1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Большой расход топлива. Ищем причину. (Y11).

Тема в разделе 'Общие технические вопросы (Y11)', создана пользователем Nick, 2 мар 2010.

  1. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Nick:

    FAQ по расходу топлива

    Расход топлива по паспорту смешанный режим трасса/город
    QR-20DE................7,7 л/100
    QG-15DE................6,25 л/100
    QG-18DE................7,7 л/100

    Фактически QG-18DE трасса = 7-8, город = 10-11

    Исходя из опыта эксплуатации Wingroad-a, можно сделать вывод, что из всех зол по повышенному расходу топлива для Винга особенно актуально:

    1. MAF (начинается при пробеге > 100т. км.)= ПРОМЫТЬ, МЕНЯТЬ
    2. Растяжение Цепи (~~180-200т.км.)= МЕНЯТЬ
    3. Катализатор отработанных газов (>150т.км.)= МЕНЯТЬ (пробить)
    4. Датчик кислорода (лямбда зонд) (>130т.км.)= МЕНЯТЬ

    5. Загрязнение инжектора (>100т. км.)= ПРОМЫТЬ
    6. Снижение компрессии (залегание колец)= ПРОМЫТЬ/ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    7. Свечи= ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    8. Воздушный и топливный фильтры = МЕНЯТЬ
    9. Блок управления двигателем= ОБНУЛИТЬ/СБРОСИТЬ НАСТРОЙКИ
    10. Датчик температуры двигателя= МЕНЯТЬ



    Это основные причины, которые не всегда могут сразу определяться загоранием лампочки «Check-Engine»
    Километраж приблизительный с учетом того, что машина бегала в Японии, (думаю, что не менее 100т.км.), далее все зависит от качества бензина, если сильно "повезет", то можно напороться на одну заправку, которая сразу отправит вас в ремонт.
    И наконец основная причина это прокладка между рулем и сиденьем, во многом расход зависит от того, как ты давишь на педаль газа, от стиля вождения. Удачи!

    ==========================================================================
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  2. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Периодически приходится возвращаться к одному и тому же вопросу. Отъездил на Винге не один год и сейчас иногда сажусь. Ездил с OD ON и OFF и писал на эту тему неоднократно. Обратимся к марксу, стр. 24 мануал: "Эта кнопка (OD) используется, когда рычаг находится в положении D/ Повышающую передачу включают при езде в обычных условиях. Выключают повышающую передачу в следующих условиях: при спуске, когда требуется слабый эффект торможения двигателем; при подъеме для исключения многократных переключений передачи с 4-й на 3-ю и обеспечения тем самым плавного движения."

    Четвертая передача экономит топливо, потому как при одинаковых оборотах позволяет ехать на большей скорости, чем на 3-й. Это касается всех повышенных передач, сейчас уже 8-ступки работают. Конечно, это более эффективно на длинных загородных пробегах. Дальше по мануалу, чертить не буду, любопытные на стр.172 и 173 найдут графики переключения передач, а на 174 скорости переключения передач. Так вот от нажатия кнопки не зависит диапазон переключения от первой до третей передачи, а зависит только от нажатия на педаль газа, чем сильней давишь, тем длиннее диапазон от этого и зависит разгон, а не от "OD". 4-ю передачу отключают в городе, чтобы избавить коробку от лишних переключений на коротких пробежках. Торможение эффективней, потому что скорость выключения 3-й передачи меньше, чем 4=й и поэтому разогнавшийся авто на 3-й будет естественно до этой скорости тормозить, а ниже пойдет как обычно. К экономии топлива в городе кнопка практически никакого отношения не имеет, по крайней мере это далеко не литры. А если ездить на 3-й передаче при достаточно больших скоростях, то за счет повышенных оборотов будет увеличение расхода.
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    Den_22 нравится это.
  3. Markiz
    Оффлайн

    Markiz Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Алексей
    спасибо. вот думаю лямбду эту поменять, а то все грешу на расход, другого ничего не остается, токо как проверить её хз, какую посоветуете брать? в магазине предлогают бошевскую, сказали фишку переделаете и все будет норм)
  4. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    СТОП! Переезжаем обсуждать в другую тему про лямбду, там уже есть информация.
  5. Markiz
    Оффлайн

    Markiz Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Алексей
    ага ага)) все понял))
  6. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Грусть тоска меня сьедает:(
    Ноябрь, пробег 1200 км, бензина 159 л..........
    13,25 л на 100 км....:headbang:
  7. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Жень,мож кирпичик под газульку положить?Не?Думаю у меня не меньше,но я топчу от души.Последний раз прикидывал по трассе выходит 8 л +/-,но езжу 120-140 не меньше.
  8. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Город, пробки, снег, из-за снега пробки пробкее, морозцы тоже побаловали уже, может и нормально, коллега посчитала на литре Платце - так у нее почти 16:eek:
  9. }{OTT@ROSS
    Оффлайн

    }{OTT@ROSS Винговод

    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    г. Тверь
    Имя:
    Андрей
    Всем, привет, с кнопкоми OD/OFF - вообщем то не эксперементировал, всегда езжу с влюченной, ну с 3-й на четвертую переходит на 110, как показано на графике стр.173, проверял у меня так и есть, единственно, что отодвигает этот порог kick-down, так же происходит и со всеми передачами, если резко нажимать на газульку, если так ездить по городу - экспериментировал - до 13 литров на сотню - - шахматный режим езды. если спокойно от 9 до 10 литров без напряга, на дальнике за городом при средней скорости 120-130 км - от 7.5 - до 8,2 - пробовал считать с пол года, потом надоело. Обратил внимание на закономерность - забивается воздушный фильтр салона, проверяю фильтр двигателя(очень много пыли в этом году на дорогах) - прошел после замены всего 4 тысячи - и оба под замену, и сразу резвее машинка стала. а если так и ездить до 10000 тыс. пробега - и до 15 и до 20 - дойдет. так было когда у сына забрал машину - на полном баке - 160 км проехал, - фильтр двигателя мертвый был. чем досадовать на прожорливость - обеспечить надо комфортную работу двигателю. Может не прав, но летом за пробег в 10000 км, дважды меняю фильтры. не только на своей ,но и на машине жены, Тойоте витц, три цилиндра, 72 лошадки, а фильтр воздушный- в два раза меньше нашего, и он вечно за 5000 км весь черный., как и на АД-хе из красного становится грязно-серым
  10. иван362
    Оффлайн

    иван362 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    иван
    Подскажите пожалуйста у меня на сотню 16л(95 бензин) по городу выходит,двигатель
    GA15 (1,5) температура сейчас у нас +10 на улице.
  11. VEC.VRN
    Оффлайн

    VEC.VRN Винговод

    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Денис
    Расход топлива, заявленный производителем, измеряется в идеальных условиях, на идеальном покрытии без спусков и подъемов, на идеальной машине, топливе, шинах и тд. И при этом педаль газа не то что не нажимают, ее гладят и ласкают очень нежно, как женщину:D
    В реальных условиях это не получится. У меня лично в смешанном цикле 12-13 и летом и зимой.
  12. алеша
    Оффлайн

    алеша Винговод

    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    42 КУЗБАСС
    Имя:
    Алексей
    Даже зимой не более 10 л...Пробок у нас нет...Стоит эл.котел,грею даже при -10.
  13. Markiz
    Оффлайн

    Markiz Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Алексей
    так)) свечи поменял) фильтра тоже, масло хорошее. дмрв новый лямбда тоже. каталик пробит. а расход ппц. уже не знаю куда копать. форсунки тоже чистил
  14. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    У меня, для информации, летом по трассе 7 вышло из Ангарска в Улан-Удэ. Сейчас 8-9 не превышает, но я между деревнями курсирую, пробки даже не снятся:) (каталик отсутствует, свечи иридиевые, пробег 200, масло синтетика, ТО по графику,эл.котел, МАФ и лямбда при мне не менялись, только датчик хх)
  15. Иван22
    Оффлайн

    Иван22 Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Иван
    Везунчик!!!. У меня 16 :cry:. 13 получилось когда снег малёх подтаял (было такое в Барнауле). При этом педаль газа я ГЛАЖУ, так, как свою жинку ни разу не гладил. И до работы мне около 6км езды.
  16. Камчадал
    Оффлайн

    Камчадал Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Денис
    А почему никто в расход отопитель салона и нагреватель заднего стекла не включает?
  17. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    А что их включать? Отдельной строкой что ли?:D
    Отопитель зимой само собой разумеется, ни кто и не говорит, что на расход не влияет.
    А вот обогрев? не знаю, для меня точно не актуально, очень редко включается.
  18. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Работает 15 мин и сам откл.Как посчитать,скока сожрало:lol: бенза?
  19. zenker
    Оффлайн

    zenker Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    подольск
    Имя:
    дмитрий
    у меня знакомый на субару 2,0л катал по городу с расходом 12-13 л , ему расход не понравился , начал машину по сервисам ганять так он у него не только не уменьшился а вырос до15л.:eek: Я после такого плохого примера вообше без особых проблем под капот не лезу. У меня монера вождения агрессивная и я прекрасно понимаю на что иду 12-13 л по городу 9-10 по трассе не менее 130 км в час. Машина ниссан вингроуд WFY11 двиг QG15DE пробег 200000 км.:нахвалиться:
  20. dim78
    Оффлайн

    dim78 Винговод

    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дивногорск
    Имя:
    Дмитрий
    Если мОнера агрессивная, то надо менять авто на более спортивную. Город у меня 10-11 при 60-75 км/ч, трасса 6-6,5 при 90-100.
  21. zenker
    Оффлайн

    zenker Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    подольск
    Имя:
    дмитрий
    Денег нет на спортивную. А если бы и были от винга не отказался бы. Безотказный вариант.
  22. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    А у меня при любой манере езды - 1км до работы, 2 км до жёниной работы, всё, ять двориками да улочками. 30км/ч - уже мегадрайв. Итого среднегодовой расход - 15 (но это всё полностью лето-зима: прогревы и т.д.). Хотя, на дистанциях порядка 70км при средней скорости 80, меньше 12 не выходит :idk:. Печалька.
  23. zenker
    Оффлайн

    zenker Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    подольск
    Имя:
    дмитрий
    Летом заправлял 95,расход 10-11л город трасса. Зимой 92, расход 12-13л. Хотя бывало когда тещу на дачу возил с рассадой, она все за нее переживала, просила помедленнее. Обороты не более 3000, скорость не более 90, расход 8-9 л при том что большая часть пути трасса.
    Добавлено 23 янв 2015
    P.S. Машину покупал на резине 195/55/15 . Покатался год маневренности не занимать. Поставил резину 175/65/14, маневренность хуже расход упал почти на 1.5-2л. И накат лучше.
    Добавлено 23 янв 2015
    P.S. Машину покупал на резине 195/55/15 . Покатался год маневренности не занимать. Поставил резину 175/65/14, маневренность хуже расход упал почти на 1.5-2л. И накат лучше.
  24. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Чет не вяжецо.3000 по трассе = 125км/ч
    Добавлено 24 янв 2015
    пардон,не учел приставку ДО,хотя на 2400 100км/ч.2600 - 110
  25. zenker
    Оффлайн

    zenker Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    подольск
    Имя:
    дмитрий
    НЕ БОЛЕЕ 3000
  26. trsteep
    Оффлайн

    trsteep Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Азат
    А для QG-18DE 4WD какой нормальный расход по городу?
    у меня по трассе 7-8, по городу летом 11-13, зимой 15-17 (с прогревами по 10-15мин)
  27. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Да примерно такой :)
    ЗЫ: Ну, мож чутка лишнего у тебя, но тут зависит еще от манеры езды и продолжительности поездок.
    trsteep нравится это.
  28. trsteep
    Оффлайн

    trsteep Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Азат
    Манера езды, постоянные обгоны =) Да и местность у нас холмистая.
    Ну и... не буду тогда копать никуда :)
  29. саня2306
    Оффлайн

    саня2306 Винговод

    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    александр
    подскажите. если снять кардан на 4 вд винограде то расход топлива уменьшится?
  30. dim78
    Оффлайн

    dim78 Винговод

    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дивногорск
    Имя:
    Дмитрий
    Теоретически должен уменьшиться, но не на 2-3 литра конечно. А как на самом деле - не подскажу, у мну 2вд. Если на задний привод есть электроника, то мозги могут заругаться.
  31. саня2306
    Оффлайн

    саня2306 Винговод

    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    александр
    снял сегодня кардан. посмотрю что будет.а то кушает у меня по городу 13-15 литров

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)