1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Тонировка в свете новых штрафов.

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем s54, 4 окт 2010.

  1. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Да ни кто не разводил. И прибор был у них. Просто на штраф в 100 рублей я согласен и все :)
  2. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Ну ясно, я бы тоже наверное в такой ситуации на сотку согласился :) По поводу замера: раньше разрешено было мерить только инспекторам ТЕХНАДЗОРА и только на постах! Сейчас (вроде как говорят) должен был вступить в силу какой-то новый техрегламент, который (вроде как) наделяет такими полномочиями ИДПС, и не обязательно на посту.. Может есть у кого ссылочка на такой (почитать хочетца) Я узнавал у знакомого мента про эту конитель, им начальство вроде разрешило измерять (везде), но никаких документов он сам лично не видел, всё со слов начальства :ne_vi_del: Да и в СМИ всегда по разному пишут: то разрешено, то не разрешено.. Не понятно как то :ne_ne_ne:

    Mityai-->а первую страницу не судьба прочитать? в частности пост №3
  3. илья
    Оффлайн

    илья Винговод

    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    1
    Всем большой привет! хочу рассказать свою историю;ехал по большой широкой улице и случайно получилось обогнать патрульный авенсис гайец остановил меня как в американском фильме ,ЗАБРАЛ МОИ ПРАВА И СКАЗАЛ ЧТОБЫ ПРОЕХАЛ НА БЛИЖАЙШИЙ ПОСТ ГИБДД. ПРИЕХАВ ТУДА МЕНЯ УЖЕ ЖДАЛИ С ПРИБОРОМ. ТАК КАК САМ ЗАНИМАЮСЬ ТОНИРОВКОЙ АВТО ПО КРУГУ В ХЛАМ ,ЗАМЕР НЕ ПРШЕЛ ОШТРАФОВАЛИ НА 500Р И НЕ ВКЛЮЧИЛ ФАРЫ 100 И ТОГО 600 .ТОНИРОВКУ СНЯЛ НО ЕЗДИТЬ ТАК БОЛЬШЕ НЕ ВОЗМОЖНО БУДУ СНОВА ТОНИРОВАТЬ

    Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
    БЕЗ ТОНИРОВКИ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЕЗДИТЬ И ВИД АВТО КАК ПОЛУФАБРИКАТА

    Добавлено спустя 52 секунды:
    :cry_ing:
    Серега(adamsit62)---> Вы нарушаете п.11 Правил форума (создание поста из заглавных букв).
  4. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Re: Объяснение для ГАИ тонировка

    Читаем КоАП РФ (со всеми поправками на настоящий момент)! В ч.1 ст.28.3 сказано, что «Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.» В статье 26.8 сказано, что показания специальных технических средств должны отражаться в протоколе. П.6 ч.2 ст.23.3 конкретизирует сотрудников ГИБДД, которые имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях (т.е. при наличии протокола), но нигде не написано в КоАП, что все сотрудники ГИБДД могут применять технические средства измерения. :ne_ne_ne: Бред какой-то из уст заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майора милиции Владимира Кузина!!!

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
    Re: Тонировка в свете новых штрафов.
    А тут вообще нужно было звонить по телефону доверия! Не имеют права гайцы вот так просто задержать ТС (ещё и проехать за ними :sh_ok: ). Как минимум должен был быть составлен акт о задержании ТС!
    Гайцы могут оштрафовать только за одно нарушение ПДД (более значимое).
    Совсем охренели, уроды :bra_vo:
  5. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    гайцы по одному не ходют. по протоколу на рыло, уже 2, как минимум, могут начиркать.
  6. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Serega0406
    Вы же прекрасно понимаете, что если не запрещено, то разрешено. или перефразируя, то нигде не написано, что сотрудник ГИБДД не может применять технические средства (а это и алкотестеры и радары и приборы тонировку мерить). если уж и ссылаться на законность, то как Petro давить на ГОСТ.

    илья
    Вы не обязаны ездить с инспектором на ближайший пост. а если документы не отдаёт пригрозите, что позвоните в службу доверия и пожалуйтесь на инспектора, что ограничивает Ваши права и свободы, гарантированные Конституцией. пускай все замеры производит на месте, согласно ГОСТа, как он это будет делать, не Ваши проблемы. или оформляет протокол об задержании ТС.
  7. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Здесь я согласен с тобой. Приказ МВД РФ №1240 Основные функции технического надзора: п. 5.3. "Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации." Тут ничего не сказано про то, что ТОЛЬКО инспектор технадзора может применять технические средства.
    Но есть ещё и пункт 16.1 из того же приказа!
    Цитирую: 16.1.При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
    Имхо, Даже если ИДПС и может воспользоваться прибором для замера светопропускаемости, то только на СПМ, КПМ и КПП.

    Добавлено спустя 31 минуту 7 секунд:
    "В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание", - сказал Кузин.
    И почему всё-таки Кузин сослался на данные статьи? Интересно, он их сам то читал :) "...все сотрудники ГИБДД..." там нет такого даже близко, отсебятина какая-то :ne_vi_del:
  8. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Serega0406
    вот если бы, в статье 16.1 было слово "только" на стационарных постах это одно, а тут "может". к тому же "контрольный пост милиции" как то не совсем мне понятен. больно размыто у него определение. а вот кстати, что написано про контроль ТС находящихся в эксплуатации.

    14. Общий порядок контроля за конструкцией и техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств:
    14.1. При контроле за конструкцией и техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств осуществляются:
    проверка соответствующих документов;
    проверка соблюдения нормативных правовых актов, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию транспортных средств;
    оформление результатов контроля.
    ...14.3. Проверка соблюдения нормативных правовых актов, устанавливающих требования к конструкции транспортных средств, проводится путем осмотра транспортных средств.
    ...14.3.11. Проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования.
    При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.
  9. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Ладно, будем дальше разбираться.. Получается, что обычный мент может и уровень шума из глушителя замерить, и люфт в рулевом и т.д. Не написано же нигде, что не может. Только вот врядли он умеет это ПРАВИЛЬНО делать (обучение проходить нада). Тогда инспекторы технадзора вообще нафиг не нужны.. Гнать их и всё :)
    Ps: в наших законах хорошему юристу даже до конца не разобраться, чего уж говорить о простых смертных :du_ma_et:
  10. илья
    Оффлайн

    илья Винговод

    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    1
    всем привет забыл сказать что тормазнул меня какойто важный начальник .ему наверно закон не писан или у него он какойто свой. сильно хочется верить что не везде такие беспредельщики

    Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
    наши беспредельщики даже не брезгуют сувать китайский алкотестр
  11. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Ну вот, кое что накопал :)
    "Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях (согласно письму департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962)" Так вот, там всё подробно написано, кто и какими приборами имеет право пользоваться. В частности пункт 22: прибор для измерения светопропускания а/м стёкол ("ТОНИК", "Мета" (НПФ ЗАО, г. Жигулевск); "БЛИК", ООО "РАДИАНТ", г. Санкт-Петербург); "СВЕТ", "РАСТР" (ФГУП НИИ ПТ, г. Великий Новгород)) - Подразделения технического надзора.
    Так же тами про алкотестеры и радары - вот ими то как раз разрешено пользоваться ИДПС.
    По данному пункту проконсультировался у знакомого юриста. Так вот, в законах не может быть двойного толкования! В данном случае слово "может" однозначно! Т.е. может ТОЛЬКО на СПМ, КПМ и КПП. Иначе бы небыло данного пункта. И ещё, "не запрещено - значит разрешено" - в подобного рода приказах, постановлениях и т.д. не уместно. (повторюсь - со слов юриста)
  12. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    а вот это действительно смешно. в законах сплошь и рядом двойное толкование (та самая пресловутая коррупционная составляющая и пространство для манёвров). если бы законы писались однозначно, то и столько споров не возникало бы. да, выше я приводил п.14 это скорее всего для органов тех.надзора, а не для ИДПС.
  13. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Имхо, не думаю, что двойное толкование в законах - есть почва для коррупции, тут скорее связи, безнаказанность и т.д. (но это уже не по теме) Но если вы так думаете, то пусть каждый останется при своём мнении.
    А как тогда быть с письмом департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962? Там по-моему всё ясно написано по поводу того, кто и чем должен заниматься (в смысле кто и какими приборами имеет право пользоваться).
    Рассуждать на эту тему можно сколько угодно. Вам это попросту не нужно - вы же не тонированы. А я хочу помочь конкретно людям, которые при тонировке (так как сам таковым являюсь). Если человек затонировался - он должен знать что сказать дяденьке милиционеру, когда тот с наглой рожей будет говорить: "Тонировочка? Надо бы померить.." Большинство ментов сами законов нифига не знают, и как только он видит, что ты реально знаешь что-то (конкретные номера ГОСТов, постановлений, приказов..) - тут же желает счастливого пути.
  14. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Serega0406
    см.выше как сделал Petro, я уже писал об этом (ссылайтесь на ГОСТ, это действенная мера, пока...). а всё остальное, это на какой экипаж нарвётесь. наверно для ИДПС больше слова тов. Кузина важны (кстати Кирьянов вчера по ТВ подтвердил, может останавливать каждый), чем умного водителя. и если у Вас прокатит с одним экипажем, это не значит, что прокатит со вторым. ну к примеру в суде Вам будет достаточно легко доказать, что при замере тонировки был нарушен ГОСТ (достаточно взять данные по погоде в эти сутки). а вот доказать, что ИДПС остановил Вас неправильно и что он не мог в принципе тонировку проверять практически не реально. а если всё таки хотите помочь конкретным людям, то порекомендуйте снять тонировку. вот это точно избавит их от всякого рода геморроя. я думаю время и нервы дороже борьбы не понятно за что.
  15. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Слова не значят ровно ничего, если они не подтверждены соответствующими документами (постановлениями, поправками и т.д.).
    Кстати, Кирьянов чуть ранее вот что ещё сказал (скопировал с оф. сайта Госавтоинспекции МВД РФ):
    "Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковником милиции В.Н. Кирьяновым направлено указание в субъекты Российской Федерации, которым предложено провести следующие мероприятия:
    - организовать освещение в средствах массовой информации вносимых изменений в законодательство Российской Федерации и необходимости устранения владельцами транспортных средств нарушений требований регламента в части касающейся светопропускания стекол;
    - провести профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений в данной области с привлечением сотрудников подразделений технического надзора;
    - исключить факты выдачи талонов технического осмотра на транспортные средства с установленными на них стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям вышеуказанного регламента."
    А то, что Кирьянов сказал по ТВ - пока только пустые слова, так же как и слова Кузина, не грамотно сославшегося на статьи КоАП РФ.
  16. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Serega0406
    я согласен, что слова, это только слова. и врага надо бить его же оружием. но представьте себе такую ситуацию. инспектор Вас останавливает и хочет измерить тонировку. Вы ему сможете помешать? я думаю нет. к тому же инспектор уверен в законности своих действий, целый начальник по ТВ сказал (правильно или нет, другой вопрос), что так делать можно и нужно. к тому же счаз модно всякие рейды организовывать. он выписывает протокол и Вам остаётся только обращаться в суд. возможно в суде Вам удастся доказать свою правоту, что ИДПС действовал не правомерно, а возможно и нет. и повторюсь, если уж напирать на инспектора, то требовать именно измерения светопроницаемости по технологии, сертификата на прибор и смотреть дату поверки. но разве оно того стоит? в любом случае это рано или поздно любому надоест. так может всё таки снять тонировку?

    Вложения:

    • IMG_1144.JPG
      IMG_1144.JPG
      Размер файла:
      254,2 КБ
      Просмотров:
      3
  17. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Нет, препятствовать я ему не стану, пусть измеряет, но заранее всё же предупрежу о незаконности его действий (а именно превышение должностных полномочий) и о своих намерениях. Если попадётся упрямый инспектор и всё же проведёт замеры, тогда напишу в протоколе, что с вменяемым нарушением не согласен и перечислю из-за чего. Ну тогда придётся посудится. Кстати, за два года использования тонировки до меня докапались только раз, и то поговорили и разъехались миром :nez-nayu:
    Честно, нет такого желания. Да и привык уже :):

    Mityai-->могу только удачи пожелать :):. дальнейшая дискуссия наверно уже не имеет смысла. ну или ещё разъяснения какие выйдут только если.
  18. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Не было и нет тонировки на передних дверях, сзади сток. И как-то не задумывался. Но как истинно русскому человеку, после запрета уж очень захотелось[​IMG]
  19. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Кому как нужна тонировка. Мне например без ние просто ни как. Проблем больше будет, чем с гаи объяснятся. Да и за все время, что прошло после повышения штрафа меня 2 раза всего тормозили.
  20. илья
    Оффлайн

    илья Винговод

    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    1
    говорят что тонировка повышает аварийность,но дтп от этого меньше не стало :-(
  21. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    Благодарю! Будем бороться за свои права и свободы :)
  22. илья
    Оффлайн

    илья Винговод

    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    1
    кто ехать не может тот и без тонировки неможет,а те кто к ней привык сейчас незнают как ездить.гайцы остались без стабильного дохода.Скоро штрафовать за темноту будет больше некого :hi_hi_hi:
  23. ALEXANDER_82
    Оффлайн

    ALEXANDER_82 Винговод

    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Александр
  24. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
  25. Serega0406
    Оффлайн

    Serega0406 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серёга
    А почему "впервые в России" вырезали из цитаты? Ничего не впервые, было уже такое.. А потому наводит на мысль о неправдивости данной статьи. Да и какой дебил бы стал мерить тонировку в конце ноября в Сибири :ni_zia: Я сам из Омска, езжу достаточно много и практически везде, гайцев с приборами с сентября месяца не видел вообще :nez-nayu: Желтуха имхо.
  26. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Посмотрел ничем не примечательный прикольный мульт http://www.youtube.com/watch?v=6E6nuUVf ... dded#at=17
    Из него вопрос. Действительно ли существует возможность поставить два стекла, каждое со своим стеклоподъемником, ну или вариант по схеме "тонировка+нетонировка, нетонировка-тонировка"
  27. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Слышал об этом давно - с прошлого года. Есть мысль по этому поводу: взять китайку плёнку, накатать на 0,75 ПЭТ (прозрачный полностью) и попробовать покататься по Омску, посмотреть на гайцов реакцию. Наверное всё-таки отброшу лень и как нибудь займусь....
  28. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    тонировка-это несомненое зло для участников движения.
  29. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Меня интересует технический момент. Реально ли два стеклоподъемника на одну дверь.
  30. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Реально. У нас ставят правда тольно пока на отечественное авто, говорят скоро на иномарки начнут.

    Да не, скорее сомнительное зло. Или вам лично мешает передвигаться чья-то тонировка?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)