1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Зимняя езда по льду,снегу и прочей гадости.Кто чем себя спасает?

Тема в разделе 'ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ', создана пользователем жекус, 28 окт 2015.

  1. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Очередная зима,дорожники как всегда работают на Ура,город встал :) сначала был мокрый снег,затем мороз,а сверху просто снег...Так захотелось цепи одеть или браслеты.Кто пользуется семи девайсами-отпишитесь.В продаже всего много,но есть мнение на штамповку 13" браслеты не одевать хз почему:) Делитесь опытом други!
  2. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Обсуждали похожий вопрос ЗДЕСЬ
  3. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Судя по названию темы и по последнему ответу она очень актуальна.Я попробовал поискать по словам гололёд,лед,цепи,браслеты противоскольженияи ничего не нашел.Создал свою,считаете неактуально-удаляйте.
  4. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Удалить никогда не поздно, сначала понаблюдаем.....
  5. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    К вопросу - кто и чем спасается. Прежде всего 4вд оно прикольней, чем 2. Пусть и не совсем 4 (и даже совсем не 4), а как бы 4вд, но за три зимы не застрял не разу (правда в лес за грибами не ездил :)). У нас во дворах и ЦРВ-шки буксовали (правда там прокладка плохая была :)), а Винг - 5 баллов.
    Что касается цепей и браслетов, то думаю это не стоит на наших машинках так изгаляться. У тебя механика, так может ещё и ничего, но в основном у всех автоматы (ну 90%, не меньше). Да и колёса подобраны обычно "по максимуму" и с местом для лишних бебехов может оказаться не очень. Выкрутишь руля с горяча и расхерачишь себе арку. В какой-то детской передачке видал, как вместо цепей в снегу использовали буксировочный трос. Если трос круглый, просто мотали, если плоский, то сначала завивали.
  6. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Хорошая зимняя спасёт,я предпочитаю шиповку.ляпота.
  7. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Думаю, что универсального средства нет. Все зависит от поверхности дороги. Для льда надо оно, для снега другое, а если еще и на асфальт выезжать, то третье. На снегу высота протектора, или цепи/браслеты, на льду, или наледи - шиповка. потому, как с цепями быстро не поедешь. Если в основном город и пригород, то вне дорожная с крупным/высоким и редким протектором (SUV 50/50, или 70/50) резина с шипами самое то. И протектор высокий за снег цепляет, и по наледи шипы помогут. "Липучке" не доверяю, что-то напоминает танцы с бубном, не серьезно это.(ИМХО). Если просто дорожная резина с шипами, то на снегу это практически "лысая" резина, мелкий протектор сразу забивается снегом и само не очищается. Ну и 4 -везде для России, даже в крупных городах, это ВЕЩЬ !!!
    жекус нравится это.
  8. Sergeev
    Оффлайн

    Sergeev Винговод

    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Александр
    Держать дистанцию ,соблюдать скоростной режим -вот рецепт! Ну а по глубокому снегу и грязи не без фанатизма.
  9. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    По поводу 4вд-пролёта:) резина хорошая,меняю как полагается,по поводу арки расхерачить-врядли тк родная на13 стоит,а народ знаю и 15 втыкает,меня больше интересует при использовании браслетов-не буду ли цеплять тормозной узел и как проверить хз,видать только методом тыка:)
  10. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Вот "моя деревня" :). А вы - цепи, браслеты ...:D эх дороги.jpg источник
  11. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Да ,похоже в такой какке от Вини одна антена бы осталась на поверхности и то не факт:) .
    Добавлено 29 окт 2015
    А в нашем городке опять посыпает с неба...:)
  12. Dimasus
    Оффлайн

    Dimasus Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Дмитрий
    У меня была вибрация из-за разбитой внутренней гранаты на приводе. Пока вычислил, были подозрения на кардан и подвесной подшипник. Короче снял кардан, так и ездил все лето. Тут снега насыпало, немного по Камчатским меркам, см.20. Подьезжаю к гаражу, по привычке, заехал в снег. А выехать - фигушки. Я в шоке, сижу на ровном месте, уже все откопал, еле выехал, работая обеими ногами. Поставил кардан, песня, как ваще ездил раньше на 2ВД, не знаю.
    Насчёт шипов. Когда выбирал, что купить на зиму, перелопатил много тестов и отзывов. Один понравился, там сравнивают шипы и липучку при разных температурах. При -10-15с тормозной путь примерно одинаковый. При -20 выигрывает 5м. липучка, т.к. шип невгрызается в промороженный лед. Но при 0-5, когда лёд намылен, у шипов тормозной путь в 2 раза меньше( 30 и 60м.)
    Теперь зимой езжу только на шипах
  13. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Во-во.

    Покупал машину на липучках. Первая зима - нравилось. Вторая зима - чуть хуже. Третья зима - вообще не понравилось. Сейчас, четвёртая зима, ну как, зимы-то ещё и не было, то снег с дождём, то снег без дождя. Сейчас опять холодает, где-то -10 и вся дорога в ледяных горбах. Не торопясь, вроде и ничё так, но чувствую, что такая погода для шипов само то.
    Почему так деградирует резина, не знаю. Вроде и рельеф путём и износ равномерный. Может дубеет потихоньку? Но следующие зимники будут определённо шипованные.
  14. Sergeev
    Оффлайн

    Sergeev Винговод

    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Александр
    лето и зиму на липучках (нищеброд временно) пока радует ибо скоростной режим и дистацию стараюсь не нарушать
  15. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Вот и я такой.Думаю хаку 8ую прикупить,липуху.А то Данлоп передний стерся уже и на лето похож.Задние ккстати,как новые.С ними и покупал еще.
  16. Feofekl
    Оффлайн

    Feofekl Винговод

    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Имя:
    Feofekl
    Один в один ощущения! Покупал машину в ноябре, стояли гудьир айс нави (сколько они там до меня стояли, не знаю, но протектор на вид был отличный). Первая зима - ездилось,блин, как летом, аж не верилось (правда я на дорогах общего пользования не гонщик ни разу ). Вторая зима вроде так же, но как-то вроде не так же:смущенный:. На третьей зиме, когда АБС начала срабатывать на перекрестках, где отшлифовано, плюнул и купил шипы. Вторую зиму АБС молчит. Липу продал... Как по мне, у нее процентов до 50% износа сцепление зашибись, а потом все-таки слой видать пожестче идет, и очучения не те.
    С шипами другая проблема: с нынешними зимами не знаешь, когда их лепить. У нас после первого снега потом еще почитай месяц второго ждали. Недели две на шипах ездил, как нож в сердце - вроде подмораживает, а вроде асфальт в основном.
    В общем, надо 3 комплекта: летний - на лето, липучки - на осень и шипы - на зиму. :lol:
  17. Dimasus
    Оффлайн

    Dimasus Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Дмитрий
    Таки вчера разорился на китайское литье на 15 и резину Нордман4. На литье внутр.дырка 66,1 должна налазить впритык, но три колёса кое-как одел, одно нивкакую, видать посадочное на ступице немного развольцевано. Буду сегодня немного снимать напильником и шабером.
    Добавлено 19 дек 2015
    А полусношенную липучку на железках даже нет смысла продавать, оставлю на межсезонку. У резины слой , который хорошо держит 15-20/%. Поэтому меняю зимнюю хотя бы раз в три года. И старая высыхает, становится как школьная резинка-стиралка, которая проявлялась под диваном 5 лет, дубовая.
  18. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    А чо не переставлял то? Лодырь?:D
    По липе соглашусь, новая первая зима нормально, вторая вроде так же, хотя я и лето на ней же отгонял, дальше шипы подешману попались - не скажу.
    Но все таки всегда помнишь, что не шипы.
  19. сибиряк 54
    Оффлайн

    сибиряк 54 Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    А у меня вообще интересно,шиповка досталась в месте с машиной. По осени переобул. Утром поехал,чуть не оглох. Реально реактивный самолет. Я аж испугался.Так то по качеству все нормально,но гул.Знакомый сказал,что Амтел такой шумный,но не до такой степени.Так вот и наслаждаюсь ,громкой музыкой.
  20. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Запросто.

    Ну у Веника с шумкой вообще беда. Без музыки воще не езжу :). Доча говорит: Папа - меломан :D.
    Вроде и не нужны шипы, особо. Но, как правильно говорит мой друг, они не нужны в 99,9% случаев, потом попадётся этот гадкий 0,1%, и шипы спасут тебе или ещё кому-нибудь жизнь. Так что, громкая музыка - нормальный вариант :D.
  21. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    года три ездил на всесезонке, но летом схватил аквапланер, удержался, теперь летом на летней. Зимой всесезонка устраивает полностью. Для прохождения сейчас приспособ очень много.
  22. сибиряк 54
    Оффлайн

    сибиряк 54 Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Ни с кем не спорю. Для меня понятие- зима и шипы едины.Покупал на жучку в свое время новую,с шипами,да,был шум но не до такой степени.Реально реактивная стала. Я по первой еще останавливался,газовал. Нет двигатель работает чисто.Ну не может за ночь что нибудь убится. Увы,эту зиму придется до мучится ,а след. покупать зимние новые. Да и летние мне достались конченные.Хоть и выглядели красиво.
  23. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Да мне пофинг - нафинг как она шумит - главное что б дорогу держала!!!!!!!!!!!!!!!!
    DjdjVadj нравится это.
  24. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Фсе переставляю во время,проста у нас зима бывает раз в месяц.В смысле снег.Щас вот ходил ссцыкнуть на баз,ды покурить так вообще в трусах.+7.Давно такого не помню.
  25. Sedoy313
    Оффлайн

    Sedoy313 Винговод

    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Купил почти на халяву нулевую екогаму липучку, первая и последняя зима будет на такой резине.Продам весной, куплю шиповку.
  26. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Продавай лучше осенью , больше выгадаешь)
    А шипы сейчас ищи.
    Я на неделе выхватил гиславет нф5 на литье в идеале, все шипы на месте за 6000.
    Добавлено 22 дек 2015
    Липучка под наш климат нужна скандинавского типа, а йока такую не делает.
  27. Sedoy313
    Оффлайн

    Sedoy313 Винговод

    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    На шипы сейчас нет денег :(
  28. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    А год выпуска?
    Они вроде перестали выпускать. Потому брал в прошлом году нф100.
    Нормальная, но шипов меньше. А 5 была старая, уже через шипы спускало.
  29. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    52я неделя 12го года.
    Состояние новой.
    Посмотрим как ходить будет

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)