1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Большой расход топлива. Ищем причину. (Y11).

Тема в разделе 'Общие технические вопросы (Y11)', создана пользователем Nick, 2 мар 2010.

  1. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Nick:

    FAQ по расходу топлива

    Расход топлива по паспорту смешанный режим трасса/город
    QR-20DE................7,7 л/100
    QG-15DE................6,25 л/100
    QG-18DE................7,7 л/100

    Фактически QG-18DE трасса = 7-8, город = 10-11

    Исходя из опыта эксплуатации Wingroad-a, можно сделать вывод, что из всех зол по повышенному расходу топлива для Винга особенно актуально:

    1. MAF (начинается при пробеге > 100т. км.)= ПРОМЫТЬ, МЕНЯТЬ
    2. Растяжение Цепи (~~180-200т.км.)= МЕНЯТЬ
    3. Катализатор отработанных газов (>150т.км.)= МЕНЯТЬ (пробить)
    4. Датчик кислорода (лямбда зонд) (>130т.км.)= МЕНЯТЬ

    5. Загрязнение инжектора (>100т. км.)= ПРОМЫТЬ
    6. Снижение компрессии (залегание колец)= ПРОМЫТЬ/ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    7. Свечи= ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    8. Воздушный и топливный фильтры = МЕНЯТЬ
    9. Блок управления двигателем= ОБНУЛИТЬ/СБРОСИТЬ НАСТРОЙКИ
    10. Датчик температуры двигателя= МЕНЯТЬ



    Это основные причины, которые не всегда могут сразу определяться загоранием лампочки «Check-Engine»
    Километраж приблизительный с учетом того, что машина бегала в Японии, (думаю, что не менее 100т.км.), далее все зависит от качества бензина, если сильно "повезет", то можно напороться на одну заправку, которая сразу отправит вас в ремонт.
    И наконец основная причина это прокладка между рулем и сиденьем, во многом расход зависит от того, как ты давишь на педаль газа, от стиля вождения. Удачи!

    ==========================================================================
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  2. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    На винге чет не стал смотреть как оно устроено, но на десятке помню была полукруглая полоска контактов. Т.е. не сплошная а с разрывами и секторами. При малом количестве топлива эти сектора чаще и мельче, при большом - реже и больше. Мошт на вингах также...
  3. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Ну вот, отчитываюсь по 14 колесам... Начну с навигатора. Показывает точно... копейка в копейку. 100 на спидометре и сотня на навигаторе.Радует...)))
    Бензина залил под горлышко. Проехал 504 км до заправки - решил не рисковать (на панели отсталась нетронутая последняя риска). Но по пути был хреновый участок дороги (12 км ехал 45 минут). Это что получается? пусть залил 55 (с горлышком) минус 10 (последняя риска)=45 литров/504=9литров на 100 км. Но надо учесть еще , что пилил на 1-2 передачах 45 минут (можно было сотню по асфальту отмахать влегкую). Это че получается? 45/604=7.5 литров. Ну... нормально :-ok-:
  4. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Максимальное количество бензина тратиться при разгоне, при прогревании и первых 20мин работы двигателя (так что основные виновники расхода в городе пробки и светофоры) а так же, как ни странно, но и при торможении, причем расход на разных передачах также разный.
    На сколько я знаю если ехать на 3й по трассе то расход будет больше чем на 4й, хотя на разных машинах может быть по разному (т.е. для каждого авто есть максимально экономичная скорость, кто то давал перевод с японского у нас это кажется от 70 до 100, увеличение после 100 на 20км/ч прибавляйте 1 литр расхода (н/р 100 - 7, 120 - 8, 140- 9 и.т.д))
    И как уже не однократно говорилось (в том числе мной), проехав сразу (грубо говоря не глуша двигатель) по городу 300км и проехав их за неделю получим совершенно разный расход! В первом режиме у меня средний расход 9 во втором 11, милилитры не считаю т.к. это просто смешно (для этого нужно устанавливать считальное устройства бензина на лючок бензобака ). :):

    з.ы. учитывать также стоит недолив почти всех заправок. я стараюсь заправлять по 20 л считаю это оптимальным (за 2 года вывел для себя статистику прошу не принимать как истину)!
  5. ruslanf1
    Оффлайн

    ruslanf1 Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    беспокоил расход в районе 12 литров по городу + обороты в положении D на тормозе были в районе 400, приехал на сервис, поменяли фильтры, свечи, почистили форсунки, дроссель, сделали промывку на отложения... обороты теперь ровненько 700-800, только на 20 км с пол бака стал меньше проезжать )) как итог забил и мирюсь с тем что есть
  6. Daneel
    Оффлайн

    Daneel Винговод

    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Данил
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    ну жрут нисцаны и фсе тут!!лечать-нервы и дегьги в ..опу.да смиритесь уже.до13 литров-имхо считаю норм.так что.....
  7. Ринат
    Оффлайн

    Ринат Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    13 литров много. все зависит от стиля езды. 2 года с мультом - отработал стильезды спокойный. расход по городу макс 10.5 с кондеем, на трассе 7-9 смотря как гнать, самое главное поменьше дерганий - равномерная езда - залог умеренного расхода. при устоявшейсе скорости 60 км расход 5.3 - 6.5 литра. при 90 8-9, при 120 на трассе 7-9. при 140 6.5-7.5 (все расходы при устоявшейся скорости, при ускорениях 30-50 мнгновенный на 100)
  8. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    поддерживаю Рината,при исправности всех бортовых систем-
    это непреложное правило по экономии бензинки в баке.
  9. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    механика: город 7.5(выходные)-10(будни)
    трасса 90-100:5.8-6.5
    100-120:6.5-7
    120-160:7-8.5
  10. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Продолжаю любопытствовать и докладаю :-ok-: .
    От таким способом решил расход померять:
    1. За май приобретено аж 207 л 92 за 4100 рупий.
    2. Пройдено проехано пролетемшо 2640 кымы, из них половина трасца.
    Вывод - 7,86 л/на 100 км; а стоит 1 км - 1 рупь 56 коп.
    А хочется литров 5 на сотню :ps_ih:
  11. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    ну это ты вааащеее самым пресамым красавчегом хочешь быть :)
  12. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    barneapol1 попробуй 95ый, возможно расход упадет. Кста интересно будет сравнить по деньгам. Если будет тоже самое, то можно на 95ом ездить, едет лучше )))
  13. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Да зуд-то давно, да вот что-то хают его у нас многие, типа тот же 92 да присадок набухали.
    Хотя может и правда попробую.
  14. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Ну хают и хают... А я лично убедился и выбрал для себя лучшее! ))) Хотя опять таки смотря какая заправка...

    А ваще думаю что актановое число есть и от него никуда не деться, двигатель то под 95ый сделан. Степень сжатия там, ход и диаметр поршня... :nez-nayu:
  15. LVV
    Оффлайн

    LVV Винговод

    Сообщения:
    1.378
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    г. Красноярск
    Имя:
    Вячеслав
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Откуда сведения?
  16. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Решил попробовать июнь на 95, доклад через месяц :st_op: .
  17. sysspider
    Оффлайн

    sysspider Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    3
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    А большой расход это сколько?
    WFY11 1,5 автомат:
    Город:
    летом 10-11, зимой 13-16
    Трасса летом (не нарушая ПДД):
    2 человека без багажа от Барнаула до Усть-Семы - 6,3
    то-же самое груженый под завязку - 6,5
    так-же груженый Усть-Сема - Акташ - Усть-Кан - Черга - Усть-Сема
    (через 5 перевалов со сьездами на хренодорожье) - 7,5
  18. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    ДВС сделан под Regular! Что соответствует 92-му октану. Но "заковыка" в том, что йапонческий 92-й и то что написано на нашЫх АЗС две баАальшЫее разднизЫ (собственно как и 95, и, не пабайусь этой "цЫфры" - 98!). Последнее время(после морозов) заливал дешовый газолин АИ92=19.5р/л(уфимские знают такие заправки), ща экспирементирую с ЛУКойловским 95-м (Илюха повлиял :): ). Если цена за км окажЫца той же - перейду на него (думал про вредные присадки в более "октановом"... решЫл что всё равно свечки часто меняю(но прослежу на предмет налёта)).
  19. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Заметил что на 95 и 98 по отношению к 92 нет ожидаемой экономии, расход увеличивается, хотя двигатель работает конечно красивше, разгон лучше.
  20. sysspider
    Оффлайн

    sysspider Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    3
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Улучшение динамики провоцирует на более динамичную езду, от того и расход растет :):
  21. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Ну меня вообщем-то не провоцирует, да и за 3 дня 95 отличий пока не заметил кроме цены, но до конца доведу, в смысле - июнь.
  22. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Я засекал отношение цены и качества 92-95, 3 месяца (7000км), заправлялся на 3х разных проверенных заправках, чтобы исключить некачественный 95й, по моим подсчетам 92 на 20% экономичней. Хотя на трассе на 95 едет чуть лучше и экономичней в городе разницы не заметил! Поэтому в городе 92, на трассу 95, хотя раньше делал все наоборот..
  23. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    А у меня на 95 сколько пробывал едет на много хуже... Странно как то
  24. WKh
    Оффлайн

    WKh Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Проехал во вторник 665 км (туда-обратно) по Рубцовской трассе - состояние трассы по Российским мерка отличное. Ехал по такому полотну со скоростью 100-140 км/ч, причем были затяжные частки по 10-20-30 км где скорость держал 130 км/ч стабильно. Сворачивал до деревень всяческих с трассами грунтовыми и кочко-дырообразными (примерно 200 км по ним вышло). Перед выездом заправил 25л 92го (в баке ещё был бенз), на обратный ход залил 28л 92го = 53л !!!
    Сначала взгрустнул, что Веня бензин выливает, так как стрелка после заправки показавшая полный бак стала стремительно падать в четвертой и третьей четверти... Но, все стало ясно, когда вернулся обратно в Барнаул с отметкой на бензинОметре :) тойже, что и при выезде перед заправкой. Итог 53л на 665км = 8л на 100 км. Считаю, что показатель достойный, хотя совершенствову нет предела. :)
    С показателем прибора такая не конкретность постоянно наблюдается. Например, могу залить под горловину полный бак, стрелка уходит за Full черту, и до того момента пока она вернется к этой последней черте на приборе я доезжаю до Бийска, а это 150 км. Удивительно! :) Но, факт. На половине бака движение стрелки замедляется. Всё объясняется конструкцией датчика.
    Фильтр в баке поменял, датчик видел, разглядывал даже. Нареканий не вызывает, износ поверхностный имеется, но дааалеко не критичный. А шоркать без надобности такие тонкие элементы нождачной бумагой я не советую.
    Добавлю ещё: никакой картошки с землей в баке я не видел, всё чисто и без ржавчины. фильтр грязный, но без лапухов. А бензин у нас такойже как и у сих)))
  25. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    очень сильно покмогаеит экономить бенз бк.мультитроникс. думаю свою цену он загод уже отбил с излишком. у мну по трассе фсигда 6л. +-0.5
  26. XoXoL
    Оффлайн

    XoXoL Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Аппетит у винга.

    Уважаемые вингрдоводы поделитесь опытом, как снизить расход у машинкм(QG15 DE) ? чек не горит, машин вроде тянет неплохо, но аппетиты... 10 заливаю 92-й бензы, 65 км проезжаю и снова на заливку пора. По моему для 1.5 ки многовато кушает. Собственно напрашивается риторический вопрос : Шо делать ???
  27. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Ну как минимум не ездить с пустым баком, топливный фильтр можно поменять. Это первичные действия, а дальше надо искать причину. Страниц в этой теме пока не слишком много, так что прочитай ее всю.
  28. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    FAQ, FAQ, FAQ!!!
  29. Grooze
    Оффлайн

    Grooze Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    думаю, что ниссан более чувствителен к качеству топлива.так что дело не в наших авто, а в качестве топлива, нужно спросить у дядь , которые заведуют заправками. россия, что сказать. в Якутске бензин очень дорогой и очень плохой. ведь недалеко делают газоконденсат и бадяжат его присадками.ИМХО самый лучший бенз на Альянсе. не реклама.
    Мой пример: заливаю на СНГС 92й 10 литров, проезжаю 70 км, там же 95й 10 литров, проезжаю 77км, заправился на СНТ 92й 10 литров, проехал 60 км!!! Теперь заливаюсь на Туймаада нефть, там лучшая цена качество по Якутску. 90 км на 10литров. Делайте выводы. Бензин фуфло!!!
  30. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Аппетит у винга.

    За время владения машиной в борьбе с расходом было сделано следующее : замена маф, замена лямбды ( на вазовскую ), замена всех фильтров всегда вовремя, регулировка ДПДЗ , и термоизоляция впускного и выпускного коллекторов. А, еще замена свечей на иридий. Щас на сотню больше 12,5 сжечь не получается :) раньше и 17 - 20 получалось :) По трассе всегда было 7 -8 .
  31. СанСаныч2
    Онлайн

    СанСаныч2 Гость

    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    С расходом я перестал бороться год назад когда понял что для города 10-11 литров для моей машины это нормально, вот наконец то проверил на трассе. Проехал 600 км до Томска, потратив 44 литра по МК, средняя скорость 90-110, максимальная 143. при этом 50 км ехал со скоростью 20 км/час, дорога после мариинска желает лучшего

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)