1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Насос ГУР,трубки,шланги,проблемы\решение

Тема в разделе 'Рулевое управление (Y11)', создана пользователем Flash, 22 янв 2010.

  1. sysspider
    Оффлайн

    sysspider Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    3
    Re: Не работает ГУР.

    Сам по себе уровень ни на что не влияет, а вот на разницу уровней может влиять наличие воздуха в системе. Это из Тойотовского мануала. Может тебе прокачать его или жидкость поменять?
  2. gOuTM
    Оффлайн

    gOuTM Винговод

    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Евгений
    Re: Не работает ГУР.

    И какая разница в уровне указывает на наличие воздуха в системе?
  3. sysspider
    Оффлайн

    sysspider Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    3
    Re: Не работает ГУР.

    Да ХЗ... В мануале на Toyota Funcargo стоит не более 5 мм, сколько на Винг... :ne_vi_del: Nissan такой способ диагностики не указывает, но думаю воздух расширяется больше чем жидкость не зависимо от производителя.
    ЗЫ: У меня удаленный запуск, я свою машину холодной практически и не вижу :):
  4. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Не работает ГУР.

    В крайних положениях положен не свист а гудение. Пусть кто-то поработает рулем, доводя его до крайнего положения, в это время нужно смотреть на шкив ГУР. Если его подклинивает и временами он аж останавливается, то варианта два: слабый натяг/плохое состояние ремня и кирдык ротору вследствие отказа перепускного клапана. Во втором случае смотреть здесь http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?t=29&p=6582#p6582 посты 28 и 36. Если ГУР еще не помер окончательно, то помогает японская присадка, желательно использовать всю бутылку. Проверено многократно, в том числе и на автоматах http://sovetskiy-shop.ru/index.php?page ... &Itemid=34
    Но клапан чистить палюбасу.
  5. gOuTM
    Оффлайн

    gOuTM Винговод

    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Евгений
    Re: Не работает ГУР.

    Сегодня с утра специально не стал заводить машину с брелока, чтобы посмотреть уровень жидкости в бачке ГУРа. И что вы думаете: за ночь он никуда не сдвинулся. А по зиме (машина ночует на улице), помнится, уровень на холодную и на горячую различался довольно сильно.. Хотя, тогда и жидкость другая была залита, и рейка ещё неремонтированная была.

    Добавлено спустя 3 дня 7 часов 45 минут 25 секунд:
    Я вот тут решил порассуждать.

    С одной стороны, тугой руль - один из признаков умирающего насоса, т.к. этот самый насос не способен создать нужное давление.

    С другой - клапан, о котором говорили выше, должен стравливать излишнее давление. Т.е. если он не работает - значит давление в системе слишком высокое.

    Таким образом, имеем две противоположных ситуации: высокое давление и недостаточное давление.

    Так при каких условиях руль должен крутить затрудненно?
  6. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Не работает ГУР.

    Дык когда забивается клапан, следом умирает насос от чрезмерного давления и работы "на себя". Подразумевается, что натяг/состояние ремня у нас нормальные...
    Я ведь как про клапан-то узнал: привезли новые хахаряшки к насосу, попросили перебрать. Я перебрал, поставил, руль легкий все ничтяк, но в крайних положениях появился страшный визг ремня и движка даже теряла обороты. Короче в результате трех-четырех снятий/переборок/постановок с судорожным поиском в инете получился результат, который удовлетворил всех. После этого еще пару раз мыл клапан вместо того чтобы выкинуть насос и отправить клиента за контрактным. Правда один раз на тойоте, а там несколько иная конструкция клапана, но тоже с мелкой сеточкой.
  7. gOuTM
    Оффлайн

    gOuTM Винговод

    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Евгений
    Re: Не работает ГУР.

    Ну так у меня симптомы такие: на "холодную" руль крутится нормально, в крайних положениях свиста/гудения нет. Чем сильнее прогревается, тем туже руль, в крайних положениях появляется гудение.

    По идее, масло при нагревании становится более жидким. Но возрастает ли из-за этого давление в системе? Вообще жидкое масло насосу гонять должно быть проще, чем густое.

    Кроме того, тут высказывалась мысль, что в околонулевой зоне руля ГУР не помогает. На холодную руль крутится легко, на горячую - в околонулевой зоне он тугой. Если предположить, что ГУР действительно в околонулевой зоне не помогает, то вполне вероятно, что затруднённое вращение руля вызвана чрезмерным давлением в системе из-за забитого клапана.

    Но все равно вопрос остается: что, получается, что руль вращается одинаково затруднённо как при недостаточном давлении в системе (например, при умирающем насосе ГУР), так и при чрезмерном давлении (при забитом клапане, например)?

    Вложения:

    qwest11161 нравится это.
  8. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Не работает ГУР.

    То что при завышенном давлении в сервомеханизмах, усилия могут возрастать - факт. На бульдозере так и происходило: педаль сцепления и рычаг рулевого управления хрен сдвинешь, навесное просто перестает работать, золотники (распределительные клапана) просто заклинивает чрезмерным давлением. Не знаю насколько это применимо к нашему виноградовскому сервоусилителю, но в принципе логично и возможно. Единственное, что не могу пока осмыслить - почему на холодную давление может быть ниже, чем на горячую... С моторным маслом такое может быть, когда подсос воздуха через фланец маслоприемника... а здесь?
  9. gOuTM
    Оффлайн

    gOuTM Винговод

    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Евгений
    Re: Не работает ГУР.

    У меня немножко другой вопрос: почему холодную жижу насосу гонять легче, чем горячую? Или что ещё там происходит?
  10. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Не работает ГУР.

    Короче залил бы лекарство и не парился, похоже у тебя не все так мрачно еще. У вас в Новосибе вроде Юникомовский товар должен быть.
  11. gOuTM
    Оффлайн

    gOuTM Винговод

    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Евгений
    Re: Не работает ГУР.

    Сколько лить в бачок ГУРа? Лишнее из бачка откачать шприцем?

    И если я правильно понял, то в магазине нужно спрашивать "восстанавливающую" присадку для ГУРа? Какого производителя лучше? Или какого производителя вообще не стоит брать?
  12. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
  13. gOuTM
    Оффлайн

    gOuTM Винговод

    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Евгений
    Re: Не работает ГУР.

    Сколько поместится - это до уровня HOT MAX? Через сколько времени нужно будет жижу в ГУРе поменять?
  14. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Не работает ГУР.

    Да, до верхней метки. Не надо потом менять, если у тебя жижа слишком старая, то надо поменять, а потом долить присадку.
  15. Sanek-1
    Оффлайн

    Sanek-1 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Re: Тугой руль налево

    Та же самая проблема-только руль тугой в обе стороны-направо и налево.Причем езжу допустим неделю все окей, а потом опять приходится руль ловить.Может кто знает парни,а,подскажите в чем может быть дело? :mi_ga_et: :-ok-:
  16. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Тугой руль налево

    Для Sanek-1 , если например руль тугой в обе стороны но не постоянно,а рывками, то это крестовина износилась. У меня так было, на 90 и на 270 градусов был закус, оказалось просто из одной чашки вымылась смазка.
  17. Sanek-1
    Оффлайн

    Sanek-1 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Re: Тугой руль налево

    Для gsp,может неправильно написал,но неделю езжу нормально ГУР работает, сейчас опять тяжелый.Крестовина скорее всего не причем.Думаю одна из дух причин:
    1)Насос ГУРа накрывается, либо:
    2)Клапан усилителя рулевого управления мудит.
    Пробег сейчас 110 т.км., жидкость ГУРа скорее всего не менялась, но думаю причина в ней не может быть.
    А как кстати продувать насос если возможно? :dan_ser:

    Вложения:

    • DSC04960.JPG
      DSC04960.JPG
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      24
  18. Sanek-1
    Оффлайн

    Sanek-1 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Re: Не работает ГУР.

    Помогите кто чем может!!!Не работает ГУР.Думаю 2 причины:
    1)Насос навернулся(сколько он стоит кто покупал или можно продуть его);
    2)Клапан усилителя рулевого управления (от которого 2 шланга идет) может он мудит?
    3)Может достаточно жидкость поменять?
  19. следин дмитрий
    Оффлайн

    следин дмитрий Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Re: Насос гидроусилителя, трубки, шланги

    Не давно начало гнать масло из под шкива ГУРа, прохудился сальник. Я поехал в сервис, сказали, что сальники не меняют, а только ставят новые ГУРы. И это будет стоить 42000 рублей. Позвонил Кабану, он позвонил Алексусу, нашли раборку купил БУ ГУР за 3500 р. Поставил своими силами в течениии часа все работает отлично!!! Большое спасибо!!!
  20. ROMAN 3
    Оффлайн

    ROMAN 3 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Насос гидроусилителя, трубки, шланги

    Всем привет,
    у меня машина ниссан премиера 91 г,в, после аварий при ее востанавление не поставил радиатор на гидроусилитель (там в виде радиатора трупка), вот уже два года так ежю, при этом што заметил асобена летом кагда греется машина на нормалинои температуре то при павароте руле в левом или в право то слышен скрип тоесть реика движется рывками, и то не всегда эта проблема поевляется, а зимои вообше не слышан этот скрип,
    что вы думаите проблема в не охлаждение масло в гидроусилителе.
  21. Konstantin31
    Оффлайн

    Konstantin31 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Re: Насос гидроусилителя, трубки, шланги

    А если такая беда - кручу руль на оборотах в 2000 крутить легко но жидкость бижит ручьём на землю, походу с насоса ГУР, чё делать??
  22. ROMAN 3
    Оффлайн

    ROMAN 3 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Насос гидроусилителя, трубки, шланги

    апять я, потскажите чем гразит жужание в гидро-усилителя при павароте руля в лево или в право, и если возможно устранить это неисправность.
    СПАСИБА.
  23. winhunter
    Оффлайн

    winhunter Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Артём
    что за трубка ?

    Здавствуйте, недавно столкнулся с непоняткой стало травить масло с рсширительного бачка гидрача т.е не с самого бачка а с шланга перед тройником, сняли бачок со шлангом а там в нутри шланга ещё один пластмассовый шланг, забил машину по кодам нет там такого шланга, кто может обьяснить для чего он там и что будет если его снять
  24. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: что за трубка ?

    возможно клапан забился,который сбрасывает избыточное давление в гуре,где-то есть про него,порули поиском.
  25. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Не работает ГУР.

    Заметил у себя на авто пару дней назад, что, когда я поворачиваю в самое лево или в самое право, то руль крутить становится прилично тяжелее, раньше такого небыло, по моему, что может быть, ни у кого такого не было?

    И еще, ну если не трудно, ни кто не может попробовать. В общем стоя на месте поворачиваю в лево или в право до упора руль и бросаю его, так на пару см аж авто после этого поднимается, ну в смысле как бы капот относительно горизонта ))), так у всех? Когда кручу руль, не очень заметно, что авто опускается, может медленно это происходит и не заметно по этому для глаза )
  26. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Не работает ГУР.

    ремень ГУРа подтянуть надо бы и жижу в нём поменять.имхо.
    скорей всего так у всех,в большей или меньшей степени проявляется,это -"последствия" нормально работающей передней подвески и рулевой,тоже имхо.
  27. rival
    Оффлайн

    rival Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    27
    Имя:
    РИВАЛЬ
    Re: Не работает ГУР.

    да это нормально
  28. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Не работает ГУР.

    Slava Спасибо. Про жижу я тоже подумал, во время сня ), тем более у меня там ATF и нету, а только для восстановления сальников жижа залита, а то прошлой зимой у меня вся ATF вытекла через правый сальник, но после добавки в остатки жижи жидкости течь прекратилась, остатков я даже и не видел, где-то в глубине может и были. Солью ее на днях и залью просто АТФ посмотрю, что будет, а то замена сальника у нас стоит прилично.

    rival Спасибо.
  29. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Не работает ГУР.

    так и без ГУРа запросто остаться можно.
    теперича понял. :):
  30. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Не работает ГУР.

    Ну я не имел в виду, что жидкости нет, там спец.жидкость для ремонта сальников, а то тек правый ), я же в том посте дальше написал )


    Залил сейчас АТФ без добавок, стало работать все как и раньше, видимо уже ресурс отходила свой та жижа, но честно говоря как-то быстро, с декабря всего прошло 9 месяцев и пробега всего 25-30 тыщ

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)