1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождения.

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Серега(adamsit62), 8 фев 2010.

  1. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    .....значить начнём заниматься прохождением ТО сразу посля новогодних праздников, была у мня така мыслишка.....
  2. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.713
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    :) Давай,давай, им ой как денюжко посля Новогодних будет треба.За одно и узнаем скока "граммов вешать" ежели че.
  3. максим12
    Оффлайн

    максим12 Винговод

    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Максим
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    вот что увидел по этому адресу про т.о.
  4. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
  5. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    А у меня вот такой вопрос. Теперь по новым правилам гайцы не будут проверять талон ТО, только наличие страховки? (Ну если на дороге остановят)
  6. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    В России утверждена новая форма талона техосмотра
  7. LegendaR
    Оффлайн

    LegendaR Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Прочитал в одной статье, что инспекторы будут смотреть страховку
  8. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Нормальный водитель и так понимает что пшикалкой машину в случае чего, не потушить. И 2 литра это минимум, иногда и больше надо. Хотя признаюсь, болтается он по багажнику очень не удобно. У отца было 2 случая тушения авто, оба раза были чужие. Машины спасли, но огнетушитель туда ушел далеко не один.
  9. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Всё разрешилось до банального просто, итак.....
    Полез шерстить инет, чё народ думает по этому поводу, набрёл на это обсуждение проблемы, обратите внимание на первый и полследний посты темы, позвонил тут же по номеру 8-800-..........., обрисовал тему и получил ответ: нет проблем, идите и перезаключите договор досрочно, с началом действия нового полиса после окончания старого, только сделать это надо до 31 декабря с.г..
    Сёдня пошёл и перезаключил договор, агент сказала, что следующее посещение не ранее февраля 2013 года, т.е. в следующем году досрочки уже не будет. Спросил про ТО, ответ, а зачем оно вам до следующего полиса.
    Оговорюсь, страхуюсь в РГС, за других страховщиков не знаю...., кстати, желающих сделать как я сейчас очень много, люди боятся неопределённости после 1 января.
    Вот такой вот Хеппи Энд..... :)
  10. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Новый порядок прохождения ГТО в 2012г.: http://bookinsurant.ru/index.php/stati- ... -2012-godu
    Судя по нижеприведённому разъяснению, в связи с тем, что мой полис ОСАГО закончился 18.11.2011г. и я оформил новый на 1 год, ГТО мне можно не проходить до 18.11.2012г, хотя срок действия талона ГТО закончился в 2011г., но, по Указу, продолжает действовать до 05.2012г.: :ps_ih:

    Правда ли что те, чей техосмотр заканчивается в этом году, могут не проходить его до 2012 года?

    Со дня официального опубликования: с 04.07.2011 срок талона ТО, истекающего в 2011 году, в отношении транспортных средств и прицепов, имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 т., и не используемых для оказания услуг по перевозкам, а также мототранспортных средств продлевается до момента окончания договора ОСАГО, срок которого истекает после 1 января 2012 (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). В связи с чем, если срок договора ОСАГО истекает в 2011 году, то оформите новый полис ОСАГО, и срок талона ТО продлится до окончания срока договора, тем более что полис ОСАГО без талона ТО страховая компания не сможет выдавать только после 1 января 2012г.
    Или я чего-то не понял?
    Нашел, вот ОНО: Сохранится ли ответственность за отсутствие талона техосмотра? Или инспекторам будет достаточно того, что у меня есть полис ОСАГО?

    Без талона ТО с 1 января 2012 г. невозможно будет заключить договор ОСАГО, следовательно, полис ОСАГО будет являться подтверждением прохождения ТО.

    В абзаце первом части 2 статьи 12.3 КоАП слова "талона о прохождении государственного технического осмотра," с 1 января 2012 г. исключены (п. 2 ст. 28 ФЗ от 01.07.2011 N 170).


    Источник - АвтоПраво Защита - Автоюристы
  11. максим12
    Оффлайн

    максим12 Винговод

    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Максим
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Хорошо частникам а как быть фирмам :cry_ing: если все едет по договору, страховщики не хотят заранее перезаключить договор как в твоем случае так как по договору оплата происходит после вступления в силу полиса :cry_ing: вот сижу и голову ломаю как быть :ny_tik:
  12. Alex_khv
    Оффлайн

    Alex_khv Винговод

    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Хабаровский край
    Имя:
    Алексей
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Позавчера так же оформил страховку со 2 января 2012г. По нынешним расценкам.

    Для юр.лиц (как вариант) оформить договор в другой страховой компании с оплатой по факту и отсрочкой начала действия полиса.

    Брат оформил два полиса - один продлил на полгода, а второй новый - оплатил за полгода. В июне доплатит до полного и будет дальше ездить.

    Как вариант - Оформить диагностическую карту (на СТО без гаерцев дабы талон не получать) по нынешним правилам (срок действия 20 дней) до 31.12.2011г. а страховку после праздников до января 2013г.
  13. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Получается, с 01.01.2012 техосмотр действителен будет не до окончания срока действия талона ТО, а до окончания срока действия страховки?
  14. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.713
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Выходит,что так.У меня все закачивается в июле.То же была мысля сейчас продлить страховку до след-го декабря,а ну как косячок вылезет на ТО?Ручки то не казенные на морозе лазить,да и вообще неуютно на улице.
  15. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Техосмотр по-новому: первые проблемы
    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождения.
    Вводится электронный талон техосмотра

    Вложения:

  16. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
  17. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    тоже засвербило(я тоже РГС),прочитав это,чо делать-то? :)
  18. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Страховщики предлагают разрешить покупку полиса ОСАГО без наличия талона ТО
  19. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    надо не мораторий обьявлять,а отменить этот ГТО как ненужный,отойти,так сказать от бывших коммунпринципов и боязни как бы чего не вышло.
  20. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    ну. а чё все суету нагоняют...ерестраховаться,переГТОться...паникёры! не удивлюсь если его ваще отменят к выборам
  22. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    .....Не Жэк, терь уже не отменят, мож потом, когда поймут что очередной гемор сморозили, неделя осталась до начала действия новых правил.
    ....кстати у кого то время заканчивается ещё до выборов, как быть.....

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождения.
    Кстати вариант продления моратория ну скажем ещё на полгода, очень даж вероятен в связи неготовностью работать по новой схеме....

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождения.
    Страховщики предупреждают: в 2012 автолюбители пострадают
  23. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Не вижу никаких проблем, у меня на вторую машину заканчивается полис ОСАГО в феврале, ГТО в мае, за оставшуюся неделю, планирую выбрать время, перейти улицу, зайти в офис страховой компании(где буду встречен с распростёртыми объятиями(денег принёс!)) и оформить новый полис ОСАГО, который начнёт действовать с 02.2012г., агент уже звонила, сказала "Ждём Вас с нетерпением".
    Или я чего то не понял?
  24. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Петрович, ток поторопись, сделать это надо до 31.12.11 года, читай мой пост выше, № 250, сделал уже, проверено... :)
    ....у меня тож в феврале срок истекает......
  25. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.047
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Инфа(конечная/сегодняшняя) от моего страхагента (сотрудничаем много лет): ОСАГО выписать нужно до НГ, срок начнёца с указанной даты (в моём случае - февраль 2012(заканчиваецо действующий)), можно и на три первых месяца(за 50% годовой стоимости(раньше было 40% за 3мес), на пол-года так и осталось 70%), а потом доплачивать (но надо помнить что страхпериодов должно быть в полисе не больше трёх), будет ждать меня(и всё подготовит) 30 декабря(деньги ожЫдаюцо у меня только 29).
    PS По одной машыне так как описал. А по другой(полис июльский) доплата в январе и без каких-либо вопросов про талон ТО.
    Талоны до 02,06,2011 и до 11,12,2011, естественно замораторил и не проходил.
  26. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Про доплату. У меня сестра страхованием занимается, сказала что если до ТО менее пол-года, не продлят хоть как. Хоть ты по 3 месяца страхуйся, хоть по пол-года...
  27. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.047
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Я это спецЫально сегодня и уточнял. Росгосстрах(и ещё в РЕСО она подрабатывает).
    Пусть сестра ещё раз с начальством проконсультируецо.... и отпишЫ.
  28. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    моя инфа такова:
    сегодня пошёл в РГС,итог такой:
    страховщица не удивилась моему вопросу о втором договоре осаго,но чётко сказала,что такое можно сделать,если у вас страховка оканчивается апрелем 2012 года,и у них есть чёткие указания руководства по этому случаю,как я её не уговоривал.вот так мне не удалось сделать осагу до 2013 года и вот поэтому удалось это тем,у кого заканчивается осаго апрелем или до него в 2012 году.
  29. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    Re: Государственный техосмотр (ГТО): опыт, нюансы прохождени

    Итак, по-поводу страховки и ГТО. Как уже многие разобрались, с 1.01.2012 талон ГТО нужен будет только для получения полиса ОСАГО. Таким образом, если сейчас заключить новый договор ОСАГО, то весь 2012 год можно будет кататься не задумываясь о ТО.
    По-поводу досрочного расторжения договора см. статью здесь, или под спойлером самое важное из нее:
    Раскрыть Спойлер
    Теперь рассмотрим случай отказа страхователя от страховки. В соответствии с частью 2. Ст. 958 ГК он имеет такое право, и оно тоже будет являться законным основанием для досрочного прекращения договора по основанию, предусмотренному ст. 33 п. «и» Правил страхования.

    Что же будет с премией в этом случае? Все то же самое, что и в случае прекращения риска. Согласно второму абзацу части 3 ст. 958 ГК в случае отказа страхователя от договора страхования, уплаченная страховщику премия не возвращается, если договором страхования не предусмотрено иное. Здесь полезно упомянуть о том, что же представляет собой договор страхования и из чего он состоит. Согласно части 2. ст. 940 ГК договор страхования может быть составлен либо в виде одного документа, либо заключаться путем выдачи страхователю страхового полиса. В случае с ОСАГО имеет место именно второй вариант. Обратимся к ст. 943 ГК, в которой описан порядок установления условий договора правилами страхования, – в части 2 этой статьи сказано, что условия, изложенные в правилах страхования обязательны для страхователя тогда, когда ссылка на эти правила дана в полисе. То есть договор страхования ОСАГО включает в себя и полис и правила.

    Идем дальше – что же сказано в договоре страхования ОСАГО насчет возврата или невозврата премии? А вот что: первый абзац ст. 34 Правил ОСАГО гласит, что в случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами "б", "г", "д", "з" пункта 33 Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования. То есть в нашем случае (ст. 33, п. «и») пропорциональный возврат части премии договором предусмотрен прямо.

    Также следует отметить, что если после прекращения договора экс-страхователь продолжит использование своего автомобиля без полиса, то будет нести за это ответственность, предусмотренную действующим законодательством (п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО и ст. 12.37 КоАП РФ).

    В том случае, если страховая компания отказывает клиенту в прекращении договора страхования по приведенным выше основаниям, ссылаясь на методические рекомендации РСА (Российский союз автостраховщиков), можно рекомендовать получить письменный отказ СК в добровольном прекращении договора и прекратить его в судебном порядке, поскольку юридическая сила любых методических рекомендаций не может превышать силу Гражданского Кодекса, Федерального закона об ОСАГО и Постановления Правительства РФ ни всех вместе, ни каждого в отдельности. Следовательно, в части, противоречащей упомянутым нормативно-правовым актам, данные методические указания применены быть не могут.

    Т.е. можно обратиться в страховую, расторгнуть старый договор (даже если вы заключили его вчера), получить компенсацию за оставшиеся месяцы и заключить новый договор до декабря 2012 года.
    Но это все теоретически. На практике же, поехал я сегодня в свою страховую (Аско), там мне сказали, что они досрочно перезаключают договора только с теми клиентами, у которых страховка кончается в январе-феврале, по указанию начальства. Когда же я стал ссылаться на статьи закона, и что вообще-то есть федеральный закон подписанный правительством, а на их начальство мне наплевать, они мне сказали:
    Ну ладно, черт с ним, с понижающим коэффициентом. Я еще жену в страхвоку вписываю, а у нее этот коэффицент равен 1. Меня другое смутило. Пока они отправят мое заявление на рассмотрение, пока его рассмотрят, пока ответ придет... По закону на все это отводится до 14 дней. Хоть мне и сказали, что заявления рассматривают быстро, но как бы так не получилось, что страховку расторгнут, а новую до конца года я заключить не успею.
    Так что плюнул я на все это и уехал. До августа 2012 надеюсь что-нибудь придумаю с ТО, а может и вовсе его отменят!
    Р.S.: Талона ТО у меня нет, как летом машину без него купил, так и катаюсь до сих пор. Хотел еще год без ТО кататься, но получается только 7 месяцев буду.
    Р.Р.S.: Разговорился со страховщиками. Они в курсе всей той неразберихи с техосмотром, поэтому и перезаключают договора на 1-2 месяца раньше. Выразили предположение, что техосмотр могут вообще отменить.
  30. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)