1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Проблемы и особенности запуска двигателя зимой.

Тема в разделе 'Двигатель QG13, QG15, QG18, QR20', создана пользователем Evgeniy, 24 янв 2010.

  1. Витя
    Оффлайн

    Витя Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Абакан
    Имя:
    Виктор
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Я к этому вопросу отношусь без фанатизма в холодные полгода с конца октября до апреля грел, грею и греть буду а в остальное время года специально не грею а так пока с гаража выедеш пока закроеш ..., а среди дня пока пристегнешся 1-2 минуты проходит я считаю что этого вполне достаточно но с тапкой в пол сразу не стартую.
    Мне мой движок ближе и дороже чем все экологи и прочие умники которые говорят что греть не надо
  2. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    А ещё у фордовских офицЫалСервисЦентров ТО по замене масла у бензоДВС через 30Ккм :sh_ok: , да и нессанцЫ не лучше(=15Ккм). А что там с вашЫм ДВС будет после гарсрока их не волнует..... но так и норовят снять с гарантии если признаешься что сам "в промежутке" поменял или со своим(причём более правильным и не конскому ценнику) маслом приедешь.
    :-(
  3. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Совершенно точно подметил! Охото новую машину, но как прикину сколько с ней проблем предстоит, волосы дыбом встают!
  4. ServiceRc
    Оффлайн

    ServiceRc Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Пока лобовое стекло не оттаит все равно никуда не поедешь.
    За это время двигатель прогреется максимально.
    Главное завести если на улице -25 - 30 градусов.
    До -25 градусов рекомендую завести, сделать перекур и медленно начинать движение.
    Коробка передач все равно не включит вторую без прогрева.
    Километра через два - три включится третья передача .
    Стоит ли по сугробам разрешать включение 4-ой - думаю нет.
  5. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Эт чё правда што ли?.... :sh_ok: :)
    Чёт не замечал, что она у меня така умная..... :ne_vi_del:
    А если ещё селектор АКПП поставить на "1" - точно не переключится.... :-ok-:
  6. CIVVVS
    Оффлайн

    CIVVVS Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Зимой при -20 уже нужно минут 5-10 греть, иначе двигатель работает на износ, а то-что при морозе запуск вреден для двигателя это итак ясно.
  7. timofeil
    Оффлайн

    timofeil Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    я прошлой зимой ставил автозапуск на -20, всегда заводилась без проблем. на -25 плохо со 2го раза коекак, так что предпочитаю не рисковать.
    а вообсче то меня удивляет что даже летом с полтычка не заводится, крутит ... мож датчик какой поменять?
  8. mccraft
    Оффлайн

    mccraft Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    купил войлок (метр на метр 40) за 500рублей .положил на двигатель .сегодня ночью -35 ..машина заводилась в 21.00 ...в 1.00 и в 5 утра.без проблем.до этого по "доброму" совету при -30 вообще на ночь не ставил автозапуск - предложили эл.печку под картер на 40 минут до запуска поставить...дескать все разогрееться и вперед.шиш ..аккумулятор змерз в сосульку и не смог завестись.если есть у кого термодатчик на сигналке ( у меня томагавк 9020 ..только таймер..) будьте любезны выложите примерный график температуры от времени.т.е. какая температура за бортом и какая на двигателе через 1час..2часа..3часа..буду признателен.
  9. Дмитрий Маслов
    Оффлайн

    Дмитрий Маслов Винговод

    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Привет mccraft , пару недель назад по НТВ "Главную дорогу" смотрел, так вот там сказали, что при -20 движок полностью остынет за 3ч 40мин, при сравнит. тесте утеплителей движков установили, что лучшим является спец. одеяло , движок остывает за 5ч, а войлок и др в принципе фуфло, тепло на долго неудерживают.
  10. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    и разве этому можно верить?производители войлока заплатили бы продюсерам этой программы,и спецодеяло было бы в глубокой ж*** :)
  11. NissanYak
    Оффлайн

    NissanYak Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    надо греть. У меня теплый гараж. сейчас там +10С. Пока одеваюсь, то сё - завожу с сигналки. машина успевает прогреться до рабочей температуры минут за 10-15. Предварительно с вечера ставлю печку на забор воздуха с салона, чтобы поменьше попадало угара и быстрей грелся салон. Обдув ставлю на ноги.
  12. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    о,земляк,привет Алексей,откуда будешь,а то Якутия большая,а нас вообще мизерное количество,а с Якутска так ещё меньше.
  13. Деня
    Оффлайн

    Деня Винговод

    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Динис
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Читаю тему и понимаю что однажды правильно решил, что лучше "сигналка с подзаводом" чем бегать по утрам с аккумулятором.. Сколько она за ночь съест? Да пусть хоть все пять литров! Это все равно дешевле потраченных нервов))) Сейчас стоит Шерхан настроенный на -25С и на падение напряжения аккумулятора ниже 11,5 вольт.. Был конечно случай с предыдущем машиной.. С той поры, на всякий случай вожу с собой провода для прикуривания :smu:sche_nie:

    Вложения:

    • P1010486.JPG
      P1010486.JPG
      Размер файла:
      332,1 КБ
      Просмотров:
      14
  14. gOuTM
    Оффлайн

    gOuTM Винговод

    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Евгений
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    По поводу температуры, на которую настроен автозапуск: а где у вас датчик температуры стоит? Если я правильно понимаю, то двигатель оставает снизу, в то время как подавляющее большинство датчиков ставят на верхнюю часть. Лично у меня датчик стоит в верхней части и стандартно настроен на -10.
  15. sibgaba
    Оффлайн

    sibgaba Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    11
    Имя:
    Александр
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Да согласен, показания датчика это некая абстрактная величина. Но все таки -10 это наверное перебор...

    Для себя пошел следующим путем: Пока не было а/з машина после ночи -20 заводилась нормально, после -25 с трудом, после -28 не завелась.

    Датчик температуры стоит на ГБЦ сверху, и согласен что когда там -20 то в нижней части двигателя температура ниже. Если на улице -25-30. То когда на датчике будет -20, то в нижней части двигателя не ниже -25 (хот я тоже не факт, двигатель весь железный, а железо хороший проводник тепла и градиент температуры по высоте думаю будет не большой). В итоге, с такими установками абсолютно нормально пережил морозы в -35 (ниже пока еще не было). По утру просто заводил с брелка.
  16. aiddd
    Оффлайн

    aiddd Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    aiddd
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?



    По особенности работы имеется пирометр (термометр на основе инфракрасного спектра), специально ставил опыты...

    без "одеял" ... сигналка старлайн ... датчик темпиратуры на бампере за госномером (даже тепло от радиатора охлаждения не попадает , так как имеется радиатор кондишена)

    температура за бортом -27 ... двиг горячий... ветра нет (двор глухой) ... 4 часа и температура датчика -27, температура клапанной крышки -18 , температура поддона картера -25..

    с одеялом из стекло волокна и ещё какой то мути...

    температура за бортом -29 4 часа температура датчика -29, температура клапанной крышки -13, температура поддона картера -29..

    вот .. :) одеяло сильно не рулит .. но правда согревается машина на порядок быстрее .. при -30 на 4-5 мин...
  17. sibgaba
    Оффлайн

    sibgaba Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    11
    Имя:
    Александр
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    4 часа это ИМНО шибко круто... Если сравнивать, то сравнивать надо в динамике по времени. То что одеяло (или любая другая урывашка) рулит на коротких стоянках (до часа), это факт за который буду биться до смерти.

    По просьбе mccraft-а пытался 2 раза сделать замеры по датчику от сигнашки, но каждый раз приходилось заводить машину и куда то ехать, до того, как она остывала :( Сейчас машинка замерзла. Как только отогрею - попробую замерить снова.
  18. Vadimf18b
    Оффлайн

    Vadimf18b Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Вадим
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Всегда грею до рабочей температуры, после чего включаю печку еще минуты 3 жду пока прогреется салон :jn_pu_sk: , плавна "пошатаю" рулем :ts_ss: а то уже один раз сальники выдавила
  19. vtral
    Оффлайн

    vtral Винговод

    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    37
    Имя:
    Александр
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Стекло лобовое в нижней части уже лопнуло?
  20. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    А если ещё и обдув горячим воздухом включить на лобовое - вероятность получить трещину многократно увеличивается.
    Сам применяю подобное: завожу, сразу включаю обдув на лобовое, скорость - "2", регулятор на "max" .....и стекло оттаивает равномерно, по мере нагрева прогоняемого печкой воздуха, да и салон тож прогревается. Согласен, что прогрев двига в этом случае несколько замедляется, но зато лобовое меньше страдает, да и разница во времени небольшая...
  21. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    На сколько мне известно(от товарища моториста с огромным стажем с 1975 года),что никакие сальники в ДВС не выдавит при нагрузке в мороз.Потому,как в картере не должно быть такое давление,а если давит сальники,то не совсем в порядке поршневая группа.Самое неприятное,что может случиться ,это провернуться вкладыши.По этому греть надо и обязательно.Самый край если срочно надо ехать,это дождаться начала падения оборотов двига.Так все время и делаю даже летом.230 тык на ОДО и ни грамма масла не берет,и масло синтетика.
  22. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    И не лопнет, если лед с дворников не отбивать об стекло, и обогрев дворников не включать на холодном стекле.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
    или вентиляция картера не работает.
  23. Chert
    Оффлайн

    Chert Винговод

    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Сергей
    Re: Греть или не греть

    +1
    а еще на светофоре можно получить удар в жопу, интересно что будет с коробкой если поставить на P
  24. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Re: Греть или не греть

    Не очень хорошие последствия, предполагаю...

    Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?
    Разницы в прогреве двигателя особо не наблюдаю с включенной печкой.
    У самого печка ВСЕГДА стоит на АВТОМАТЕ (режим обдува, забора и скорость вентилятора), температура от 22 и выше (в зависимости от погоды, ну и последней поездки).

    В этом случае вообще лучше обойтись без прогревов, чем через каждые 4 часа... на собственном опыте знаю. Что всю ночь простоит при -30 - -35, что часа 3-4, одинаково.
  25. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: Греть или не греть

    -1
    переключения "Д"-"Н" намного более "вредные" чем даже 10 минут на тормозе на "Д". Прочитайте по этому поводу любой мануал.
    На перекрестке надо стоять не на "П" или ручнике, а на тормозе, чтобы при ударе в зад не приехать еще и передом.
  26. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Не,ну проблему нашли прогревать,не прогревать.Ну какой дурак при -30 запустит и поедет сразу.Думаю даже блондинки могут авто понять в таком случае.Кому жалко бенз,не думают о последствиях.Щас навес делаю и зимой своего дружищу Веньку буду эл.плиточкой подогревать.Эл-во и бенз дешевше ремонта адназначно!
  27. Kastrathor
    Оффлайн

    Kastrathor Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Владимир
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    нут, потом ползу до дороги с пешеходной скоростью, а это метров 250. потом еду до работы км 40-50 в час, а на холод в салоне мне как-то наплевать

    за прошлую зиму всего раз не завёлся, так как машина все выходные на 35-градусном морозе простояла (тогда моя лень победила)
  28. Валерий 1977
    Оффлайн

    Валерий 1977 Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Имя:
    ВАЛЕРИЙ
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    В сервисе (авторизованном) на этот вопрос ответили: ВЫ думаете японская бабушка что то делала? Она села завела и поехала! А что рулевая побежала, так это от естественного износа!:) Сам долго не грею. обороты начинают падать-значит можно ехать. на ходу быстрее прогреется. Если долго стояла на морозе (больше -20) сначала прогреваю аккумулятор включ. фар на 10-15 сек. если не завелась с первого раза 4-5 сек (а такое бывает когда -25,-32 ) подождать 2-3 мин. 2-я попытка. 3 через 1-2 мин. 4 (32-37). потом всё- выкручивай свечи неси греть :):
  29. PiT79
    Оффлайн

    PiT79 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    А у меня вот какая проблема. Авто греется очень долго. Например, при температуре -20 - 25 до простояв 4 часа на улице после 15 минут прогрева стрелка температуры только-только начинает подниматься, бывает и не доходит до первой риски. А при температуре -30 -33 и при таком же времени нахождения на улице я машину грею 20 минут, потом еду еще 10-15 минут и только потом стрелка температуры доползает до минимума.
    Стоит отметить, что обороты ХХ при прогреве в течении 10-15 минут (в зависимости от температуры воздуха) падают до 800 на P.
    Скажу сразу - термостат менял, ОЖ менял.
    Может проблема в датчике температуры? И еще наблюдение - у меня, как мне кажется, больше чем у других, выхлопных газов при езде, даже на прогретом (судя по стрелке) двигателе.
    Этот датчик температуры как-то связан с компьютером и участвует в подаче топлива?
    Уважаемые формучане, подскажите! :dr_ink:
  30. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Вряд ли этот датчик влияет на подачу топлива.Мне думается он просто выдает приблизительные показания для контроля жизненно важных показателей,как и другие(давление масла,уровень т.жидкости и др).У меня при -3 не показывает температуру,пока не поедешь.Обороты до 1000-1100 упали и двигай потихонечку (около 30-40км/ч),грей рейку рулевую,а там она сама скажет че делать.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)