преодолевать такие преграды,которые визуально кажутся непреодолимыми для пузотерки нашего класса.
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  3. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    А чего там не понятного, рычаг же :) середину рычага переместили на 2 см, конец рычага при этом сместился на большую величину, школьный курс физики :)
  4. zaqxsw
    Оффлайн

    zaqxsw Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Имя:
    sergey
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    сегодня видел АД или эксперта на 225X55 R17 прикольно смотрится! ток любопытно во что переделка встала? передние стойки явно не родные между упором пружины и резиной ещё сантима 3!
  5. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    партийное задание Вам-всё разузнать ;) :)
  6. prodx
    Оффлайн

    prodx Винговод

    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Андрей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    надо было ещё и сфотографировать :)
  7. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    мужики! я вот когда после проставок на морду на сход развал ездил-сказал мужик знакомый, развальщик, что когда на жопу проставки поставлю, надо сайлент ослабить и затянуть, что бы не был в постоянном напряжении..
    я тогда сразу полез-ключей не оказалось нужных(там вроде на 22) а сегодня, спустя полгода, у бати в гараже сидим, говорит давай сделаем-ну и в общем как я не старался- не подлез....фоток нет. АД у12. ни рожковый,ни накидной, ни головкой.. видимо сначала гайку эту закрутили а потом бензобак повешали, а с другой стороны блок с проводам какой-то-мож абс.
    так вот много тут сказано что проставки поставили.а по этой теме с сайлентом не было высказывания.
    кто что думает ? :!: :?: :?:
  8. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    мужики! я вот когда после проставок на морду на сход развал ездил-сказал мужик знакомый, развальщик, что когда на жопу проставки поставлю, надо сайлент ослабить и затянуть, что бы не был в постоянном напряжении..
    я тогда сразу полез-ключей не оказалось нужных(там вроде на 22) а сегодня, спустя полгода, у бати в гараже сидим, говорит давай сделаем-ну и в общем как я не старался- не подлез....фоток нет. АД у12. ни рожковый,ни накидной, ни головкой.. видимо сначала гайку эту закрутили а потом бензобак повешали, а с другой стороны блок с проводам какой-то-мож абс.
    так вот много тут сказано что проставки поставили.а по этой теме с сайлентом не было высказывания.
    кто что думает ? :!: :?: :?:
  9. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Я поднимал этот вопрос.
    Сам я перезатягивал сайленты на задней балке, на Y12 это реально сделать накидным ключем на 17 (если не ошибаюсь). Но у меня высота проставок 4 см.
    Кто то утверждал что много много тыс км проехал не переставляя сайленты и все отлично, но там высота проставок была меньше.
  10. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Я говорил, это было при установке ВАЗовских пружин, они примерно на 2 см были выше обычных пружин, сайленты не перезатягивал, пробег с таким тюнингом тыщ уж 150 км.за 5-6 лет,всё в норме.
  11. Warwar
    Оффлайн

    Warwar Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Александр
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Подскажите, что за лючок. Желательно на картинке показать :)
  12. валера немец
    Оффлайн

    валера немец Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    красноярск
    Имя:
    Валера
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    если сильно нужно,пиши,встретимся,покажу и расскажу как проще его откручивать-закручивать живу на ост.к/т Строитель.
  13. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Блин,вы тут осьминоги чтоли все ? Как можно через этот лючок что-то открутить ??? В общем я снимал подоконник полностью,заняло это минуток 20,долго думал как отстегивать хитрые клипсы, потом догадался что нужно просто в них глубоко вставить плоскую тонкую отвертку .
  14. Ferz'Sanya
    Оффлайн

    Ferz'Sanya Винговод

    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Саня
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    да да ...долго и мучительно...особенно когда головка сорвалась... :( закалупались доставать ее.. а гайку на герметик(в моей случае старая холодная сварка была....я промолчу с какими матами я ее выколупывал из головок))) :)
  15. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?

    Несмотря на то, что я не "осминог", уже несколько раз снимал передние стойки. Поколодник...тьфу подоконник ни разу не снимал.
    Все очень и очень просто. Зачем вы вообще вынимаете этот неудобный третий болт? Снимаешь колесо, отцепляешь от стойки тормозной шланг и провод АБС, откручиваешь два болта крепящие стойку к ступице, отводишь рычаг вниз, откручиваешь стойку стабилизатора сверху, все - стойка висит только на трех болтиках сверху. Далее полностью выкручиваем два "удобных" болтика, стойка остается висеть на одном "неудобном". Лезем к нему головкой с коротким удлинителем из набора "1/2 дюйма" или головкой с длинным удлинителем из набора 1/4 дюйма и спокойно откручиваем придерживая стойку третьей рукой, чтобы не упала на ногу :)
    Когда стойка оказалась у вас в руках не вытаскивайте из лючка головку с удлинителем, пусть там и будет на болтик одета. Когда закончите работать со стойкой - тулите ее назад, первым наживляете этот неудобный болтик. Из отверстия он не вывалится, вы же его головкой держите. Крутите болтик и пошевеливайте стойку в колесной арке пока "неудобный" не наживится.
    При установке проставок, когда требуется замена болта на удлиненный советую воспользоваться гибким магнитом - такая штука с ручкой, гибким стержнем и магнитом на конце. Пока стойки нет, вынимаете магнитом старый болтик, суете новый длинный, одеваете сверху на него головку с удлинителем и трещеткой, и так же тулите стойку вращая болтик.
  16. Georginio
    Оффлайн

    Georginio Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    George
    изменение вылета колёс Y12

    Уважаемые форумчане!
    Являюсь счастливым обладателем N-Wingroad в комплектации 18AERO (есть всё, о чём рядовая тойота не мечтала :))
    Появилась мысль поставить проставки для увеличения вылета колеса, эффектней кажется будет выглядеть! Не знаю как скажется на управляемости. Какие минусы и плюсы тоже интересно!
    Работаю на "большом производстве" и есть возможность выточить всё и вся из любого материала любой сложности... Так вот, дело в том, что хочу попросить у вас помощи в нахождении точных размеров деталей, форм и материала.
    И ещё думаю проставки под задние амортизаторы поставить, как я понимаю в низ пружины. Как только линки будут себя чувствовать не знаю.... Тоже интересно какие ньюансы....
    И проставки на передние стойки, тоже если есть чертежи, буду признателен! Ставится как я понял в верхние чашки.
    Если о чём забыл прошу поправить!
    В общем, ПОМОГИТЕ пжлста!!!! Спасибо!
  17. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Проставки JY12

    Насчет проставок задних аморов - при подъеме пружины на 20 мм проставки на аморы не требуются, достаточно подложить шайбы на 10 мм. я выкладывал и фото и описание этого действия вот тут .
    если лифтовать хочешь больше чем на 20 мм, то вот тема про дополнительные проставки для аморов .
    линки не спереди ни сзади( если они у тебя есть ) никак на это не отреагируют.
    совет от себя, при установке передних проставок сперва отсоединить линки с обеих сторон и подсоединить их уже после того как обе проставки будут на месте,тогда они не будут работать на перекос и нормально встанут, я для этого машину поднимал на двух домкратах.
    Проставки лично я покупал, поэтому чертежа нет, но вот тут есть чертежи .
    Насчет вылета - безопасным считается изменение вылета на +- 10 мм. визуального особого эффекта я думаю тут ты не особо увидишь. А вот уже если делать вылет по моде на Жигулевские Арбузы, то тут уже будет нанесен вред и подвеске и подшипникам. Моё мнение - не мучать эту часть машины, а вот проставки это да - нужное дело.
  18. kettle
    Оффлайн

    kettle Винговод

    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Михаил
    Re: изменение вылета колёс Y12

    Кое-что уточню, поскольку сам обладаю токарным станком и лифтовал машину сразу после покупки. На перед купил проставки 25 мм (алюминиевые) от сирены (подойдут так же от ноута и тииды). Чертежей не делал и не фотографировал - небыло времени.
    Сначала выкруотл один болт крепления вехней опоры передней стойки. Измерил длину и запасся шестью болтами длиннее родных на 25 мм. Болты М8 х 1.25. Капот снять! Сложность с правой (по ходу машины) стороной. Там немного мешает какая -то белая пластмасовая планка, но с этим справиться можно. :) В головку вставляешь жвачку (я, лично, вставляю клочёк бумаги ), что бы болт после откручивания не выпал, а остался в головке. Надеюсь, понятно, что всё проделывается через отверстия, закрытые резиновой пробкой. Решётку под дворниками снимать не надо. Заводил новые болты в эти отверстия с помощью кембрика. Засовываешь его снизу, протягиваешь наверх, Натягиваешь его на болт и тянешь вниз. Всё, болт на месте. сверху на него головку, и наживляешь на стойку (проставку я приклеил к стойке тремя каплями герметика, что бы не съезжала при монтаже ). Два других болта трудности не представляют.
    Теперь зад. За основу взял чертёж, который тебе советуют, но!!!
    На чертеже проставка 40мм, а я замерил на подъёмнике и выяснил, что для лифта зада на 35мм нужны проставки 21мм. Угол конусов и внешнего, и внутреннего, 11 градусов. На супорте станка есть лимб, им пользоваться удобнее. Проставки точил из алюминия. Помню, болванка была Ф 90.
    Штоки амортизаторов, соответственно удлинил. На 35 мм.
    Итог: перед поднят на 25мм , зад 35мм. резина 195*65*15 вылет 38. Минимальный клиренс на резонаторе 190мм. На задней балке 180 мм. Всё остальное выше. :) Нигде ничегоне трёт, не цепляет и на кочках не стучит.

    Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:
    Забыл, 21 мм - это без буртиков, удерживающих резинку. Буртики у меня 4мм.

    Вложения:

  19. Ксяныч
    Оффлайн

    Ксяныч Винговод

    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Ксяныч
    Re: изменение вылета колёс Y12

    Точно уверен что нужны проставки??? ступицы подвергать более сильным нагрузкам???? Если все же проставки надумаешь поставить, не забудь о шпильках, они длиньше будут нужны...
  20. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
    поставил назад межвитковые проставки пружины и не парюсь
  21. Борисыч 999
    Оффлайн

    Борисыч 999 Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Aрсеньев
    Имя:
    Михаил
    А я поставил пружины с АД ,нагрузка 450 кг.
  22. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Можно подробнее, пружины на с 12-го АДа на NY-12?
    Пружины Y12 и NY-12 одинаковы?
  23. Борисыч 999
    Оффлайн

    Борисыч 999 Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Aрсеньев
    Имя:
    Михаил
    Одинаковые посадочные места. Высота пружины ,диаметр прутка и количество витков разное. Я вначале установил Новосиб-е проставки ,клиренс конечно увеличился ,но при загрузке сильно проседал. Убрал проставки ,заменил пружины и получил то что хотел. Смотри мой альбом или на Japancar.ru ,там есть фото тех и других.
  24. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Несколько вопросов:
    Насколько ADовская пружина выше ?
    Как ведут себя амортизаторы,не ощущается ли недостаток хода вверх?
    Ну и номер пружин пожалуйста.
  25. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Поддерживаю вопросы!
    Подробнее пожалуйста, оченно интересная модернизация наклевывается...
    Как изменилось поведение машины? Намного жестче стала?
  26. Борисыч 999
    Оффлайн

    Борисыч 999 Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Aрсеньев
    Имя:
    Михаил
    Насколько длиннее не помню(примерно на размер Новосиб.проставки). Результат остался одинаков,что с проставками и родными пружинами ,что без проставок и с АДпружинами .От земли до колесной арки 700мм.Жостче стало или нет?,я честно говоря и не заметил.Можно сказать ,что незначительно.У меня в багажнике постоянный набор туриста+фаркоп17кг. На лежачих полицаях если в разумных пределах ,то нормально(как с проставками). Хотел подложить шайбы под аморт-р ,но для меня пока нет такой необходимости. Про номер не скажу. Покупала дочь( она во Влад-ке.я в Арсеньеве), на разборке ,просто с АД. Я думаю ,что может быть разница в 2ВД и 4ВД.На 11 зкспертах 2ВД -500кг 4ВД-400 или 450 не помню.
  27. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Получается что полный приводит рассчитан на меньший груз? Фигасе ...
  28. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
  29. Kent_4
    Оффлайн

    Kent_4 Винговод

    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Re: Приподнять Wingroad У12 на 50 мм?


    а подскажи плиз какие шайбы ставил?
    размеры?
    внешний радиус?(диаметр)?
    толщина?
    материал?
    и по подробней как и куда подкладывать!
    заранее спасибо!
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  30. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Простые строительные шайбы, которые продаются хоть пачками хоть россыпью в строймагах. Материал хз какой,сталь наверно или железо.
    Размеры точные не очень помню, так как я в тот момент просто померил штангелем и пошел пешком в магазин пока машина у подъезда на домкратах стояла, нашел подходящие в магазине и вернулся обратно,это было еще летом, с тех пор не помню точностей. Внутренний примерно 10 или 12, ну просто посмотри чтобы был не меньше диаметра штока. Наружний примерно 35-40, главное чтобы не больше чашки. Вот толщину могу сказать точно - 3,5 мм. но ведь можно и две по 5 мм. и пять по 2 мм., главное чтобы общая толщина была 10 мм.
    Устанавливать их нужно сразу на чашку ,вот выделил её красным, там ошибиться невозможно, на амортизатор одеваешь чашку, затем шайбы, затем резинки,прочую лабуду, прикручиваешь к кузову. всё. Извини что с размерами не помог, ну подберешь на месте,ниче сложного, для подбора просто можешь взять с собой чашку в магазин .

    image.php?image_id=8722.jpg
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)