1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Замена прокладки ГБЦ на QG15

Тема в разделе 'Механическая часть (Y11)', создана пользователем Grin, 28 июн 2010.

  1. All
    Оффлайн

    All Винговод

    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    57
    Имя:
    Александр
    не много :offtopic:
    Эти чертовы пузырьки свели меня с ума в свое время, щас вроде бы полегче) Заметил еще 3 или 4ре года назад, в расширителе иногда появлялись мелкие пузырьки при работе. Что тока не делал, поменял антифриз, поменял позже с промывкой системы, поменял радиатор на новый (старый сопливил с зажимов), поменял тогда же прокладку гбц с шлифовкой и опресовкой головы (ничего тогда не нашли), поставил в 2016том подогреватель и так как было сцыкотно от того, что давление охл жидкости выдавит прокладку корпуса подогревателя, было решено подложить скрепку под клапан крышки радиатора. Так и езжу по сей день. Кстати кто там хэйтит или у кого горит сзади снизу, скажу одно, ни как эта скрепка и отсутствие давления не влияют на работу системы охлаждения, бла бла бла (да да понимаю что влияет на температуру закипания, но в сибирии не так уж и жарко). Так вот к чему я, проводя все те выше описанные манипуляции все те же мелкие пузырьки видны по сей день. Особенно если на горячем моторе при его работе, сжать верхний патрубок, выходит некоторое количество пузырьков, при повторном нажатии их не наблюдается. В расширитель не давит антифриз, что странно должно быть. По сей день ломаю голову, что и откуда они появляются. Антифриз стоит на одном уровне, масло то же. Вот и что тут думать, так и езжу не парясь, как придет срок мотора так и подумаю:lol:
  2. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Пузырьки говорят о наличии газов, к которым относится и воздух.
    Если антифриз пахнет бензином (ну, или вообще пахнет резко), то это однозначно привет прокладке ГБЦ, со всеми вытекающими гемороями.
    Из-за дырявого котла, скорее вытечет антифриз. Может, конечно остывая подсасывать воздух через трещину, но тут скорее лужа будет под машиной.
    Короче - нюхай антифриз. Смотри внутрь наливной крышки для масла (на предмет эмульсии). Смотри масло в картере (не прибыло? :)). Ну и на щупе бывает эмульсию видно.
    Болт какой не знаю. Но резьба там вроде не простая. Можешь просто шланг на котёл заглушить (вставить болт, например, и затянуть хомутом (с обоих сторон котла, ес-сно). Потом выгнать воздух и жать развития событий. Если это прокладка, то завоздушивание не заставит себя долго ждать.
    Влияет, не критично, но может аукнуться. особо если припаркуешься с уклоном на правую сторону и врубишь на автопрогрев. Не обязательно, но с хорошей долей вероятности польётся из отверстия бачка.
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    Academic нравится это.
  3. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Со скрепкой напрямую в расширитель булькает так, что реально гейзер, с выливанием антифриза в подкапотное...только прошёл эту свистопляску...тож надеялся на подсос воздуха...чем дальше, тем больше...за три дня пять литров антифриза слил...скинули голову - поменял двиг, т.к. поршни шевелились и замена колец не спасла бы...так что у авто таперича новое сердце...
  4. RailSTR
    Оффлайн

    RailSTR Винговод

    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Раиль Рамилевич
    около термоса болт. прокладка моет быть пробита
  5. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    у меня тоже беда приключилась с прокладкой. 1,5 года на контракте откатал, и не кипятил его.
    может в покемонии его перегрели. хз.
    взял в. рейнз под заказ.
    есть вопрос, по поводу герметика/клея, который по периметру был нанесен.
    У Вас тоже он присутствовал??? или же в моторе полазили?
    белесые полосы на фото это оно.

    еще такой момент, на прокладке указан диапазон отклонений 0,03мм - 0,05мм по плоскости.
    на станке реально так вывести?
    я уже все почистил, скребочком, осталось шлифануть и собирать.
    и почему -то нигде не встречал, что натяжитель цепи снимать после того как звезды распред-валов ослабишь.
    лоханулся.

    Вложения:

    • CAM00077.jpg
      CAM00077.jpg
      Размер файла:
      86 КБ
      Просмотров:
      45
    • CAM00079.jpg
      CAM00079.jpg
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      44
    • CAM00080.jpg
      CAM00080.jpg
      Размер файла:
      140,1 КБ
      Просмотров:
      41
    • CAM00081.jpg
      CAM00081.jpg
      Размер файла:
      131,8 КБ
      Просмотров:
      42
  6. Skusha
    Оффлайн

    Skusha Винговод

    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Володя
    У меня тож так было, но это помойму не герметик это просто отложения скорее всего реакция металла резины и прокладки гбц+ отоложения
    другие фотки в сети можно поискать на драйве, там полно...
  7. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    были бы это отложения, они бы были где-то тут, там. и не ровными полосами и вокруг отверстий тоже. нет это клей/герметик.
  8. sansanich
    Оффлайн

    sansanich Винговод

    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    александр
  9. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    всё сделал как в азбуке, затянул на 30 потом 60, ослабил до 0, постояла затянул 30 и снова 70. надо угол, но как его вывести?
    всё собрал, завел, все хорошо, думаю маслице проверить уровень, а там эмульсия. :mad::mad::mad::mad::mad:
    что не так? башку шлифовал, ушло 0,07.
    если протяну еще разок, будет ли шанс на успех?
  10. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Последовательность затяжки соблюдал? Система промывалась перед заливкой свежего масла?
  11. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    да, конечно, все промывал, затягивал последовательно от центра.
    может усилия не достаточно было?
    Добавлено 28 сен 2018
    прокладка то 3х слойная.
  12. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Если нет коробления усилия много не надо, главное равномерное затяжка, чтобы самому перекос не организовать. А если нет плоскости, то наверно метод тыка и если угадаешь, где поджать .Можно попробовать небольшой слой герметика, если небольшое коробление должно помочь.
  13. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    перебрал все вчера, с герметиком. нанес по всему периметру, с обеих сторон.
    до дома доехал нормально.
    когда вскрыл, заметил где не обжалась прокладка, это перемычка у цепи и 1 поршня. скорее всего головку мне закосячили. или же усилия мало в 70нм, кстати, постояла ночь и я начал её разбирать, все болты ослаблены были.
    замучался выгонять эмульсию. два раза маслом промывал, один раз промывкой, 3 фильтра сменил.
  14. Cлава
    Оффлайн

    Cлава Винговод

    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Имя:
    Вячеслав
    Печалька! Мы уже давно динамометрический ключ закинули нафиг т.к. подобные косяки получаются. Затягиваем головки на "чуйку" проблем не было. Видимо прописанного усилия достаточно для абсолютно нового двигателя , а для походившего тем более гретого надо больше. Ксати если двиг гретый, а прокладка гбц металл то фрезеровка практически неизбежна. И по сему при ремонте таких движков мы всегда бошку фрезеруем уже не глядя как говорится. Удачи!
  15. sansanich
    Оффлайн

    sansanich Винговод

    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    александр
    Я тоже без динамометрического ключа затягивал. Двигатель перегревал, головку не шлифовал. Все ок.
  16. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Усилие нужно такое, какое нужно, а больше - не нужно.
    Головку можно проверить самому. Я брал у слесарей параллельку и проверял щупами.
    Ещё, возможен рамс, если масло или ещё чего в болтовые отверстия попало. Они герметичные и соответсвенно, хер затянешь по моменту. Надо всё тампоном промакивать.
    Прокладка, опять же по идее, штука одноразовая, как и болты (хотя я болты не менял, поскольку не понимаю, шо им будеть :)).
  17. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    к сожалению не нашлось линейки, а щупов хоть отбавляй, проверить не могу.
    да, прокладка одноразовая, я на ней не проехал и метра, только завел на минуту.
    сейчас имею тоже самое что и до моего вмешательства, мелкие пузырьки в расшир. бочке.
  18. Cлава
    Оффлайн

    Cлава Винговод

    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Имя:
    Вячеслав
    Масло из отверстий под болты ГБЦ удобно откачивать шприцем надставленым кембриком или другой подходящей трубкой.
  19. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    а что вы думаете про "паранитовую" прокладку?
    я нашел такую:spiteful:
  20. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Ну и что, большая разница в цене???????????????
    Металл есче + паранит обжимает и то иногда прошибает сей девайс - а ты просто паранит;)...................
  21. Эдуард Новосибирск
    Оффлайн

    Эдуард Новосибирск Винговод

    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск Это МЖКовский район
    Имя:
    Эдуард Адольфович
    Хотел сегодня свечи поменять, открыл капот, а там с блока антифриз мокрит, в районе прокладки!!!закрыл пошёл пиво пить и думать продавать или делать!!! Устал уже от этой машины, хотя очень нравится!!!
  22. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Не совсем понятно....................
    Эдьк, а антифриз булькает в расширитель????????????
    Конкретно где мокрит - фото в студию!!!!!!!!!!!!!!!!
    Можт это маслицо мокрит - у меня эт норм бывало.:Проницательный:
  23. Эдуард Новосибирск
    Оффлайн

    Эдуард Новосибирск Винговод

    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск Это МЖКовский район
    Имя:
    Эдуард Адольфович
    Слева как смотришь на двигатель!!!просто сам наверно не смогу сделать!!! Т.к нервов и времени нет!!! А на контрактный двигатель денег нет!!!антифриз не булькает! Течь зеленого цвета!!!
    Последнее редактирование: 4 окт 2018
  24. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Ну и че ты за дергался - бери прокладку и к нам на СТОшку - Миха за день поменяет - ща прозвоню по цене - телепон мой в подписи!!!
  25. Эдуард Новосибирск
    Оффлайн

    Эдуард Новосибирск Винговод

    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск Это МЖКовский район
    Имя:
    Эдуард Адольфович
    Да че та по мелочи ещё столько делать, что аж руки опускаются!!! Хочется плюнуть продать и купить что нибудь новое... а потом вспомню что на вингроуд запчасти как на жигули и не хочется продавать!!!
  26. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    Разница в цене почти в 3 раза.
    И она не чисто паранитовая, а металлопаранитовая.
  27. Эдуард Новосибирск
    Оффлайн

    Эдуард Новосибирск Винговод

    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск Это МЖКовский район
    Имя:
    Эдуард Адольфович
    Мужики какую прокладку брать??? Кто что посоветует??? Что можно поставить дешевле оригинала???
  28. Cлава
    Оффлайн

    Cлава Винговод

    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Имя:
    Вячеслав
    Место ответственное и добираться долго в случае чего , я бы рекомендовал оригинал.
  29. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    +
    Сейчас они даже подешевели. Я в начале 2016 менял, так дороже рублей на 300 были, чем нонче.
    За замену просили от 12000 (в местных СТО). Ну их на фиг, поменял сам. Конечно, время заняло (около 12 часов), но вполне успешно.
    Цена вопроса: прокладка+масло+анифриз+герметик. Ещё шестигранник на 10 пришлось купить под динамометрический ключ. Ну и шлифовать не пришлось, не перегревал, всё в допуске оказалось.
  30. Эдуард Новосибирск
    Оффлайн

    Эдуард Новосибирск Винговод

    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск Это МЖКовский район
    Имя:
    Эдуард Адольфович
    А вот я весь в раздумьях, стоит ли оно того, т.к пробег 400000 и двигатель грел прошлой зимой!!! Ещё и цепь скорее всего надо менять!!₽ склоняюсь к замене всей движки!!! От леворульной альмеры подойдёт? У друга за 10 тырла лежит без дела???

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)