1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Защищаем свои права !!!

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем МВВ, 22 апр 2013.

  1. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Приобретая новый товар, все мы всегда надеемся на его качество. Увы, но иногда они ломаются или в них обнаруживаются дефекты. Что делать в подобной ситуации? Самое главное - не волноваться. С большой долей вероятности вы сможете вернуть свои деньги, либо поменять товар- главное знать, что необходимо сделать, избегая лишних затрат.

    Если вы столкнулись с подобной неприятностью, первое, что необходимо сделать - обратиться к продавцу. Не надо нервничать - ваши права защищены нормативными актами, такими как Закон «О защите прав потребителей» и «Правила бытового обслуживания населения», которые должны быть и у продавца и в сервисном центре.

    Чтобы потом не кусать локти из-за потерянного времени, рекомендуем все свои претензии и требования оформлять не на словах, а письменно - если вдруг дело дойдет до суда, это даст вам возможность доказать вину продавца или его нежелание решить возникшую проблему. При отказе продавца подписать (отказ выполнить ваши требования может быть изложен в виде резолюции на Вашем экземпляре или отдельным документом) или принять претензию, отправьте ее по почте, с описью и уведомлением о вручении.

    Надо отметить, что варианты решения проблемы вы вправе выбирать самостоятельно, а продавец может только лишь рекомендовать тот или иной вариант, от которых не стоит отказываться не рассматривая - возможно, он делает это из лучших побуждений.


    Товар сломался в течение двух недель

    Итак, если товар сломался в течении двух недель с момента покупки, то вы не обязаны тратить свое время на его ремонт. По Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара на товар надлежащего качества или соразмерного уменьшения его цены, либо расторгнуть договор (вернуть свои деньги). Однако и у продавца тоже есть права - он может назначить проведение экспертизы, чтобы убедиться, что товар сломался не по вашей вине.

    Если у вас есть сомнения в честности продавца (товар откажутся ремонтировать или еще что), просто требуйте расторжение договора купли-продажи и возврата ваших денег. Вы можете столкнуться с ситуацией, в которой продавец назовет вам тысячу причин, по которым он не может расторгнуть договор - в этом случае необходимо обратиться в суд и требовать не только расторжения договора и своих денег, но и пени, в размере 1% от стоимости товара за каждый день. Первым днем, когда начнут «капать» пени считается день, в который вы предъявили свои претензии продавцу. Помимо этого продавца можно приструнить, потребовав возместить моральный вред, а так же, 50% штрафа от цены иска в пользу государства.

    Важно помнить, что по Налоговому кодексу РФ (пп. 4 п. 2 ст. 333.36), при подаче искового заявления о защите прав потребителя, истцы освобождены от уплаты государственной пошлины, а согласно п.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    1. нахождения организации или, если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства;
    2. месту жительства или пребывания истца
    3. месту заключения или исполнения договора

    В исковом заявлении просите суд назначить государственную судебную экспертизу. Воспользуйтесь услугами адвоката - с помощью специалиста вам будет легче отстаивать свои права, а расходы на адвоката и моральный вред можно взыскать с ответчика.

    Если же вы доверяете продавцу и согласны заменить некачественный телефон на аналогичный, либо заменить его на аналогичный, но другой фирмы и с перерасчетом стоимости, то наносить визит в магазин нужно с письменным требованием об обмене товара.

    Со своей стороны, продавец должен провести экспертизу товара, причем, делать это он будет за свой счет (и проводить экспертизу и отвозить на нее ваш товар), но вам следует уведомить сервисный центр в том, что вам необходимо только заключение о работоспособности товар и ремонтировать его ненужно. При предъявлении полученного заключения сервисного центра продавец должен будет выдать вам замену.


    Поломка в гарантийный период

    Возможна ситуация, когда товар ломается после продолжительного срока использования, но в период действия гарантии (по российским законам срок гарантии, к примеру на сотовый телефон не может быть меньше 12 месяцев с даты продажи). В этом случае продавец должен бесплатно отремонтировать товар или возместить ваши расходы на его ремонт.

    Помните, что в случае устранения недостатков товара гарантийный срок продлевается на период, в течение которого товар находился в ремонте - со дня вашего обращения с требованием об устранении недостатков товара, до дня выдачи его по окончании ремонта.

    Если вы решили отремонтировать товар, то передавая его продавцу, свою претензию надо оформлять только в письменной форме и в двух экземплярах. В оформляемых документах должны быть указаны сведения о продавце и сервисном центре, в котором будет производиться ремонт, точное описание товара (фирма, модель, цвет, серийный номер, IMEI и т.д.) и неисправность, оговорены стоимость и вид работ, срок ремонта и гарантия на ремонт.

    Срок устранения недостатков товара должен быть определен в письменной форме соглашением сторон и эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

    Ремонт не должен длиться более 45 дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

    В том случае, если обнаруженные вами дефекты незначительны и вы согласны оставить товар себе, можно потребовать соразмерно уменьшить его стоимость.


    При сдаче на экспертизу или в ремонт

    Чтобы быть уверенными в том, что экспертиза будет проведена честно, вы вправе присутствовать на ней лично. Обязательно настаивайте на том, чтобы при приемке товар вскрывали при вас и осматривали его полностью, чтобы убедиться в том, что в нем нет коррозии или иных повреждений. В ином случае, сдав товар и подписав документ о его приемке в ремонт, вы автоматически соглашаетесь с тем, что все обнаруженные в мастерской повреждения были получены до его приемки.
    На время экспертизы и ремонта вы можете потребовать от ремонтирующей организации другой товар, но помните, что вам могут дать бывший в употреблении аппарат и не выше стоимости сданного, так как вам обязаны лишь предоставить вам возможность звонить, в трехдневный срок, с момента получения вашего заявления.

    В случае отказа предоставить подмену вы можете требовать возмещения, которое с момента подачи заявления составит 2% от стоимости товараза каждый день рассмотрения спора и до дня выдачи вам отремонтированного товара.

    Проверять работу отремонтированного товара нужно сразу же, в присутствии сотрудника сервисного центра. При выявлении любых дефектов, свои претензии нужно внести в документ о приемке товара - без этого, в последствии, доказывать вину сервисного центра будет намного труднее.

    Попросите работника СЦ опломбировать товар для того, чтобы в случае обнаружения дефектов после приемки товара из ремонта у вас была возможность доказать свою невиновность (доказать, что вы не пытались его ремонтировать самостоятельно или в другом СЦ).

    Если вы обнаружили недостатки через некоторое время после ремонта, обращайтесь в СЦ с требованием устранить их, либо уменьшить стоимость ремонта, если он был платным, а так же, возместить ваши расходы.

    Иногда случается так, что товар в СЦ был потерян и поврежден - если это произошло с вашим товаром, СЦ обязан в трехдневный срок возместить его стоимость в двукратном размере.

    К сожалению, можно столкнуться с ситуацией, когда работники СЦ отказываются от гарантийного ремонта по той причине, что владелец телефона «якобы» нарушил правила эксплуатации аппарата - не пугайтесь и не спорьте, а просто обратитесь к независимым экспертам. В данном случае все расходы на проведение экспертизы несет сервисный центр, но если будет доказана ваша вина, то оплатить экспертизу придется вам. Чтобы не доводить дело до суда при отказе СЦ оплачивать ваши издержки, лучше сразу обратиться к продавцу с требованием замены товара или возврата денег.

    Все описанное касалось только тех случаев, когда вы столкнулись с поломкой сертифицированного на (РСТ) товара , но иногда, руководствуясь желанием сэкономить мы покупаем «серые» телефоны. В этом случае есть несколько вариантов развития событий.


    "Серые" телефоны

    Если вы отдавали себе отчет в том, что покупаете не сертифицированный телефон, то призывать на помощь закон бесполезно, так как купля-продажа таких устройств является недействительной по Закону РФ «О связи».

    Ну а если продавец не предупредил вас о том, что приобретаемый товар не имеет сертификата, вы можете напомнить ему о том, что он может быть привлечен к гражданской и административной ответственности и попросить его вернуть ваши деньги.

    Свою претензию обязательно составляйте в двух экземплярах - один для магазина, второй для себя. На вашем экземпляре представитель магазина должен поставить свою подпись и этот экземпляр останется у Вас и является подтверждением того, ваша претензия получена магазином.

    Если продавец отказывается подписывать Ваш экземпляр претензии, отправьте его по почте с описью и уведомлением о вручении.



    Претензию можно составить в произвольной форме, но в ней следует указать:



    Директору магазина «Новые Васюки»
    или Генеральному директору ООО «Новые Васюки».
    или (если ФИО) Иванову Ивану Ивановичу.
    от Петрова Петра Петровича
    проживающего по адресу индекс, город, улица, дом, квартира
    телефон

    ПРЕТЕНЗИЯ/ЗАЯВЛЕНИЕ​


    В тексте претензии изложить существо дела, например:

    21 марта 1998 года я приобрел в Вашем магазине товар.

    Далее изложите обстоятельства дела и существо Ваших претензий. Согласно ст.29 закона "О защите прав потребителя", прошу расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки оказанной услуги.

    Сформулируйте свои требования, например:

    Прошу расторгнуть договор купли-продажи от хх.хх.хх года и вернуть мне уплаченные по договору 10000 рублей (сумма прописью).

    В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением, в котором, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей организации компенсацию морального вреда и а так же, 50% штрафа от цены иска в пользу государства.

    Дата и подпись


    Укажите список прилагаемых к претензии документов (не забудьте их приложить), например:

    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. Копия товарного чека
    2. Копия гарантийного талона
    3. Копия справки из гарантийной мастерской
    4. Другие имеющиеся у вас документы, имеющие отношение к претензии.
    источник
  2. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Как подавать жалобу на дорожников. Инструкция

    Российская Генеральная прокуратура опубликовала памятку автовладельцу по вопросам компенсации вреда, причиненного ДТП, которое произошло из-за плохого состояния автодорог.

    Генпрокуратура напоминает, что действующее законодательство Российской Федерации предусматривает право автовладельца на компенсацию ущерба, причиненного его транспортному средству по причине ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги. Так, ст. 1064 ГК РФ закрепляет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того, ст. 151 ГК РФ предусмотрено право гражданина на компенсацию морального вреда.

    Что же делать, если вы попали в ДТП, причиной которого стал плохой асфальт?
    1. Выполните предусмотренные п. 2.5 Правил дорожного движения обязанности: остановите транспортное средство, включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки, сообщите о случившемся в полицию, запишите фамилии и адреса очевидцев и ожидайте прибытия сотрудников полиции.

    2. Зафиксируйте с помощью фотоаппарата повреждения автомобиля и дорожного покрытия, тормозной путь автомобиля. Постарайтесь сделать кадры с привязкой к местности. Также необходимо обратить внимание и зафиксировать наличие или отсутствие предупреждающих об опасном препятствии знаков, правильность их установки и читаемость.

    3. После прибытия сотрудников ГИБДД внимательно изучите правильность и объективность оформления ими документов: справки о ДТП, схемы, протокола и др. В протоколе осмотра места происшествия (схеме ДТП) должны быть указаны размеры просадки проезжей части (выбоины, иных повреждений) и ее расположения относительно границ проезжей части (с привязкой к обочине), следы юза или торможения, расположение транспортного средства относительно границ проезжей части. Если размеры выбоин превышают ГОСТ Р 50597-93, то это является основанием для компенсации ущерба. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см. Не допускается отклонение решетки дождеприемника относительно уровня лотка более 3,0 см. Не допускается отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см. На железнодорожных переездах не допускается возвышение междурельсового настила над верхом рельсов более 3,0 см, а глубина неровностей в покрытии междурельсового пространства (настиле) не должна быть более 4,0 см.

    4. Проведите независимую экспертизу. Благодаря этому будет возможность обосновать величину ущерба.

    5. Определите виновника ДТП. Согласно положениям ст. 11, 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ответственность за соответствие дорог установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения на этапе проектирования возлагается на исполнителя проекта, а на этапах реконструкции и строительства – на исполнителя работ. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентом и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание дорог.

    6. Собрав все необходимые документы, определив виновника, который компенсирует ущерб, обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Кроме того, за защитой нарушенных прав вы вправе обратиться в органы прокуратуры.

    ИСТОЧНИК
  3. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    это у нас буча была на той неделе по джипу президента нашей республики,была выложена сьёмка как тот нарушает ПДД... :)
  4. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Так тут игра слов.... Видеорегистратор не относится к ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ приборам. Пусть мозг не трахают....
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    игра-игрой,но эту видеосьёмку не признали,хотя по идее надо было по "самые помидоры" залепить этому водиле,посмотрим,что наш презедюк скажет,он сейчас свою администрацию "чешет" на фальшивые дипломы,может и по этому случаю скажет своё слово.
  6. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    А. Саркелов (сост.) | Куда и как правильно писать жалобу (2014) [FB2]
    yq1VAUe.jpg
    Книга является прекрасным справочным пособием по порядку обращения в государственные органы и неправительственные организации в связи с защитой прав и свобод граждан. Подробно и в доступной форме повествуется о том, как писать заявления и обращения так, чтобы они были результативны, а не оставлялись без внимания. Книга будет настольным справочником для всех граждан, пытающихся самостоятельно защитить свои права.
    скачать торент

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)