1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Большой расход топлива. Ищем причину. (Y11).

Тема в разделе 'Общие технические вопросы (Y11)', создана пользователем Nick, 2 мар 2010.

  1. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Nick:

    FAQ по расходу топлива

    Расход топлива по паспорту смешанный режим трасса/город
    QR-20DE................7,7 л/100
    QG-15DE................6,25 л/100
    QG-18DE................7,7 л/100

    Фактически QG-18DE трасса = 7-8, город = 10-11

    Исходя из опыта эксплуатации Wingroad-a, можно сделать вывод, что из всех зол по повышенному расходу топлива для Винга особенно актуально:

    1. MAF (начинается при пробеге > 100т. км.)= ПРОМЫТЬ, МЕНЯТЬ
    2. Растяжение Цепи (~~180-200т.км.)= МЕНЯТЬ
    3. Катализатор отработанных газов (>150т.км.)= МЕНЯТЬ (пробить)
    4. Датчик кислорода (лямбда зонд) (>130т.км.)= МЕНЯТЬ

    5. Загрязнение инжектора (>100т. км.)= ПРОМЫТЬ
    6. Снижение компрессии (залегание колец)= ПРОМЫТЬ/ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    7. Свечи= ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    8. Воздушный и топливный фильтры = МЕНЯТЬ
    9. Блок управления двигателем= ОБНУЛИТЬ/СБРОСИТЬ НАСТРОЙКИ
    10. Датчик температуры двигателя= МЕНЯТЬ



    Это основные причины, которые не всегда могут сразу определяться загоранием лампочки «Check-Engine»
    Километраж приблизительный с учетом того, что машина бегала в Японии, (думаю, что не менее 100т.км.), далее все зависит от качества бензина, если сильно "повезет", то можно напороться на одну заправку, которая сразу отправит вас в ремонт.
    И наконец основная причина это прокладка между рулем и сиденьем, во многом расход зависит от того, как ты давишь на педаль газа, от стиля вождения. Удачи!

    ==========================================================================
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  2. trsteep
    Оффлайн

    trsteep Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Азат
    Просто летом по городу 12, а зимой по городу 16 =(

    Вот у меня вентилятор печки зачесалось сделать, чтобы не шебуршал, сейчас тоже контрактный везут...
  3. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Ну перво наперво надо ДЗ помыть со снятием и обучить ХХ.Это не сложно,пива много не бери.
  4. саня2306
    Оффлайн

    саня2306 Винговод

    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    александр
    спасибо)
  5. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    У меня такое было, через время само прошло, через год снова и опять прошло, причём это было в обоих случаях - весной!!! Я снял дроссельную заслонку, почистил её карбклинером! Т.к. у меня троссик, я сразу же убрал антифриз от шагового моторчика... Короче в этом году не было проблем ниразу... Думаю т.к. ДЗ была в нагаре, на холостых не хватало воздуха двигателю, там же есть специальные зазоры, которые были закоксованы!!! Попробуй, может поможет!!?
    Добавлено 28 апр 2015
    Пока писал, уже ответели)))))
  6. саня2306
    Оффлайн

    саня2306 Винговод

    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    александр
    в основном когда жарко на улице машина не хочет заводиться.сейчас прохладно она нормально заводится.но когда завожу чуть чуть обороты падают а потом в норм приходят
  7. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Когда жарко, металл расширяется - зазоры уменьшаются! Скорее всего ДЗ подклинивает из-за нагара, а когда заведёшь, то всасываемый воздух напором чуток её откланяет и мотор работает!!! Скорее всего проблема в грязной ДЗ! Я весь балончик карбклинера на на неё истратил)))) (маленький)
    trsteep нравится это.
  8. sl74
    Оффлайн

    sl74 Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Подольск
    Имя:
    Славик
    Ужо говорил тут, сними шаговый, протри конус, будешь удивлен сколько грязи и копоти...
  9. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    = Хрень, просто ХРЕНЬ!
  10. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Не факт!!!! Так что надо и ДЗ чистить полюбому, и шаговый соответственно!!! Советую убрать антифриз от шагового моторчика, если конечно газ не электронный....
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
  11. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Нету тама шагового (2003год). Тема 1000 раз известная. Нужно чистить ДЗ СО СНЯТИЕМ и обучать ХХ.
    Dexter Morgan нравится это.
  12. саня2306
    Оффлайн

    саня2306 Винговод

    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    александр
    электронный газ
  13. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Ну значит шагового моторчика у тебя нет, и соответственно не от чего отводить антифриз...
  14. саня2306
    Оффлайн

    саня2306 Винговод

    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    александр
    всем большое спасибо за помощь!промыл все хошоро стало.может и бенза по меньше кушать будет
  15. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Это хорошо, что всё получилось!!! А насчёт бензина - не уверен.... Думаю всё останется, как было!!!
  16. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    А как жа ДЗ шевелицо?
  17. jokerkras
    Оффлайн

    jokerkras Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Евгений
    Где то нашел статью про чистку лямбды. Решил почистить хуже то не будет + бюджетно :) Вообщем берем ортофосфорную кислоту она же преобразователь ржавчины. И окунаем туда датчик по резьбу. Я оставил на час примерно. Расход упал точно, насколько замерить точно еще не получилось. Двигатель стал по приемистее.
    trsteep нравится это.
  18. trsteep
    Оффлайн

    trsteep Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Азат
    Лямбу я универсальную Bosh ставил. А вот ДМРВ не знаю стоит ли чистить спец средством от LM?
  19. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Вообще я понял, что любая чистка датчиков - это на свой страх и риск!!! Уважаю ЛМ, но маф трогать не хочу, пока не будет замены! Думаю, что если будет чем заменить, то можно и попробовать помыть! Иначе расход топлива увеличится, если процедура чистки пройдёт не удачно! Маф посмотрел, сейчас под 5000 р. стоит... Наверно лучше не баловаться, пока не будет замены... У себя знаю ещё с покупки машины, что маф желательно заменить, но пока претензий нет к его работе, то я его не трогаю!
    ps ставил маф 4х контактный от блюберда по моему... всё вроде бы нормально было, и расход в норме, и датчик в норме, но диагностика показала температуру всасываемого воздуха, толи -80, толи -60 градусов Цельсия... не знаю как могут повлиять такие данные на машину...? Я взял и поставил свой родной, который уже по параметрам имел отклонения... так и катаюсь с ним уже 3 года... Подумываю, что замену надо приобрести....
  20. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Ну хоть что-нибудь написать:D
    Очередной подсчет за месяц прошел.
    Убедился еще раз о влиянии не стиля а город трасса. В смысле устроился на другую работу и теперь каждый день туда-обратно 120 км по трассе.
    И к чему все это:D - вопчем за месяц средний расход 8,7 л на сотню, во как!
    Хочется еще меньше, но наверное "это уже фантастика сынок":D
  21. Den_22
    Оффлайн

    Den_22 Винговод

    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    г.Рубцовск, Алтайский край
    Имя:
    Денис
    и хде тебя искать в случае чаво??? на трассе :lol::lol::lol::crazypilot::crazypilot::crazypilot::lol::lol::lol:
  22. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Ищи по карте - Сосновка, за Бобровкой:D.
    Начмед Бобровского психоинтерната:hi::D
  23. Den_22
    Оффлайн

    Den_22 Винговод

    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    г.Рубцовск, Алтайский край
    Имя:
    Денис
    Фигасе тебя куда понесло :crazy::crazy::crazy::crazy::crazy:
  24. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Неа! Не фантастика! :) Есть кардинальный способ - смена авто! :)
    В подписи - расход за 3 мес, 4тыс.пробега - средний 6,7 л/100км :) (по встроенному бортовику, правда. Калибровку пока не проверял)
    зы: извиняюсь за офтоп...
  25. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Хорош "Грындеть":prankster:, здеся не профильно.
    Расход(средний/общий) за поездку в Абхазию и обратно в Уфу, на QR20+CVT с набитым 500л боксом на крыше, в салоне 2взр.2ребёнка +пару спортсумок, с крейсерской 130 и не стеснялсо(после того как убедился что бокс всёже не отрывает, а то побаивался раньше) ускоряцо и до 170 (а 1 разок и вовсе стрелку положЫл - закус с бэхой) на Мишлине перед--2,5 задн.-1,8 СОСТАВИЛ 8,7л/100км (и это с учётом что НЕ вся "дорожка" по М4, +ночные серпантины; бенз и 95 и 92й+TBE от Castrol; АЗСы - Газпром, ТНК, Роснефть).
    За месяц до отпуска поменял Лямбу(падумал: чего она у меня всё с рождения стоит(?), остальное то всё обновлено уже) - на неё и "грешу"(в педГода расход с боксом за отпуск был 11/100)
  26. trsteep
    Оффлайн

    trsteep Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Азат
    У меня за год средний 12.1л на 100км, общий (это и с частыми обгонами и спокойной ездой, и город и трасса и бездорожье, зима и лето) (минимум 7л, максимум 16.8л)
    Средний по трассе 8.5л на 100км (только спокойная езда), либо по трассе при обгонах
    Промывка дроссельной заслонки, замена бензофильтра, замена масла в коробке ничего не дали в плане экономии бензина, но улучшили реакцию машины на педаль газа и в целом более удобную езду.
    Сейчас пришел кабель для диагностики
    ДМРВ показывает приемлемые значения, а вот лямбда 3 сек Идеальный график, то повисает как будто на секунду, насколько это критично не знаю, но стоит аналог БОШ, который поменял при покупке.
    Так что я думаю для полного привода нормальный расход 12л, лучше можно, но сложно.
    Все зависит от стиля езды, трасса или город, кол-ва включенных приборов и времени прогрева.

    PS вся статистка ведется по заправленным литрам на полном баке с помощью сервиса drivernotes.net, если вдруг кому интересно. Выбор пал на него, из-за нормлаьного клиента на андройд
    Последнее редактирование: 4 июл 2015
  27. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    У меня на 4WD средний за 7 лет = 100тыс пробега был 9,5 или около этого. Причем последние год-два начал повышаться (был меньше).

    Какие "приемлемые" значения у ДМРВ?

    График лямбды и оборотов в студию. У меня лямбда была по графикам нормальная, но 12 лет - большой срок для нее, хотел поменять - не успел, продал машину.
    Лямду надо брать ОРИГИНАЛ или ЗАМЕНУ ОРИГИНАЛА (с родной фишкой). Универсальные - это не то.
    Последнее редактирование: 5 июл 2015
  28. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    У меня все равно меньше(не с грантой конечно).При крейсерской 120-130 +климат постоянно + обгоны с кикдауном частенько - 8 - 8.2 максимум.:DМасло Мотюль 8100 эко нерджи 5-30 синька.Колесья данлоп эко201 14R.С маслом 5-40 эссо расход был больше.
  29. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Ехехей. А у меня средний расход 15 за три года. Никак не могу решится на замену датчиков. Сервисмены говорят - норм, а наобум менять, жаба давит.
    Вот было бы у меня много деньгаф, я бы и датчики поменял и ГРМ и ходовку сделал .... Хотя нет, я бы мафынку поменял :)
  30. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    =
    Этож скока на АЗС лишка-то оставил за это время (контейнер датчиков)?
  31. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Всего, с момента покупки машины на бензин ушло 77600руб. На сегодня, средний расход составляет 15,2л/100км. В расходы меньше, чем 12л/100км с режимом езды целый день туды-сюды по 1-3км, просто не верю. Средняя скорость по академу около 40км/ч, а на дачу, так и того меньше. итого (15-12)Х(77600/15)=15520руб. Прилично :). Да где гарантия, что после замены всё будет пучком:oops:.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)