1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Ксенон вне закона. Разъяснения ГИБДД.(Запрет ксенона)

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Flash, 7 фев 2010.

  1. Alexandr A. Osipkin
    Оффлайн

    Alexandr A. Osipkin Винговод

    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Эхх. Поеду завтра поставлю галоген. Права дороже. Лишат, а потом доказывай что у тебя HCHR - это японский стандарт. В инете уже несколько постановлений про лишения нашел. Не хочу быть следующим.
  2. violator
    Оффлайн

    violator Винговод

    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Странная ерунда творится в стране..закон не вышел и его никто не утвердил официально,а права уже лишают..это как так..я сегодня был у гайцов они сказали что нет закона и команды фас не было...почему и кто лишает за ксенон...как с этим бороться..закона нет, а прав лишают
  3. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Запрет ксенона

    Мда, замутка с маркировками.... Думаю всё равно спорные вопросы/машЫны и после всех разъяснений остануцца, и вероятно будет какой-то орган осматривать/решать и выписывать экспертизный "тугомент".
    Вот здесь писал, что уже можно распечатать/изготовить и с собой возить. Плюс то что violator пояснил(РЕСПЕКТ).
    А сейчас вспомнил, что есть авторитетный у "бюрократов" орган(НИИ), что на дефорсированые (или просто проверенные у них на стенде) движки выдаёт офицЫальную бумажку(о снижении лошадей), по которой даже налоговая пересчёт налога делает. Погуглите. А по автооптике разъяснительный орган (вроде ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИАЭ) - который кстати нихрена в япономаркировках фар не шарит). Ещё можно воспользовацца Государственным научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТ), Научно-исследовательским центром по испытаниям и доводке автомобильной техники (НИЦИАМТ), Научно-исследовательским центром Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (НИЦ ГИБДД МВД России).
    Дак вот, там же в Гугле "имееца" нехитрая программка Stamp_v0-85 (да простят меня модераторы, но считаю дело нужное/архиактуальное), которая "оказывает помощь" в разработке печатей и штампов - а так как синие чернила в принтере не проблема, ... ну вы меня поняли......
  4. abrikosa
    Оффлайн

    abrikosa Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Re: Запрет ксенона

    А я искренне порадовалась (жаль, не сразу все прекратится... и прекратится ли).... часто езжу по трассам далеко ночкой темной.....ужооооос.... при низкой посадке винга.... ксенон - это беда полная, понимаю, что чаще, это пацаны из ближайшей деревни едут в соседнюю на булкотряс... но и этих милых встреч вполне достаточно, чтобы чувствовать себя не комфортно, особенно, если просишь выключить дальний (не разобраться сразу), а он в ответ включает дальний....(типа, вот он... у меня ТАКОЙ).... думаю, на фик, я свои фары регулировала... или своим дальником пугануть, не ксенон, но яркий ;)
  5. violator
    Оффлайн

    violator Винговод

    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    У вас авто из японии?просто не очень разбираюсь в ваших авто и как у вас эта надпись написана именно слитно HCHR?
  6. violator
    Оффлайн

    violator Винговод

    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Мы уже сделали запрос в митсубиси для себя...официалы обещали сделать запрос в японию по рашифровке и стандартам японии
  7. Дмитрий86
    Оффлайн

    Дмитрий86 Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Запрет ксенона

    Это было бы здорово! потому как картиная с нашими ниссанами вообще размыта. На дорого же надо что-то конкретно предъявлять гайцам. У меня вчера д.р. был. Друзья подарили ксенон на ближний (биксенон не стали брать из-за хрупкости конструкции) и ксенон в туманки. Вот в бампер поставлю на днях точно. Постараюсь отрегулировать (там на корпусе колесико какое-то есть) и включать буду по необходимости. А вот в основную фару пока подожду, надо дождаться ответа от Мицубиси. Но вообще как бы там не было, если ты не простофиля, то на данный момент ментам конкретно предъявить нечего. Но провацировать пока не буду.
  8. violator
    Оффлайн

    violator Винговод

    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Ну я еще Медведеву чирканул на предмет вступил ли закон в силу,имеют ли право проверять маркировки фар(по закону об ксеноне)ну и отписал еще типа заезжашь в управление гибдд говорят что закона нет и не беспокойтесь пока что и типа даже разнорядки не поступало,а на практике уже вовсю на постах и патрули е"пут нашего брата...вобщем ждемс ответа)))))
  9. Slava Moskva
    Оффлайн

    Slava Moskva Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    :)-:)
    Раскрыть Спойлер
    Видео (раскрыть)
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  10. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Запрет ксенона

    немного о правилах:в правилах о фарах-есть мааленькая приписка:на автомобили снятые с производства разрешается установка светоприборов соответствуюших госту! мы так на тайоту hiace микроавтобус 91г.в ставили фары от таврии,а там вообще стояли лампа-фары!<br /><br />-- 28 фев 2010, 15:30 --<br /><br />вот только интересно-если фары и придусматривают установку кссенона-как доказать это инспектору гаи?
  11. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: Запрет ксенона

    интересное видео
    Раскрыть Спойлер
    Видео (раскрыть)
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  12. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Запрет ксенона

    Советую "иметь представление" о ГОСТ Р 51709-2001
  13. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Друзья! :)
    Потратил я денежку и позвонил в МСК по тел 495-6234909 - т.е. справочная ГИБДД. Разъяснил ситуацию с нашими японцами. Объяснил что стандарт японский.
    В ответ мне сказали, что ситуация спорная - у них есть разъянения только о европейском стандарте. Спросили что именно написано на цоколе, ответил что D2R. В трубке сказали, что при проверке надо будет указывать инспектору именно на цоколь лампы. Так же сказали, что желательно иметь при себе документацию, удостоверяющую данный японский стандарт. Так вот, надо бы озаботится о том, что бы найти эту документацию - давайте поищем примерно следующее: маркировка японских фар, ксенон.

    Опять же, я спросил, сейчас идет ли проверка на дорогах - сказали что да, и ИДПС руководствуется КОАП и ПДД (помоему п.3.5). Для определения штатного ксенона он будет сравнивать тип фары и тип лампочки.

    По моему господа, ситуация скорее положительная в нашу сторону, нежели отрицательная. При остановке нас ИДПС`ом, надо будет показывать ему тип цоколя и разъяснять что это японский стандарт.

    ________________________________________
    Вчера ездил на ТО, мастер посмотрел и сказал, что ксенон штатный и не надо мучаться, остается только доказать на дороге что это маркировка для японцев. Полезу поищу инфу на дроме, ведь в Сибире и на ДВ думаю это заботит каждого второго :)<br /><br />-- 01 мар 2010, 11:13 --<br /><br />И да, судя по этим разъяснениям, приведение заводского штампа о ксеноне должно убедить ИДПС в том что все в порядке в независмости от типа фары.
  14. HelPilot
    Оффлайн

    HelPilot Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
  15. violator
    Оффлайн

    violator Винговод

    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    вот мой одноклубник воспользовался моим текстом рашифровки фар HCHR отписался после разговора с ГаИшниками
    Короче владельцы Эво с рулём в бардачке и линзой могут расслабиться!!! Сейчас на улице впоймал спецроту и показал им распечатку, они прочли это всё и говорят: У тя правый руль и линза? Я говорю: Да! Они: Ну мы всё это знаем что ты нам показываешь и тебя НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗА ЭТО ШТРАФОВАТЬ, ЗАБИРАТЬ ПРАВА И Т.Д. Мы в курсе что маркировка на Европе и Япе разная!!! И что Н на японском авто может означать КСЕНОН!!! Ещё сказали что типо кто-нить может злоупотребить полномочиями и начать приписывать тебе что нет буквы D, но упоминув про то что ты в курсе о различиях маркировок мент просто отморизится и не станет связываться, потому что начав что-то предъявлять он изначально будет НЕ ПРАВ!!! Так что праворукие с линзой ни кто трогать не будет!!! На Япах Н ксенон!!! Вопрос исчерпан!!!
  16. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Запрет ксенона

    А зачем сейчас приставать к гаишникам? Если вступает в силу к июню-июлю? А сейчас это тупая разводка от гайцов, если докапываются.
    Кому интересно:
    http://www.pravorulya.com/index.php?opt ... d,1,320650
  17. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Утром слушал Стиллавина по Маяку. В общем расказыват он от первого лица:
    еду в обед где то по МСК, останавливает, ну, думает, сейчас начнется про ксенон (а у самого галоген). Ну проверил документы и все в норме. Стиллавин спрашивает что по поводу ксенона:
    ИДПС: нет никакой дерективы, пока не поступала.
    С: Ну а как ты будешь проверять колхоз или нет?
    ИДПС: пойдем покажу.
    Подходят к иномарке у которой линза в ближнем.
    ИДПС: вот так говорит и буду.

    Ну капец товарищи.
    И да, вот оно началось, по крайней мере в СВАО Москвы.
    http://i074.radikal.ru/1003/f6/8ebcd0c11498.jpg
  18. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Запрет ксенона

    Ну к этому можно и вот это добавить:(

    Вложения:

  19. 123
    Оффлайн

    123 Винговод

    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    4
    Re: Запрет ксенона

    Видать правильно говорят, что самопальный ксенон светит хуже штатных гологенок :ne_vi_del:
    Сам со штатным ксеноном езжу

    А про туманки что известно? Они бывают ксеноновые, на них запрет распространяется?
  20. 123
    Оффлайн

    123 Винговод

    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    4
    Re: Запрет ксенона

    совсем нет, очень много противотуманок, у которых есть четкая горизонтальная полоса, выше которой они не светят
  21. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: Запрет ксенона

    А вы не думаете, что если будет запрет на ксенон, то он будет касаться и противотуманок? :):
  22. 123
    Оффлайн

    123 Винговод

    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    4
    Re: Запрет ксенона

    Вот и я о том, что проверять будут фары, потому что на них видна маркировка, а ПТФ никто снимать не будет. Можно говорить, что самостоятельно установил ПТФ предназначенные для ксенона, да и маркировка на них может быть любая ведь никто не знает европейские они, американские или японские.
  23. Daneel
    Оффлайн

    Daneel Винговод

    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Данил
    Re: Запрет ксенона

    т.е теперь можно каждому винговоду (и не только) врезать линзу+ксенон и не жу-жу....а про корректор что?говорить, что небыло?забыли поставить в япии :ne_vi_del:
  24. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Запрет ксенона

    на этот случай у всех есть талон техосмотра,а есть ли корректор и должен ли он вообще быть на ПТФ вот в чём вопрос
  25. Дмитрий86
    Оффлайн

    Дмитрий86 Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Запрет ксенона

    То что надо предложение!))) можно и так сделать!))
  26. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
  27. violator
    Оффлайн

    violator Винговод

    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Дядя Фото,ну что там задавали вопрос про яповский и евро стандарт??? я смотрю у тебя реакция такая что этот товарищ чето нереальное наплел....ну я свою точку зрения сказал...если будут нагибать и лишать прав,откуплюсь и перебиваю маркировку на евростандарт...тут без вариантов тогда,хочешь по хорошему растолковать все,а тебе фигу в кармане показывают разговаривая с тобой
  28. alex13021982
    Оффлайн

    alex13021982 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Ребята....Не верьте ГИБДДшникам....это развод.....Все ссылаются на "Разъяснения от 20 февраля".....Проблема в том,что в России мы платим деньги за свою юридическую неграммотность....Это Р-А-З-Ъ-Я-С-Н-е-Н-И-е.......а не закон....Закон ещё не рассматривали....Департамент ГИБДД только направил письмо в Гос думу, если примут,то не раньше июня этого года.... Тел. справочной службы ГИБДД (127473, г.Москва,ул. Садовая-Самотечная,1) (495) 623-49-09) Кто не верит-звони смелее....
  29. violator
    Оффлайн

    violator Винговод

    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Вот туда я звонил и вот там сказали что принят)))))))а что самое главное заезжал на три стационарных поста и в два управления ГИБДД и никто еще не слышал про ксенон-закон..да говорят виртуально есть,а реально еще не принят и не подписан...сверху команды фас не было...а на практике получается начальствое не в курсе,а сотрудники и патрули вовсю беспределом чтоль занимаются?(((((
  30. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    violator
    Скажу в двух словах: я разочарован в Травине, а генерал Лох (с большой буквы) не подкованный законодательством.

    Если детальнее: ксенон в передаче на Маяке не обсуждался, генеральчик тупо процитировал это разъяснение от 20 числа. И все. Капец. Травин даже неудосужился оспорить применение 12.5.3. В общем вот такое вот у нас правовое государство.
    Я скорее сниму этот штатный ксенон, нуивонафик. Откупаться, как кто-то тут говорит - знаете, я деньги не для этого зарабатываю, что бы отдавать кому-то. Хватит, уже была раз встречка, потом неделю лапу сосал.
    В Питере пока тихо, ну, по крайней мере на дорогах. Сегодня пересекался на дороге с ипсумом с ксеноном. Говорит, что тоженадо что-то делать.<br /><br />-- 03 мар 2010, 09:12 --<br /><br />С форума Маяка:

    РоманН Сообщение № 324747 Дата: Сегодня, 02:15:34
    Виктор Николаевич,так что насчет штатного японского ксенона с маркировкой HCHR? вот как эта маркировка расшифровывается
    маркировка фар HCHR это фары ксеноновые,а не галогеновые так как стандарты в японии отличаются от евро
    у меня маркировка на фаре HCHR-67(авто эво 7 япа)...казалось бы HCHR расшифровывается HalogenC HalogenR,но я заглянул в каталог и увидел что с завода идут ксенон на ближний свет,у меня возник вопрос почему с завода идет ксенон,а на фаре пишут Н,а оказалось все очень просто,маркировка HCHR,расшифровывается не как HalogenCHalogenR,а расшифровывается HID C HalogenR...отсюда вопрос чтоже такое HID,а HID это сокращенное high-intensity discharge..а дальше еще проще high-intensity discharge(HID) переводится как КСЕНОН))))в европе чтоб не путаться в понятиях Halogen и HID(так как начинаются на одну и туже букву)оставили букву D( discharge)
    Цитировать все
    Ответить| Цитировать выделенное|

    romka Сообщение № 324764 Дата: Сегодня, 06:38:43
    да лишают уже с такой маркировкой на ура ...
    уже есть примеры лишения авто со штатным ксеноном (Toyota Wish) !!!!!!
    !!!!!!!!

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)