1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Проблемы с запуском двигателя, (причины - устранение)

Тема в разделе 'Двигатель QG13, QG15, QG18, QR20', создана пользователем Idaho, 26 янв 2010.

  1. Idaho
    Оффлайн

    Idaho Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Вчера было у нас -17 . с одного оборота. Сейчас -21 , ни в какую.
    Что делать товарищи? Может снять аккум и под батарейку ?
    Ничего у машины в "мозгах" от такой операции не съедет?

    ДАТЧИК РАСПРЕДВАЛА
    Видео (раскрыть)
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2021
  2. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Как обычно, неожиданно, наступила зима. Кто предупреждён - тот вооружен. Вы уже удалили накопившуюся воду из топливного бака залив спецпрепарат\изопропиловый спирт\ацетон или любой растворитель?
    Готовимся к зимним запускам: http://www.autodata.ru/autodata.ru/winter_japan.pdf
  3. dark_flanders
    Оффлайн

    dark_flanders Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Антон
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Всем доброго времени суток. Почитал немного форум, но все же решил написать сам. Появилась проблема запуска в мороз. Читал форум и увидел что у многих такая проблема, про методы решения тоже читал. При минус 15 приходилось крутить стартер секунд сорок прежде чем кое как машина начинала заводиться. Стал ставить на прогрев. А сегодня ударило до -24 и машина даже с прогревом не смогла завестись. Пробовали прикуривать и таже ерунда. Стартер крутит а машина не схватывает. Масло нормальное shell 5w40, еще есть toyota carina там такое же масло, так та даже без прогрева заводится до -30. Мне виноград до этого очень нравился, но эта задница с заводом напрягает. Немного смушает цвет свечей, может в них дело, но я на них и 5 тысяч не наездил. Может подскажет кто что-нибудь?
  4. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Покури тут начиная с 24 сообщения viewtopic.php?f=60&t=1043&p=65220#p65220
    Еще обрати внимание на то, как интенсивно крутит стартер, дело может быть в нем. Кроме того ниссан легче залить, потому как у нас все форсунки в момент запуска работают одновременно. Подари машине иридиевые свечи, это ощутимо повысит шансы, а также проверь клеммы и стартовое напряжение.
    С другой стороны и тойоты прошлой зимой приходилось ездить запускать. А лично моя машина заводится брелком всегда (три раза тьфу, точно беду накличу).
  5. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    на тему запуска после -20[sup]о[/sup]С и тут в старом форуме много ломалось копий. в основном этим страдают машины южного климатического исполнения. что то есть там типа запрета запуска при температуре ниже определённого предела.
  6. heartstop
    Оффлайн

    heartstop Винговод

    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Иннокентий
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Самое главное стартеры и по мощности и по устройству разные!
  7. Anto$hiK
    Оффлайн

    Anto$hiK Винговод

    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новокузнецк
  8. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Привет! Из радостной ветки сразу в печальную... Машинка летом работает отлично, зимой заводится с пол-пинка и холодная и горячая. Глохнет на холостых, прогретая, глохнет в движении, когда педаль газа отпустишь, глохнет при включении передач- D, R, глохнет при торможении, при движении подергивания за "жопу". При всем эти проблемы не постоянны, возникают периодически. Причем, чем ниже темпер на улице, тем трабл критичнее, т.е. чаще.. Чек не горит. Диагностику делали в теплом гараже, все живое... Получается на что-то влияет окружающая температура. Вопрос-Где собака "порылась"?

    Что сделано:
    - БДЗ прочищено;
    - фильтр топливный поменян;
    - форсунки промыты;
    - преды проверены-почищены;

    Да, чуть не забыл, все началось после того, как машинка постояла без АКБ неделю в холодном гараже... еще в прошлом году(((
  9. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    заслонка не прописана
  10. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    После описанных процедур осталось только выставить по щупам ДПДЗ и обучить оборотам ХХ, все методики описаны в разделе FAQ

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
    Володь, если ты имеешь ввиду тросик/электронный, то судя по году рождения у него тросик и наличие КХХ
  11. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    ДПДЗ выставлен
    тросик..

    КХХ обучен

    Полностью отключал ДЗ-сдергивал разъемы-тоже самое
  12. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Обучение и имел в виду. Полагаю причину надо искать между блоком дроссельной заслонки (включая кхх) и датчиком расхода воздуха. То что отключался аккумулятор могло повлиять на что-то, но может и не при чем быть.
  13. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Езда с сдернутой фишкой расходника проблему не решила... Естественно пропал кик-даун и приемистость...

    Проблему в датчиках думаю можно исключить, т.к. в аварийном режиме работы двигателя проблема не уходит (после диагностики сам сдергивал по очереди разъемы с датчиков и ездил). Если проблемы с КХХ, то почему при езде дергает за "жопу"? И опять же, повторюсь, проблема только в холодное время (холодный воздух?).
  14. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    EGR есть на двигателе?
  15. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Дерганья и "хватания за жопу" весьма характерны для низкого давления (низкой производительности) в топливной системе. Но на поведение на холостом ходу как правило это не сильно влияет, а когда влияет, то с ездой вообще все плохо... Я бы отработал обе версии, тем более что давление померить не так сложно. Ну и привод кхх тоже стоит проверить. Вообще когда не можешь найти причину, надо проверять все версии, даже если умозрительно они кажутся маловероятными.
  16. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Гляну клапан... Прокладку менял, но двигун не разбирал. Разъем у меня подгоревший еще (мож он?), был печальный опыт замены КХХ+мозги...
    После того, как заглохнет, запускается сразу же, без проблем..

    Откуда...

    Добавлено спустя 20 часов 12 минут 9 секунд:
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение)
    Сегодня обнаружил, что двигатель еще не прогрет, а к кожуху выпускного коллектора не дотронуться-горячий. Это нормально?
  17. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    может католизатор посыпался?
  18. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Не думаю.. Когда трабла нет она прет норм..

    Давление топлива в норме, КХХ живой... Такое ощущение, что пропадает искричество на мгновение, отсюда и толчки при езде. Есть мнения?
    Завтра полезу в замок зажигания, мож КЗ там сидит
    Сегодня еще мозг снимали-глянуть контакты на разъеме, чувствуется легкий запах горелой проводки-не от компа, а именно от жгута с проводами. Может, когда сгорел от КХХ первый мозг, где-то проводок подгорел и теперь мне мозг колупает?

    Про выпускной коллектор глупость сморозил, уже не знаю на что думать, мож колеса подкачать )))
  19. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Ваще легко. Еще я так бы не горячился по поводу кхх. Там есть еще механическая часть и трабл может вот так время от времени проявляться если высыпалась часть зубцов пластмассовых. Я правда признаю, что не знаю детального устройства механической части моторчика кхх, но в заслонках с электроприводом такое бывает.

    А мошт конденсат где-нить в топливной то расстает то замерзнет?
  20. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    так сними КХХ и включи зажигание,посмотри-будет клапан ходить или нет!
  21. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    не такая уж и глупость.
    может идёт перегрев катализаторавыхлопниых газов и срабатывает датчик перегрева .имхо
  22. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Лечится удалением сей детали, имею ввиду катализатор? Не знаю, сегодня отъездил полдня трабла не было, а машина ведь нагрелась.. Да и дышит она нормально, в смысле выхлоп... Как будто кнопку вкл-выкл-вкл-выкл... чек щелкает, моргает, остальные приборы, там печка, радио, свет работают... Стоим втроем и репу чешем...

    Сегодня работаю в ночь, машинка ночует в теплом гараже-посмотрим как поведет себя утром
  23. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    в правильном направлении думаешь. :): хотя если чек моргает,то сделай самодиагностику,что-то она должна-же показать.
  24. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

  25. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Диагностику делали-ошибок нет.. ЧЕк моргает когда пытается глохнуть.. чик-чик-чик-чик...))) постоянно не горит

    Добавлено спустя 2 часа 12 минут 52 секунды:
    Тогда бы я думаю она троила, чихала там... ничего такого нет-работает ровно, при прогреве обороты скидывает норм...
  26. Eddi169
    Оффлайн

    Eddi169 Винговод

    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Эдуард
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Нет там такого датчика.
  27. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Датчика действительно такого нет

    Ну что.. Утро показало, что тепло не панацея-трабл "жив здоров".. Может так совпадало, что в тепле работал норм, а может болезнь прогрессирует. Зато замерший конденсат в патрубках и шлангах можно исключить. Круг сужается и это радует

    Добавлено спустя 11 часов 11 минут 8 секунд:
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение)
    Кажись сдвинулось.. Загорелся чек-0335, коленвал... Ставим датчик с копии моей машинки - трабл жив, меняем цепь (реально была подрастянута, натяжитель ~ на 1 см задвинулся, когда новую поставили) - трабл жив, чек скинули.. Проблема осталась, но чек пока не загорелся... День кончился(
    Разъем, проводка? На холостых заметил небольшие хлопки из трубы, когда машинка глючит. Судя по букварю - кратковременный неконтакт, симптомы один в один..
  28. sanek
    Оффлайн

    sanek Винговод

    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    проблемка заливает 1 цилиндр в прямом смысле слова ч.з. диагностику никаких ошибок не дает происходит следующее на форсунку идет постоянный сигнал получается ч.з. нее постоянно поступает топливо и заливает 1 цилиндр диагносты сказали что глюк компа достал его разобрал ни запаха ни гари купил бу завтра попробую :-( :-( :-( :-(
  29. сергей дубровин
    Оффлайн

    сергей дубровин Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Привет народ! Появилась странная проблема. При не полном баке: на прогреве, при движении в повороте, при резком торможении стал глохнуть двигатель. Поменял бензонасос, топливный фильтр, промыл форсунки. Через 2 дня машина не стала заводиться на прогретый двигатель и загорелся чек. Диагностика показала на датчик коленвала. Поменял его и выбил катализатор. Теперь при 1/4 бака на прогретый двигатель не могу завестись сразу: схватывает и сразу глохнет.С 4-5 раза при длительной работе стартера заводится.Заправил бак 3 раза подряд завел без проблем. Помогите а то уже и не знаю что еще чинить. Часто езжу на дальнии растояния боюсь на трассе не завестись....
  30. kloun-98
    Оффлайн

    kloun-98 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Имя:
    Женя
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Исходную причину заглыхания установил - отключается реле бензонасоса, характерные щелчки. Либо сразу заглохнет, либо щелкает с частотой 2-3 раза в секунду и также лампа чек... Вопрос-кто отключает реле?
  31. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Где-то "плавает" контакт, причем может как плюсовой, так и минусовой. Раз щелкает реле, то глючит слаботочка. Поиск может быть длительным. Подготовь дублирующий провод и на плюс (желательно со своим предиком) и на минус и шунтируй участки, постепенно сужая область. Но первым делом проверь колодку предохранителей и сами преды, предик с жучком может такое выделывать, у меня как раз на усилке такое было, а я все штекер дергал. Второе типичное слабое место - охранная блокировка.
    Кстати, прочитал твой первый пост, микрореле (радиореле) блокировки у меня на руках умирало в результате снятия на некоторое время аккумулятора. Долго потом объяснял хозяину, что это не результат моего вмешательства (снимал головку), а накладка и проблемы ресурса самого реле.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)