1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Замена и проверка цепи на Y11

Тема в разделе 'Механическая часть (Y11)', создана пользователем skorpion, 12 мар 2010.

  1. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: замена цепи на Y11

    Всем привет! Перечитал тему, и вот прошу совета.
    Пару дней назад заметил звонкое дребезжание при работе двигателя, звук идёт не постоянно, а при разгоне хоть в гору, хоть с неё. Звук похож на тот, что от пальцев, но открыв капот похоже на цепь(с той стороны).
    Пробег 143 тыс., по России 50 тыс. накатал. Никакой индикации на приборной не горит ошибки не выдаёт. Динамика не ухудшилась.
    На холостых звука нет. Масло менял через 8-10 тыс.км.
    Вопрос: это цепь?
    Заранее спасибо!
  2. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: замена цепи на Y11

    Такой звук еще бывает при неправильной работе заслонки завихрения, если она у тебя есть... посмотри в этом направлении
  3. ogent-56
    Оффлайн

    ogent-56 Винговод

    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Оренбургская обл. г.Гай
    Имя:
    Виталий
    Re: замена цепи на Y11

    У меня дребезжало жестянка, от трубы глушителя отошла (жестянка отвадящие тепло от трубы глушителя.
  4. Sherman
    Оффлайн

    Sherman Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Александер
    Re: замена цепи на Y11

    У меня цепь не шумела, зато на высоких оборотах (начиная с 4500) дёргалась стрелка тахометра и моргал чек, двиг не развивал полной мощности.
  5. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: замена цепи на Y11

    у меня ключ 10на 12 закатилсо в районе маслянного фильтра и звенел при разгоне. две недели курил тему "замена цепи" и краил семейный бюджет.
  6. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: замена цепи на Y11

    Всем спасибо!
    Дум искать!
    Хотя вчера день отъездил, прислушивался и ничего не услышал!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
    Да и ещё звук валил ну очень похожий на стук пальцев, но со стороны цепи, это в четыре уха слышали!
  7. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: замена цепи на Y11

    скинь лобовину и посмотри состояние натяжителя
  8. MaksimT
    Оффлайн

    MaksimT Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Максим
    Re: замена цепи на Y11

    Здравствуйте уважаемые! Такая вот проблема, при 3 тыс оборотов дергалась стрелка тахометра, заменили датчики коленчатого вала, распред вала, воздушный, но проблема не пропала. Стрелка так же дрыгается, но уже на 600 оборотах, неужели цепь менять? Или в чём то другом проблема может быть? а то 25 тыс не лишние :-(
  9. Sherman
    Оффлайн

    Sherman Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Александер
    Re: замена цепи на Y11

    Сделай самодиагностику - если кажет ошибку датчика колена или распреда, то скорее всего это цепь грм.
    ПС - я потратил не больше 4 тыр. (цепь, передний сальник, герметик) и 2 выходных.
  10. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    Re: замена цепи на Y11

    При 4-6 тыс.оборотах дергается стрелка тахометра-цепь?(чек не горит,пробег 233т.)
  11. Sherman
    Оффлайн

    Sherman Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Александер
    Re: замена цепи на Y11

    какбэ у меня тоже чек не горел, он изредка маргал во время дёрганья тахометра, а при самодиагностике вылазила ошибка. Вообще чек зажечь на наших машинах довольно сложно. Я думаю, что постоянно он горит только в крайних случаях
  12. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: замена цепи на Y11

    Поменял масло, с промывкой.
    Пока без звуков.
  13. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: замена цепи на Y11

    Получается дело было в масле, оно плохо натягивало натяжитель, наверно слишком жидкое было... Подскажи какое раньше лил и какое щас ?
  14. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    Re: замена цепи на Y11

    значит причина дёрганий стрелки тахометра на высоких оборотах-вытянутая цепь?даже если чек не горит(моргает) и посторонних шумов нет.я правильно понял?
  15. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: замена цепи на Y11

    В екзисте есть наборы прокладок(разные, большой список!) от KP(Kokusan Parts Industry Co., Ltd.), например KP06-001(Набор прокладок необходимых при ревизии головки блока цилиндров). Кто нибудь их пользовал? Как качество?
  16. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: замена цепи на Y11

    Прошёл день опять звуки, буду разбирать, натяжитель и успокоитель смотреть.
    При 2000 оборотах слышно и всё сильнее!!! :ny_tik:

    Добавлено спустя 21 час 6 минут 47 секунд:
    О чудо! Сегодня взял авто, четыре дня не ездил и звуков нет.....
    Что происходит? :nez-nayu:

    Добавлено спустя 5 дней 11 часов 28 минут 18 секунд:
    ВСЁ!
    Вскытие покажет!....
  17. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    Re: замена цепи на Y11

    фото не забудь
  18. EBreHKo
    Оффлайн

    EBreHKo Винговод

    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    г.Томск
    Имя:
    Евгений
    Re: Замена цепи на Y11

    Скажите, помимо звезд распредвала звезду коленвала обязательно менять? и какие еще сальники или прокладки понадобятся?

    Добавлено спустя 1 день 4 часа 18 минут 1 секунду:
    спасибо за "оперативную" помощь, вопрос исчерпан.
  19. Viktor73
    Оффлайн

    Viktor73 Винговод

    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Витёк
    Re: замена цепи на Y11

    кто что думает?готовиться к замене цепи или пока забить?
  20. mihalich
    Оффлайн

    mihalich Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Михаил
    Re: Замена цепи на Y11

    Было тоже самое - горел чек, обороты плавали, диагностика выдавала ошибку цепи датчика коленвала, машина не ехала вообще! Снял верхнюю лобовую крышку - сразу видно что растянута цепь - шток натяжителя вылез на 2 см - диагноз: замена цепи! Были куплены - цепь, сальник коленвала, прокладка помпы. Замена цепи проводилась самостоятельно в одиночку, причем впервые! Ничего сложного только ушло два дня! Перед этим был доскональна изучен вопрос, перечитано кучу отчетов - очень помогло в плане что откручивать и в каком порядке! Звезды, планки натяжителя и успокоителя не менял - износ был минимальный практически не даже и не было! После замены цепи машину не узнать чек погас сразу обороты держаться на положенном уровне - машина стала ехать!
  21. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: замена цепи на Y11

    Привет всем! Вот вскрыл мотор и поменял натяжитель цепи, результат на лицо, тишина, ниодного лишнего звука.
    Покупал ещё успокоители цепи, они не пригодились, продаю их могу выслать, если надо!!!
    Фотоотчёт делал на сотовом телефоне, не судите строго.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
    Re: Замена цепи на Y11
    продолжаю....фотоотчёт в обратном порядке почему то....

    Вложения:

  22. bullit
    Оффлайн

    bullit Винговод

    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Александр
    Re: Замена цепи на Y11

    А слышно было как цепь гремит?
    Или по динамике и всему остальному судил?
    Как узнал что натяжитель на замену? Какие признаки?

    А движек реально чистый! Какое масло, какова частота замены?
  23. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Замена цепи на Y11

    в поисках расхода бензина 13 л на сотку по городу-заехал вчера к знакомому диагносту,нашли мою проблему быстро-угол опережения зажигания -2 градуса-растянута цепь,из за этого позднее зажигание,плохо тянет и много жрёть,а теперь вопрос уважаемые знатоки,что делать-пробег 220 тыщ по спидометру,но думаю смотан он тыщ на 50 ,движок масло любит,не очень,но литр на 10 тыщ съедает,у меня два варианта-менять цепь или ездить пока и капить на контрактный движок?!
  24. specnaz86
    Оффлайн

    specnaz86 Винговод

    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Олег
    Re: Замена цепи на Y11

    Добрый день. Поделюсь своим опытом замены цепи. Пробег у меня был 156т. км. Долго думал из-за чего у меня расход порядка 11 литров, причем летом. Пообщавшись со специалистами решил для начала открутить крышку клапонов и сам для себя выяснил, что натяжитель у меня уже вылез сантима на 2 (почти предел на который он может вылезти). Посчитав что запчасти мне обойтудся в 7000 р. и работа порядка 2000 р. у знакомого мастера, решился на замену. Результат: динамика немного улучшилась, расход по трассе составляет при 3 пасажирах 7.5 л на 100км., расход по городу зависит от времени проведенной в пробке. но по среднему за пару тысяч км могу с уверенностью сказать что рассход по городу составляет 9,5 - 10л. на 100 км.
    Насчет масла могу посоветовать перейти на более густое. опять же из собственного опыта: заливал ниссановское родное 5W30. Расход масла был порядка литра на 5 т. км.. Перешел на 5 W40 и забыл что такое подливание масла.
  25. inoy
    Оффлайн

    inoy Винговод

    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Александр
    Re: Замена цепи на Y11

    а расскройте весь перечень покупок запчастей при смене цепи, меняются ли звездочки
  26. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Замена цепи на Y11

    звёздочки поменять можно,если бюджет позволяет,а так прокладка клапаной крышки,собственно сама цепь,нятяжитель,успокоитель,гидронатяжитель и хороший герметик-формирователь прокладок-для поддона и лобовой крышки,ещё можно заодно и передний сальник коленвала купить,стоит недорого-поменять если старый задубел,ну и масло с фильтром соответственно
  27. oopsik
    Оффлайн

    oopsik Винговод

    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    М.О. Химки. Мкр. Сходня
    Имя:
    oopsik
    Re: Замена цепи на Y11

    всем здравствуйте. Делал плановую Диагностику, и вердикт в Итоге, Растянутая цепь. в том что Она вопросов нет, НО! перечитал всю ветку, так и не нашёл Джентельменский набор кодов например с Экзиста)
    если кому не сложно напишите коды на ориг. цепь и остальные расходники без замены звездочек. Буду очень благодарен
    а то в самом екзисте ну не оч я доверяю манагерам, а сам Не тот я специалист)
  28. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Замена цепи на Y11

    Читай в FAQ тему Замена цепи ГРМ, звёздочек и гидронатяжителя на двигателе QG, там всё есть.
  29. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: Замена цепи на Y11

    Привет!
    Меняю масло через 8-12 тыс. км.
    Масло SHEII 10W40 полусинтетика, прошлой зимой было залито тоже, но пожиже, полусинтетика.
    Масло проверено годами, на ТАЗЕ, вот и на винге пробую, хотя по первой лил ЕЛЬФ синтетика(нареканий не было)!
    Про цепь писал в постах выше, смотри!
    Но повторюсь.Услышал характерный металлический шум в районе цепи, причём на холодную шума не слышно было!!! Мотор не тупил, кручу его до 5 тыс и не скромничаю.
    Поменял масло(время подошло), вроде пропал, но нет опять шум услышал.
    Заказал успокоители и натяжитель, разобрали с другом Мишкой, изнас успокоителей минимален-значит натяжитель. Сняли его и осмтрели, результат осмотра некая зона не того цвета(см. подпись к фоткам). Заменили.
    Сейчас всё впорядке, шума нет!!!
  30. EBreHKo
    Оффлайн

    EBreHKo Винговод

    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    г.Томск
    Имя:
    Евгений
    Re: Замена цепи на Y11

    Давно уже запланировал эту операцию. Поводов было несколько: какие то железные звуки со стороны цепи, обороты слегка плавали (судя по звуку), ну и кто следит за моим БЖ знает, что я давно ищу причину потери тяги на подъемах, ну и плюс ко всему пробег уже располагает к этому (286 тыс.км):)
    Решил подробно не описывать весь ход операции, это есть на форуме. Лишь несколько фотографий.

    После снятия крышки был впечатлён чистой ГБЦ, никакого нагара и отложений. Хотя в глубоких шляпках болтов крепления ГБЦ к блоку обнаружились залежи мелких кусочков нагара, видимо от старого масла.



    Выход штока натяжителя еще не в критическом состоянии.



    После снятия шкива обнаруживается, что сальник коленвала дал течь.



    Изрядно попарился со снятием передних крышек. Совет для тех, у кого нет книги по машине — фотографируйте или каким то иным способом запоминайте какие болты куда закручиваются. особенно на нижней передней крышке (в книге расписано какой болт куда закручивается).
    [hsimg]http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/118/54c/88ce38dd1ebef50e-large.jpg[/hsimg]

    Сравниваем цепь:)
    [hsimg]http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/118/54f/88ce38dd78a6ce47-large.jpg[/hsimg]

    На старых шестернях не обнаружил и намека на износ, но всё таки раз уж всё приобрел, тем более оригинальное, решил всё поменять. Единственное, что не покупал — это натяжитель, промыл его очистителем карбюратора.

    Список замененных деталей:
    1) Цепь 13028-4M502 — 3200р.
    2) Успокоитель (лев) 13091-4M500 — 950р.
    3) Успокоитель (прав) 13085-4M500 — 480р.
    4) Звезды РВ 13024-4M510 — 2х1850р.
    5) Звезда КВ 13021-4M501 — 450р.
    6) Сальник КВ 13051-V720A — 215р.
    7) Колечки уплотнительные:
    15066-5E510 — 100р.
    21049-4M500 — 102р.
    21049-4M510 — 114р.
    8) Прокладка помпы 21014-4M501 — 100р.

    Вложения:

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)