1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

КХХ (Y11)

Тема в разделе 'Топливная система и система подачи воздуха (Y11)', создана пользователем Flash, 22 янв 2010.

  1. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2018
  2. ЭдИг
    Оффлайн

    ЭдИг Винговод

    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Имя:
    Эдуард
    Re: КХХ

    Всем привет! Попал я на ремонт, сгорел клапан КХХ, началось с того, что начал гореть предохранитель IGN COIL на 15, почитал форум полез смотреть на этот клапан, так и есть весь мокрый. Заказал в магазине EXIST - цена вместе с прокладкой 6,600, ждал 19 дней. Вопрос как узнать мозги целы или тоже придется менять - как это проявляется. Спасибо.
  3. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: КХХ

    1.ставишь новый девайс и пытаешься завести-это как лоторея,если завелась,то значит всё хорошо,а если нет,то значит всё хужее чем ожидалось.
    2.добираешься до мозгов и внимательно смотришь на плату в каком она состоянии,если визуально ничо не погорело на ней,то можно считать что они в порядке.имхо
    может кто ещё что подскажет... .
  4. maxton
    Оффлайн

    maxton Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Из Хабаровска я!
    Re: КХХ

    ki2ler, а что такое EGR?
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
  6. Билли Бонс
    Оффлайн

    Билли Бонс Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Re: КХХ

    Дорогие друзья!Проблема "недержания" оборотов в прогревочном режиме.Когда разогреется как часики шепчет.Живу в краю вулканов,качественной диагностики нет,пожалуйста помогите кто чем может.Вынимал КХХ,при повороте ключа вибрирует и двигается вдоль оси,но как-то туговато,как должно быть не ведаю,т.к. обладаю авто меньше месяца.Заранее благодарен за любую помощь.
  7. Alex-FF
    Оффлайн

    Alex-FF Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Re: КХХ

    Добрый день всем! на старом форуме Олежа говорил что сам перематывал шаговый двигатель как бы узнать поподробнее количество витков и порядок намотки? может кто знает?
  8. арт78
    Оффлайн

    арт78 Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Артур
    Re: КХХ

    Добрый вечер.Сегодня смотрел Винг 2002г 1.5 2WD.Внешне и внутри понравился,ходовая нормальная,но на холостых держит 1100-1200 обр,чек не горит,мотор работает чисто,разгон ровный.Продавец в салоне пожимает плечами,цена хорошая больно 200 т.р.Что это может быть?
  9. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: КХХ

    обучить
  10. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    посмотри, потключен ли он вообще. проведи обучение на месте(дело 5-и минут) раз уж брать собрался, ну или на диагностику
  11. 123
    Оффлайн

    123 Винговод

    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    4
    Re: КХХ

    А у меня датчик перестал обучаться.
    Снимаю нужную фишку, соблюдая все условия а обороты поднимаются и держатся, пока обратно не воткну.
    Кто нибудь знает что с ним может быть?
  12. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: КХХ

    А не верхнюю надо? Коричневую кароч.
  13. Игорь02
    Оффлайн

    Игорь02 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Re: КХХ

    Мужики подскажите пожалуйста.В сервисе сказали что полетел датчик холостого хода.Сегодня на ходу машина заглохла и не заводится.а до этого падали обороты и машина глохла.Может быть причина в датчике?!
  14. Ринат
    Оффлайн

    Ринат Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Re: КХХ

    проверка мозгов на предмет целостности микрухи управления шаговым двигателем:

    берешь фишку(та которая в кхх втыкается) и меряешь кнтакты относительно корпуса каждый по отдельности:

    1 2

    3 4

    5 6


    на 3 и 4 при включении замка заж. относительно корпуса = напряжение акб (12В)
    на 1, 2, 5, 6, относительно корпуса авто (масса, минус...) при вкл заж около 0 В. при заведеном авто 4.5 - 5 В.
    если на какой-то ноге напряжение не меняется - поджарилась микруха sta509a (четырехканальный драйвер).

    проверить можно вскрыв комп (10 мин. времени) по внешнему виду микросхемы sta509a/ если визуально целая, то по 1й методе (лучше сразу по 1й - не надо комп вскрывать).

    еще инфа к сведению:

    месяц назад товарищ (винговод, потенциальный клубничЁк) обратился с проблемой - машина заглохла и не заводится. проверил - выбило пред 15А на мозгах. проверил кхх - дохлый. заказал он себе новый, поставил, хх нету. прозвонил я ему линию кхх - живой 1 канал, остальные дохлые. вскрыл комп микруха sta509a зажаренная. купил он ее поменял гдето у сервисменов за 400р. поставил - хх есть, машина троит, приехал ко мне. выкрутили мы свечи - все сухие. сдергивая фишки на работающем двигателе, определили 4 цилиндр не пашет, свеча сухая. перекинул катушки - все равно 4й. свечки - 4й. причины может быть только две - нечему гореть, нечем поджечь. вытащил катушку с 4го цил. вставил левую свечку, прижал к корпусу, завел двс - искра есть (с мозгов все приходит) - вывод нечему гореть. снял фишку с 4й форсунки - троит без изменений - причина в ней. прозвонил разъемы всех форсунок - везде одинаково - с мозгов (выходная часть) все ок. значит проблема дальше. итог проверка компа - при замене микрухи поломали сборку резисторов (4 шт по 1 кОм - один крайний в обрыве) от проца на микруху sta508a (драйвер форсунок). установил отдельно резистор, проводками кинул перемычки на нужные дорожки, все заработало!

    к чему рассказ - при выходе из строя форсунки, либо линии мозгов управления форсункой - троит как при дохлой свече, или катушке, можно запутаться. разница - при форсунке (линии управления) - чек не загорается.


    привет земляк!
    тебе сюда http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=80&t=20&p=14602#p14602
    может, но надо смотреть.
    посмотри пред на 15А IGN COIL под капотом. если дохлый поменяй, но зажигание пока не включай, для начала посмотри на состояние клапана ХХ (кхх - под впускной гофрой между возд. фильтром и двс, к нему 6ти конактный голубой разъем подходит) на предмет мокрости(антифриз), сними с него разъем посмотри на предмет подплавленности контактов.
    оптимально прозвонить клапан (есть отдельная ветка в поиске набери "КХХ"). я в полевых условиях проверял так: пред у друга выбило, вставил на 5А тоже выбило, поменял опять на 5А, сдернул фишку с кхх - не выбивает, вывод -кхх. но так не желательно (лишние преды, доп нагрузка на дорожки платы мозгов при проверке) - лучше прозвонить катушки кхх. хотя если нет выбора то и этот пойдет, только преды больше 5А не желательно. если кхх, то замена + проверка микрухи sta509a в мозгах.
    так же причиной может быть датчик коленвала.
    serko нравится это.
  15. Игорь02
    Оффлайн

    Игорь02 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Re: КХХ

    Спасибо большое выручил)) =)
  16. Rus1
    Оффлайн

    Rus1 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Сергей
    Re: КХХ

    Здравствуйте. Недавно попал и я на ремонт КХХ. Симптомы были такие: сначала упали обороты ХХ, затем машина вообще перестала заводиться. Притащил на СТО, прозвонили, и вердикт- замкнул КХХ из-за попадания антифриза, предохранитель перегорел и вслед за этим погорели резисторы в компе. КХХ нашел за 7 тыс.+ 100 р прокладка + 3500 ремонт ком, после установки регулятора оказалось, что еще и MAF приказал долго жить, еще 4000р+2300 за работу. После замены всего этого комп. пришлось обучать, но сейчас машинка просто летает, расход бенза пока не проверял. Насчет MAF, мастер настоятельно рекомендовал применять только оригинальный возд. фильтр.
    Спасибо форуму, после прочтения сообщений по этой теме, я даже немного понимал в том, что делается с моей машиной.
  17. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    цены -ЖЕСТЬ. больше похоже на развод!
  18. UREZZ
    Оффлайн

    UREZZ Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: КХХ

    Всем привет! У меня такой вопрос: а как часто надо менять прокладку КХХ? Я у себя на 170 000 км заменил, сейчас уже 220000 км , стоит ли туда лезть,если вроде все нормуль (тьфу,тьфу,тьфу)...?? Заранеее спасибо за совет.
  19. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    я лично залажу туда через 30тык, хотя и отведён антифриз,разобрал почистил собрал,делов на час
  20. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: КХХ

    вместо резиновой прокладки КХХ можно ли использовать герметик-формирователь прокладок,понятно что лучше резиновая,но может кто-то пользовал,какие отзывы есть у кого-нибудь по применению?
  21. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: КХХ

    Если сможешь уложЫть "шов" герметика в траншейку везде одинаковой толщины/высоты (и дождаццо приличного схватывания), то думаю что можно.
  22. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: КХХ

    странно,всегда было,щас посмотрю в чём дело,сам ничего не отключал.
    по поводу прокладки-спасибо за совет,как ты понимаешь у меня кхх нету,это попросил знакомый узнать,он все магазины просмотрел-нету в продаже прокладки,только заказывать,а у нас регион отдалённый пока заказ доберётся... :)
    включил личку,так что извини меня,808 за "косяк" :smu:sche_nie:
  23. PallMall
    Оффлайн

    PallMall Винговод

    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Павел
    Re: КХХ

    Я применял герметик "Done Deal"америкосовский черный формирователь- но вместе с прокладкой.Сняли с товарищем ДЗ, добрались добрались до проклы-все оказалось идеально!Тем не менее поставил новую(для подстраховки)+герметик,и не парюсь.Пришлось конечно обучить после этого.В этом году полезу проверю,дабы прокладка стоит 100р,а это порядком дешевле,чем ремонт или замена компа. :du_ma_et:
  24. Georg8
    Оффлайн

    Georg8 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Re: КХХ

    Здравствуйте Всем!!! Снял дз,давай откручивать КХХ, фигу,все болтики там намертво встали, у одного в итоге крестик скруглил,пришлось полотном по металлу желобок пропиливать,остальные сорвали,один отвёрткой крутил,другой круглогубцами помог.Прокладку поменял вовремя ( Спасибо Форумчанам!!!) уже сочилась. Такое мнение что судя по откручиванию болтиков её ниразу не меняли за 10 лет? :ne_vi_del:
  25. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: КХХ

    Это книга больше "для пользователя", купи "Двигатели внутреннего сгорания Ниссан QG". Хотя, зачем покупать/искать? На этом и старом форумах инфы (и её качества) значительно больше.
  26. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    а чё на них смотреть в книге? смотри на машине, всё выше перечисленное кремится 2болтами-с разбором трудностей не будет. maf=дмрв на воздуховоде , кхх снизу к бдз прикручен(типа моторчик такой), датчик дросельной заслонки(ДПДЗ) сбоку к бдз. разбор,чистка,сбор,настройка,регулировка фсё есть на сайте в разжёванном виде.
  27. roman777111
    Оффлайн

    roman777111 Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Роман
    блок управления двигателем

    Привет всем винговодам!!!!!! У меня такая проблема (надеюсь на вашу помощь). У меня в блоке управления двигателем выгорели дорожки отвечающие за холостой ход в результате чего у меня фактически он (хол.ход) отсутствует и из-за этой проблемы нет стабильных холостых оборотов. Причина, почему они выгорели не известна, машина в собственности недавно. Прежний хозяин тоже был не в курсе этой проблемы сказал, что такая из Японии пришла. Всем кто поможет приобрести (то есть купить) блок управления двигателем или посоветует что-нибудь для решение этой проблемы огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Вот данные на машину виноград 2001 года модель двигателя QG 15, кузов WFY11, объем 1,5.

    Номер самого блока управления двигателем: надпись на крышке: А 56-R 26
    Nissan XT
    A 56-R 26 AA7 1 х 27
    UNISIA JECS CORPORATION
    JAPAN
    Номер самого блока ЭБУ: 23710-WE015 или "S" вместо 5
  28. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: блок управления двигателем

    Если у тебя сгорела микросхема ST509A, то она меняется путём перепайки в телевизионных мастерских или у прочих умельцев за недорого. Еще нужно проверить КХХ, если сгорел, то поставить новый и отвести антифриз.
    Пошукай тут, наверняка найдешь полное описание проблемы и её решение forum/index.php?topic=392.0 , если еще че непонятно будет - пиши сюда, тут помогут.
  29. roman777111
    Оффлайн

    roman777111 Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Роман
    Re: блок управления двигателем

  30. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: КХХ

    Народ, выкладываю отчёт, сохранённый со старого форума, как раз в тему КХХ и т.д.
    Так же подробный фотоотчёт можно посмотреть ЗДЕСЬ, копия этого отчёта есть так же в нашем FAQ.
  31. maximus1979
    Оффлайн

    maximus1979 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Re: КХХ

    Здравствуйте, у меня следуюий вопрос: когда остановливаешся на светофоре (переключатель скорости стоит на "D") обороты подают до 350-400 (фары и тп. ни чего невключено), ставишь ручку на "N" обороты приходят в норму - 700. Так же когда выгоняшеь машину из гаража заводишь ее обороты поднимаются 1000-1300, потом в процессе прогрева падают до паспортных - 700. Выезжаешь, если надо притормаживаешь (на светофоре на пример, переключатель скорости стоит на "D") обороты падают до 350-400 и стоит небольшая вибрация. Я считаю что все равно обороты при притормаживании должны падать не ниже 700, или я неправ. Подскажите каки едолжны быть обороты в данных ситуациях. К стате Дроселль недавно промывал и менял прокладку. Может ее не качественно промыли?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)