1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Y12 Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

Тема в разделе 'Звук, видео, навигация, бортовой комп (Y12)', создана пользователем hlebanet, 27 окт 2010.

  1. hlebanet
    Оффлайн

    hlebanet Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Vitaliy
    Задался тут сделать carpc. Чуть позже скину в тему фотоотчет о результатах, если кому интересно. Был взят нетбук, разобран по болтам, все кишки помешены в самодельный корпус и все это смонтировано на панель. Затея вобщем-то удалась, за исключением маленькой проблемы. Питание для компьютера было взято с + магнитолы, земля - просто привинчена к корпусу. Но во время заводки, компьютер вырубается.
    Общий вопрос звучит так: Что я сделал не так?
    Частные вопросы:
    1. Может нужно было взять землю с штекера магнитолы (она там лучше?)?
    2. Выключение происходит потому что электроника автоматически вырубает все во время работы стартера или потому что стартер просто жрет столько, что всем не хватает?
    3. Если забыть о первых двух вопросах, приходит в голову универсальное решение. Бросить провод прямиком на аккумулятор, НО!!! Где дырки? Может кто расскажет, какие есть технологические отверстия в Y12 для пробрасывания проводов из под капота и как лучше к ним пробраться? Если открыть капот, я вижу дыру где-то на уровне бардачка, но из под капота к ней руку не просунешь, слишком тесно. Разбирать бардачек? или есть еще отверстия?
  2. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    При включении зажигания все потребители отключаются. Ищи (+) на замке зажигания.
  3. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Палыч, поправлю - не зажигания, а стартера.
    Надо искать (+), идущий не с салонного блока предов, а с подкапотного. Отличительным признаком оного будет являться наличие (+), независимо от наличия и положения ключа в замке зажигания.
    Таковыми в салоне к примеру являются:
    - второй, дежурный (+) магнитолы - тот, что отвечает за сохранность настроек;
    - питание часов ( у кого они есть);
    - питание задних габаритов;
    - питание салонного плафона освещения, освещения багажника;
    - есть дежурный (+) в центральной фишке БУС, проверено лично;
    - список, я думаю мона продолжить.....
    ИМХО, лучше всё-таки притащить персональную "соплю" прямо с АКБ.
  4. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    геморно это, тянуть соплю, незнамо как. бери с магнитолы + из Серёгиного поста.
  5. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    а что собственный аккумулятор выкинул? он решит все проблемы
  6. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Не все "плюсы" могут вытянуть дополнительную нагрузку, преды могут накрыться. Замеряй ток на компе и вспоминай закон ОМА. На АКБ надо тянуть только через предохранитель типа этого

    IN-755_6_b.jpg

    Вложения:

    • IN-755_6_b.jpg
      Размер файла:
      16,3 КБ
      Просмотров:
      2
  7. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Но учти, что под капотом (в блоке предов) на этой линии стоит пред всего на 10 ампер, я к тому, чтоб хватило, либо поставить сразу на 15 ампер...
    А ваще задумка - подтащить с АКБ отдельную (для тюнингушек) линию в салон и поставить доп. блочЁк (групп на 6) предохранителей. :co_ol:
  8. hlebanet
    Оффлайн

    hlebanet Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Vitaliy
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Я на шнур и так повесил дополнительный предохранитель на всяк случай.

    Я все таки склоняюсь к тому, что плюс я выбрал правильный, но стартер во время работы просаживает нагрузку и компу не хватает. Вопрос в том, как продианостировать правильный "+"? Я вытаскивал кллюч, мерял все тестером, вставлял в положение ON, мерял все тестером. А теперь как? Мерять тестером и крутить стартер одновременно?:):)

    ЧТо такое "фишка БУС"?

    Родной аккумулятор убрал по следующим причинам:
    1.Неудобно использовать. Если втыкать прямо в плату, то он без корпуса нетбука плохо там держится, да и места занимает столько, что все начинает плохо влазить. При этом велик риск его отсоединения на кочках, масса то у него нормальная.
    Попробовал сделать удлинитель. ПРипаял к плате провода и сделал штекер самодельный из медных пластин. Так эта сволоч капризничает:). Если делаешь провода больше 5 см, начинает нехватать питания, комп под нагрузкой выключается. Короче муторно это все. И велик риск закоротить.
    2. Впереди зима. LIION аккумулятор на морозе в -30С или сдохнет совсем или просто будет неработоспособен и я вернусь к своей проблеме.
    3. И вообще втыкать мелкий аккум, если в машине есть огромный - это не по фэншую. Проще тогда протащить провод к аккуму дополнительному от сигналки:):). Он хотя бы свинцовый.

    Чувствую, что придется тянуть соплю. Это реально гемморно. У меня на прошлой машине на техосмотре заметили, что неродной провод стоит, минут 15 друг другу мозги трахали, что это не страшно.
  9. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    БУС-блок управления стеклоподьёмниками. незнаю как на 12кузове, у себя тянул через резиновую гофру(дырявил,а что делать) в которой провода идут от ЭБУ в салон.
    зы: мож конденсатором всё зто разбавить?
  10. hlebanet
    Оффлайн

    hlebanet Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Vitaliy
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Боюсь кондер для этих целей не поможет. Долгие раздумья и воспоминания о конструировании подобного агрегата в моем прошлом эскудике, мне подсказывают, что может быть у меня аккум дохлый с японии пришел. он там реально какой-то смешной. маленький такой.может в этом вся беда. ладно... морозы покажут, какой у меня аккум)))
  11. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Ну почему не поможет? ёмкость побольше (лучше в фарадах), но подключать его надо по хитрому, плюс на комп пропустить через коммутационный диод чтоб кондёр разряжался только на комп а не на всю машину.
  12. hlebanet
    Оффлайн

    hlebanet Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Vitaliy
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Замерил напряжение при работе стартера. Просаживается с 12.4х до 9.5-10. При чем как в штекере магнитолы, так и непосредственно на клеммах аккумулятора. Попробовал в параллель впиндюрить валявшийся на работе маленький аккум свинцовый на 12В через пред, но без диода. При заводке сгорел пред. Не знаю почему даже... Наверно стартер начал и с него сосать. Вообще мне эта идея не нравится, так как даже если поставить диод, на диоде будет падение напряжения (в среднем 0.5-0.7В), что в моем случае неприемлемо.
    Короче пока приходят в голову два выхода. Вернуть штатный аккум и ждать, пока он зимой скончается от мороза или поставить под капот аккум эдак на 75Аh, как было на моей прошлой тачке.
  13. Loki
    Оффлайн

    Loki Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шарыпово
    Имя:
    Алексей
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Привет всем, а у меня встречный вопрос. Нетбук покупал под 2дин? Чтоб вошло в стандартное место, или же все таки дисплей не встает на штатное место, если подходит то модельку напиши тут.
  14. мчс-орел
    Оффлайн

    мчс-орел Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    нетбук под 2 дин? Интересно... я не видел таких.
  15. м688тн55
    Оффлайн

    м688тн55 Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Фёдор
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Был взят нетбук, разобран по болтам, все кишки помешены в самодельный корпус и все это смонтировано на панель
    Так понятнее????
    :ti_pa:
  16. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Подключение CARPC. Вопрос про проводку.

    Именно так!
    Поставь диод Шоттки, можно 2 в парралель. Можно взять из бу блока питания РС.
  17. AD EXPERT
    Оффлайн

    AD EXPERT Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Красноярск
    Имя:
    Виталий
    Загорелся идеей поставить в авто нормальное ГУ:D. Но вот денег на андроид устройство не хватало… поэтому было решено приобрести Пипу на али.
    Добрался чуть меньше месяца. Перед его установкой в авто решено было доработать охлаждение на пипский проц (Жутко перегревался до этого, порядка 80 градусов, сейчас около 35 в простое, 50 под нагрузкой)

    Решено было протягивать провода от аккума, использовал кг 1/16, через пред. Также продублировал кнопку включния устройства на торпедо.
    И самое печально пришлось дорабатывать переходную рамку адэхи, на видео будет заметно временный колхоз))).
    Раскрыть Спойлер
    [​IMG]


    От пипы мне нужно было получить несколько функций:
    — навигация
    — приличный звук
    — видео
    — камера заднего вида (пока не реализовал)
    — тв+ радио (пока не реализовал и обдумываю необходимость данной функции)
    — OBD2 + pipo (пока не реализовал)

    И так, по порядку…:drinks:

    Для реализации навигации докупил GPS usb свисток с 3м кабелем (пока работает, только на винде), в качестве ПО использую 7 дорог.

    Звук у меня идет с внешней звуковой карты creative sound blaster 24 bit на старенькую айву через aux ( да кстати поменял штатную акустику на пионеров и все закатал виброй, звук ОГНЬ!):hi:
    Видео (раскрыть)
    Видео (раскрыть)
    Видео (раскрыть)
    Добавлено 28 окт 2016

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)