1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Y10 ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА

Тема в разделе 'Тормоза, рулевая, подвеска (Y10)', создана пользователем АНЧОУС, 11 фев 2010.

  1. Виноградарь
    Оффлайн

    Виноградарь Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    там по теме ничего не было.
  2. zavy
    Оффлайн

    zavy Винговод

    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    16
    Имя:
    Андрей
    Заехал сегодня на техосмотр, задние тормоза не тормозят, ну не совсем не тормозят, не дотягивают до нормы, в прошлом году также было, прокачивать пытался, мало помогает, может регулятор давления засоряется?
    кому как удалось победить?
  3. MaxLeon
    Оффлайн

    MaxLeon Винговод

    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    иркутск
    Имя:
    Макс
    исполнительные механизмы в порядке, не поклинивают? ну там суппорта, колоки нормальные ли?
    изза окислов поршеньки бывает подзависают.
  4. zavy
    Оффлайн

    zavy Винговод

    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    16
    Имя:
    Андрей
    да вроде ничего не подклинивает, разбирал в прошлом году смотрел, сам цилиндр не разбирал конечно

    Добавлено спустя 1 час 57 минут 33 секунды:
    решил для начала развести колодки, может из-за этого не дотормаживает?
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    износ колодок посмотри, по мануалу должна быть минимальная толщина колодки 1,5мм.,также замерь диаметр торм.барабана-максимальный размер-230мм.,если больше-то на замену,или колодки толще ставить-но это опасненько.

    Вложения:

  6. zavy
    Оффлайн

    zavy Винговод

    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    16
    Имя:
    Андрей
    все проверял прошлым летом, поскольку тормозного усилия там 0 и зноса нет, толщина накладок около 2 осталось, немного конечно, но еще походят,
    нигде не нашел, как разбирать тормоз (мануал есть), как снять держатели (типа шайбы фигурной) поз.21 по мануалу?
  7. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    пассатижами,шайбы подпружинены,и отверстия в них крестообразные,вот нажимая и поворачивай её на 90 град.,можно с другой стороны щитка поддержать штокшпильку,на котором она сидит рукомпальцом. :):
  8. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    у меня их почему-то вырвало, кагда барабан снимал
  9. zavy
    Оффлайн

    zavy Винговод

    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    16
    Имя:
    Андрей
    наверное или выработка на барабане, или на ручнике стоял, барабаном потянул колодки и вырвал эти шайбочки, бывает так и цилиндры ломают:
    http://www.honda-stream.ru/plugins/foru ... php?107972

    Добавлено спустя 44 секунды:
    вот как снимать и настраивать тормоза (задние):
    http://www.sunnyclub.ru/statyi/2010/01/19/statyi_9.html
  10. Alex228105
    Оффлайн

    Alex228105 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Имя:
    Алексей
    Всем доброе время суток! Возникла такая проблема, на заднем левом суппорте сломан штуцер для прокачки тормозной жидкости. Предполагаю что он закис и какой то нехороший дядька его сломал! Можно ли его выкрутить с помощью шпильковерта или какой нибудь другой фиговины или надо покупать новый суппорт? И если открутится то подойдет ли от отечественного или надо искать именно такой же?
  11. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    выкручивать всеми возможными методами и средствами,в том числе и шпильковёртом,хотя я с трудом могу вообразить как ты им воспользуешься в данном случае.
    а какой подойдёт вместо родного я не знаю,выкрути с соседнего колеса-и в поход по автолавкам,может найдёшь аналог,там важна резьба и угол пимпочки,которая внутрях.а остальное вторично.можно вообще его заглушить болтиком,только вот в этом сучае с прокачкой колеса возникнут проблемы.хотя можно прокачать взятым с другого колеса и затем заглушить до приобретения нового.
  12. БалигоР
    Оффлайн

    БалигоР Винговод

    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Санек
    ураа, все норм с задними тормозами :ya_hoo_oo: :nez-nayu: , пришлось автонатяжитель крутить самому :st_ruskiy: ))) до той поры пока болтаться перестанет, бльше нет смысла затягивать, иначе колесо не будет крутится, ручник работает, гудение прекратилось, как я и писал что при снятии барабана сломал усик у тормозного цилиндра, просто перевернул поршень сломанным усиком наружу, правда там ссальник подтерся)
    пришла пора менять передние колодки=))) :pi_ra_t:

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
    так там же вроде барабаны нет?

    Добавлено спустя 12 часов 51 минуту 42 секунды:
    никто гне подскажет номера колодок передних оригинальных?
    корейские стоят 750ре)))
  13. Alex228105
    Оффлайн

    Alex228105 Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Имя:
    Алексей
    да уж лучше б дисковые стояли, снял заднее колесо, что б колодки поменять, а там они почти новые, ну думаю такого неможет быть и что то здесь нето :du_ma_et: , начал разбираться с автоподводкой и понял что какой то умелец собрал ее неправильно, так для вида просто пружины нацепил , типа все наместе и х с ним. Разобрался, поставил все как надо и о чудо сразу ручник появился и тормозить машина намного лучше начала! Всем огромное спасибо в оказании помощи в ремонте!
  14. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
  15. zavy
    Оффлайн

    zavy Винговод

    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    16
    Имя:
    Андрей
    зачем они оригинальные?
    я allied nippon отлично тормозят
  16. БалигоР
    Оффлайн

    БалигоР Винговод

    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Санек
    я просто не знаю какие хорошие вот и спрашиваю,
    я не ленивый....

    Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
    спасиба Славик!!!
  17. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Отечественный должен подойти, они есть разного размера(диаметр, длина), подбери подходящий. Сломанный аккуратно высверливаешь, извлекаешь остатки и ставишь новый.
    Важно! Чтобы не испортить резьбу, сначала купи в магазине новый и глядя на него, подбери диаметр сверла(чуть меньше!) и высверли на глубину резьбы, не более(!), иначе испортишь седло(!) и тогда, только в магазин, за новым. Удачи.
  18. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    пожалуйста.
    но ведь ты спрашивал про оригинальные коды,а не про хорошие,а вообще оригинал считается самым-пресамым.
    удачи.
  19. Артём Анатольевич
    Оффлайн

    Артём Анатольевич Винговод

    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    23
    Имя:
    Артём
    У меня тоже проблема с задними тормозами.
    Проверил всё что смог проверить. По всем инструкциям которые нашёл здесь и не только.
    Если что-то упустил, заранее прошу прощения.

    Передние тормоза в норме. Срабатывают хорошо и ровно.
    Ручник работает чётко. Пробовал подтягивать сильнее - никаких изменений.
    Колодки новые. Барабаны в норме.
    Пробовал как по инструкции - сточить бортик на барабане и развести колодки в ручную. Причём пробовал разводить даже до того что колесо руками туго проворачивалось.
    Торм. цилиндры в норме.
    Систему прокачивали - всё чисто, без воздуха.
    Колдуна нет.
    АБС нет.

    Задние колёса слегка притормаживают, но на юз не схватывают даже на песке.
    Бывают моменты когда задних тормозов очень не хватает. Несколько раз приходилось уворачиваться от резко тормозящих впереди идущих машин. Особенно когда сам гружёный. Хорошо что было куда уворачиваться...
  20. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    скорей всего тогда проблема в главном тормозном,который под капотом.колдун заменяют ,как бы их описать правильнее,такие большие высокие гайки навёрнутые на ГТЦ ,это клапана,которые отвечают за распределение давления в тормозных контурах,также вероятно,что перепускаю манжеты в ГТЦ,ремкомплект этому поможет,и при замене посмотреть на зеркало цилиндра,может раковины быть на нём-тогда только замена ГТЦ.
  21. Артём Анатольевич
    Оффлайн

    Артём Анатольевич Винговод

    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    23
    Имя:
    Артём
    Вячеслав, если можно поподробнее.
    Система у меня такая:

    Вложения:

  22. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    ага,понятно.у меня несколько по-другому(так,как я описал выше).
    тогда возможны варианты:
    перепускает ГТЦ-покупается ремкомплект для него.
    внимательно посмотри снизу тормозную магистраль-не помяты ли где трубки.
    смотреть тот самый распределитель,к сожалению мне неизвестно его внутреннее содержание,но я не думаю что оно сложно,если только он разборный конечно,судя по фотке-вроде как бы цельный,но сзади него возможно есть что-то ,что можно открутить.затем помыть\продуть\почистить.
    а когда прокачивал задние колёса из штуцеров брызгало под давление или не очень?
  23. Артём Анатольевич
    Оффлайн

    Артём Анатольевич Винговод

    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    23
    Имя:
    Артём
    но ведь передние работают чётко, при том что на распределителе они связаны "перед.правый-зад.левый", перед.левый-зад.правый".
    Получается ГТЦ непричём.
    просматривал внимательно - всё целое
    с обратной стороны есть две большие гайки, через которые судя по всему он и разбирается
    прызгало под давлением, но визуально определить достаточно ли оно невозможно, т.к зад немного всё же притормаживает.

    думаю дело в распределителе, но опять же он разбит на 2 конрура, т.е. врядли они бы вышли из строя одновременно, как и задние тормозные цилиндры
  24. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    да,с большой долей вероятности можно сказать,что дело в нём,тем более что есть как туда залезть.когда будешь его снимать,то предварительно приготовь что-нить,чтобы закупорить трубки,чтобы не вытекло из ГТЦ,например можно что нибудь(заглушенные отрезки шланга например) одеть на концы трубок,и после того как ты его преберёшь,то залей в него тормозухи.он может прокачиваться трудно.
  25. Артём Анатольевич
    Оффлайн

    Артём Анатольевич Винговод

    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    23
    Имя:
    Артём
    Попробую, но к сожалению не сейчас. Я в коммандировке и без гаража это сделать не смогу (нет необходимого инструмента под рукой и расположен этот распределитель очень неудобно - ровно за двигателем. Еле подобрался чтобы сфоткать).
    Возможно займусь только недели через 3...
    По результатам отпишусь.
  26. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    инфа для размышления или обмен опытом:
    после поездок по гудрону и свежему асфальтовому покрытию очень заскрипели передние колодки,недолго думая ,чуть-чуть шлифанул их(колодки) на наждаке,он у меня самодельный,низкооборотистый и стоит на нём большой диск от болгарки для металла.поставил всё на место-скрип "ушёл",как оказалось что езда по гудрону "засаливает" колодки,а вот задние нормально,так как они в барабане живут.
    Ром2901 нравится это.
  27. Артём Анатольевич
    Оффлайн

    Артём Анатольевич Винговод

    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    23
    Имя:
    Артём
    Насчёт передних тормозов.
    Может кто сталкивался.
    Работают чётко, но периодически при торможении появляется скрежет. Как будто от колодок не осталось ничего.
    Проблема в том что он появляется не всегда и отследить его не удаётся.
    Визуально всё в норме. Колодки нормальные, диск тоже. Ничего нигде не цепляет. Суппорт не болтается.
    Пробовал поддомкратить и со снятым колесом нажимать газ с тормозом - никаких посторонних звуков.
  28. Макс(Maks)
    Оффлайн

    Макс(Maks) Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Макс
    Возможно у тебя передние колодки с датчиком выработки в виде металлической пластинки посредине тормозящей поверхности (у меня такие стояли когда купил). Если начинает скрипеть, значит тормозящий слой истерся до пластинки, которая трется о тормозной диск. Не снимая не увидишь. Попробуй снять колодки и посмотреть.
  29. Артём Анатольевич
    Оффлайн

    Артём Анатольевич Винговод

    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    23
    Имя:
    Артём
    Колодки в первую очередь смотрел. Им ещё долго ходить.
    Дело в том что они не скрепят, а именно скребут. У меня такой звук был на ТАЗе 09 когда колодки стераются полностью и начинает драть тормозной диск. И при этом появляется он иногда. Бывает неделю всё нормально.
  30. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Артём,а что тебе мешает сделать так как я описал выше,пост 57.,возможно поможет.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)