1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Ксенон вне закона. Разъяснения ГИБДД.(Запрет ксенона)

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Flash, 7 фев 2010.

  1. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Запрет ксенона

    я просто не хочу лишний раз портить нервы на гальцов-буду ставить правильный ксенон,благо блоки есть-осталось купить туманки и лампочки,не дёшево но зато смогу ездить спокойно,это как ездить с тонированными передними стёклами-ездят многие,но бывает и докапываются,был случай что меня чуть не отправили проходить проверку на соответствие,кто ездил в Воскресенск-тот меня поймёт
  2. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
  3. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Ну что ж, готовимся. :(
    Я кстати вчера, проезжая вечером по центру города заметил идепса у старенькой восьмерки у которой был капот открыт. По местоположению инспектора скорее всего он рассматривал фары. Свет в оных я не заметил, так как он был выключен, а на улице ещё светло. Вообще посмотрим.
  4. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: Запрет ксенона

    Сегодня Самарский ДПСник( знакомый моего друга) сказа следующее про запрет КСЕНОНА.
    ПОКА ТРОГАТЬ НИКОГО НЕ БУДЕМ, НО КОГДА НАСТУПИТ ВРЕМЯ.... СТРИЧ БУДЕМ ТАЗЫ-ВАЗЫ, а иномарки трогать команды не было.
    P.S ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРИТЬ!!!
  5. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: Запрет ксенона

    Когда немцы евреев в газовые камеры везли, то говорили "Берите с собой необходимые вещи и ценности. Там куда вас везут это очень пригодится".
    Помните историю.
  6. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запрет ксенона

    17 марта 2010 года
    Дополнительные разъяснения Департамента ОБДД МВД России к вопросу об использовании "ксеноновых" фар...

    В связи с многочисленными вопросами граждан и представителей СМИ по поводу опубликованного 20 февраля 2010 года разъяснения об использовании "ксеноновых" фар дополнительно разъясняем следующее:

    1. В первую очередь необходимо успокоить всех владельцев легального "ксенона" - к вам никаких претензий нет и быть не может, т.к. фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света.

    2. Следует уточнить, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными), установлены газоразрядные источники света ("ксеноновые" лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.

    3. Возникает много вопросов о том, доведены ли соответствующие разъяснения до сотрудников Госавтоинспекции. Указанные разъяснения направлены главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации указанием Департамента ОБДД МВД России от 25 февраля 2010 года № 13/5-427 для доведения их до личного состава Госавтоинспекции и информирования населения через средства массовой информации.

    4. Необходимо также пояснить, что контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.

    5. Возникает немало вопросов о правильности квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Необходимо отметить, что, помимо письма ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), по данному вопросу имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации (постановление по делу № 11-АФ09-1246 от 15 декабря 2009 года) в рамках надзорной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении гражданина, управлявшего транспортным средством с газоразрядными источниками света, установленными в фары типа CR (HCR), которым также подтверждена правильность квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.

    Департамент ОБДД МВД России
    http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon

    так что установленный нештатный ксенон в ПТФ для галогенок- та же статья и с теми же последствиями.честно признаюсь-меня это радует.
  7. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Запрет ксенона

    А ни на сайте суда, ни в консультанте такого решения верховного суда нету... ни по номеру. ни по дате...
    Блеф?
  8. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Запрет ксенона

    КОММЕРСАНТ №46 (4346) от 18.03.10
    Сотрудники ДПС не смогут наказать за нештатный ксенон
    На сайте ГИБДД РФ вчера был размещен текст разъяснения "по вопросу об использовании ксеноновых фар". Напомним, что 20 февраля Госавтоинспекция распорядилась лишать водителей прав за езду на автомобиле с нештатными газоразрядными (ксеноновыми) лампами в фарах, посчитав, что свет таких ламп ослепляет других участников движения. Принятые ГИБДД меры вызвали огромный резонанс среди автомобилистов – по независимым оценкам, ксеноновый свет "нештатно" установлен в нескольких сотнях тысяч автомобилей по всей России. При этом изначально предполагалось, что проверять оптику имеют право все сотрудники ДПС на дорогах, однако, согласно разъяснению, это могут делать только "инспекторы технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением". Отметим, что сотрудники технического надзора занимаются проверкой технического состояния автомобилей на дорогах только во время специальных рейдов – такие мероприятия ГИБДД проводит, к примеру, для выявления не соответствующей нормативам тонировки на стеклах или при проверке выхлопных газов. Подобные рейды проводятся по решению руководителей региональных управлений ГИБДД несколько десятков раз в год.

    Иван Буранов

    P.S. не стал смотреть, может кто уже и запостиил :)
  9. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
  10. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Ну а по факту каждый депс и является этим самым сотрудников и каждый раз у него этот специальный рейд.
    Митяй, ты по трассе часто катаешся, что творится на постах сейчас?
  11. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Запрет ксенона

    по трассе каждый день гоняю, но если ты про ксенон, то ничего внятного ответить не смогу, сам с галогенками катаюсь :): и тонировка штатная (сорри за оффтоп). так что ни разу тех. состояние автомобиля у меня не проверяли.
    по поводу рейда, я так понимаю, должно быть у гайца какое то специальное распоряжение с собой и аппаратура при нём.
  12. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
  13. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запрет ксенона

    ещё не успели обновить инфу на сайте суда и в консультанте.сутки только ведь прошли с момента публикации.
  14. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Запрет ксенона

    тоже вчера слышал по радио о том что проверять тех соответствие авто правомерно можно только на посту ГИБДД,а так же сотрудниками гостехнадзора.Я раньше жил в Тюменской области-там гостехнадзор шерстит в основном грузовые автомобили и его водители боялись хуже гаишников
  15. федор 344
    Оффлайн

    федор 344 Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
  16. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Запрет ксенона

    походу эта идея потеряется в аналах истории. попантил недельку терь езжжжжжу и забыл уже про этот "закон", и гайцы коса не смотрют
  17. yevgeniy48
    Оффлайн

    yevgeniy48 Винговод

    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Re: Запрет ксенона

    так я после просмотра видео представленного выше не понял можно ездить с ксеноном или нельзя , скорее всего гаишники прова отберут ,а уж в суде сам доказывай что ты не верблюд у нас закон что дышло куда повернул туда и вышло
  18. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
  19. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Запрет ксенона

    Алена Юрьевна, статья хорошая, прочитал. Она от 2 марта. Прошел уже месяц, а как говорится "воз и ныне там", ничего в печатных СМИ нет.
    И комментариев ГИБДД нет, до сих пор! :-(
  20. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Я вот что скажу: по нужде (малой/большой не суть важно) проезжал несколько раз через посты на въезде/выезде из города, и два раза видел точно как сотрудники задирали капот и явно смотрели на фары. В одном случае был ваз, в другом был ланос. Ксати, про этот ланос, проезжая я заметил что хозяином машины была девушка. Возвращаясь обратно, это примерно минут 30, ланос уже стоял у поста припаркованный, девушки там уже не было. Безусловно, может что и другое (хочется верить) у неё нашли и пошли оформляться в здание, однако, как мне думается все дело в ксенончике.
  21. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Запрет ксенона

    меня на днях гальцы тормознули в городе за привышение,по ходу дела спрсил за ксенон-ответ был как обычно прост-если фары предусмотренны под ксенон-ездий смело,если на фарах нет нужной маркировки или она не нанесена на отражатель,то лучше возить сертификат!а по поводу штатного ксенона в рестайлинге и иной маркировки оптики на японских фарах,я думаю-можно через технадзор получить нужную бамажку!
  22. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    В субботу проходил ТО!!!! приволок с собой китайские фары с установленными Билинзами и Сертификат, присланный московской конторой у которых покупал Китайские Билинзы....Сказали с этим не пропустят даже за бабки!!! пРи мне на фите человек пробовал пройти с линзами!!! не пропустили!!! Но и снимать на месте не заставили!!!
  23. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Запрет ксенона

    а в чём причина отказа?
  24. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    Причина банальна!!! на самой фаре нет маркировки ксеноновой!!! и хоть ты тресни!!! даже учитывая что я показываю сертификат на установленные модули ответ один - нет!!! Понимаю что не правы они на самом деле!!! но как ещё доказать???
  25. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Запрет ксенона

    здесь на самом деле правы они,я уточнял в гостехнадзоре-в головной оптике допускается только установленные с завода фары с ксеноном,если ксенон не заводской-извините,остаётся один вариант-ставить ксеноновые доп фары-к ним меньше требований!
  26. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    если честно, то я себе сию процедуру с трудом представляю, с большим.
  27. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    Vovan, но ведь китайская линза под ксенон и рассчитана. И в сертификате это указано.
    А если маркировку с фары стереть совсем?
  28. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: Запрет ксенона

    Друзья, мы так много говорили про эту ситуёвину, может проще ТО купить? А на дороге включать ксенон только, когда на улице уже темно. Либо поменять лампы на галоген или модули ближнего света под галоген воткнуть. У соседа по гаражу на иномарке стоят модули HELLA диаметром 90 мм.(результат тюнинга), говорит, что ближний с галогенками светит просто превосходно.
    Если честно то я ТО прохожу при помощи рубля. А на дороге пока в Самаре все спокойно.
  29. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Запрет ксенона

    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

    Примечание.
    На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

    3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
    3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРИМЕЧАНИЕ!!!
  30. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Запрет ксенона

    Россиянин выиграл первый же суд по "ксенону"

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)