1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Взаимозаменяемость АКПП

Тема в разделе 'АКПП (Y11)', создана пользователем doctor668, 23 авг 2010.

  1. doctor668
    Оффлайн

    doctor668 Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Ребята!!! Помогите пож-та! У меня родная коробка RE4F03B FQ40. Мне предлагают коробку RE4F03B FQ38. Если я FQ38 поставлю на свое авто, она ко мне подойдет?????????? Заранее спасибо!!!!
  2. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    скорей всего нет.или надо компьютер тоже менять для получившейся новой комплектации двиг+коробка.
    FQ38-более тяговитая,а FQ40-более скоростная
    имхо
  3. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    товарищи помогите и мне советом
    в прошлом году случайно на одном из перекрестков включил 2 передачу и поехал. машина с первой на вторую переключилась примерно на 4500 оборотов (обычно переключает раньше), когда я разогнался до 60 км и сбросил ногу с педали газа - машина тут же начала тормозить двигателем. тут я понял что еду на второй передаче и включил D.

    весной этого года махнул двигатель, вместо QG15 поставил QG18, еще поменял мозги ДВС и мозги АКПП.
    на днях включил передачу 2 и не заметил никаких отличий от передачи D. на передаче 2 авто также разгоняется как и на D, после примерно после 80...90 км АКПП включает 3 передачу. если разогнаться до 80км и бросить газ авто двигателем не тормозит.
    когда включаю передачу 1 и разгоняюсь примерно до 40 км - АКПП включает вторую передачу. разгонятся до 90 не стал, думаю АКПП включила бы 3 передачу. если разогнаться до 40км и бросить газ авто двигателем тормозит.
    лампа OD не моргает, глюков в АКПП кроме описанных не замечал.

    что такое случилось? разные мозги АКПП? у меня АКПП RE4F03B FQ38. продавец меня уверял что двиг снят с переднеприводного блюберда с коробасом RE4F03B FQ38. и еще: двиг заводится на любой передаче, раньше только на N и на Р.
  4. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    ну если нет блокировки на запуск на N и на Р то возможно частично не совпала разводка по конектору на коробке
    жгут старый остался? в темку со сканерами схем сходи. там есть нюансы по разным вариациях движков сносками помеченные
  5. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    подкапотную проводку тоже менял. все коннекторы подходят.
  6. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    понятно что подходят но при этом может не совпадать адресация на них
    к примеру сигнал паркинга в старой части проводки приходит на 1 а в новой он нужен на 2
    при этом все остальные существенные сигналы совпали кроме сигналов положения селектора
    впрочем это одна из возможностей. ты всё таки проверь правильность адресации в месте стыковки старый\новый
    разъёмы могут быть и одинаковыми а пара проводков перекрестится и пошли глюки
  7. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    да я сравнивал фишки, все один в один совпадает. все цвета проводов одинаковые.
  8. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    Лучше раздобудь эл. схемы коробок и сравни... на всякий случай, для убедительности...
  9. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    цвет цветом а сигнал сигналом а там фиг его знает
    где то попадалось что регулировка длины тросика от рычага тож имет большое значение
    как то было в узком месте разворачивался в несколько приёмов поехал прямо потом в грязи чуть буксанул и тут движок рыкнул и машина стала. смотрю а рычаг стоит между Д и Н. довключил и поехал дальше.
    здесь выложены полные схемы машины сходи в электрооборудование
    народ пользуйтесь поиском
  10. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: Помогите пож-та советом! по АКПП!!!!!!!

    нашел одну картинку. может мне этот датчик коротнули просто?
    интересно где он стоит?
    http://i072.radikal.ru/1010/7a/e59391d85f4f.tif
  11. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    а по четче снимка нет текст хреново читается и полностью не обрезанный
  12. D.igor
    Оффлайн

    D.igor Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Игорь
    :men: подскажи где смотреть номер коробки???
  13. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    на шильдике на торпеде
  14. D.igor
    Оффлайн

    D.igor Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Игорь
    ---можно подробнее:-это жестянка прекёпанная к кузову под капотом???????? :-(
    она самая тут где то фото её было
    МВВ
  15. Alexxei1
    Оффлайн

    Alexxei1 Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алексей
    Всем здравствуйте.Такой вопрос:Кто нибудь менял автомат на механику?Хлопотное это дело?И с какими проблемами можно столкнуться?Авто NISSAN AD,2WD,двиг YD22,коробка RE4F03B FQ36.
  16. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    хлопотное.
    если для комплектации твоего авто предусмотрена мкпп(а она предусмотрена,посмотрел по фасту),то можешь начинать прикупать нужное,начиная от маховика и кончая педалью.
    а вот это надо прописать в профиле. и год тоже.
  17. Alexxei1
    Оффлайн

    Alexxei1 Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алексей
    Спасибо!
  18. Vanesko
    Оффлайн

    Vanesko Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Иван
    Подскажите пожалуйста, собрался менять АКПП, и тут возник вопрос! Какая маркировка коробки, той информации что есть на шильдике не достаточно, продавец говорит что должна быть маркировка на самой коробке (на колоколе), я облазил и ничего не нашел!!! Продавец говорит вот так; У нас их 2 варианта 1999г.в. маркировка 3АХ12 и 2002г.в.3АХ83 .
  19. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    А это что за номер АКПП :sh_ok: ??? Все номера коробок ставившиеся на Винг в этой теме отписаны где FQ36-самая тяговитая,а FQ40- самая скоростная. Выбирай :):
  20. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    ага,должен быть шильдик приклеен,бумажный(у меня по крайней мере так,но кузова у нас разные)
  21. Vanesko
    Оффлайн

    Vanesko Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Иван
    В том то и дело, мне уже второй продавец спрашивает, -а какая маркировка АКПП? мол она может не подойти по разъемам, и просто не поехать! Не знаю как быть, сделаю снимки фишек, отправлю продавцу, больше вариантов не вижу, буду рисковать....
  22. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    А ты что ее новую покупаешь? У нас на разборках- говоришь продавцу надо то-то с Винга с мотором QG15 и он тебе это принесет не спрашивая номер запчасти :) . Коробка такая же как у нас на Санни ставилась и еще много на что, праворукого. Покури интернет на что ставилось.
    ЗЫ: посотрел по Экзисту- номера коробок которые он выдает на твою машину:
    1. 31020-3AX01
    2. 31020-3AX12
    3. 31020-3AX83
    4. 31020-3BX08
    Надеюсь поможет :):
  23. Vanesko
    Оффлайн

    Vanesko Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Иван
    Вот и я так думал, что тех данных хватит, некоторые продавцы вовсе не спрашивают, а вот в двух разных фирмах спросили про маркировку и меня насторожило!!!!! Спасибо что откликнулись! Еще вот думаю где брать, в Новосибе 7тыс во Владике 5тыс, с Новосиба быстрей и дешевле доставка но есть опасение,(сугубо мое мнение) что подсунут местную а не контракт? КАК ДУМАЕТЕ?
  24. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    У Ревизора лучше закажи (не реклама), сугубо мое мнение- очень адекватный и ответственный продавец :):
  25. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    всем привет!кто знает скажите!!!есть АКПП с Марча,номер один в один(с подкапотной таблички) как у Винга моего так и у Марча.хочу попробовать переставить гидроплиту с марчевской на свою-достал пинок с первой на вторую,а ездил на марче коробас работает чётко,без пинков-всё плавно,я аж офигел как может автомат работать такой же.вот задумался-гидроплита подойдёт или нет?визуально отличия акпп нет,кроме датчика скорости/спидометра.КТО ЗНАЕТ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
  26. Vetal420
    Оффлайн

    Vetal420 Винговод

    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Краснодарский край
    Имя:
    Виталий
    А уровень масла в коробке того марча не смотрел? Я как то отлил в своей до минимума, так тоже офигел, слышно только как изменяются обороты движка при переключении, пинков вообще нет. Но побоялся и долил почти до полного при проверке соответственно после поездки, и на заведённом движке. :du_ma_et:
  27. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    +1 вчера со своей где-то 0,5 литра масла слил( перелито было после свапа по щупу на 1 см) пинок стал значительно меньше. Уровень стал ровно посеридине. А зачем гидромозг менять? Не проще свой почистить? Тем более, что для замены его все равно снимать.У меня при пробеге в 242 в мозге почти грязи не было, зато масло было чернючее.
  28. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    менять,если подойдёт,думаю из-за небольшого пробега.на марче она прошла 71 тыщу,а у меня 254 уже.а масло,вернее жидкость,нормальное и на цвет и на запах


    +100.Ребят вы правы!!!сегодня проверил уровень не Своей-на 1 см выше максимума на горячую,слил/долил до уровня-пинок с 1 на 2 реально меньше стал,его почти нет.никогда бы не подумал.Спасибо ещё раз
  29. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Попалось на глаза
    "RL - управление коробкой полностью гидравлическое ,( тросовое от БДЗ ) тоесть маслом, которое гоняет внутри коробаса стоящий насос . RE- управление коробкой - электронное от отдельно стоящего блока в салоне . Насос тоже есть в коробасе , никуда не делся , но переключение клапанами всетаки управляют соленоиды от того электронного блока .ДПДЗ и т.д.
    итого
    RL и RE\- гидравлики или электроника
    4F- 4 скорости в АКПП
    03А - ( есть еще В) без понятия , видимо модель коробаса .
    FL-38/ FL-40 способ крепления АКПП к кузову .( грубо)"

    Сунул сюда.
    Или где-то было?
  30. Eddi169
    Оффлайн

    Eddi169 Винговод

    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Эдуард
    Немного поправлю:
    RE И RL всё правильно,
    4 - количество скоростей (передач)
    F - передний привод, R - задний
    03 - модель
    В - соленоиды фирмы Бош, А - соленоиды фирмы Хитачи (более надёжные)
    FQ 40 - передаточное отношение главной передачи 40=4,0 38=3,8 и т.д. чем меньше цифра, тем скоростней коробка. Т.е. FQ40 блее тяговитая чем FQ38 но менее скоростная.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)